itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Фролов: «9 мая - священный день»

Ветеран Великой Отечественной войны о значении Великой Победы и о недопустимости спекуляций вокруг этого светлого праздника

0
983
Время на чтение 3 минуты
Приближается один из самых светлых праздников – День Победы, отмечаемый 9 мая. В канун этого великого праздника мы попросили сказать несколько слов о его актуальности и важном значении в деле сохранения исторической памяти, в деле патриотического воспитания граждан в наше непростое время ветерана Великой Отечественной войны, доктора исторических наук, вице-президента Академии военно-исторических наук, профессора Михаила Фролова.

9 мая - священный день. В 1945 году я вместе с фронтовыми друзьями у немецкого города Шверин услышал сообщение о капитуляции Германии. Это была величайшая радость, радость, дополненная залпами из всех видов стрелкового оружия, которое мы тогда имели. Это была радость, которую сегодня трудно передать словами. Радость людей, которые прошли тысячи километров с тяжелыми боями, и, наконец, вот она - Победа.

Эта радость была грустной радостью, как писал Есенин. Была радостью со слезами на глазах. Действительно, мы разделяли скорбь и печаль тех фронтовых друзей и товарищей, которые не дошли с нами до Дня Победы и остались в землях Восточной Пруссии, Польши и Германии.

Прошло уже 67 лет со дня нашей Великой Победы. На мой взгляд, годы не умалили величия подвига русского народа, других народов нашей страны, которые защитили свое Отечество и спасли мир от «коричневой чумы».

К великому сожалению, в средствах массовой информации, в газетных статьях и даже в некоторых претендующих на историческое значение работах происходит умаление нашего великого подвига. Более того, даже есть оскорбления в адрес ветеранов, что особенно усилилось в последние 3-4 года. Это крайне беспокоит, и не только нас, ветеранов войны, но и всех честных людей, которые по-доброму, с большим уважением и любовью относятся к нашей великой Родине, к матушке России.

Подвиг, который наши герои совершили в годы Великой Отечественной войны, будет жить долгие и долгие годы, будет жить потому, что он все более врастается в то, что сегодня ищут, в национальную идею, основой которой должен стать патриотизм. А пример Великой Отечественной войны - это пример массового патриотизма и на фронте и величайшего самоотверженного труда в тылу, в блокадном Ленинграде.

В ответ на звучащие заявления, что воевали не благодаря патриотизму, а воевали накаченные водкой солдаты, скажу, что даже фронтовые 100 грамм давали только частям, ведущим боевые действия. Я вообще не пил.

Конечно, можно привести десятки, сотни примеров негативного отношения наших людей к войне, но 20 000 000 заявлений в первые дни войны добровольцев на фронт, это что? Бежали от ГУЛАГа? Бежали от репрессий НКВД? Нет, конечно. Эти люди бежали на первую линию смотреть смерти в лицо.

Я в 1998-2000 годах работал над темой «Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде» и проводил социологическое исследование, связанное со смертностью и последствиями смертности и переживаниями в блокадном Ленинграде. И был задан вопрос людям, у которых умерли родственники в блокаду: «Как вы считаете, если бы объявили Ленинград открытым городом и его сдали бы, это помогло бы его спасти? Как вы к этому относитесь?» 98,2 % сказали, что никогда, ни в коем случае не думали ни о капитуляции, ни о сдаче Ленинграда. Думали об одном: как нам дожить до дня Победы и что сделать, чтобы она пришла быстрее. 1,6% сказали, что не задумывались над ответом на этот вопрос. И только 0,6% сказали, что надо было объявить Ленинград открытым городом. Вот это мнение людей, переживших земные муки ада.

Те, кто не любит Россию и живет «в этой стране», как, например, Александр Подрабинек, пытаются доказать чудовищные вещи. Подрабинек пишет, что ветераны войны достойны презрения. Это кощунственно. Я 42 года преподаю в вузе и вижу, как по-доброму относятся к нам, ветеранам, молодые люди, когда с ними встречаешься; как они уступают нам место в метро и т. д. Это отношение народа, а не отщепенцев, которые пытаются отнять у нас эту Победу, опорочить ее, подорвать самочувствие народа, нанести удар по цементирующей нацию идее дружбы и готовности к самоотверженной защите своей Родины.

Я сердечно поздравляю всех ветеранов войны, всех тружеников тыла, всех блокадников с этой замечательной датой - Днем Победы. Я желаю вам от всего сердца, от всей души доброго здоровья, благополучия и долгих лет жизни!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

30. Re: Михаил Фролов: «9 мая - священный день»

Не совсем прав М.Фролов. Кто обижает ветеранов? СМИ? государство? люди? ВСЕ ГОРДЯТСЯ НАШЕЙ ПОБЕДОЙ! Кто на селе самый богатый? - ветеран! А все остальные пенсионеры нищие. Участник? получи 20 тыс. пенсии, не участник и 6 тыс. хватит. Не так???
Алексей Р. / 12.05.2012, 09:45

29. Ответ на 19., Артур:

Даже не знаю, как пережил эти дни о.Н.Савченко? Бедолага...

