Константин Сивков: «Эти учения имеют важное геополитическое значение»

По словам военного эксперта, «Морское взаимодействия-2012» продемонстрировало решимость России и Китая сформировать военно-политический союз

0
893
Время на чтение 3 минуты
В Желтом море завершились российско-китайские военно-морские учения «Морское взаимодействие-2012», сообщает «Российская газета». Отряд российских кораблей в составе больших противолодочных кораблей «Адмирал Виноградов», «Маршал Шапошников», «Адмирал Трибуц», а также судов обеспечения «СБ-522», «МБ-37» и «Печенега» во главе с флагманом Тихоокеанского флота гвардейским ракетным крейсером «Варяг» вышел сегодня из военной базы в китайском городе Циндао. Ответственным за руководство маневрами с российской стороны выступал замначальника Главного штаба ВМФ контр-адмирал Леонид Суханов, с китайской - заместитель командующего ВМС НОАК вице-адмирал Дин Ипин.

Эти крупнейшие за последние годы военно-морские учения двух стран стартовали 22 апреля и проходили в два этапа. На первом были отработаны задачи базовой подготовки штабов и корабельных расчетов. С 24 апреля привлекаемые в учениях силы и средства выдвинулись в заданный район их проведения в Желтом море. В рамках активной фазы учений, которая завершилась 26 апреля, российские и китайские моряки отработали целый ряд практических эпизодов. В их числе было условное уничтожение средств воздушного нападения зенитными ракетными и артиллерийскими комплексами, а также форсирование района, опасного от действий подводных лодок. Отрабатывались и поисково-спасательные операции, включавшие в себя поиск и подъем людей с воды, оказание помощи аварийному судну в ведении борьбы за живучесть и его буксировка. Боевые корабли продемонстрировали и возможности поиска целей враждебного характера и нанесение им поражения имеющимся оружием. Активная фаза учений включала в себя и конвоирование судов, то есть отрабатывались те задачи, которые выполняются военными кораблями двух стран в Аденском заливе.

Одним из эпизодов учений стало освобождение захваченного судна с применением трех вертолетов и четырех быстроходных лодок с подразделениями спецназа. Учения включали в себя и отработку практического применения оружия на море. 26 апреля успешно были проведены стрельбы в едином кильватерном строю двумя отрядами китайских и российских кораблей главным калибром по морским целям, а также стрельба реактивными глубинными бомбами и малой зенитной артиллерии по воздушным целям. Практическая фаза учений завершилась красочным военно-морским парадом боевых кораблей двух стран с участием самолетов и вертолетов ВВС НОАК. Парад с мостика эсминца «Шэньян» принимал командующий ВМС НОАК адмирал У Шэнли. Его присутствие на учениях стало показателем того огромного значения, которое китайская сторона придает укреплению взаимодействию флотов двух стран.

Прокомментировать итоги российско-китайских военных учений мы попросили вице-президента Академии геополитических проблем, доктора военных наук Константина Сивкова.

«По масштабу привлеченных сил это, наверное, крупнейшие учения, которые проводились с иностранными государствами со стороны России. Были задействованы такие корабли как ракетный крейсер "Варяг", проводились масштабные стрельбы, отрабатывались совместные действия в единых боевых ордерах с китайскими силами. Это очень серьезный шаг. Отрабатывались вопросы борьбы с подводными лодками, с надводными силами, с крупными надводными кораблями, поскольку крейсер такого типа как "Варяг" имеет дальность боя 500 с лишним километров и предназначен именно для ведения действий против кораблей класса авианосец, а не для борьбы с террористами.

Отдельные же моменты по борьбе с террористами имели скорее камуфляжный характер, нежели фактический. В основном учения были направлены на отработку совместных российско-китайских военных действий на море против мощного, имеющего современные военно-морские вооружения противника. Кто таким противником на Тихом океане может стать для России и Китая, догадаться не трудно. Это тот, кто имеет мощные атомные подводные лодки, способные наносить удары, и противодействие которым отрабатывается. А что учения имели целью именно такую отработку, видно из эпизода, в котором сторону противника имитировала китайская атомная лодка. Поэтому совершенно очевидно, что учения имеют важное геополитическое значение. Это демонстрация того, что Россия и Китай готовы к совместному отстаиванию своих интересов в зоне Юго-Восточной Азии. Это главный геополитический вывод этих учений.

