itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Лебедев: Консервативная партия России нужна, но с четко выраженной программой

Петербургский политолог прокомментировал заявление Дмитрия Медведева о перспективах развития «Единой России» как консервативной политической силы

0
302
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, вчера Президент России Дмитрий Медведев дал интервью российским телеканалам. В частности, он заявил: «Перспективы "Единой России" я рассматриваю как перспективы сильной центристской консервативной силы, которая должна быть в такой стране, как наша».

«У нас, например, скажу откровенно, социал-демократов пока таких нет. А плохо, потому что весь мир, как правило, развивается между двумя флангами: с одной стороны - консервативные центристские силы, с другой стороны - социал-демократы. Но это, может быть, будет ликвидировано в ходе новой политической реформы, в процессе развития партийной системы. Поэтому для меня совершенно очевидно, что в нашей стране была, есть и будет центристская сила, консервативная сила, которая отвечает чаяниям огромного количества людей. Другие люди могут её не любить, ненавидеть, не принимать, это нормально, это и есть демократия: есть абсолютно правые силы, есть левые силы - это нормально», - цитирует слова Президента официальный сайт Кремля.

Также Д.Медведев отметил, что если предложение возглавить партию к нему поступит (а действующий председатель его озвучил), то он от него отказываться не будет.

Мы попросили прокомментировать заявление Дмитрия Медведева известного петербургского политолога, д.ф.н., профессора Сергея Лебедева.


С.ЛебедевВ России понятие «центрист» было традиционно ругательным. Если у нас политический деятель (не важно, откуда он выходит) провозглашает себя центристом, это свидетельствует о том, что в данном случае он оказался в политическом тупике и от тоски и с горя провозглашает себя центристом.

А вообще центристские силы, конечно, нужны. Взять хотя бы ту же Францию, где сейчас выборы. Там, строго говоря, соперничают не правые и левые, а правоцентристы и левоцентристы. Есть, конечно, и радикальные правые и левые, но они никогда у власти не были, хотя иногда в совокупности набирали до 40% голосов. Я имею в виду и коммунистов и ряд других праворадикальных партий.

В данном случае, хорошо бы России иметь центристов, но не бесхребетных, а четко выраженных. В этом плане я полностью согласен с Медведевым. Относительно Единой России я всегда говорил, что это не партия, потому что партия должна опираться на какую-то идеологию. У ЕР никакой идеологии нет, кроме того, что «мы за Путина» и за того, на кого он укажет. Но это не идеология. ЕР даже не вождистская партия, как, например, ЛДПР. ЕР - это профсоюз государственных чиновников. Именно этим объясняется низкий рейтинг, который партия имеет. По большому счету значительная часть населения России поддерживает Путина или просто не выступает против него, т.к. у нас нет альтернативы, но эта поддержка не распространяется на «Единую Россию». Не случайно Путин попытался создать «ЕР-2» в виде Народного фронта, но, видимо, потом понял, что результат будет такой же, если не хуже.

Как может либерал Медведев создать консервативную партию? Скорее всего, тут речь идет не о либерале, который рассуждает о консерватизме. Ясно, что либералы традиционно себя считают лучше, умнее и правильнее консерваторов. Когда-то ещё Ельцин говорил о том, что надо создать левую и правую партию, и тогда пытались создать правую партию – «Наш дом Россия» и левую - Блок Ивана Рыбкина, но результат был просто комический. Такое ощущение, что сейчас происходит как бы «переиздание». Видимо, Кремль опасается, что или КПРФ (если там сменится руководство) или то, чего до сих пор ещё не появлялось, мощная консервативная монархическая Русская партия будет на этом фланге.

В обществе существует потребность в настоящей нормальной консервативной партии, равно как и в социал-демократической партии. Сторонники консерватизма – это те, кто базируется на традиционных русских ценностях, и те, кто не впадает в ультразападнические или радикально левацкие настроения. В ответ на эти запросы Кремль, видимо, попытается что-то сделать с помощью какой-то инженерии. Видимо, сейчас состоится какой-нибудь съезд ЕР, на котором какой-нибудь лидер, не обязательно даже сам Медведев, выступит с программой и объявит, что они - замечательная партия. Видимо, сейчас быстренько настрочат замечательную программу и лозунги, и не удивлюсь, если они начнут свои съезды открывать коллективной молитвой. Наши чиновники покорно воспримут все, что прикажет начальство, которое сейчас заинтересовано в том, чтобы не допустить появления реальной, настоящей консервативной силы.

Что касается социал-демократии, то Кремль давно пытался искусственно создать «Справедливую Россию». Она, кроме верности Президенту, должна была в остальном мыслить оппозиционно и ещё использовать какую-то программу. А поскольку у нас социальная несправедливость огромная, то, чтобы отобрать электорат у КПРФ, создали «Справедливую Россию». Видимо, её будут использовать и дальше, тем более, что партия себя позиционирует как социал-демократическая. На самом деле главная социал-демократическая сила у нас - это КПРФ. Не секрет, что там существует большое количество разнообразных течений, но партийная дисциплина не позволяет прорываться всему этому наружу. Но линия, которую осуществляли «красные губернаторы», правившие одно время чуть ли половиной России, была умеренно социал-демократической, в меру лояльной Кремлю, поэтому не удивительно, что потом целый ряд этих губернаторов вступил в ЕР. Таким образом, уже сразу два кандидата на социал-демократию у нас имеются.

Поэтому вполне возможно, что ЕР официально объявит себя консервативной партией, и напишут им консервативную программу. Консерватизм - это защита определенных ценностей общества. Традиционные русские ценности можно выразить в известной триаде «Православие, Самодержавие, Народность», нового тут ничего не придумаешь. Но будет забавно, если пропрезидентская партия будет себя позиционировать как монархическая, пусть даже ностальгически, а не реставрационно.

С одной стороны политические династии - это неплохо. Например, можно привести в пример Марин Ле Пен, дочь Жана Ле Пена. Жискар д´Эстен был потомком внебрачного сына Людовика ХV. Есть много и других примеров.

Путин - выходец из серьезной конторы и понимает, что если вдруг найдутся те, кто предложит его короновать, то это вызовет гомерический смех даже у сторонников монархии и у сторонников существующей власти. Полагаю, что вся эта возня - просто способы дискредитации избранного Президента, который пока остается непотопляемым, несмотря на низкий авторитет пропрезидентской партии.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Сергей Лебедев: Консервативная партия России нужна, но с четко выраженной программой

Любая партия-это гибель России.Удивительно,что многие говорят о лозунге "Разделяй властвуй", а тут уже готовы под его плясать. Бедная Ты,матушка-Россия.
/ 27.04.2012, 11:49

1. Консервативная партия

Да он, ДАМ, говорит сам не понимая, что говорит. Действительно, от хохота не всанешь - ДАМ-консерватор! Они просто ищут еще одно понятие, на котором можно поживиться. А потом дискредитируя это понятие, перейдут еще к дискредитации чего-либо. Они что-то слышали о консерватизме, Грнызлов у них там когда-то какую-то диссертацию по консерватизму писал. Вот, учитывая модность этого понятия, сейчас примутся его использовать. А консервативная партия нужна, настоящая. Согласен с автором. Только не с этими "консерваторами". А четкая идеология уже изложена. Я неоднократно о ней напоминал. http://www.ruskline.ru/analitika/2012/03/07/buduwaya_ideologiya_rossii_nacionalnyj_konservatizm/ (Прошу прощения у модераторов - не умею сокращать ссылки. Как-то раз попробовал - не откывался материал. Спасибо вам.)
Брат-3 / 27.04.2012, 11:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25