А чего ему переживать-то?
С. Швецов / 12.05.2012, 09:37

28. Ответ на 27., Иван:

Так Моби Дик была любимой книгой книга Стива Джобса - тоже очень интересно

После Ваших слов я подумал - а не входит ли в число почитателей "Моби Дика" и капитана Ахава уважаемый о.Алексий Бачурин? Американскую литературу он знает неплохо - во всяком случае, Амброза Бирса и Эмили Дикинсон. А то, что сделано со стихотворением Дикинсон "Я принял смерть - чтоб жила красота..." - вполне в духе капитана Ахава.

27. 25. Потомок подданных Императора Николая II

Да поправляйте сколько хотите, уважаемый Владимир, я только рад. Хотя образ Вы для о.Николая подобрали - аж мурашки по коже. Но что-то в этом есть, что-то есть. Так Моби Дик была любимой книгой книга Стива Джобса - тоже очень интересно, спасибо.
Иван / 11.05.2012, 14:44

26. Ответ на 24., Артур:

Видимо, дорогой Иван, поскольку в заявлении упомянуты только СМИ и общественные деятели, а не священнослужители, сабжи решат, что у них руки развязаны :)

Ну да, примерно, как с теле-шоу - "Патриарх говорил о священниках, а дьяконам можно".
Иван / 11.05.2012, 14:41

25. Ответ на 23., Иван:

Уверен, он найдет способ, "из-под глыб", так сказать.

Уважаемый Иван! Это единственный раз, когда я захотел подправить Ваше замечание. ) Не "из под глыб" - "из глубины". Причём, к сожалению, в обсуждаемом случае можно подразумевать слова капитана Ахава из Моби Дика (любимая книга Стива Джобса и многих модернистов и либералов, поведение Ахава вообще напоминает действия "десталинизаторов").

24. Ответ на 23., Иван:

Видимо, дорогой Иван, поскольку в заявлении упомянуты только СМИ и общественные деятели, а не священнослужители, сабжи решат, что у них руки развязаны :)
Артур / 11.05.2012, 05:20

23. Ответ на 19., Артур:

Даже не знаю, как пережил эти дни о.Н.Савченко? Бедолага...

Да! Мне тоже взгрустнулось..как там он? Да и о.Георгий Митрофанов тоже. И другие наши пастыри, восторженно внимавшие презентациям его книжек. Особенно, когда прочитал, что Всемирный русский собор призывает законодательно запретить пересмотр итогов Великой Отечественной войны (Глава Собора - Святейший Патриарх Кирилл). "Целым рядом СМИ и общественных деятелей развернута целенаправленная кампания по дискредитации Победы 1945 года. В частности, они упорно перекладывают вину за разжигание войны на нашу Родину, реабилитируя тем самым гитлеровский рейх, а также многократно завышают фронтовые потери нашей Армии, объявляя результат войны пирровой победой", - говорится в заявлении ВРНС, переданном в "Интерфакс-Религия". Ну там много еще чего, например, что пропаганда подобных взглядов "подрывает русское национальное самосознание, навязывает нам комплекс неполноценности и, в конечном итоге, угрожает судьбе Российского государства" и практически все там мне напомнило наши дискуссии. Но мне все-таки не хотелось бы терять такого оппонента. Уверен, он найдет способ, "из-под глыб", так сказать.
Иван / 10.05.2012, 12:35

22. Re: Михаил Фролов: «9 мая - священный день»

Я говорю то, что вижу, практически все мои одноклассники и однокурсники имеют не меньше 2 детей, большинство из этих детей родилось во второй президентский срок Путина. Встречаются у нас семьи где есть 3 детей.

21. Re: Михаил Фролов: «9 мая - священный день»

Шахматов не иммигрант,так как настоящие русские везде и всюду служат Великой России! И если даже по-вашему,по-масонски "разделяй и властвуй",то есть иммигранты,эмигранты..,то я не могу быть в этой категориях,так как родился на чужбине - никогда не уезжал из России.
/ 10.05.2012, 10:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Фролов
О подлинной дате начала блокады
«96-й день Великой Отечественной. Ленинград выстоял
25.09.2021
80 лет назад фашисты были остановлены под Ленинградом
Город Святого Петра оказался той скалой, о которой разбилась лавина немецкого нашествия
25.09.2021
«Ленинградцы оставили нам великое духовное наследие!»
Размышления ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова к 75-летию начала блокады Ленинграда
08.09.2016
Все статьи Михаил Фролов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54