itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Памяти подвижника православной трезвости

В Петербурге почтили память основателя клуба «Бодрствование» и Всероссийского братства «Трезвение» Владимира Михайлова

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
1643
Время на чтение 6 минут

8 апреля, в праздник входа Господня в Иерусалим, в Петербурге православные трезвенники почтили память основателя клуба «Бодрствование» во имя святого мученика Вонифатия и Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви Владимира Алексеевича Михайлова (1939-2006).

В 14.00 на могиле В.А.Михайлова на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры была отслужена заупокойная лития. Затем в помещении православного драматического театра «Странник» состоялся вечер памяти подвижника трезвости.

Вечер вели руководитель клуба «Бодрствование» Юрий Кладиков и настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев при Санкт-Петербургской Педиатрической Медицинской Академии священник Евфимий Добрянский.

Ю.Кладиков и о. Евфимий ДобрянскийОткрывая вечер, Юрий Кладиков отметил, что Владимир Алексеевич, который 13 лет, с 1993 по 2006 гг. руководил клубом «Бодрствование», всегда личным примером показывал, как нужно бороться с пороком пьянства. Он четко осознавал цель православного трезвеннического движения – спасаться самим и помогать спастись другим. Как отметил Кладиков, В.А.Михайлов часто в своей речи употреблял фразу: «Поверьте мне на слово». И ему действительно верили, хотя в наше непростое время, чувствуя повсюду обман, уже мало кто кому вообще верят. «Мы должны возрождать традиции, установленные Владимиром Алексеевичем», - отметил в заключение Кладиков и сравнил понятие «традиция» с огнем, который надо нести другим людям.

о. Евфимий ДобрянскийВыступая перед собравшимися, заместитель руководителя Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии священник Евфимий Добрянский рассказал о плане мероприятий, который разрабатывается епархиальным отделом. Напомнив, что В.А.Михайлов был пионером православного трезвеннического движения, отец Евфимий подчеркнул, что очень важно хотя бы раз в год, в день памяти, вспоминать о Владимире Алексеевиче. Также священник поделился личными воспоминаниями о Михайлове. В частности, он напомнил слова Владимира Алексеевича о том, что если в трезвенническое движение придет кто-то лучше его, то он готов отойти в сторону. Это говорит о личной скромности и смирении основателя трезвеннического движения. Также отец Евфимий рассказал, что В.А.Михайлов относился всегда ко всем окружающим с неподдельным уважением и любовью. В этой связи священник напомнил слова Владимира Алексеевича о том, что нас, православных трезвенников, очень мало, и мы должны ценить каждого приходящего в ряды трезвенников.

А.МихайловСын В.А.Михайлова, Андрей Михайлов, напомнил собравшимся слова своего отца о том, что Царствия Небесного люди могут достичь разными путями, и не нужно метаться по священникам, искать духоносного старца, который де подскажет, как спастись. Главное – делать свое дело. Человек должен заниматься конкретным делом – это явственно понимал Владимир Алексеевич. Второе, что очень важно для любого человека, - это смирение. Тяжелая болезнь, инфаркты смиряли Владимира Алексеевича, способствовали его дальнейшему воцерковлению и осознанию своего служения на ниве православной трезвости, заключил Андрей Михайлов.

Один из постоянных членов клуба «Бодрствование» Андрей Дометов прочитал перед собравшимися духовные стихи руководителя Всероссийского трудового союза христиан-трезвенников Великого князя Константина Константиновича (публиковавшегося под инициалами «К.Р.»). Другой член клуба Андрей Колено рассказал о том, как он пришел в клуб «Бодрствование», поделился своими воспоминаниями о В.А.Михайлове, прочитал стихотворение Владимира Алексеевича «Крестный ход», а также спел под гитару песни на свои стихи: «Памяти В.А.Михайлова» и «Православная новогодняя».

Соратник В.А.Михайлова по трезвеннической работе Юрий Федоров отметил важность понимания каждым православным трезвенником таких качеств, как любовь друг к другу, помощь друг другу. Также Федоров напомнил собравшимся о разработанной В.А.Михайловым «Седмице трезвения»: не пей, не кури, не блуди, не осуждай, посещай храм, причащайся и спасешься. По словам соратника В.А.Михайлова, Владимир Алексеевич четко осознавал, что «вера без дел мертва» (Иак. 2, 26), рассказал о том, что он всегда брал на себя самое трудное, в том числе активно занимался тяжелой физической работой, например, при восстановлении храма на своей родине, в деревне Высокий Остров Окуловского района Новгородской области.

