Сергей Лебедев: «Это несостоявшийся Бонапарт»

Петербургский политолог о неоднозначной личности генерала А.И.Лебедя, 10-лет со дня трагической гибели которого исполнилось сегодня

0
920
Время на чтение 5 минут
Сегодня, в 10-ю годовщину со дня трагической кончины известного военного и государственного деятеля Александра Лебедя, петербургский политолог, д.ф.н., профессор Сергей Лебедев в интервью «Русской народной линии» размышляет об этой сложной и неоднозначной личности.

Да, имя А.И.Лебедя всем известно, но я боюсь, что это слава Герострата. В данном случае я буду высказывать свое субъективное мнение. Я считаю, что Лебедь сыграл крайне негативную роль в нашей истории. Это несостоявшийся Бонапарт. Смутное время любого периода истории (и период «перестройки» не исключение), всегда изобилует авантюристами, в том числе авантюристами в погонах. Стоит ли удивляться, что неразборчивых политиканов, вспомним также Шапошникова или Грачева, я уж не говорю про деятелей, принявших украинскую или другую какую присягу, в этот период истории появилось много. Лебедь - самый известный среди них и принес он очень большой вред.

Я не хочу говорить о нем плохо как о военном деятеле, все-таки он десантный генерал, и не каждый десантник до этого дослужится. Он служил в Афганистане и пользовался там уважением. Кстати, генерал Грачев тоже прыгал с парашютом и ходил в цепи - то есть в Афганистане среди десантников тех, кто не был под огнем, не могло быть по определению. Но дальше честолюбие в Лебеде оказалось больше его реальных способностей. Я исхожу из того, что «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Для военного быть честолюбивым - это норма. Плохо, когда у него нету вообще никакого честолюбия. То, что генерал не прочь стать «гражданином Первым консулом», как это сделал генерал Бонапарт, тоже естественно. Само то, что он был честолюбив, - это нормально. Но…

Давайте рассмотрим этапы его биографии. Что касается якобы «обороны» Белого дома - лично я считаю, что это искусственно созданный миф, как и якобы «бомбардировка», от которой он якобы «отказался». Другое дело, что, очевидно, Лебедь долго сам не знал, к кому примкнуть. То он примыкал к зловещему Александру Яковлеву, то к Руцкому, в итоге примкнул к Ельцину, в надежде, что сам займет его место.

Он умудрился прославиться в приднестровских событиях. Надо иметь в виду, что, когда 14-я советская армия, расквартированная в Приднестровье, сама вступила в боевые действия, еще до того, как туда прибыл новый главнокомандующий (прежний главком Ткачев оказался смещен своими собственными офицерами), то, сразу сообразив, что здесь случилось, генерал солидаризировался со своими подчиненными, то есть с армией, которая, по сути дела, перешла на сторону приднестровцев. После этого румынская сторона моментально прекратила боевые действия. Генерал Лебедь оказался сразу и военным героем, и миротворцем. Это был его Тулон. В тот момент он был одним из кумиров национально-освободительного движения, но, видимо, проявил определенную слабость.

Я напомню, что он без конца менял партии. Примкнул к ныне уже не существующей партии КРО (Конгресс русских общин, где главную роль играл ныне известный деятель Дмитрий Рогозин), через которую Лебедь попал в Государственную думу. Он был довольно известной в тот период фигурой. Все остальные парламентские деятели смотрелись на его фоне гораздо бледнее. Разве Жириновский и Зюганов - но те на то время были лишь штатскими политиканами. Видимо, команда Ельцина этим и руководствовалась - мы с вами понимаем, что такое решение не бывает решением одного дня.

Когда в 1996 году Ельцин с нулевым рейтингом шел на переизбрание, дабы оттянуть голоса белых (то есть патриотов не коммунистической направленности) от кандидатуры Зюганова, который шел как единый кандидат, Кремль выдвинул Лебедя. Не случайно у него оказались хорошие финансовые средства, не случайно он подобрал очень хорошую команду ньюсмейкеров. Им принадлежат гениальные рекламные слоганы: «Есть такой человек, и ты его знаешь!» и «Правда и порядок». Это ведь именно то, что надо нашему человеку, - правда и порядок. Другое дело, что программу его, которая была гайдаровски-либеральной, никто не читал.

И, хотя мы все знаем, что выборы 1996 года были сфальсифицированы, формально Лебедь считался третьим человеком, но тотчас перешел на сторону Ельцина. Понятно, что это было не спонтанное решение - такие шаги готовятся заранее. Затем, когда Ельцина объявили победителем во втором туре, то обстоятельство, что вроде бы как за него предлагал голосовать Лебедь, и голоса генеральского электората (а это 15%) позволили создать Ельцину видимость реальности его победы. После того, как всю грязную работу Лебедь сделал, его просто взяли и выкинули за ненадобностью. Как известно, он ровно два месяца был секретарем Совета безопасности, причём присутствовал только на одном собрании, когда его представляли как нового главу. То есть, пытался он быть хитрее всех, а закончилось тем, что его выкинули.

Сделал он на тот момент самый умный шаг, решив бороться за пост губернатора Красноярского края. Если бы он остался в стороне, про него тотчас же забыли, как забыли про многих деятелей 1993 года. Но и в Красноярске он оказался таким же конфликтным, амбициозным и глупым. Он рассорился там со своими же местными избирателями и коллегами. Ничего примечательного он за свое губернаторство не сделал, но подробнее об этом судить сложно, так как рейтинги той поры - вещь сомнительная, но у него было мало шансов оставаться губернатором долго.

