«СРУБ» - Союз России, Украины, Белоруссии - отмечает День Победы в общем отчем доме

В день Георгия Победоносца, 6 мая, на Владимирской земле состоялась традиционная торжественная встреча ветеранов трёх братских народов

Боголюбский Крестный ход 
0
396
Время на чтение 6 минут
Ветераны войныВ день Георгия Победоносца, 6 мая, на Владимирской земле состоялась традиционная торжественная встреча ветеранов трёх братских народов России, Белоруссии и Украины. Праздничная программа, начавшаяся Божественной Литургией в Боголюбском монастыре, увенчалась взлётом белоснежных голубей в небесную высь. Встреча состоялась при поддержке Фонда Андрея Боголюбского (Россия), и Международного Союза России, Украины, Белоруссии (СРУБ, Белоруссия). Самым молодым их прибывших ветеранов Великой Отечественной Войны был - гидроакустик подводной лодки легендарного Александра Маринеско, а самому старшему в этом году исполняется 90 лет. Но всё по порядку.

На слиянии двух российских рек - Клязьмы и Нерли в 12 веке великий князь Андрей Боголюбский построил свою резиденцию и храм, впоследствии на этом веке был образован Боголюбский монастырь. Разоренный после Революции он начал возрождаться лишь в 90-е годы прошлого века, когда его духовником стал архимандрит Пётр (Кучер), бывший в миру майором артиллерии. Он-то и начал собирать ветеранов на Владимирской земле в преддверии праздника Победы. Так сложилась эта традиция, которую подсказала сама жизнь: после распада Советского Союза братские народы России, Белоруссии и Украины стремительно утрачивали узы, связывавшие их веками общей истории. Тогда отец Пётр и решил вложить свою лепту в их укрепление с помощью проверенных в боях защитников Отечества – ветеранов Великой Отечественной войны. Сам архимандрит Петр в этот день прикрепляет к рясе ленточки медалей «За отвагу», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и самой почетной боевой награды – ордена Славы.

К семи часам утра 6 мая в собор Пресвятой Богородицы ветераны собирались на молитву. Седые офицеры, увенчанные славой и боевыми наградами, шли благодарить Бога и просить его помощи нашему общему Отечеству. Известно, что вокруг Владимира расположено много воинских частей, поэтому не удивительно, что многие военнослужащие вместе с ветеранами войны слушали проникновенную проповедь отца Петра. Архимандрит-фронтовик вспоминал, что весной 1945 года 6 мая был праздник Пасхи, который совпал с Днём Георгия Победоносца. И хотя окончание войны не было пока объявлено, народ верил: долгожданного дня Победы ждать осталось недолго. Вера и память и сегодня объединяет ветеранов и молодое поколение воинов. Особенно это проявилось во время праздника, на площади напротив Боголюбского монастыря у памятника павшим на полях Великой Отечественной войны. Владимирцы пели для ветеранов песни о войне, сложенные уже в наши дни, и эти песни трогали душу не менее сильно, чем «Тёмная ночь», «На безымянной высоте», «Катюша» и «Вставай, страна огромная».

Богослужение в БоголюбовоВдохновенно говорили ветераны. Уже упоминавшийся член экипажа легендарной подлодки «С-13» Станислав Александрович Звездов как и многие мальчишки его возраста, убежал на фронт самовольно. Однако до фронта ему доехать не удалось: он был снят с поезда и отправлен в школу юнг на Соловках. А там, поскольку Станислав Александрович владел абсолютным слухом, определен в гидроакустики. По окончанию курсов он попал на подлодку под командованием Маринеско. Напомним, что 30 января 1945 года подлодка «С-13» атаковала и отправила на дно германский лайнер «Вильгельм Густлофф», тем самым нанеся Кригсмарине непоправимый урон. Ведь, по свидетельству журнала «Марине» (1975, № 2-5, 7-11, ФРГ), с кораблём погибли 1300 подводников, среди которых находились полностью сформированные экипажи подводных лодок и их командиры. Впоследствии советская печать назвала потопление «Вильгельма Густлоффа» «атакой века», а Александра Маринеско - Подводником № 1. А Гитлер объявил его «личным своим врагом» №1.

Станислав Александрович рассказал, что Подводник №1, легендарный, поистине народный герой Великой Отечественной войны, не был при жизни удостоен звания Героя Советского Союза. Лишь через 27 лет после смерти, в 1990 году, после многочисленных представлений и ходатайств ветеранов флота и широкой общественности указом Президента СССР капитану 3 ранга А.И.Маринеско посмертно было присвоено звание «Героя Советского Союза». Станислав Звездов – ветеран Великой Отечественной войны и сегодня продолжает рассказывать о подвигах своего командира, как о примере высокой доблести и любви к Отечеству, - он видит в этом свой долг.

