Виктор Тростников: «Это событие, значение которого сильно преувеличено»

Известный философ об итогах пятилетия воссоединения двух ветвей Русской Церкви

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
1758
Время на чтение 4 минуты
В связи с пятилетием подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей, которое отмечается 17 мая, мы обратились к известному математику, философу и богослову Виктору Николаевичу Тростникову с просьбой подвести итоги пятилетию воссоединения двух ветвей Русской Церкви.

«Откровенно говоря, подписание Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей - событие, значение которого сильно преувеличено. РПЦЗ исчезает, она уже обречена на умирание. Ведь это Церковь эмигрантов первой волны, а они уходят из жизни, так что ее паства сокращается. Я был за границей по приглашению РПЦЗ в конце 80-х - начале 90 годов. Я хорошо знаю подноготную РПЦЗ, ее паству, был лично знаком с митрополитом Виталием (Устиновым) и митрополитом Лавром (Шкурло). В то время они дышали ненавистью к Московскому Патриархату. Они называли нас «сервилистами» и «сергианцами», считали, что мы отошли от основ Православной веры, а большинство их паствы вообще считало, что у Русской Православной Церкви нет благодати. РПЦЗ в то время начала проводить гнусную кампанию по открытию в России своих приходов, тем самым внося раскол в ряды верующих. Когда я в 90-м году лично беседовал с архиепископом Лавром (Шкурло), я спросил его, неужели он и в самом деле считает, что священники Московского Патриархата хуже священников РПЦЗ? Он дал поразительный ответ: «Нет, я считаю наоборот». Тогда я спросил, почему же РПЦЗ открывает свои приходы в России? Он посмотрел на меня, как на недоумка, как бы говоря: «Неужели Вы и в самом деле не понимаете, что это чисто политическая акция?!»

Аналогично высказывался митрополит Виталий (Устинов). Когда мы гуляли с ним в синодальном садике вдали от чужих ушей, он мне сказал: «Виктор Николаевич, Вы не представляете, в какой жесткой ситуации мы находимся здесь, в Америке. Мы не можем делать то, что мы хотим. Такое давление на Церковь мог представить себе в полной мере только Владимир Соловьев». (Я думаю, он имел в виду его «Три разговора» и «Повесть об антихристе»). То есть он намекнул, что Зарубежная Церковь находится в стане антихриста. Такое было настроение. Потом он пригласил меня на Синод, где собрались почти все владыки, попросив дать словесный портрет Патриарха Алексия II, только что избранного на тот момент. Я старался показать им все его сильные стороны: открытие Валаамского монастыря, восстановление часовни Ксении Блаженной на Смоленском кладбище в Петербурге, прославление праведного Иоанна Кронштадтского. Они выслушали меня с большим скепсисом, вероятно, оставшись при своем мнение о том, что избран сервильный Патриарх. Священник РПЦЗ Петр Перекрестов, который сейчас стал энтузиастом воссоединения, тогда часами со мной спорил, доказывая, что у нас негодный клир и Церковь наша продалась большевикам. А некоторые из тех, кто постарше говорили: «Я теперь понимаю, какая у РПЦЗ миссия. Когда мы вернемся в Россию после падения большевистского режима, то научим людей креститься, потому что в России разучились наносить на себя крестное знамение». Вот такие были дикие представления в РПЦЗ.

Подписание Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и РПЦЗ ничего не дало Русской Православной Церкви. Это имело значение исключительно для РПЦЗ, которая благодаря этому документу стала легитимной в глазах всего православного мира. До этого она была вне закона: ни с одной Поместной Православной Церковью у нее не было евхаристического общения. Тем не менее, даже для РПЦЗ этот Акт, как мертвому припарки, потому что эмиграция исчезает, ее потомки вестернизировались, стали американцами. С этой точки зрения, нам гораздо интереснее Американская Автокефальная Церковь: у нее и паства в 5 раз больше, и это живая Церковь. Можно сказать, что Владимир Путин, приложивший много усилий для воссоединения Русской Церкви, кинул РПЦЗ спасательный круг. Отныне они приняты в семью православных народов как часть Русской Православной Церкви. Я считаю, что этот Акт совершенно бесплодный и ненужный, исключительно политический. В РПЦЗ ничего от этого Акта не изменилось, она по-прежнему не подчиняется Московской Патриархии. Акт о воссоединении можно расценить как акт милосердия с нашей стороны.

Очень примечательно, что замечательный пастырь, архиепископ Марк (Арндт) в то время был ярый противник нашей Церкви. Потом он посетил Суздаль, а у него докторская диссертация посвящена древнейшей истории Русского Православия, и после этого визита он круто переменил свое мнение о Московской Патриархии, став сторонником ее политики. Сейчас он влюблен в Россию и в Московскую Патриархию.

После подписания Акта о воссоединении в РПЦЗ произошел раскол среди православных, часть из них отошла от Русской Зарубежной Церкви. Тогда было принято решение, что если они через 5 лет не вернутся в Церковь, будут приниматься какие-то административные меры. Проблем в РПЦЗ не меньше, чем в Московском Патриархате. Невозможно забыть, как они устроили настоящие гонения на святителя Иоанна Шанхайского (Максимовича), этого великого подвижника благочестия. Они даже долго не канонизировали его, потому что была сильна оппозиция настроенного против него старшего поколения эмигрантов. Но, в конце концов, под давлением происходящих по молитвам святителя Иоанна чудес, они прославили его. Или другой пример: митрополит Виталий так и не позволил брату Иосифу (Муньосу) осуществить свою мечту - посетить с чудотворной Иверской иконой Россию.

