«Надо дать власти понять, что Гельман – это ее серьезная проблема»

Олег Кассин об акциях общественного протеста против скандальных выставок «современного искусства»

Новости Москвы  Гельмантоз или, Как России избавиться от гельманов  Движение "Народный Собор" 
0
1363
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, выставка скандального галерейщика Марата Гельмана «Icons» в Краснодаре была сорвана православной общественностью. Ранее в предоставлении помещения для выставки Гельману было отказано в Новосибирске. С заявлениями о недопустимости подобного рода «творчества», выдаваемого за «современное искусство», уже неоднократно выступали представители Русской Православной Церкви и патриотических организаций.

Прокомментировать ситуацию мы попросили сопредседателя общественного движения «Народный Собор» Олега Кассина.


Такие люди как Гельман путем провокаций прощупывают границы дозволенного в обществе и пытаются разрушить сложившиеся морально-нравственные барьеры для того, чтобы непристойность и пошлость стали нормой нашей жизни. В такой ситуации, какая сложилась в Краснодаре, я бы посоветовал действовать следующим образом: во-первых, православные - это такие же граждане России, на них распространяются и Конституция, и действующее в стране законодательство, защищающее их права. Соответственно, если кто-то посчитал, что гельмановские пошлые поделки, выдаваемые за «произведения искусства» оскорбляют его религиозные и национальные чувства, этот гражданин вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Можно одновременно обратиться и в региональную и в генеральную прокуратуру с соответствующим заявлением. Я знаю, что такие заявления в отношении Гельмана уже направлены в правоохранительные органы.

Конечно, когда глава епархии делает подобное заявление в правоохранительные органы, он делает это не только от себя, но и от лица тысяч верующих, и прислушаться к таким заявлениям власть обязана. Но и каждый гражданин также вправе обратиться с индивидуальным заявлением, и правоохранительные органы по его заявлению обязаны провести проверку. Пусть это будут не единицы, не десятки, а тысячи заявлений, чтобы власть поняла, что Гельман - это ее серьезная проблема.

Следующий момент - нужно выражать общественное возмущение в рамках закона: организовывать пикеты, митинги, молитвенные стояния. Сроки этих мероприятий могут быть очень протяженными - на весь период гельмановских акций. Необходимо привлекать на такие стояния внимание СМИ, цель - достучаться с данной проблемой до федеральных властей. Одновременно с этим надо направлять индивидуальные и коллективные обращения, писать письма протеста, телеграммы на имя Президента Российской Федерации, премьер-министра, губернаторов регионов. В связи с новым законом о том, что если губернатор потерял доверие в глазах Президента, то его можно уволить, перед В.Путиным можно поставить вопрос: не пора ли губернатору Ткачеву на покой? Надо понимать, что губернатор - это всего лишь госчиновник, слуга народа, который должен прислушиваться к мнению общества, не допускать дестабилизации общественной обстановки у себя в регионе. Нужно подключать все заинтересованные общественные силы региона, проводить совместные пикеты. В качестве примера я хочу привести Новосибирск, где местное отделение «Народного Собора» совместно с Профсоюзом граждан России, с «Сутью времени» Кургиняна и другими общественными организациями провело пикеты и добилось отмены выставки «произведений» Гельмана в краеведческом музее - ее демонтировали и перенесли в другое место. Вот там местные власти прислушались к мнению народа.

Дело в том, что за Гельманом и его компанией стоят определенные влиятельные силы, которые до сих пор позволяли ему уходить от ответственности, несмотря на многочисленные обращения граждан. На мой взгляд, деятельность Гельмана должна стать предметом серьезнейшего общественного расследования с приглашением экспертов в области искусства (культурологов, юристов), представителей общественных организаций и по итогам такого расследования можно готовить обращение в Счетную палату на предмет проверки возможного нецелевого расходования бандой Гельмана бюджетных средств. Все поделки, которые они налепили за бюджетные деньги, трудно назвать произведениями искусства.

