Наследники Березовского

Журналист Станислав Смирнов о планах создания в России «Общественного телевидения»

0
959
Время на чтение 4 минуты
Недавно объявлено о планах создания в России «Общественного телевидения». Общественное — это вроде как неказенное, свободное, честное. Антипод государственному.

Но не зря ведь говорят: язык служит, чтобы скрывать мысли. Верно говорят. С тем, что слова маскируют явления по сути совершенно противоположные, мы сталкиваемся ежечасно. Ловлю себя на мысли, что с некоторых пор вздрагиваю, когда говорят «свобода». Не потому что слово плохое. Свобода — высшее из благ, дарованных человеку небесным Промыслом. Без свободы жизнь теряет смысл, а человек утрачивает образ и подобие Божие. Дело в другом. В том, что происходит подмена понятий. Словесная форма вроде та же, а вот содержание... Как известно, дьявол — это имитатор. Красоты, добра, истины.

Примеров множество. Кто-то настаивает, что искусство — прилюдная рубка топором православных икон (на языке имитатора – «перфоманс»). Кто-то – что истинны умозаключения экс-министра Швыдкого, что Пушкин сегодня устарел.

Феномен подмены понятий хорошо прописал Оруэлл в своем «1984». Там у него все шиворот-навыворот: тайная полиция – «Министерство любви», ведомство агитации и пропаганды — «Министерство правды» и т.д. Иезуитскую терминологию, подменяющую тот или иной смысл на противоположный, с успехом использовали тоталитарные режимы. Их и изобразил Оруэлл.

Когда сообщили о планах создания у нас «Общественного телевидения», стало тревожно. В государственном бы навести порядок, ибо там пошлости и чернухи немеряно, а тут еще «общественное». То есть, неподцензурное и, скорее всего, совсем отмороженное. Такова уж российская действительность, что там, где образуется вакуум, в него первой устремляется всякая нечисть. Не думаю, что в нашем случае будет исключение.

В истории «общественное» уже было. В 1994 году указом Бориса Ельцина был создан канал ОРТ — Общественное российское телевидение. Кто платит, тот и танцует девушку. «Танцевать» ОРТ на правах главного акционера стал Борис Березовский.

ОРТ успешно конкурировало с другими каналами в антиобщественных акциях. Разве что «Последнего искушения Христа» не было — опередил канал г-на Гусинского. «Общественного» было – кот наплакал, зато политических провокаций и русофобии — пруд пруди.

И вот новое ОРТ. На днях сайт тележурналиста Максима Шевченко (помните, он бодался с Российским еврейским конгрессом?), что в проект Попечительского совета телеканала предложены персоны очень и очень интересные. Заглянул, подивился, не обнаружив там ни одного из видных русских писателей, художников, журналистов, кинематографистов. Нет там ни Валентина Распутина, ни Ильи Глазунова, ни Николая Бурляева, ни Татьяны Петровой, ни Никиты Михалкова. Нет и действительно авторитетных религиозных деятелей.

Зато в списке – Александр Асмолов, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Михаил Швыдкой, Владимир Познер, Ксения Собчак, Борис Мессерер, Мария Гайдар, Игорь Юргенс и его коллега по ИНСОР (экспертный институт гайдаровского толка) Гонтмахер, священники Охлобыстин, Борисов, Митрофанов и целый ряд им подобных личностей. «Малый народ» – так называл эту публику Игорь Шафаревич в своей бессмертной «Русофобии», имея в виду, конечно же, не этническую принадлежность, а приверженность некоему Ордену, кичливо противопоставляющему себя народу Большому, людям с традиционным христианским мировоззрением, то есть, нам с вами.

