Михаил Леонтьев: «Для России большая удача, что Янукович затеял разборку с Тимошенко»

Известный публицист прокомментировал намерение европейских политиков бойкотировать украинскую часть чемпионата Европы по футболу

0
1084
Время на чтение 4 минуты
Политическая ситуация на Украине накаляется с приближением крупного международного события – чемпионата Европы по футболу 2012 года, который должен пройти на стадионах Украины и соседней Польши. Как отмечает сайт «Акутальные комментарии», ряд европейских политиков попытались разыграть спортивную карту, чтобы добиться освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в Харьковской колонии.

Критика европейских лидеров в адрес украинских властей усилилась после того, как были обнародованы фотографии синяков, которые Тимошенко, по её словам, получила во время насильственного перемещения из Качановской колонии в больницу «Укрзализныця». Экс-премьер, которая отбывает тюремный срок за превышение полномочий, заявила, что сотрудники колонии её избили. С 20 апреля Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в колонии.

В конце апреля с призывом бойкотировать матчи Евро-2012 на Украине выступили ряд политиков Германии, среди которых - председатель Социал-демократической партии Зигмар Габриэль и министр экологии Норберт Реттген. Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, со своей стороны, выразил беспокойство в связи с состоянием здоровья Тимошенко и условиями ее содержания в колонии. При этом глава МИД заявил, что ищет способа избежать бойкота Евро-2012. Бойкотировать футбольный чемпионат собралось и правительство Нидерландов. Как заявил министр иностранных дел страны Ури Розенталь, если сложившаяся вокруг Тимошенко ситуация не изменится, правительство и члены королевской семьи Нидерладнов не приедут на Евро-2012. При этом, по словам главы МИД Нидерландов, решение о бойкоте, если таковое будет принято, не коснется национальной сборной Голландии по футболу. Со своей стороны, министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер также объявил, что знак солидарности с Тимошенко чиновники страны не приедут на Украину на матчи Евро-2012. Бойкотировать чемпионат намерены и бельгийские министры.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также может присоединиться к бойкоту: он заявил, что не будет участвовать в украинских мероприятиях, приуроченных к чемпионату. Об отказе ехать на Украину сообщил и еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт. Кроме того, за бойкот украинских матчей Евро-2012 выступила польская оппозиционная партия «Право и справедливость», а также ряд других европейских политиков.

В ответ на это председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выразил уверенность, что Евро-2012 на Украине состоится несмотря на то, что на финальной части чемпионата не будет ряда высокопоставленных гостей.

«Не мне сейчас напоминать, что спорт использовался, используется в политике и будет использоваться. Нам еще Олимпиада предстоит, отдельное веселье будет в смысле разных пиаровских акций», - заявил в связи с этим в интервью изданию известный публицист Михаил Леонтьев. «Что касается Украины, - продолжил он, - для нас большая удача, что Виктор Федорович Янукович затеял разборку с Юлией Владимировной Тимошенко в этой своей манере. Юлия Владимировна – человек сложный, с неоднозначной репутацией, но он сделал так, что с точки зрения подавляющего большинства людей в этой ситуации симпатии на ее стороне».

По мнению публициста, «так вообще не поступают»: «Мотивация преследования Тимошенко не выдерживает никакой критики. Сейчас они обвиняют ее в том, что она действительно делала давно, но начали они с газовых контрактов, и это была попытка просто торга и давления на Россию - не более того. На самом деле, за счет того, что Янукович перекрыл сейчас пути евроинтреграции, у нас появились возможности давить на украинские элиты с точки зрения интеграции на постсоветском пространстве. Интеграция для нас является приоритетом, это нужно Украине, это нужно нам, а вопрос, нужно ли это Януковичу или его подельникам, нас интересует меньше всего».

При этом, отметил Леонтьев, «давим мы слабо». «Правда, делаем это гораздо сильнее, чем раньше. Надеюсь, что с пересменкой у власти у нас политика станет жестче и последовательнее. Хотя, надо отдать должное Дмитрию Анатольевичу, в вопросе Украины он вел себя, как правило, последовательно и конвенционально, тут к нему претензий мало».

По словам публициста, сложившаяся ситуация к футболу не имеет никакого отношения: «Международный спорт, как и все международные контакты, является инструментом политики. Ни один политик не рассматривает спорт вне политики, потому что иначе бы он не был бы политиком. Говорить он может все, что угодно, декларировать он может все, что угодно, но даже эта декларация все равно является политической. А приедут или нет политики на Евро-2012 – болельщиков на самом деле мало волнует. Что, чемпионат сорвется из-за того, что хорватский президент туда не приедет, или австрийский, или Ангела Меркель? Что значит бойкотировать? Команды-то приезжают, никому в голову не приходит отказаться от участия. Могут не приехать политики. Но по регламентам чемпионата там не предусмотрено присутствие политиков. Кого они волнуют? На самом деле, это очень глупая позиция. Речь идет не о том, хороший ли Янукович, а о том, что бойкот футбола в форме не приезда туда политических лидеров является абсолютно бессмысленным. Что касается миллионов футбольных болельщиков, (а футбол – игра миллионов), то им совершенно безразлично, есть ли там на трибуне Саркози или Меркель».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24