itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Экономическая опричнина

Николай Стариков о создании Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока

0
961
Время на чтение 4 минуты
Одна из последних громких новостей ушедшей недели: создание Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Шестнадцать субъектов Федерации (60% территории России) будут частично выведены из под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. Создаваемая Госкомпания будет сама выдавать лицензии на разработку полезных ископаемых. При этом она будет напрямую подчиняться Президенту, а прочие госорганы вмешиваться в ее работу не смогут.

Что же в итоге это означает?

Перед нами экономическая опричнина.

Напомню факт из нашей истории. Когда боярская измена стала угрожать целостности Российского государства, государь Иван Грозный выделил из России некую часть, которая подчинялась лично ему и не подчинялась законам остального государства. Называлась эта часть страны – опричнина, а слуги государевы, активно начавшие изводить измену бояр, стали называться опричниками.

Что происходит сегодня?

Российское государство проиграло информационную войну, которую развязали против него накануне выборов. Классическая война подразумевает победу в виде большого количества нейтрализованных солдат и офицеров противника, нейтрализация которых дает победителю право на требование определенных уступок со стороны проигравшего. В информационной войне не ранят и не убивают, а перепрограммируют головы и мозги граждан чужой страны. И как в настоящей войне, большое количество перепрограммированных дает победителю право предъявлять требования тому, кто в информационной войне потерпел поражение.

После декабря 2011 года уступки со стороны властей России нашим «западным партнерам» воплотились в принятии нового Закона о выборах. Возможно, процедура регистрации партий у нас была излишне сложной, но осуществленная либерализация и ее степень не может не изумлять. Вместо 40 000 человек теперь хватит всего 500 членов для регистрации политической партии. Прошел только месяц – подано уже около 150 заявок. Что будет дальше? Трехтомный бюллетень на выборах? Пенсионерки, которые не могут донести бюллетень до урны из–за его тяжести и объемности?

Если забыть о поражении в информационной войне, такому решению можно только изумляться. Если помнить о случившемся отступлении – то становится очевидно, что эти «новации» политической жизни в России являются ремейком 90-х годов и совершенно точно обусловлены давлением Запада. Косвенным признаком этого является ЕДИНОДУШИЕ, с которым подписали этот закон все парламентские партии. А ведь он создает им огромную конкуренцию, но руководители всех парламентских партий знают, что Россия потерпела поражении в информационной войне и сегодня мы отступаем. Спорить, зачем и почему, в такой ситуации неразумно. И все наши парламентские партии ВДРУГ становятся такими сторонниками многопартийности, каких еще поискать.

Второй уступкой нашим «западным партнерам», является закон о прямых выборах губернаторов. Если в нем не будет возможности у президента «фильтровать» список кандидатов на губернаторский пост, это будет сильнейший удар по территориальной целостности России. И не надо лить крокодиловые слезы о «свободе». В Великобритании например, королева единолично назначает губернаторов и генерал-губернаторов. Канады и Австралии в том числе, между прочим. Назначает, кого хочет. И может уволить в любой момент. Так, что «фильтр» всегда есть в любом разумном государственном устройстве.

А что предлагается теперь нам? Партия, по закону имеющая по 3 человека в 42 регионах, а всех остальных членов в одном регионе – законом такое не запрещается. Так и будут создавать партии сепаратистов. Финансы даст Запад, медийную поддержку он же и «независимая пресса» внутри России. Вот вам и сепаратист, ставший губернатором. Снять его президент не может. Первый шаг к распаду страны сделан.

Все разговоры о свободе выбора для людей – это все дымовая завеса. Люди выбирают тех, кого знают. А знают они тех, кого показывают по телевизору, о ком пишут газеты и говорит радио. В чьих руках сегодняшние российские СМИ и в чьих интересах они действуют? Очевидно, что в интересах США и их сателлитов. И информационная война именно поэтому и проиграна.

У Запада и их представителей внутри нашей страны, которых принято называть «либералами». Когда либералы говорят об облегчении регистрации партий, они имеют ввиду регистрацию только одной партии – ПАРНАС. Когда они требуют освобождения политзаключенных – им нужно выпустить из тюрьмы одного Ходорковского. Все остальное по их замыслу всего лишь массовка и маскировка.

На наших глазах российская власть отступила под мощным информационным натиском Запада. Вдумайтесь, что такое прямая выборность губернаторов? Это сокращение прав президента. Раньше мог назначать – теперь не сможет. Спросите себя, чем еще, кроме давления Запада может быть обусловлено стремление в кратчайшие сроки принять этот закон? Причем обязательно – до 7 мая, до того срока, когда Путин станет президентом. В этом то и вся идея «наших геополитических друзей». Стать президентом с уже урезанными правами!

Принятие закона о выборности губернаторов до 7 мая – это вообще нонсенс. 4 марта 63% граждан России голосовали за президента с определенным объемом полномочий. Как можно урезать полномочия в такой ситуации? Это как если бы вы подписали контракт на работу с одной зарплатой, а, придя на нее, узнали бы, что она совсем другая.

А теперь вернемся к созданию новой Госкорпорации.

Как Путину маневрировать в складывающейся ситуации?