Несколько слов о кандидатах, если кто не в курсе. Асмолов — бывший замминистра образования РФ, активный поборник насаждения в российских школах секспросвета. Швыдкой — бывший министр культуры и глава федагентства по культуре, громивший и опошлявший русскую культуру и ее лучших представителей, заслуживший ненависть лучших деятелей русской культуры. Познер — журналист-русофоб с двойным гражданством. Ксюша Собчак — отмороженная телеведущая в полупорнографической программе «Дом-2». Дмитрий Быков — посредственный литератор, осыпанный всеми мыслимыми литпремиями, активист бело-оранжевой революции. Мария Гайдар — дочка и идейная наследница идеолога геноцида по методу шокотерапии. Охлобыстин — кинематографист и бывший священник, которому было запрещено служение и ношение иерейского креста. Борисов — священник-экуменист. Митрофанов — также священник, совершавший панихиды по власовцам. И т.д., и т.п.

На этом фоне кажется странным, что в руководство ОРТ-2 не предложены Боровой, Новодворская или лидер сексменьшинств Алексеев. Впрочем, их двойники вполне могут оказаться среди лиц пока еще неизвестных, в списке ни много ни мало 133 фамилии.

Как видим, подметный перечень — отнюдь не срез общества. И не его нравственный авангард, совесть, ум. В попечители и начальники нового ОРТ, если все это правда, лезет идеологическая группировка, отражающая бездуховный западнический ультралиберализм и воинствующую русофобию. Вспомним-ка, каков общественный рейтинг т.н. «правых»? Ничтожно низкий. Не принимали и не принимают их народы России. И если они будут верховодить на «Общественном», мы получим еще одну трибуну либерального тоталитаризма, еще один экран, откуда польются помои вроде «Дома-2» и «Культурной революции».

Будем же надеяться, что обнаруженный тележурналистом Шевченко список — всего лишь желаемое, которое хотят выдать за действительное. И в Попечительском совете окажутся не враги государства и русской культуры, а их друзья и защитники.

Станислав Смирнов, журналист, Нижний Новгород
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Re: Наследники Березовского

А что касается показа "Последнего искушения" - по моему глубокому убеждению, этот показ - ничто в сравнении с той мерзостью, которую нам показывают сейчас. Кому-то покажется парадоксальным, но именно по мере огосударствления отечественных телеканалов их сетка телевещания становилась все более и более примитивной и пошлой.

21. Re: Наследники Березовского

И как можно кинодельца Михалкова ставить на одну доску с Бурляевым, Глазуновым, Распутиным?! А по поводу цензуры на телевидении - мы и так ее имеем. Только это отнюдь не "нравственная" цензура, а политическая - когда разрешено все, кроме критики власти.

20. Ответ на 15., Муромец:

Иудаизация русской культуры?

А в чем, собственно, заключалась "иудаизация"?

19. Re: Наследники Березовского

При Путине не только не навели порядок на телевидении, но и уничтожили все лучшее, что там имелось. Именно при Путине там появились Малахов, Собчак, "Фабрика звезд". А в 2006 году Путин наградил Эрнста орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени — "за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность" - о чем это говорит? Так что наивно полагать, что Путин новадет порядок на ТВ. Видимо, обыдление народа вполне соответствует его интересам. Не удивлюсь, если директором нового ОРТ назначат того же Эрнста.

18. Re: Наследники Березовского

Цитата: "ОРТ успешно конкурировало с другими каналами в антиобщественных акциях. Разве что «Последнего искушения Христа» не было — опередил канал г-на Гусинского. «Общественного» было – кот наплакал, зато политических провокаций и русофобии — пруд пруди." Как раз то самое ОРТ по сравнению с современным Первым каналом - это просто образец, каким должно быть хорошее телевидение. Там всегда было что посмотреть. И пошлости на нем я что-то не припомню. Зато была программа "Взгляд", были замечательные детские и молодежные передачи - "Звездный час", "Зов джунглей" (спасибо покойному Сергею Супоневу!), "До 16 и старше", сериалов было в меру. Так что дай Бог, чтобы новое ОРТ продолжило лучшие традиции старого (хотя это, конечно, утопия).

