Игумен Лука (Степанов): «Не молчанием, но громким голосом мы призваны встать на защиту наших поруганных святынь»

Известный священник о предстоящих молитвенных стояниях в защиту веры, Церкви и ее доброго имени

Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
689
Как сообщалось ранее, 22 апреля во всех епархиях России будет совершено молебное пение в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Мы попросили сказать свое пастырское слово по поводу предстоящих молитвенных стояний заведующего кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина, настоятеля Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директора православной гимназии игумена Луку (Степанова).

Нам не приходится удивляться, что дух хулы водворяется там, где образовалась пустота от прежде ясной исповеднической позиции. Наша всеядность, обращенность к мнимым европейским ценностям в области прав человека и релятивизма приносит свои ядовитые плоды в виде откровенной хулы на Господа и Его Церковь. Нынешнее стояние - не просто воля Святейшего Патриарха, а искренняя потребность той части граждан - власть предержащих и рядовых верноподданных своей страны, которые не связывают возрождение России ни с чем иным, как только с возрождением её церковных святынь, духовного просвещения, с возвращением догматического сознания гражданам нашего Отечества. Только в этом случае можно надеяться на светлую будущность.

Нынешнее стояние не есть однодневная акция, как это делали некоторые партии в своих предвыборных интересах, а живая потребность исповедания Русской Церкви, которую мы по милости Божьей составляем. Положив сугубое начало всеобщему усердному молению об избавлении страны нашей от богохульства и крамолы, эта молитвенная и созидательная деятельность будет продолжаться и в последующие будни после 22 апреля. Это не какая-то временная вспышка, а возжигание великой российской лампады, которая призвана гореть всегда и просвещать тех, кто ещё не безнадежен, хотя и отрекся от духовной жизни и православных корней своих. Поэтому, какая бы ни была погода в этот день, что бы ни писали продажные репортеры об этом святом дне церковного моления, все будет лишь подчеркивать святость этого стояния и его глубокую органичность. Это некий этап в жизни Русской Церкви, когда не молчанием, но громким голосом мы, единым Святым Духом помазанные и воодушевленные, призваны встать на защиту наших до сих пор находящихся в поругании святынь и, более всего, на защиту нашего образования от всеядности, от ориентирования на западную гниль, от пустоты и фальши, которая насаждается в юношестве в результате нравственно не сориентированного образования.

Из-за своих злодеяний вождь мирового пролетариата вряд ли в день своего рождения, которое не послужило ему к рождению в жизнь вечную, получит хоть малое облегчение того мрачного и мучительного состояния, в котором, несомненно, пребывает его душа. Нынешнее движение поможет сократить те губительные последствия в нашем Отечестве, которые имеют место вследствие его сотрудничества с духами тьмы и разрушительной деятельности.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Встанем на защиту наших святынь!

Бывает поругание наших святынь, происходящее от внешних сил, а бывает поругание святынь и от внутренних сил в самой Церкви. 22 апреля состоится молебен в защиту церковных святынь от поругания ВНЕШНИМИ силами. И это - правильно: мы обязаны защищать свои святыни. Но патриарх должен возвысить свой голос и в защиту наших святынь от их поругания ВНУТРЕННИМИ силами. Я имею ввиду нашу общецерковную святыню - церковнославянский язык, подвергающийся ныне во многих наших храмах поруганию путем его русификации. Это то же, что и разрубленные топором иконы и поваленные распятия. Кто же ВНУТРИ Русской Церкви занимается поруганием (или призывает к таковому) этой нашей святыни - церковнославянского богослужебного языка? Это прежде всего митрополит Иларион (Алфеев), который снова предлагает частичную русификацию богослужения, в частности - читать Псалтирь на богослужении по-русски: http://www.blagogon.ru/news/190/ Давайте на молебне 22 апреля возвысим свой голос и в защиту этой нашей Святыни - церковнославянского языка - от дерзостно восстающих на него.

8. Re: Игумен Лука (Степанов): «Не молчанием, но громким голосом мы призваны встать на защиту наших поруганных святынь»

Сергей освещенный Храм для вас не святость?
/ 19.04.2012, 23:41

7. Игумен Лука (Степанов): «Не молчанием, но громким голосом мы призваны встать на защиту наших поруганных святынь»

Давно уже назрела потребность в таких совместных действиях всего верующего народа. Давно уже говорится о необходимости проведения Крестного хода, или еще чего-то подобного, в защиту православной веры и для вразумления врагов Церкви. Ну, слава Богу, услышало Священноначалие. Дай Бог теперь, чтобы хорошо прошло это молитвенное стояние, а тогда уж можно будет проводить его каждый раз, когда вновь возникнет необходимость.
Галина / 19.04.2012, 20:23

6. Re: Игумен Лука (Степанов): «Не молчанием, но громким голосом мы призваны встать на защиту наших поруганных святынь»

Уважаемые друзья, если тесно будет перед Кафедральном собором, то может, кто подойдет к храму Пророка Илии в Обыденном. Храм был недавно осквернен известным поп звездой неизвестной ориентации. Ваша молитва там будет как нельзя кстати. http://uchenitsa-iya.livejournal.com/ Надеюсь, что на молебне не забудут о попытках осквернения нашего богослужебного языка: http://comandante1.livejournal.com/2012/04/19/ Помощи Божией вам.
Сергий Агапов / 19.04.2012, 19:20

5. Ответ на 1., А.В.Шахматов:

Осквернен Храм - не путайтесь.
Сергей49 / 19.04.2012, 17:33

4. Игумен Лука (Степанов): «Не молчанием, но громким голосом мы призваны встать на защиту наших поруганных святынь»

Солидарен с игуменом Лукой.
Алекандр ИГ / 19.04.2012, 17:11

3. против поругания рязанского храма!!!

Я, р.Б. Вячеслав, честно и открыто выступаю против поругания православного храма над главным входом в главное здание нынешнего Рязанского государственного университета! Данное здание было построено Рязанской епархией в XIX веке для женского епархиального училища. На втором этаже здания, над входом, размещалась Покровская домовая церковь с двумя престолами: Покрова Пресвятые Богородицы и Великомучениц - Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Церковь устроена и освящена была 22 октября 1881 года на средства Рязанского духовенства. Размещалась в двух просторных помещениях второго этажа. В 1901 году была подновлена и заново освящена. Данный храм был уничтожен большевистскими варварами, в помещениях храма устроили аудитории, а вместо алтаря красные варвары устроили кафедру марксизма-ленинизма пединститута. Храм до сих пор не восстановлен! Вместо него руководство вуза и епархии построили новый храм, на задворках вуза (буквально, во дворе за зданием), в котором и служит автор статьи игумен Лука Степанов. Считаю, что подобное обращение с православной верой, с выдворением храмов на задворки, недопустимо! Требую от президента РГУ Лиферова и ректора Шеиной восстановить Покровский храм в здании бывшего епархиального училища (занимаемого ныне РГУ им. Есенина)! Слава, любитель Тамбовской и Рязанской старины

2. Re: Игумен Лука (Степанов): «Не молчанием, но громким голосом мы призваны встать на защиту наших поруганных святынь»

против УЭК и электронного сатанинского лагеря такие молебны собирать нужно, не отвлекают ли нас так?
М.Александр / 19.04.2012, 10:53

1. Re: Игумен Лука (Степанов): «Не молчанием, но громким голосом мы призваны встать на защиту наших поруганных святынь»

Боже,мой,что вы говорите,Бог и святость поруганными не бывают,а только мы, грешные людишки,можем подвергнуться бесовскому поруганию.
/ 19.04.2012, 09:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40