Как нивелировать возможное избрание губернаторов- популистов, губернаторов – демократов и губернаторов-сепаратистов? Как обойти создание власти на региональном уровне, которая может начать саботаж федеральных программ и определять приоритеты развития исходя из «просьб» Вашингтона? Что делать с теми, кто начнет руководствоваться местническими, а не общегосударственными интересами?

Подчинить Восточную Сибирь и Дальний Восток себе напрямую. Создать структуру, которая будет помимо «мятежных бояр» продвигать интересы страны.

И Путин ее создает. В готовящемся законопроекте, именно президент назначает членов наблюдательного совета госкомпании и ее гендиректора. А список ее полномочий может быть расширен – опять таки президентом.

Эта экономическая опричнина может полностью нивелировать те уступки, которые были сделаны по итогам поражения России в информационной войне.

Один раз в нашей истории опричнина уже спасла Россию.

Экономическая опричнина уже получает зримые очертания.

Теперь дело за опричниками…

Ждем 7 мая.

Ждем контрнаступления.

Николай Стариков, писатель, публицист

Впервые опубликовано в блоге Н.Старикова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Экономическая опричнина

В информационной войне не ранят и не убивают, а перепрограммируют головы и мозги граждан чужой страны. (c) кто мешает перепрограммировать обратно? В Великобритании например, королева единолично назначает губернаторов и генерал-губернаторов. Канады и Австралии в том числе, между прочим. Назначает, кого хочет. И может уволить в любой момент. (с) Автор, да вы просто...некомпетентны! Партия, по закону имеющая по 3 человека в 42 регионах, а всех остальных членов в одном регионе – законом такое не запрещается. Так и будут создавать партии сепаратистов. (с) Какие такие сепаратисты? Страна в 90-ые годы не развалилась, а сейчас уж и подавно не развалится. Нет, ну нет у нас серьезных политических сил, ратующих за присоединение Псковщины к Эстонии, независимость Перми, совместное управление Кяхтой рос. и монгол. властью, передачу Курил Японии... Какие сепаратисты (Кавказ не в счет)? О чем пишет автор??? В чьих руках сегодняшние российские СМИ и в чьих интересах они действуют? Очевидно, что в интересах США и их сателлитов. (с) Да ну? Эрнст полностью "лежит" под Кремлем, Российская газета тоже явно не в интересах США делает публикации, у того же Прохорова нет своего ресурса уровня маил.ру или яндекс.ру. Автор, вы о чем тут нам пытаетесь рассказать?
рудовский / 02.05.2012, 07:30

2. Re: Экономическая опричнина

В Великобритании например, королева единолично назначает губернаторов и генерал-губернаторов. Канады и Австралии в том числе, между прочим.

Генерал-губернатор Канады и Австралии с настоящее время - чисто декоративные представительские должности. Но даже на них Королева на самом деле назначает не тех, кого она хочет, а тех, кого представляют действующие на момент назанечения Правительства Канады и Австралии назначаются демократически избраными федеральными парламентами этих стран. Правительства канадских провинций и австралийских штатов назначаются демократически избраными провинциальными/штатскими парламентами. При этом правительства канадских провинций и австралийских штатов административно не подчинены своим федеральным правительствам, так как благодаря горизонтальному разделению власти прерогативы федеральной и провинциальными/штатскими не пересекаются, бюджеты формируются независимо.
Субъект / 01.05.2012, 19:41

1. По поводу "проигрыша" в информационной войне

Не соглашусь с автором, что имел место проигрыш в информационной войне. Информационная война была выиграна, причем атаковавшие только усилили позиции Путина, вызвав резкое неприятие народом предлагаемых ими лозунгов и политических фигур. Идет война федерального центра против региональной элиты. И "экономическая опричнина" является средством борьбы именно с ней, а не следствием навязанной извне сдачи позиций. Прямые выборы губернаторов - это компенсация, направленная в адрес региональной "элиты". Причем, с одной стороны, резко уменьшается влияние Президента на выбор губернатора, с другой стороны - устраняется принципиальная возможность проникновения на должность губернатора "случайного" человека, не одобренного региональной элитой ("случайный" человек не сможет получить необходимую поддержку на уровне муниципалитетов). Здесь мы наблюдаем проигранное сражение, но не войну. Что касается упрощения процедуры регистрации партий. Ситуация, как мне кажется, умышленно доведена до абсурда. Мы наблюдаем классическое заманивание противника на политическое "Чудское озеро", где ему будет попросту неудобно продолжать войну. Эта инициатива, в конечном итоге, приведет к окончательной дискредитации партий. Что, безусловно, выгодно Путину, опирающегося на надпартийный Народный фронт.
Андрей Киселев / 01.05.2012, 19:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Стариков
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«Терроризм – инструмент внешней политики определенных стран»
В «Крокус Сити холле» мы видим хорошо подготовленный теракт, который проходит в определенный день, весьма похожий на уже проходившие теракты в России и других странах
23.03.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Иммунитет общества окреп
В 2023 году в обществе возникло понимание и более взвешенное и мудрое отношение к происходящему
25.12.2023
«Это самозванцы, оккупационные власти, американские марионетки»
Давно пора заняться делегитимацией режима, который сейчас правит на Украине, а не признавать какие-либо выборы, которые могут быть организованы Киевом
16.11.2023
Все статьи Николай Стариков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40