itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Россия восстанет, коль есть у нас такая молодежь»

Иерей Димитрий Василенков об итогах Слета военно-патриотических, казачьих и молодежных организаций и объединений имени святого князя Александра Невского

ДелоРус 
0
617
Время на чтение 3 минуты
С 29 апреля по 1 мая прошел четвертый Слет военно-патриотических, казачьих и молодежных организаций и объединений имени святого князя Александра Невского. Это был самый удачный из четырех проведенных слетов, что было замечено всеми участниками. Дух единения, любви и воинского братства чувствовался во всех совместных трудах. Насколько трудно шла подготовка к этому мероприятию, настолько вдохновенно прошел сам слет.

Видимо, очень не хотелось злым силам, чтобы мы провели этот слет, потому что до самого последнего момента не было определенности с площадкой, на которой пройдет это событие. В самый последний момент в площадке нам отказали военные структуры, почему-то и там у некоторых нет понимания и желания сотрудничать с нами в плане патриотического воспитания подрастающего поколения. Они настолько заражены пораженческой идеологией, что одни зарабатывают всеми способами деньги, а другим просто уже вообще ничего не надо. Нет веры православной и ничего уже этим людям не надо, к сожалению. И вот, буквально в последний день нашлась площадка, и всё организовалось милостью Божией, даже погода выдалась великолепная!

Всего было 260 участников, из них 220 детей, это 19 команд из разных регионов России от Калининграда до Ростова. Слет проходил в Токсово на базе СКА. Это был православный слет, все молились утром и вечером, хотя были команды муниципальных школ, приехали и так называемые трудные подростки. Было радостно наблюдать, как эти дети приобщались к вере, менялись в лучшую сторону, это было очень явно заметно. В общем унылом состоянии нашего общества даже внешние люди, видя, как 260 молодых людей хором поют «Христос Воскресе!», подходили и говорили, что им казалось, что в России уже нет ничего хорошего, а то, что они видят, вселяет в них надежду на будущее, и может и правда Россия восстанет, коль есть у нас такая молодежь. Приятно было это слышать и от военных, и от отдыхающих, которые даже нам помогали, включались в процесс.

Ребята сдавали тесты по военной подготовке, военной топографии, истории и военной медицине, была горная подготовка, казачьи воинские боевые искусства. Энергия подростков неуемная. А на второй день была игра «Спецназ». На военном полигоне молодежь показывала просто чудеса храбрости и изобретательности, об этом можно бесконечно рассказывать. Приведу один пример. Было две команды - «Синие» и «Зеленые», выполняли боевые задачи и проявили просто военную хитрость, младшие проникли в штаб, все выведали и неожиданно напали. Проявили воинскую смекалку. А после обеда для тех, кто хорошо проявил себя, был организован пейнтбол, ребята «по-настоящему» воевали в течение 4-х часов.

Вечером к нам приехали курсанты из Академии связи и совместно мы организовали концерт патриотической песни. Это надо было видеть! Анна Бикулова специально приехала и выступила перед участниками, представители военно-патриотических клубов показали свои выступления с оружием, был и рукопашный бой, ансамбль курсантов очень красиво исполнил песни. Взрослые казаки показали боевые казачьи искусства. Их выступление потрясло всех. И все завершилось салютом. Дети были просто потрясены. Даже вечерняя молитва прошла с необыкновенным воодушевлением. Очень все было хорошо.

На следующий день состоялось награждение, команды прошли строем. Уезжать всем не хотелось. Явно, что милостью Божией так всё замечательно получилось. Всем было ясно, насколько это сейчас нужное дело, и Господь нас благословляет и помогает нам. Мы, конечно, будем трудиться и проводить следующие мероприятия на благо веры православной, на благо нашего Отечества. Мы явно видим результаты нашей работы. Всех призываем участвовать, помогать в трудах на этой ниве. У нас большие планы, это и летние лагеря, учебные сборы, воинский праздник, турниры по единоборствам. И главное, что достаточно много детей, желающих участвовать в этих мероприятиях, много детских и молодежных организаций со всех регионов России. В проведении слета нам помогали в качестве волонтеров курсанты военных училищ, кадетских корпусов, ребята из православных молодежных организаций. Всё это делалось совершенно добровольно.