Понятно, что это сигнал не Японии, хотя для неё это тоже серьезный звоночек, серьезное предупреждение, поскольку Япония имеет территориальные претензии к России. Но надо понимать, что на сегодня только США объявили в своей стратегии национальной безопасности, что главную угрозу для них представляет Китай. Так что это учения, которые демонстрируют решимость России и Китая сформировать военно-политический союз. Об этом, кстати, в открытую заявила китайская сторона. И это правильно и позитивно. Я считаю эти учения очень положительным фактором для России в плане повышения её национальной безопасности в целом. Такой военный блок как Россия-Китай будет представлять по потенциалу абсолютно равноценный, если не превосходящий, аналог блоку НАТО. По людскому потенциалу этот союз значительно превосходит НАТО, по экономическому и военному потенциалу он сопоставим с Альянсом. Так что это очень серьезный звоночек для НАТО и для Запада в целом».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Константин Сивков: «Эти учения имеют важное геополитическое значение»

" - Так что это учения, которые демонстрируют решимость России и Китая сформировать военно-политический союз. Об этом, кстати, в открытую заявила китайская сторона. И это правильно и позитивно." ............ Вот и хорошо! Вот и слава Богу! России необходим сильный союзник, чтобы вырваться из зависимости от гниющего Запада.
Галина / 01.05.2012, 00:03

4. Re: Константин Сивков: «Эти учения имеют важное геополитическое значение»

Союз России и Китая в современных условиях мера вынужденная и чем скорее обе эти державы поймут это со всей ответственностью, тем эффективнее смогут помочь друг другу. Угроза территориальных потерь в Сибири со стороны Китая, более призрачная опасность,чем железная рука Запада насильно загоняющая страны в свой демократический "РАЙ". Мы вот, например еще не порабощены- а уже не имеем права жить в своей стране по законам своих отцов. То ли еще будет, деток "отымать" уже начали...

3. Re: Константин Сивков: «Эти учения имеют важное геополитическое значение»

Хоть одно положительное действие за последнее время. В выборе между Китаем и США, когда сил у России на порядок меньше, чем у СССР, нужно ориентироваться на союз с Китаем. Более надо бояться тех, которые «убивают душу», а это, несомненно, мерзкие США. Для Китая проповедь Евангелия еще впереди и, по пророчествам старцев, Господь их обратит в Православие. Эти пророчества похожи на правду. Тем более, что Россия уже сейчас задыхается от той гнили, которая исходит от Запада и навязывается нам по всем аспектам нашей жизни. Вот это, действительно, есть «дыхание смерти». И, возможно, имея Китай в качестве союзников, будет легче уничтожить прозападную «пятую колонну» внутри страны и решить вопрос с коррупцией и наркотиками по примеру решения этих проблем в Китае. В экономике будет пример реальных дел,в политической сфере – пример служения национальным интересам своей страны, а не Западу. Опыт Китая надо скрупулезно изучать, теперь нам надо у них многому учиться.
Дмитрий 988 / 30.04.2012, 19:48

2. Re: Константин Сивков: «Эти учения имеют важное геополитическое значение»

Такой военный блок как Россия-Китай будет представлять по потенциалу абсолютно равноценный, если не превосходящий, аналог блоку НАТО

Напоминает рассуждения Молотова осенью 1939 о том, как прекрасен советско-германский союз против общего врага": англо-американских и англо-французских империалистов.
Субъект / 30.04.2012, 13:16

1. Re: Константин Сивков: «Эти учения имеют важное геополитическое значение»

Сегодня блок с Китаем, а завтра, когда китайцы попрут и станут отнимать Сибирь и Урал, с кем в блоки вступать станем? Не даром в Библии сказано о племенах Гоги и Магоги, которые в последние времена придут с Востока... .
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
Кто выигрывает в дуэли Иран-Израиль?
В условиях гибридной войны классическая военная теория меняется на совершенно другую
25.04.2024
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06