Ансамблю «Казачий круг» исполнилось 25 лет

Игумен Кирилл (Сахаров) об известном казачьем ансамбле

Новости Москвы 
0
491
Несколько десятилетий соприкасаюсь с миром казачества. Каждое такое соприкосновение тонизирует, вдохновляет, дает импульс к активности. Мужской фольклорный ансамбль «Казачий круг» был создан в 1987 году в Москве. Создатель и художественный руководитель ансамбля Владимир Скунцев.

В репертуаре ансамбля около 300 песен донских, кубанских, тверских, запорожских, уральских, сибирских, волжских казачьих войск России, а также казаков - некрасовцев. Участники ансамбля стараются максимально точно следовать старым традициям казачьего пения, бережно сохраняя распев и диалект оригинала.

Празднование юбилея проходило 26 апреля в Доме кино. Юбиляров поздравили председатель Союза Кинематографистов России Н.С.Михалков («в казачьей песне отражается казачья душа» - сказал он), президент Фонда «Золотой витязь» Н.Бурляев (генерал-майор казачьих войск). Корни предков Бурляева уходят во времена Богдана Хмельницкого, который направлял в Москву казака Бурляя для переговоров о присоединении Малороссии к Московскому Царству. «Там, где казаки, - там воля, устремленность к Творцу, волю Которого мы стремимся утвердить на земле» - сказал, в частности, Н.Бурляев. Поздравили также ансамбли «Столица» (Волгоград), «Стрела» (Киев), «Майдан» (Новосибирск), депутат Госдумы А.А.Нилов (он завершил свое выступление пением четверостишья на мотив известной казачьей песни: «Не для меня холопом быть, донской казак рабом не будет…»).

Выступавшие отмечали, что для казаков всегда были свойственны лихость, отвага, неустрашимость, а для казачек деловитость и преданность семейному очагу. Несколько неожиданным были поздравления от байкеров и каскадеров. Я обратил внимание, что среди организаторов и участников юбилея было много старообрядцев. Немало их (начиная с руководителя) - тоже старообрядцы. Статистика такова: до октябрьского переворота 46% донских казаков, 60% терских, 96% уральских были старообрядцами. По старому чину совершил я и молитву перед праздничной трапезой. Во время праздничного концерта было показано несколько фрагментов из разных кинофильмов, рассказывающих о казачьих традициях и о работе «Казачьего круга». Заключительным аккордом в исполнении «Казачьего круга» прозвучала знаменитая казачья песня времен Первой мировой войны «По горам Карпатским».

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Re: Ансамблю «Казачий круг» исполнилось 25 лет

О Казачестве! http://www.youtube.com/watch?v=YS__aoajTgs
/ 29.04.2012, 06:31

7. Re: Ансамблю «Казачий круг» исполнилось 25 лет

АНСАМБЛЮ «КАЗАЧИЙ КРУГ» 25 ЛЕТ! Без всякого сомнения, что высказывание «Один в поле не воин» является ложным, это коммунистическая и капиталистическая пропаганда, чтобы народ сам не думал и не делал - за него сделает партия и корпорация, так мы и оказались в политико-экономическом пленении, то есть стали подвластны «Мировому правительству». Наоборот всё в жизни начинается с одного, и первым долгом с Бога! Яркий пример – Владимир Скунцев, основатель и руководитель ансамбля «Казачий круг», который в трудное время стал изучать и восстанавливать подлинные русско-казачьи песни - ездил по деревням-хутарам, где слушал бабушек и дедушек, и записывал их пение на ленту! И вот уже 25 лет, как он, со своими певунами-казаками, радует и прославляет русское достояние по Великой России и миру! От души поздравляю Володю и всех его соратников со славным юбилеем и служением благородному делу - петь для человечества! Дай Бог всем вам духовного и телесного здоровья, чтобы вы ещё много лет несли лихие русские казачьи песни до душ, сердец и самосознания земляков, и всех, кто любит и благодарит Россию, по Вселенной! Слава Казачеству! Слава России! http://www.youtube.com/watch?v=V2Y9ggc4osk
/ 28.04.2012, 10:36

