«Нет никакой "тихоокеанской России" – Россия одна»

О недопустимости информационной кампании, противопоставляющей Москву и Дальний Восток

Новости Москвы 
0
649
Время на чтение 3 минуты

В центральных и региональных СМИ все чаще появляются материалы, подчеркивающие якобы обособленность дальневосточных территорий от всей России. Все больше высказываний, где Дальний Восток противопоставляется Москве. В журнале «Коммерсантъ Власть» вышла довольно сбивчивая заметка под названием «Мы не за сепаратизм, мы против Москвы». Авторы побывали во Владивостоке, пообщались с несколькими, всегда готовыми к любому общению экспертами, и на скорую руку подготовили информационный материал. Спешка и дилетантизм, видимо оправдываемые стремлением «лишь бы в мозги читателя забросить», проявляются даже в том, что Амурский залив авторы называют «Азовским», говорится в опубликованной на сайте «Берег России» статье «Нет никакой "тихоокеанской России" – Россия одна».

Как отмечает автор этой статьи, беда не в этом. «Опять антигосударственные настроения. Опять ненависть к России, к Москве. Уже не надо объяснять и доказывать, кому все это надо и кто заказывает антироссийские информационные кампании. Мы уже видели этих людей – они принимали решения о бомбежках Югославии и Ирака, они питали боевиков на Кавказе и в Ливии, они же истекают слюной, подползая к богатствам Сибири и Дальнего Востока. И они понимают, что не надо эти богатства отбирать или покупать. Их могут и так отдать – нужно просто создать условия (информационные и кадровые), чтобы завладеть ими», - говорится в статье.

«Очевидно, что, оторвавшись от своей Веры и своих национальных корней, мы слабеем и деградируем. На Дальнем Востоке это особенно заметно в плотном окружении чужеродных культур. Но, в то же время, внешние силы, жаждущие наших природных и территориальных ресурсов, ведут активную работу с умами, вживляя туда свои бредовые идеи», - пишет автор статьи.

Также в публикации отмечается, что появляются и добровольные носители этих идей. И уже на уровне приморского руководства выражается искреннее восхищение «американской демократией», давно продемонстрировавшей свое антидемократическое, а точнее, демоническое начало.

Сегодня разносчики антироссийской инфекции, не без участия зарубежных средств, возникают не только на Болотной площади в Москве, но и среди дальневосточников. Кто-то предлагает половину Владивостока отдать в аренду Китаю, кто-то воспевает «Тихоокеанскую республику», где ненавидят Россию и дружат с тихоокеанскими соседями. Отдельные местные ученые публикуют свои рассуждения об обособленности Приморского края, называя его «тихоокеанской Россией», по сути, противопоставляя его всему государству. «В сознании дальневосточников закрепляется льстивая мысль о том, что они здесь не такие, как в России. И что тут совсем не Россия», - пишет автор статьи.

В связи с этим он повторяет: «Нет никакой "тихоокеанской", "дальневосточной" России. Россия – одна. И русский народ – один. И Вера у него одна. Да, и союзники у нас, как известно, только армия и флот».

Тем не менее, сказано в статье, голоса ряда дальневосточных экспертов и журналистов, раздающиеся сегодня, то в местных информагентствах, то в центральных СМИ, формируют некое информационное болото, в котором в первую очередь тонут идейные движения думающей дальневосточной молодежи – студентов, аспирантов, молодых ученых. «Отдающие гнилью сепаратизма и восхищения западной демократией, идеи увлекают подвижные умы в антигосударственном направлении. В результате даже здоровые чувства – любовь к своему краю – преобразуются в неприязнь к своей стране», - пишет автор публикации.

«Опасные вещи происходят сегодня на рубежах нашей Родины – России. Вольное или невольное участие дальневосточных ученых и журналистов в информационной кампании, противопоставляющей Москву и Дальний Восток, выходит далеко за рамки научной дискуссии. Здесь чувствуется серьезная геополитическая подоплека. А соответственно и противодействие подобным вещам должно осуществляться не только на информационном уровне, но и путем твердых государственных решений», - подчеркивается в статье.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35