Почетная ссылка Шойгу

Политолог Сергей Лебедев о причинах назначения министра МЧС губернатором Подмосковья

Сергей Шойгу 
0
1485
Время на чтение 3 минуты
Московская областная Дума наделила сегодня Сергея Шойгу полномочиями губернатора Подмосковья, сообщает ИТАР - ТАСС.

По итогам тайного голосования его кандидатуру поддержали все 46 депутатов, присутствовавших на заседании. Всего в Мособлдуме 50 парламентариев, для утверждения на посту губернатора Шойгу было необходимо заручиться поддержкой более половины из них.

Церемония инаугурация Сергея Шойгу состоится 11 мая.

«До 11 мая Борис Всеволодович (Громов) будет исполнять обязанности губернатора, а 11 мая мы меняемся полномочиями», - сказал Шойгу, отвечая на вопрос корреспондента информагентства.

56-летний Шойгу - генерал армии, Герой Российской Федерации, старожил российского правительства: он с января 1994 года занимал пост министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Отметим, что 23 марта этого года губернатор Московской области Борис Громов, полномочия которого истекают в мае, заявил о том, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на следующий губернаторский срок. Громов возглавляет регион на протяжении 12 лет.

30 марта партия «Единая Россия», имеющее большинство в Мособлдуме, предложила Президенту РФ Дмитрию Медведеву три кандидатуры на пост главы Московской области. В предложенный список вошли первый зампредседателя подмосковного правительства Игорь Пархоменко, глава города Реутов Александр Ходырева и глава МЧС РФ Сергей Шойгу. 4 апреля глава государства внес в Мособлдуму кандидатуру главы Сергея Шойгу для наделения его полномочиями главы региона.

Мы попросили прокомментировать сообщение об избрании С.Шойгу на пост губернатора Подмосковья известного политолога, д. ф. н. Сергея Лебедева.


Его Министерство по чрезвычайным ситуациям - очень нужное министерство. Но чем меньше оно работало бы, тем лучше было бы для страны. А Шойгу является очень частой фигурой на телевидении.

Шойгу не раз подчеркивал, что он - сугубый профессионал и не лезет ни в какую политику. Но еще в 1999 году, когда было создано Межрегиональное движение «Единство» или партия «Медведь», Шойгу там тоже был среди трех первых борцов: Шойгу - борец со стихийными бедствиями, борец с преступностью - милицейский генерал Гуров и просто борец - спортсмен Александр Карелин. То есть Шойгу, хоть и позиционирует себя вне политики, политическим деятелем все же является.

Сейчас он переходит на пост губернатора Подмосковья, что для него, как легко догадаться, - резкое понижение. Называя вещи своими именами, его все-таки «ушли». С чем это связано? Очевидно, еще до 7 мая, до официального вступления Путина в должность Президента, он начинает убирать некоторых министров, которые либо слишком засиделись, либо вызывают некоторое недовольство у населения, либо не оправдали высокого доверия.

С.ЛебедевСудя по всему, Шойгу, в отличие от 1999 года, никак себя не проявлял в последних выборах. За годы работы он наладил достаточно хороший действующий механизм своего министерства, так что любой исполнительный чиновник на его месте будет неплохо справляться со своими обязанностями. Можно сказать, что Шойгу «ушли» не за плохо выполненную работу, а, скорее, наоборот. Возможно, это связано с тем, что он себя никак политически не проявлял в отличие от 1999 года. Не забудем, что Министерство по чрезвычайным ситуациям - это достаточно большая структура. Это соединения бывшей гражданской обороны. Там есть и генералы, и военизированные структуры. Представьте себе, если кто-то захотел сделать в России государственный переворот, то, помимо армии и полиции, нужно использовать систему МЧС.

Я бы не сказал, что Путин боится Шойгу, но слишком долго держать человека, возглавляющего силовую структуру, тоже опасно. Ну а то, что он становится губернатором области, для него - мелкотемье. Теперь он будет заниматься проблемами канализации, мелиорации. Но, с другой стороны, Подмосковье - это очень важная область. Начальник Московского военного округа куда более важная фигура в структуре, чем такой же начальник на Дальнем Востоке, пусть даже у начальника на Дальнем Востоке в 10 раз больше подчиненных.

И все-таки, поскольку Шойгу никогда не демонстрировал нелояльности по отношению к власти, это наводит вот еще на какую мысль. Человека убирают с весьма важной силовой структуры, но оказывают ему доверие в том, что оставляют на воеводстве в весьма важном регионе России. От того, кто возглавляет этот регион, зависит в России довольно много.

Вспоминается, как некогда «ушли» генерала Бориса Громова, которого сделали подмосковным губернатором, и славный боевой генерал, который управлял не только 40-й армией, но и контингентом российских войск в Афганистане, погряз и утонул в мелких хозяйственных делах. Похоже, что и Шойгу ждет то же самое. Но, учитывая, что он неплохой хозяйственник, что он был всегда лоялен Кремлю, надеюсь, что в его лице Подмосковье получит неплохого губернатора. Это почетная ссылка. Но, если бы он был Кремлю неугоден, его отправили бы губернатором на Камчатку. Подмосковье довольно важный регион, и просто ссыльного чиновника туда не посадят. В какой-то степени Шойгу продолжает пользоваться доверием Кремля.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., Никос:

Знаком, и слежу за ней с 1991 года. Вам, наверное, очень близок "Кожеедыч", раз вы так рьяно вступились за него и его семейный бизнес "ЗАО МЧС РФ", который несправедливое государство отбирает у светлого гения, "одного из самых приличных людей в нашей власти".
Артемий / 06.04.2012, 11:35

2. Ответ на 1., Артемий :

Слава Богу, что этот неприятный...

Похоже, Вы с деятельностью "ведомства" ни с какой стороны не знакомы. А о "неприятном" человеке и его "проявлении" судите "на кофейной гуще" (в лучшем случае). По принципу гадания построена и сама статья. И вот уже "согласные" быстрёхонько рапортуют, как в былое время на партсъездах. Мнение, провоцирующее разделение, осуждение одного из самых приличных людей в нашей власти - сформировано. Каково? Политтехнологам делать здесь нечего. Кстати, без кнопки "НЕсогласен" получается какая-то игра для детей дошкольного возраста.
Никос / 06.04.2012, 02:39

1. Re: Почетная ссылка Шойгу

Слава Богу, что этот неприятный человек наконец уходит с поста, где он не смог никак проявить себя, несмотря не весь зверский пиар. Надеюсь, это позорное ведомство - МЧС - с пришествием нормальной власти будет расформировано, а бессмысленно растрачиваемые на это "эмчээс" деньги уйдут соответствующим нормальным структурам - пожарным, егерям, лесничим и рыбнадзорам.
Артемий / 05.04.2012, 18:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44