6. Re: Ансамблю «Казачий круг» исполнилось 25 лет

Притеснение истинно православных и подлинно русских продолжается... ЧУЖИЕ НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ… С первого дня моего появления на родной земле, 1991 году, я ощутил, что за мной постоянно присматривают, с чем пришлось примириться, так как власть была Советская, да и родился за границей, и являюсь потомком русских, которые до конца своей жизни, на чужбине, верой и правдой служили Великой России. Но невероятно то, что с появлением перестроечного правления слежка не прекращалась, хотя я занимался служением народу, то есть благотворительными делами, как организацией духовно-культурных праздников: «Душа России», Сияние России», «Казачий Покров».., безвозмездно давал концерты, читал лекции, проводил мастер - классы.., в общей сложности сделал более 1000 выступлений. Может быть не материальный, а душевный порыв был кому-то не понятен? Было и несколько покушений на мою жизнь, подробности можно прочитать в моей второй книге «Вселенная Россия». Конечно, было обидно, что жертвуешь здоровьем, временем и деньгами, а тут такое отношение, но так как я по натуре идеалист-реалист, то игнорировал всю эту напасть. Странно то, что разведка великой страны знала и знает про всех, кто есть кто в мире, тем более про русских в рассеянии сущем. К сожалению, по сей день глаза и уши служб продолжают действовать - квартирный телефон прослушивается, с приездом друзей и родных из-за границы появляются человечки, которые ходят по пятам, во время показа гостям исторических и архитектурных примечательностей России, по прилету, в исторически родной дом, багаж проверяется, хотя все остальные приезжие туристы и земляки свободно проходят «зеленый» выход. Меня за 35 лет путешествия по миру ни в одной стране не останавливали, а тем более не проверяли мои вещи, во время пересечения границ! Спрашивается, почему такое внимание, ведь я не враг России, а всего лишь русский певец, который везде старается служить Ей, то есть куда бы меня судьба ни забрасывала, на планете? Или это из-за того, что я родился в Китае, вырос в Австралии, образование подучил в Европе, жил и пел во многих странах мира, остался русским и православным? Кто поможет мне разобраться – почему мы подозрительные и чужие на родной земле? Почему решил написать об этом - потому, что, не дай Бог, если что-то со мной случится, чтобы друзья и знакомые во многих странах мир знали, что пал на поле брани, за родной народ и Великую Россию. Владимир Владимирович Путин, так как я вас поддержал в выборах, точнее миллионы моих единомышленников и почитателей пения проголосовали за Вас, то обращаюсь к Вам, пожалуйста, наведите порядок - по отношению верных сынов Отечества, заранее благодарю.
/ 27.04.2012, 20:31

5. Re: Ансамблю «Казачий круг» исполнилось 25 лет

Елена Л,не будьте духовным варваром- не заставляйте меня признать варварское сожжение Святого Аввакума. http://www.russdom.ru/node/4863
/ 27.04.2012, 20:13

4. Re: Ансамблю «Казачий круг» исполнилось 25 лет

http://www.youtube.com/watch?v=g4cBWmPJ2GE
/ 27.04.2012, 11:07

3. Re: Ансамблю «Казачий круг» исполнилось 25 лет

Признаю всех святых на Руси просиявших: -Святого Сергия Радонежского,Иосифа Володского... но речь идёт о Вере Христовой и русском духе.
/ 27.04.2012, 10:56

2. Re: Ансамблю «Казачий круг» исполнилось 25 лет

Значит не правы были св. прп. Серафим Саровский, святитель Феофан Затворник и другие святые, которые обличали старообрядцев? Вы вообще святых признаете?
Елена Л. / 27.04.2012, 08:43

1. Re: Ансамблю «Казачий круг» исполнилось 25 лет

Настоящие русские и православные - это "староверы",а все остальные -советские,россияне,интернационалисты...
/ 27.04.2012, 07:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
Три дня в гостях у Григория Распутина
Как я жил на квартире Григория Ефимовича
01.04.2024
«Было необычно видеть такое большое количество людей»
На престольном празднике Данилова монастыря
20.03.2024
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Ревнитель просвещения и самый известный гонитель старообрядцев в ХVIII веке
Заметки о Нижегородском архиепископе Питириме
11.03.2024
«Жизнь шла через административный приказ и внутренний испуг»
Беседа с прихожанами по истории Русской Церкви по книге протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия», часть 2
24.02.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35