Представители «Народного Собора» тоже обращались в правоохранительные органы, и будут принимать участие в общественном расследовании деятельности Гельмана. Мы прикладываем все усилия, чтобы этот вопрос был рассмотрен на федеральном уровне. Наши союзники уже обратились в правоохранительные органы с требованием привлечь Гельмана к уголовной ответственности за кощунственные выставки. Мы намерены держать этот вопрос на общественном контроле. По сообщениям СМИ недавно были выделены 5 миллиардов на создание в Москве музея современного искусства и печально, если он будет наполнен возмутительными гельманоподобными «произведениями».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: «Надо дать власти понять, что Гельман – это ее серьезная проблема»

Сначала надо отцу Всеволоду Чаплину как-то дать понять, что Гельман - это проблема, а не богема. Так сложилось, что не понимают они у нас этого сами - один (ныне высокий руководитель) в храм это "искусство" притащил, о.Всеволод вот (пока) в цокольный этаж оного. А уж власть потом сориентируется правильно с учетом того, что о.Всеволод - сигнальщик на корабле. А так Ткачеву предлагается быть "большим католиком, чем папа римский". Несмотря на то, что наши губернаторы пришли к власти в годы "невиданного духовного подъема",до таких высот они пока не дотягивают.
Иван / 20.05.2012, 20:45

10. Re: «Надо дать власти понять, что Гельман – это ее серьезная проблема»

А "Дом-2" не серьезная проблема?! Что же по этому-то поводу все молчат? И никто не говорит о том, что "надо дать понять власти..." А ведь эту мерзость показывают нам каждый день! И наши дети смотрят ее! То же самое касается и прочей телепошлятины ("Давай поженимся" и др.).

9. ДЕЛЬЦЫ ОТ ИСКУССТВА

Русь Святая, храни Веру Православную! ДЕЛЬЦЫ ОТ ИСКУССТВА Гельман возмущается: Никак не получается Одурачивать людей, Не хотят его идей У нас в России принимать, Что можно все изображать, Что только в голову взбредет, Ну, не такой у нас народ, Чтоб не почувствовать издевку Над всем святым и то, как ловко Теперь орудуют дельцы: Дай волю им, они венцы Наденут и на обезьян, У них святое – их карман, И все их потуги – к тому, Чтоб приучить людей, страну Мазню искусством называть, Чтоб легче было набивать, Быстрей свои карманы: «Все схавают Иваны». Но покупаются лишь те, Кто мнит высоко о себе, Себя к элите причисляет, Народ свой быдлом называет. Да, есть сатира, есть сарказм, Но у иных они в маразм Уж превращаются, в кощунство, В какой-то бред, в антиискусство. А Гельман все мешает в кучу, Вот почему такую бучу Народ везде и поднимает. Да потому что понимает Искусство правильно и тонко Душою чистою ребенка. 2012г.
Галина Шуркина / 20.05.2012, 17:15

8. Ответ на 6., Сава:

Всех этих фурсенков и сердюковых, в том числе-и технологии по уходу от налогов, созданию коррупционных схем и прочие гадости, которые мешают нам жить, создаются вот такими "технологами", как Гельман. Имя им -ЛЕГИОН! Ни один чиновник в нашей стране не может занять свой пост, без участия этой вконец оборзевшей братии. Это, кстати, - борцам за честные выборы. Вот бы с кем разобрались для начала, а потом траву топтали на Чистых прудах.

На сто процентов Вы правы, уважаемый Сава! Это, так называемое, современное искусство, используется именно для грязных делишек, таких как уход от налогов, отмывание денег и прочих махинаций! Мне рассказывал знакомый художник, как один мафиози предлагал ему писать какую-нибудь непонятную мазню, которой он гарантировал сбыт по космическим ценам, но при этом сам художник должен был стать "живым кошельком", полностью утратив самостоятельность. Он должен был жить под присмотром охраны и выполнять все, что скажут, даже и в личной жизни. Художник от всего этого отказался под благовидным предлогом и тут же уехал подальше от тех мест, а рассказывать об этом сейчас он не боится лишь потому, что мафиози давно уже умер. Так что невероятно высокие цены на абсолютно дерьмовую живопись отнюдь не означают, что бессмысленная мазня действительно кем-то ценится.
Галина / 19.05.2012, 14:15

7. Олег Кассин об акциях общественного протеста против скандальных выставок «современного искусства»

Вот Народный Собор - молодец, как всегда! И не надо ни на кого оглядываться, ни на каких авторитетов. Надо гнать Гельмана отовсюду, так чтоб нигде не мог даже присесть! Тогда никто не захочет с ним знаться - побоятся запачкаться.
Галина / 16.05.2012, 19:40

6. [QUOTE]Тоже мне, проблема федерального масштаба...Вот Фурсенко - это проблема. Вот Сердюков - это проблема. Ответ на 4., рудовский:

