Валентин Катасонов: «Русская народная линия» весьма популярна в патриотических кругах

Известный экономист о работе и дальнейших перспективах развития РНЛ

0
733
Время на чтение 4 минуты

Я хотел бы поздравить «Русскую народную линию» с двухлетней годовщиной. Правда, я не был свидетелем момента рождения РНЛ или трансформации чего-то в ней. Хотелось бы пожелать, чтобы больше никаких расколов, которые нас всегда ослабляют, не было, чтобы «Русская народная линия» развивалась, росла. В целом РНЛ, как я понял по общению с моими коллегами и друзьями, достаточно востребованный информационный ресурс.

У меня под рукой нет никаких рейтингов, но по ощущению, люди моего круга включают «Русскую народную линию» в список обязательного просмотра и чтения. То есть в патриотических кругах, среди государственников, среди людей церковных этот сайт является очень и очень читаемым. Я его тоже читаю и получаю какие-то знания, которые не могу получить в готовом виде на других сайтах. На сайте разработан достаточно хороший рубрикатор для тех людей, которые интересуются Церковью, общественной жизнью, судьбами России. Очень полезно, что вы ввели список авторов, потому что многие предпочитают знакомиться с материалом не по рубрикам, а по авторам. Сайт производит хорошее впечатление, им удобно пользоваться.

Что еще хотелось бы сказать? Такой информационный ресурс достаточно оперативен, узнаешь все в режиме реального времени. Мне как автору удобно взаимодействовать с «Русской народной линией», потому что не всегда есть время что-то писать, а ваш метод экспресс-интервью по телефону очень облегчает нашу работу, и новый материал появляется быстро. Я и другим сайтам рекомендую данную технологию. Рекомендую вам расширять круг авторов, у кого можно было бы брать интервью, хотя понятно, что все упирается в ресурсную базу РНЛ. Наверняка, вы работаете на пределе своих возможностей.

Конечно, какие-то вещи приходится искать на других сайтах. Я бы высказал пожелание усилить такие направления информационной работы, как внешняя политика, экономика и финансы. Мало авторов, которые освещают экономику и финансы, тут я чуть ли не монополист на РНЛ. Но мне этот монополизм не нужен. Мое пожелание - привлекать больше авторов, освещающих эту сферу.

У древних греков были два понятия: «дискуссия» и «полемика». Хотелось бы, чтобы «Русская народная линия» стимулировала и использовала метод дискуссий, и поменьше было бы полемик. Дискуссия - это совместный поиск истины. А полемика - это стремление доказать свою точку зрения. Иногда бывает такое зашкаливание, когда на сайте РНЛ начинается именно полемика, а не дискуссия.

На сайте РНЛ я не обнаружил никаких документов, которые определяли бы линию работы, вектор этого сайта. Мне кажется, стесняться некого, и следует составить лаконичный документ - манифест, например, «Информационная политика РНЛ». Сразу люди будут понимать, что это за информационный ресурс. Я, например, условно делю сайты на две категории: одни - это информационные посредники, а другие - это информационные центры. Мне кажется, что «Русская народная линия» еще не определилась, в каком качестве она работает, как информационный центр или посредник.

Информационный посредник - это отслеживание некоторых мнений в определенном сегменте общества - некое зеркало, измеритель настроений в обществе. Например, тема феминисток, которые безобразничали в Храме Христа Спасителя, на сайте РНЛ имеет довольно большой удельный вес, потому что читатели пишут, предлагают материалы по ней. Я однозначно оцениваю поведение этих девиц, но считаю, что слишком много им чести. С другой стороны, у некоторых моих коллег возникает такое ощущение, что, педалируя эту тему, вы (РНЛ) вольно или невольно уводите на второй план другие важные проблемы. То есть, в данном случае РНЛ выступает как информационный посредник.

Бывает, что сайт выступает как информационный ресурс с четкой позицией, быть может, даже излишне жесткой. Я никогда не высказывал своего мнения по поводу, скажем, кандидатур, которые выдвигались на пост Президента. «Русская народная линия», с моей точки зрения, здесь заняла довольно жесткую позицию, и по данному вопросу была полемика, а не дискуссия.