Всех призываем в наши трудные времена трудиться сообща на благо Отчизны. Призываем поучаствовать и наших православных благотворителей. Пока это тайна для нас, есть ли у нас в стране вообще православные благотворители? Хочется верить, что и в наше время есть такие люди, каким был в свое время батюшка Серафим (Вырицкий), купец и человек не бедный, даром, который ему дал Господь, он управлялся самым лучшим образом на благо веры и Отечества. Хочется верить, что такие люди есть, а не «сказочники», которые рассказывают о том, что они «зело православные». Горькие иронические истории ходят среди православного народа о таких «православных миллионерах». Хочется, чтобы действительно были люди, которые радеют за молодежь и за наше будущее. Если мы сейчас ничего не будем делать, то мы потеряем страну. Мне кажется, что оценка внешних людей наших трудов на этом слете - это самое важное. Так что давайте работать, засучив рукава.

Иерей Димитрий Василенков, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, заместитель председателя военного отдела Санкт-Петербургской епархии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: «Россия восстанет, коль есть у нас такая молодежь»

В советское время у нас, школьников, были слеты по НВП (начальной военной подготовке), предмет такой был в 9-10 классах. Также вот выезжали, бегали, стреляли. В общем, военизированный лагерь. Так что не вижу я в этом ничего такого, ни нового, ни подающего оптимизм. Не в теле сила, но в духе. Не тело дух укрепляет, но дух правит всем. А что там за дух у этих ребят, это возможно увидеть в их приватных сборищах во дворах, где они и покуривают, и матом разговаривают. Так что форма еще не делает из человека мужчину и патриота. Мужчину и патриота может воспитать только через преемственность русской традиции и культуры в семье, чего, собственно, нет и не будет пока.

3. Помощи Божией вам!

Помощи Божией вам! Вы делаете замечательное и необходимое дело. Скажите пож. где найти контактную информацию слета. Хотелось бы в сл. раз принять участие со своими воспитаниками.
Сибиряк / 02.05.2012, 14:30

2. Хочется верить, что и в наше время есть такие люди, каким был в свое время батюшка Серафим (Вырицкий), купец и человек не бедный, даром, который ему дал Господь, он управлялся самым лучшим образом на благо веры и Отечества.

Пока суть да дело - надо РПЦ МП развивать собственную доходную базу не только за счет пожертвований или печатной продукции, но по-серьезному. Было время, когда у Русской Церкви денег и собственности было больше, чем у царя ;св. Митрофан Воронежский помог деньгами Петру Первому, когда у того кончились деньги на строительство кораблей. На Кипре церковь владеет гостиницами, имеет монополию на производство крепких алкогольных напитков; имеет доходы от строительной индустрии. В Греции монастыри в промышленных масштабах производят продукты питания - оливковое масло, консервированные оливки и др. В костромской епархии Владыка Александр (ныне - митрополит) организовал совместное предприятие по производству минеральной воды - на доходы от этого восстановил и построил несколько храмов, вот так и надо действовать всем нашим епископам. Вот когда при епархиях, монастырях, приходах будет что-то что приносить доход, тогда не надо будет выискивать православных благодетелей, которые все же есть, раз храмы строятся, ведь известно, что храмы строятся на пожертвования благотворителей, а не на скромные поступления от продажи от продажи свечек и икон в церковной лавке.
Токарев / 02.05.2012, 12:24

1. что есть православный благотворитель?

"Пока это тайна для нас, есть ли у нас в стране вообще православные благотворители?" а есть ли у нас в России богатые православные? ведь при дележке богатств СССР лакомые куски достались евреям , мусульманам, атеистам и др. нехристям. Откуда же взяться православным благотворителям? И дополнительный вопрос - а с какой суммы пожертвования православный человек может считаться благотворителем?
Токарев / 02.05.2012, 12:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40