Среди ветеранов, прибывших во Владимир, был и профессор Михаил Яковлевич Лемешев, известный экономист и общественный деятель. Представляясь журналистам, он назвал себя просто: «Брянский партизан». В пятнадцать лет он ушел в партизаны, а в шестнадцать лишился кисти правой руки. Самой высокой своей наградой он считает медаль «Партизан Великой Отечественной войны». В мирной жизни Михаил Яковлевич продолжал защищать Отечество: он одним из первых выступил против поворота северных рек. «Я, как и многие мои сверстники, был далёк от церкви, а воцерковлялся у батюшки Петра, в то время он подвязался в пустыньке в Латвии. Так с тех пор всё время он мой духовный отец», - говорит Михаил Яковлевич Лемешев.

Крестный ход в БоголюбовоО ветеране, которому в этом году исполняется 90 лет, мы уже упоминали. Это Иван Ильич Кузьминых – киевлянин, полковник медицинской службы. «Ровно шестьдесят лет, начиная с 1940-го года, не снимал белого халата», - говорит он о себе. Иван Кузьминых родился в Вятской губернии в России. В 17 лет попал на Северный флот и воевал всю войну. После 1945 года служил на Черноморском флоте. «Занимаюсь активно в ветеранском движении, удостоен чести носить звание «Почётный ветеран Украины», - рассказал Иван Ильич. Он вместе с девятью своими друзьями ветеранами Великой Отечественной приехал в Боголюбово в преддверии Праздника Победы. «Каждый из них имеет высокий чин – капитан первого ранга или полковник. Мы приехали помолиться на этой святой Владимирской земле за народы наших стран, за наших руководителей, чтобы они возглавили народы и привели нас к единому будущему. Мы все вышли из единой колыбели - Киевской Руси, все мы вышли из единой купели, где крестились и приняли на века веру православную наши предки - в Днепре. Мы должны активно строить этот наш общий дом, где бы мы жили счастливо, в братской дружбе и взаимопомощи», - сказал Иван Кузьминых. Он, видевший много крови и смертей, считает, что на фронтах Великой Отечественной войны наша страна воевала не только с Германией. «Мы не только Германию победили, мы победили Европу. Ибо вся Европа, весь её промышленный потенциал работал на Германию. И каждый должен чтить эту Победу – слишком высока её цена. Всего три процента моих одногодков вернулись домой!», - сказал, выступая на празднике, Иван Ильич Кузьминых.

Один из ветеранов, полковник Владимир Суворов, напомнил, что в этом году мы отмечаем ряд знаменательных юбилеев: 1150-летие со дня зарождения российской государственности и 200 лет победы в Отечественной войне 1812 года. «Мы же воевали не ради славы, а ради жизни на земле. Из 54 миллионов погибших человек всех стран, что были вовлечены во Вторую мировую войну, наша страна понесла самые многочисленные потери - более 20 миллионов человек! Но мы одержали победу не только силою оружия. На всех фронтах, при колоссальном усилии воли, трудом старых, малых, особенно трудом женщин, на которых легла вся тяжесть работы в тылу, главным был – святой дух нашего многонационального народа. Надо помнить, что мы одержали величайшую победу силой духа, поэтому слава и мёртвым, и живым нашим Победителям», - сказал ветеран, обращаясь к молодому поколению. Юноши и девушки стояли вокруг него плотными рядами, а уставшие от торжественной линейки маленькие дети резвились поодаль, не нарушая стройного хода встречи. По окончании праздничной программы ветераны посадили молодой дубок - Древо Дружбы и присыпали его землёй, специально привезённой из Киева и Минска. А счастливым аккордом празднования преддверия Дня Победы стали белые голуби, выпущенные тремя ветеранами – представителями России, Белоруссии и Украины. Птиц всегда выпускают на счастье, а белые голуби считаются носителями благой вести. Так пусть же они разнесут эту благую весть из России о том, что крепка ещё в сердцах и душах наших братских народов Вера, память о Великой Победе, и преданность делу единства трёх сестёр России, Украины и Белоруссии.

Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Ветераны

В Боголюбово

Боголюбово. 6 мая 2012 г.

Боголюбово. 6 мая 2012 г.

Боголюбово. 6 мая 2012 г.

Боголюбово. 6 мая 2012 г.


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Студнева
По движению души
В Сирии готовятся к 75-летию Победы
04.05.2020
«Поклон прошлому: путем Цесаревича»
Выставка о восточной дипломатии Цесаревича удивила Вену
10.04.2019
«Мир глазами души»
В Российской государственной библиотеке для слепых в Москве и в Доме русского зарубежья состоялась презентация аудиокниги по рассказам писательницы Наташи Оуэн
07.03.2019
Подвигу блокадного Ленинграда посвящается
К 75-летию снятия блокады города на Неве
28.01.2019
Все статьи Елена Студнева
Боголюбский Крестный ход
Владыка наших душ
Памяти митрополита Евлогия
22.07.2021
Владимиро-Суздальская Русь
Из книги о св.Андрее Боголюбском. Часть I
22.10.2017
«Во время Крестного хода произошло чудное явление»
На Владимирской земле прошло традиционное молитвенное шествие в честь иконы Божией Матери Боголюбская
06.07.2015
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21