Может быть, есть смысл совмещать и информационное посредничество с центром, который формирует общественное мнение, и четко отстаивать свою позицию. Некоторые сайты себя четко позиционируют: мы вне политики, у нас нет своего мнения, мы - зеркало. А другие четко заявляют о своей позиции и даже вывешивают регламент работы: допустим, если на сайте есть форум и определяются жесткие рамки такой работы. Те, кто такие сайты открывает, говорят: мы за дискуссию, мы не хотим, чтобы это перерастало в полемику или в драку, иначе говоря.

Мне еще хотелось бы пожелать, чтобы больше было материалов по экономике. Сейчас вышла на первый план проблема ВТО, и тот материал, который вы разместили в субботу, 31 марта, показывает, что наша общественность небезразлична к данному вопросу. Такие материалы, мне кажется, надо размещать. ВТО на ближайшие два месяца - это острейший вопрос. Я готов участвовать в дискуссии. Кстати, на форуме были комментарии, которые показывают, что людям не все понятно, и я готов проводить разъяснительную работу.

Я замечаю по откликам на форуме, что авторы, порой, не дорабатывают. Я сам не успеваю ответить на очень правильные предложения и замечания форумчан. Времени не хватает, и получается, что форумы начинают жить своей собственной жизнью: люди там вступают в полемику по принципу «сам дурак». И авторам, и редакции РНЛ надо этими процессами управлять.

В заключении хотелось бы пожелать многая лета «Русской народной линии». Надеюсь на плодотворное сотрудничество.

Валентин Катасонов, доктор экономических наук, профессор МГИМО

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Валентин Катасонов: «Русская народная линия» весьма популярна в патриотических кругах

Валентин Юрьевич Катасонов безусловно является одним из самых интересных авторов РНЛ. Очень было отрадно узнать, что он ценит этот сайт, что в его кругу также читают РНЛ. Спасибо Редакции сайта за знакомство с этим автором и возможность постоянно получать от него ценные знания.
Галина / 04.04.2012, 00:38

2. Re: Валентин Катасонов: «Русская народная линия» весьма популярна в патриотических кругах

Для многих, любящих и читающих русскую народную линию важно, что авторам статей и редакции, высказывающимся по вопросам в различных сферах жизни есть определенное доверие. При возможном разномыслии есть самое главное – единство по духу этих людей. А в наше время информационных войн это особенно значимо и необходимо. Подчас и на других сайтах бывают статьи по обсуждаемым на РНЛ темам, даже бывают выступления более известных людей и профессионалов в своем роде, а подчас доверия к их информации нет. Еще очень важный плюс в работе РНЛ – это атмосфера задушевного разговора с читателями, здесь возможен диалог автора статьи с читателями, который поддерживается усилиями редакции на определенном уровне. А так же и то, что люди приучаются думать, формулировать свое мнение, совместно обсуждать наболевшие проблемы и вопросы. Очень важна роль этого информационного ресурса по собиранию и объединению патриотических и православных сил. РНЛ в своем роде является неким штабом. Еще немаловажная роль РНЛ в обсуждении и выработке всем читающим народом общей стратегии по различным вопросам, а так же организация и участие уже в конкретных практических делах. Низкий поклон дорогой редакции РНЛ, а так же духовного здравия и процветания ей, ее авторам и читателям. Многая лета.
Cветлана / 03.04.2012, 18:16

1. Валентину Катасонову - многая лета!

Не постесняюсь и почту за благо приветст-вовать и благодарить Валентина Катасоно-ва за его плодотворную и весьма полез-ную деятельности на ниве РНЛ. С большим энтузиазмом читаю его статьи и не оши-бусь, если признаю его для себя и для большинства читатетлей РНЛ самым люби-мым и читаемым автором, ибо он сумел соединить в себе себя самого себя(непод- дельная искренность высказывания) с высо- конаучным знанием предмета и весьма дос- тойными доказательствами своей правоты...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33