По моему мнению, они нам не очень-то нужны. До сих пор бытует иллюзия, что эмиграция сохранила, как они сами любят выражаться, «ту Россию, которую мы потеряли». Это не так, ничего они не сохранили, они вестернизировались, стали обычными деловыми, алчными, жуликоватыми американцами. РПЦЗ ничего не может дать нам и в области богословия. Их богословие находится на примитивном уровне. Если в Американской Автокефальной Церкви сложился богословский кружок, в который входили такие мыслители, как протопресвитеры Александр Шмеман и Иоанн Мейендорф, то в РПЦЗ не было крупных богословов, за исключением архиепископа Аверкия (Таушева) и митрополита Антония (Храповицкого), но и те жили давно. Сейчас же в РПЦЗ наблюдается колоссальный упадок».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

29. Re: Виктор Тростников: «Это событие, значение которого сильно преувеличено»

Это также победа над нытиками и хулителями России!
/ 21.05.2012, 07:07

28. Re: Виктор Тростников: «Это событие, значение которого сильно преувеличено»

Теперь Россия будет побеждать во всем,на планете!
/ 21.05.2012, 06:36

27. Re: Виктор Тростников: «Это событие, значение которого сильно преувеличено»

Полностью согласен,с отцом Алексием Бачуриным,спаси Христос!
/ 21.05.2012, 04:50

26. Re: Виктор Тростников: «Это событие, значение которого сильно преувеличено»

Иерей Илья,для Вашего развития,читайте здесь! http://www.proza.ru/avtor/russiansinger http://www.stihi.ru/avtor/russiansinger А также на более 50 сайтах Интернета!
/ 21.05.2012, 04:45

25. Re: Виктор Тростников: «Это событие, значение которого сильно преувеличено»

Похоже что аноним дед и иерей Илья - одно лицо-ложное и злое.Если бы он читал и слушал Шахматова, то не был бы таким лукавым и злым.Уже миллионы читателей и слушателей русского публициста и певца, в Интернете!Слава России!
/ 21.05.2012, 04:28

24. Re: Виктор Тростников: «Это событие, значение которого сильно преувеличено»

РОССИЯ ПОБЕДИЛА! Поздравляю Российскую команду по хоккею, наших могучих спортсменов и великий народ, с победой на Чемпионате мира! Без сомнения, что в Россию вновь возвращается дух победителей, и это не только в спорте, но и державном бытие! Уверен, что во время Олимпиады 2014, в Сочи, то есть на родной земле, наши спортсмены станут первыми, среди всех наций - участниц! Слава Великой России!
/ 21.05.2012, 04:21

23. Уважаемый Виктор Николаевич!

Какое-то время назад я, кажется, довольно развязно прокомментировал какую-то Вашу предыдущую статью, за что сейчас прошу прощения, однако сейчас мне хочется ещё раз обратиться к Вам с некоторыми замечаниями, которые, надеюсь, не обидят Вас. Мне вообще непонятно: зачем Вы написали эту статью, которая, как мне кажется, может только смутить людей, но совсем ничему не поможет и ничего не поставит на место. Вообще всякое церковное объединение в принципе - явление положительное, если при этом не приносится в жертву Истина. О пользе чисто арифметической, или исторической, или географической здесь говорить неуместно. Единственно имеющее значение обстоятельство - восстановление единства в любви. Я считаю, что, если даже, предположим, это действительно по каким-то соображениям нанесло нам политический урон, в чём-то уронило наш авторитет, то лучше бы было промолчать и покрыть любовью неправильный организационный шаг руководства. Гораздо важнее, мне кажется, поразмышлять о созданном этим объединением прецеденте, который позволяет теперь впредь восстанавливать "единства" религиозных сообществ, ещё вчера анафематствовавших друг-друга - БЕЗ ПОКАЯНИЯ. Завтра этим могут воспользоваться те, кто мечтает восстановить "единство" с монофизитами и латинянами. Или я что-то не понял в наших взаимоотношениях, и мы с зарубежниками, не имея евхаристического общения, не анафематствовали друг-друга? Но, тогда, если это не было расколом - ЧТО это было такое? А насчёт того, что кто-то где-то жалуется, что: "не может делать то, что хочет" - простите меня, уважаемый Виктор Николаевич - это даже не смешно слышать. Несчастные они люди, пусть приезжают сюда: мы их научим, как это делается! И, последнее - уж простите! - Александр Шмеман вовсе не "такой мыслитель" которого можно приводить в качестве положительного примера и сожалеть о его отсутствии. Храни Вас Господь!

22. Re: Виктор Тростников: «Это событие, значение которого сильно преувеличено»

Книги Валентина Распутина читают во всех сельских школах, как и произведения Василия Белова. В русской литературе Шахматов занимает такое же нулевое место как и в вокале. Посредственный писатель и такой же певец. Никто его не знает и знать большой необходимости нет.

21. 11. А.В.Шахматов :

"...я решил организовать праздники русской духовности и культуры: «Душа России», «Сияние России», «Казачий Покров» и «Зов Руси» - по городам деревням и областям матушки-России, что и стало Чудом-началом духовного и национального очищения и восстановления настоящей Отчизны!" Да не сошел ли ты окончательно с ума, Шахматов? Ты что говоришь такое?
дед пенсионер / 19.05.2012, 18:01

20. Re: Виктор Тростников: «Это событие, значение которого сильно преувеличено»

Иерей,мне кажется Вы просто запутались,мои книги есть в Интернете,где сказано о Великой России,с величайшей русской культурой,наукой,литературой,искусством...нет места на планете,где бы русские умы и таланты не повлияли на развитие человечества, так что не загоняйте себя в безкультурный уголок.
/ 19.05.2012, 11:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Тростников
Все статьи Виктор Тростников
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06