«Необходима государственная идеологическая продуманность для помощи культуре»

Православные священнослужители о культурном одичании России

Новости Москвы 
0
162
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, Союз кинематографистов обратился к избранному Президенту страны Владимиру Путину с предложением превратить культуру и воспитание в государственный приоритет.

«Отступать некуда. Позади - великие история и культура, практически не востребованные новым поколением россиян. Впереди, без всякого преувеличения - катастрофа страны, не способной ни интеллектуально, ни культурно, ни демографически отвечать вызовам современного мира. Мира, который не простит нам безволия, скудоумия, слабости и растерянности», - отмечается в письме.

«С горечью следует констатировать, что народ, породивший Пушкина, Толстого и Достоевского, скатился к первобытно низменному целеполаганию: рви, хватай, тяни на себя, падающего подтолкни, на упавшего наступи», - сказано в постановлении пленума Союза кинематографистов.

В нем подчеркивается, что Россию надо спасать от безграмотности, усугубленной введением ЕГЭ, нравственного одичания, полной потери духовных ориентиров, культа эгоизма, равнодушия к родной земле, забвения традиций, деградации отношений между мужчиной и женщиной, а, следовательно, обесценивания семьи - все это ставит страну на грань небытия. «Так продолжаться не может. Отечество в опасности!», - уверены работники киноиндустрии.

В качестве меры противодействия кинематографисты предлагают, в частности, ввести в школьную программу факультативный курс «100 лучших книг и 100 лучших фильмов России и мира».

«Как бы вы прокомментировали этот призыв? Может ли государство «выправить» положение в такой весьма автономной сфере как культура?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, заявил: «Оценку ситуации в сфере культуры и нравственности и мрачные прогнозы в связи с этим я в целом разделяю. Другое дело, что по милости Божией все еще может измениться к лучшему. Но очевидно также, что если указанные тенденции не удастся каким-либо способом переломить, то народ действительно окажется на грани погибели».

Священник задается вопросом: «Что действительно можно сделать?» Он отмечает, что предложенная программа «100 лучших фильмов и 100 лучших книг» не вселяет оптимизма. «Хотя это, может быть, и лучше, чем вообще ничего. Но ждать от этого какого-то мощного, значимого и быстрого эффекта не приходится», - добавил он.

«Может быть, создание органа, состоящего из людей талантливых и готовых служить народу с полной самоотдачей, с верой в народ и исправило бы ситуацию. Будет ли это орган государственный или общественный, не столь и важно. Важно, чтобы люди занимались именно этим делом – развитием образования и культуры на основе духовно-нравственных идеалов. Если бы это было возможно! Государство, конечно, могло бы поддерживать эту работу, но главный импульс должен исходить от самого общества. Процесс возрождения культуры, духовно-нравственного обновления должен инициироваться самим обществом. Самое главное – перейти из области мечтательной в область практическую», - заключил о. Владислав.

Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыне, заявил, что «со многими положениями, наверное, придется согласиться - хотя степень интеллектуальной и нравственной деградации, особенно молодежи, все же представляется не столь высокой».

«Сужу по нашим прихожанам, среди которых немало и молодых людей. Причем именно молодежные секции нашего культурно-просветительского центра развили очень активную деятельность, и духовно-нравственный, и интеллектуальный уровень наших молодых прихожан мне представляется достаточно высоким. Причем мы не исключение», - продолжил он.

«Я, безусловно, поддерживаю призыв сделать духовно-нравственные и культурные ценности приоритетными для общества. Другой вопрос, насколько общество само осознает надобность в них. Конечно, в отечественной и мировой культуре немало художественных произведений, обладающих мощным воспитательным и духовно-нравственным потенциалом. Кто бы спорил! Но ведь важно не просто с ними поверхностно ознакомиться, но прочувствовать их душой, откликнуться на те «вечные вопросы», которые они задают. Как добиться именно этого?» - вопрошает священник

«Государство, конечно, много чего может. Не всегда, правда, его деятельность в области культуры бывает созидательной. Но оно, безусловно, могло бы поддерживать и стимулировать развитие культуры», - заключил о. Александр.

Протоиерей Павел Грачев, настоятель храма Св. Троицы деревни Макеиха Рузского района Московской области, отметил: «То, что достаточно активная часть нашего общества в лице деятелей киноиндустрии обеспокоена бедственным состоянием культуры и нравственности, - это, конечно, хорошо».

«Кинематографисты во многом правы, хотя, как мне кажется, несколько сгущают краски. Да и сами они не так часто радуют нас высокохудожественными и нравственно безупречными произведениями. Или создание таковых без господдержки и госконтроля уже невозможно? А жизненные приоритеты - это все-таки дело свободного выбора. Главное человека не лишить этого выбора. Видимо, необходимо признать, что деятельность системы образования и СМИ свели эту возможность к минимуму. Идея с факультативом кажется интересной, но как именно она будет реализована, сказать трудно», - заключил священник.

Протоиерей Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при университете им. Герцена в г. Санкт-Петербурге, подчеркнул, что обеспечить достойный приоритет культурным ценностям - прямая задача государства.

«Важный вопрос: что именно войдет в предложенный школьный факультатив, если он будет организован, каким будет его содержание, какие сто книг и фильмов войдут в него, кто будет преподавать этот курс, и сможет ли педагог раскрыть поставленную задачу? Безусловно, было бы интересно использовать классические произведения для воспитания и образования, - вопрос в том, какими они будут, чем заполнят полный учебный курс? Важно и то, как будут комментировать и интерпретировать классические произведения. Ведь культура – это такой язык, с помощью которого можно доносить различные смыслы до людей. Поэтому необходимо владеть этим языком и в рамках школьной программы, и на уровне госпрограмм», - заключил о. Артемий.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, отметил, что, кроме декларирования различных проектов, необходимо серьезно и целенаправленно финансировать культуру.

«Не раз в нашей истории предлагались различные подобные проекты, поэтому здесь важно, чтобы все вновь не закончилось «распилом» выделенного бюджета, а действительно нашло бы конкретных адресатов. Необходима государственная идеологическая продуманность для помощи культуре. Нужен общий государственный проект - не без упора на Православие и Церковь. Разумеется, я не говорю, что все должно быть по катехизису, но необходимо иметь четкую связь с христианскими ценностями и христианским осознанием нашей истории. Вне этого осознания мы не поймем нашу культуру, ни общую, ни церковную. Кроме того, пока мы не осознаем христианские ценности, мы не поймем причины революционных потрясений, той жестокости, среди которой жили революционеры», - заключил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30