А.И.ЛебедьТо, что Лебедь погиб как десантник, в результате крушения вертолета, по-моему, символично. Я не думаю, что его кто-то убил. Политически он был уже полутруп. Я согласен, что при его энергии и беспринципности он мог примкнуть еще к какой-нибудь политической силе и там сыграть еще какую-нибудь роль. Но такого интереса, как в 1996 году, к нему уже не было. Не забудьте, что и Путин на тот момент уже показал, что не потерпит среди управленцев людей, которые, имея амбиции, не демонстрируют лояльности.

Обратите внимание на обстоятельства гибели генерала. Он полетел на вертолете на открытие горнолыжной трассы, зная, что Президент Путин - спортсмен, любит горнолыжный спорт, решив таким образом «подсуетиться». Мы же знаем, что подчиненные, особенно если они карьеристы, стремятся подладиться под начальство. Сталин работал ночами, и все конторы работали по ночам. Хрущев матерился и говорил «коммунизьм», «империализьм» - и все чиновники вслед за ним. Брежнев говорил по бумажке, и чиновники боялись сказать что-нибудь свое. Раз Путин - спортсмен и носит часы на правой руке, то все чиновники стали носить часы на правой руке и хоть без энтузиазма, но заниматься спортом. Вот и Лебедь, очевидно, хотел выслужиться перед Путиным, который, возвращаясь из Японии, должен был сделать остановку в Красноярском крае.

Погиб генерал как десантник, но вся его политическая деятельность, амбициозная и честолюбивая, в которой интересы страны были отодвинуты на второй план перед интересами «я», сыграла только отрицательную роль. Я считаю, что положительную роль сыграл Лебедь только тогда, когда был десантником в Афганистане, где никаких претензий к нему, как к храброму и толковому офицеру, не было. То, что похоронили его как десантника, мне кажется абсолютно правильным и справедливым. Как политик, к сожалению, он был менее значительной величиной.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Алине

ув.Алина! автор как раз сказал именно то, что и Вы проговариваете:"Лебедь думал, что он - ферзь. Но очень быстро понял, что он - пешка". а по Приднестровью еще и мягко сказано. Я от ветеранов Тирасполя и не такое слыхал по поводу покойного ген.Лебедя
Павел Тихомиров / 29.04.2012, 20:08

3. Галина Пырх

Нажала что-то не то, и на модерацию улетел один заголовок. Так вот. "Не судите, да не судимы будете" - эти слова я хочу напомнить уважаемому автору. Я прожила в Красноярске 10 лет, работала, как и мой муж, в газете "Красноярский рабочий", заместитель редактора которого, Елена Лопатина, тяжело пострадала во время аварии вертолета, а 9 наших товарищей погибли... Моя свекровь, тоже журналистка, Валентина Майстренко, должна была лететь с Лебедев в тот день, но ее поездка не состоялась - Господь отвел. Она, кстати, лучше всего из красноярских журналистов знала Лебедя, бывала у него дома и была знакома с его женой и с самим Александром Ивановичем не в формальной обстановке. Если кто-то когда-то решится написать о том времени, то фигуру трагичнее Лебедя он вряд ли найдет. Только уровень писателя должен быть не ниже Толстого или, лучше, Достоевского. Его жизнь - это трагедия человека, который волею судьбы оказался не на своем месте. По своей военной прямолинейности и даже какой-то простодушности (другого слова не подберешь), он оказался пешкой в хитрой игре Березовского. Одно время - очень недолго - Лебедь думал, что он - ферзь. Но очень быстро понял, что он - пешка. Какая чехарда царила в краевом правительстве, каких людей принимали на ответственные должности... И все они были из Москвы, и реальных рычагов власти у Лебедя с каждым днем становилось все меньше. Он, боевой генерал, должен был признать свое полное поражение не только в большой политике, но и в руководстве краем. А сколько он "сдал" предприятий! Сдал - потому что был вынужден слушаться и платить тому, кто посадил его в губернаторское кресло... Он все понимал, все видел, и с горя начал пить. Мы с мужем, в отличие от Валентины Андреевны, не испытывали к нему симпатий. Но даже мой муж его пожалел в ту его, последнюю пятницу, на заседании Заксобрания. Тогда так получилось, что на перерыве все, кроме Лебедя, встали из-за стола президиума и вышли. Он сидел в одиночестве, мрачный, потому что знал: краевая прокуратура завела на него дело. Потом перерыв закончился, и люди стали садиться, но не рядом с губернатором. Вокруг Лебедя образовался будто вакуум, никто не хотел сидеть с ним рядом. Словно уже тогда все почувствовали, что он обречен... А погиб он легко. Многие мучились, получив тяжелейшие травмы - Лебедь погиб сразу. И я думаю, эта его "лебединая песня", легкая смерть была по молитвам его брата, украинского архиерея. Господь забрал его вовремя и сразу. Обычно в такие безнадежные моменты в старых романах герои стрелялись, а он - упал, как лебедь, и погиб. Вообще вся эта ситуация с духовной точки зрения очень символична и еще требует осмысления. Может, когда-то кто-то это сделает. Упокой, Господи, душу раба Твоего Александра, и прости ему грехи вольные и невольные! Аминь.
Алина / 29.04.2012, 11:59

2. Галина Пырх. "Не судите, да не судимы будете"

Алина / 29.04.2012, 11:28

1. Лебедь

Согласен с оценкой. Патриотические заявления Лебедь делал в свой "приднестровский период". Основную раскрутку ему тогда сделал Невзоров. Невзоров, который был тогда "600 секунд", а не конюх. Репортажи с места событий, фильм о Лебеде - дали многим национал-патриотам и коммунистам-сталинистам надежду в растущего национального лидера. А уже в период КРО Лебедь начал нести какую-то эклектику насчет "демократии" с патриотическими о-ля нотками. Затем вообще явился не пойми кем, почти вторым изданием Ельцина.
Брат-3 / 29.04.2012, 11:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35