Всех этих фурсенков и сердюковых, в том числе-и технологии по уходу от налогов, созданию коррупционных схем и прочие гадости, которые мешают нам жить, создаются вот такими "технологами",как Гельман. Имя им -ЛЕГИОН!Ни один чиновник в нашей стране не может занять свой пост, без участия этой вконец оборзевшей братии.Это, кстати, - борцам за честные выборы. Вот бы с кем разобрались для начала, а потом траву топтали на Чистых прудах.
Сава / 16.05.2012, 19:24

5. Для кого Гельман -проблема

Многие, в том числе и губернатор Ткачев, может, и рады были бы не допустить в свою вотчину Гельмана, только как же можно такого знатного ПИАРАСТА, услугами которого в периодж выборов или в создании имиджа пользовались многие публичные люди, в том числе,может, и сам Ткачев, и те, кто повыше,- как же теперь его бортануть-то?! Он ведь может много про каждого рассказать. Вот и платят. Правильно Ильич говаривал: "нельзя забеременеть немножко!" Даже такие, вроде, правильные люди, как Д.Рогозин, и тот от Гельмана "забеременел" немножко. Тщательнее надо, ребята! Думайте о последствиях. А казакам нашим - твердая ПЯТЕРКА С ПЛЮСОМ! Так,братцы! Защищали всю жизнь ваши батьки и деды Россию и Веру, Слава Богу, и вы подросли. ЛЮБО!!!
Сава / 16.05.2012, 18:30

4. Re: «Надо дать власти понять, что Гельман – это ее серьезная проблема»

Тоже мне, проблема федерального масштаба... Вот Фурсенко - это проблема. Вот Сердюков - это проблема. Вот коррупция - это проблема. Вот перманентный кризис (то бишь упадок) сельского хозяйства - это проблема. Дело в том, что за Гельманом и его компанией стоят определенные влиятельные силы, которые до сих пор позволяли ему уходить от ответственности, несмотря на многочисленные обращения граждан. (с) Автор, умоляю, дайте имена этих негодяев!!!
рудовский / 16.05.2012, 16:14

3. Ответ на 2., Анастасия Грачева:

Полностью согласна с автором. Давно уже пора взяться за борьбу с этими повальными гельминтозами отравляющими наше общество!

дело в том, что законы РФ по большей части писались не друзьями России, и в эти законы уже заложены лазейки, из-за которых (если только не быть полным идиотом), можно уйти от ответственности. Вы Гельмана никак не привлечете, для этого нужна неформальная воля. Но вопрос-то не в самом Гельмане - а модернистском заигрывании неких "полномочных" представителей РПЦ МП, (типа о.Чаплина, пртдкн.Кураева )с неким незримым пластом общества в якобы миссионерских целях. Но при этом, никого не приобретая, они роняют авторитет Церкви.
Токарев / 16.05.2012, 15:02

2. Re: «Надо дать власти понять, что Гельман – это ее серьезная проблема»

Полностью согласна с автором. Давно уже пора взяться за борьбу с этими повальными гельминтозами отравляющими наше общество!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Кассин
О «политической онкологии» современной «элиты» и мерах её лечения
Ресурсы, используемые для антироссийской деятельности, необходимо направить на укрепление нашей государственности
10.03.2024
Российские историки открыли прародину венгров
Новогодний подарок движения “Народный Собор” Виктору Орбану за взвешенную внешнеполитическую позицию
27.12.2023
«Об оказании социальной помощи и поддержки ветерану Специальной военной операции, инвалиду 1-группы С.В.Калекову»
Открытое обращение Общероссийского общественного движения «Народный Собор» на Прямую линию с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным
13.12.2023
Все статьи Олег Кассин
Новости Москвы
Все статьи темы
Гельмантоз или, Как России избавиться от гельманов
Над русским регионом, судя по всему, просто издеваются
Трансгуманистская презентация Калужской области на выставке ВДНХ
15.01.2024
Анти-культурный мусор Калужской области
Ещё один акт кощунства – глумление над святыми образами
08.08.2023
Вавилонская башня Калужской области
Органы власти и центральные СМИ продолжают насаждать антирусскую «культуру»
21.07.2022
Официозное глумление над страной под названием «новая культура»
«Современное искусство» в Никола-Ленивец и в центре Москвы, и на всю страну
26.07.2021
Воровать можно дальше и больше
Признанный виновным решением суда по «делу реставраторов» Михаил Миндлин благополучно продолжает руководить Центральным музеем имени Андрея Рублева
01.12.2017
Все статьи темы
Движение "Народный Собор"
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28