В.СтамовГлавный редактор Православного радио Санкт-Петербурга Василий Стамов отметил, что В.А.Михайлов был сильной, яркой личностью, что он постоянно «делал себя», занимался самосовершенствованием. Однако сейчас, по прошествии нескольких лет после кончины, как считает В.И.Стамов, имя Владимира Алексеевича, к сожалению, постепенно начинает забываться. Поэтому сегодня, как никогда, нужно всецело напоминать людям о нем. Может быть, следовало бы учредить медаль или памятный знак в его честь, также возможно проведение конференций, Михайловских чтений, на которых бы популяризировалось богатое творческое наследие Владимира Алексеевича. Ведь до сих пор его наследие до конца не освоено. Была издана только примерно одна треть радиопередач, которые проводил Михайлов на Православном радио. Остальные две трети передач пока что не нашли, к сожалению, своего читателя. Многое из литературного наследия Владимира Алексеевича также не известно широкой публике. А ведь это и сказки, и стихи, и рассказы. Важно, что при жизни Михайлов поощрял творческих людей, и не случайно вокруг него сосредотачивались таланты, такие, как Андрей Колено и другие. Вместе с тем, В.А.Михайлов до конца своих дней не переставал учиться у других людей, и в этом, как отметил В.И.Стамов, проявлялось его смирение и уважение к окружающим. «Это был человеком дела», - заключил Василий Иванович Стамов.

В.УваровХудожественный руководитель Православного драматического театра «Странник» Владимир Уваров в своем выступлении отметил, что Владимир Алексеевич был не только подвижником трезвости, безусловно, харизматической личностью, но и прекрасным актером. Он принимал участие в записи на Православном радио радиоспектакля по произведению инока Всеволода (Филипьева) «Начальник тишины», в котором озвучивал роль Ф.М.Достоевского. Примечательно, отметил Уваров, что В.А.Михайлов и Ф.М.Достоевский были в чем-то похожи и, прежде всего, своим отношением к простому человеку, нуждами которого они всегда живо интересовались. Затем В.Н.Уваров зачитал отрывок из «Дневника писателя» Ф.М.Достоевского, который как раз и озвучивал в свое время на радио Владимир Алексеевич.

В.БрязгинАктивист клуба «Бодрствование» Виктор Брязгин также поделился своими воспоминаниями о В.А.Михайлове. Также он напомнил основные положения, которых неукоснительно придерживался в своей работе Михайлов. Трезвение и воцерковление – это, по мысли Владимира Алексеевича, как два крыла у птицы. Также важно неукоснительно исполнять принцип послушания, который, как говорили святые отцы, даже выше поста и молитвы. В заключение Виктор Владимирович зачитал два своих стихотворения, посвященных памяти В.А.Михайлова.

Перед собравшимися также выступила дочь Владимира Алексеевича Мария, отметившая такую важную черту в деятельности ее отца, как нестяжательность. Своими воспоминаниями о Михайлове также поделился руководитель Православной общины трезвости Братца Иоанна Чурикова Владимир Глинский. Затем на сцене побывали друзья, соратники В.А.Михайлова, которые также сказали несколько слов о своем учителе и руководителе.

В.ГлинскийПеред окончанием вечера собравшимся был представлен бюст Владимира Алексеевича, который был изваян участником трезвеннического движения рабом Божиим Леонидом. Затем собравшиеся спели любимую песню В.А.Михайлова – «Стань за Веру, Русская Земля», исполняемую на мотив известного русского марша «Прощание славянки».

Всем участником вечера была роздана брошюра – Словник трезвенника, составленный по извлечениям из работ В.А.Михайлова ко дню его памяти, изданный клубом «Бодрствование».

По окончании торжественного вечера православные трезвенники приняли участие в братской трапезе в трапезной храма во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ.

Дмитрий Стогов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стогов
«Сегодня мы всецело ощущаем радость трезвенного бытия»
В Александро-Невской Лавре в день памяти святого мученика Вонифатия состоялся 24-й крестный ход православных трезвенников
02.01.2024
Трезвенное просвещение должно выйти на новый высокий уровень
Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Трезвость и устойчивое развитие общества»
28.09.2023
«Вспоминая подвижников православной трезвости, мы говорим о радости воздержания»
О состоявшемся в Александро-Невской Лавре празднике в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
30.05.2023
«Трезвенническая деятельность А.Н. Маюрова и её продолжение в народе»
Состоялась онлайн-конференция, посвящённая памяти выдающегося учёного и общественного деятеля
10.04.2023
Все статьи Дмитрий Стогов
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30