17. Поменьше бы тумана!

Лев Толстой сказал Горькому, читавшему ему "На дне": "И зачем вы это написали?" Дружище, зачем вы это пишете, если никто ничего из написанного вами не понимает (спросил троих дома).
Суханов / 30.04.2012, 02:46

16. Ответ на 15., Муромец:

Бондареву Ю. на п.14У Гегеля есть слова: кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Но наш автор Станислав Смирнов не зря говорит об иммитции и подмене понятий. Мне кажется, вы, Бондарев, при помощи сознательного затуманивания рассуждений стремитесь как раз к подмене.Что вас выдало? Фраза "Мы победили в 1917 и 1945". Это называется полуправда -излюбленный прием лукаваго. В чем же была "победа" в 1917? В отдаче кайзеру по Брест-Литовску (за его дойчмарки на "Правду") территорий пол-европейской России? Обязательства отдать ему же золотой запас в счет репараций побежденной страны? Разгром Православия, террор против образованных классов, нашествие местечковых и их вхождение во власть? Иудаизация русской культуры? Наконец, геноцид против крестянства? И это "победа"? Может, вы и сегодня подобного хотите, в том, что еще осталось русского? Кто вы?

Не буду же в каждом комментарии повторяться,правильно? Но,раз Вы спросили,то повторю: 1917/1945 - это основные события по выявлению и разоблачения духа антихриста(с маленькой буквы) на Руси. А именно:в 1917 дух антихриста взял власть над умами русского общества,над умом Святой Руси.А в 1945,вопреки своему уму(порабощенному духом антихриста)Святая Русь Победила дух антихриста. Антихрист же есть ложь.Он подменил идеалы Святой Руси ,обрушив восстание против себя на русскую голову.Антихрист это ошибка(некая анти-идея,вообще),это то,чего нет как атрибута Мира:промах,подмена понятий,софизм,передергивание.Он взял идеалы Святой Руси и обратил их в ложь в умах русского общества(материализировал ,коммунизировал).Не будем же из-за него отбрасывать идеалы Святой Руси?Нет конечно.Поэтому революция 1917 - наша общая с идеалами Победы 1945,но по духу между 1917 и 1945 разница огромная и принципиальная.По духу - разные,но не по идеалам. СССР разрушился как империя торжества ума антихриста,благодаря парадоксу безусловной веры в идеалы ,которые,по антихристову коварству были гуманистическими и враждебными Богу(коммунистическими).Русские верили честно советской власти безбожников и этим игнорировали антихриста,который суть ложь.А то,какие беды антихрист обрушил на Русь - известны. А то,что Вы говорите "туман" это остаток материализма в умах.Призрак коммунизма,который еще пока бродит по Руси,растворяясь в воздухе,исчезая из русского ума. Специально повторяю: материя есть дух анти-духа.То есть образ мертвого духа. Все же есть дух и Дух. Если же вы соглашаетесь,что материя материальна (а не духовна,как анти-дух),то вы - материалист. С одной стороны все просто,с другой - верите ли Вы,что материя есть дух? Пожалуйста, ответьте.
Бондарев Игорь / 30.03.2012, 12:56

15. И правда, можно яснее?

Бондареву Ю. на п.14 У Гегеля есть слова: кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Но наш автор Станислав Смирнов не зря говорит об иммитции и подмене понятий. Мне кажется, вы, Бондарев, при помощи сознательного затуманивания рассуждений стремитесь как раз к подмене. Что вас выдало? Фраза "Мы победили в 1917 и 1945". Это называется полуправда -излюбленный прием лукаваго. В чем же была "победа" в 1917? В отдаче кайзеру по Брест-Литовску (за его дойчмарки на "Правду") территорий пол-европейской России? Обязательства отдать ему же золотой запас в счет репараций побежденной страны? Разгром Православия, террор против образованных классов, нашествие местечковых и их вхождение во власть? Иудаизация русской культуры? Наконец, геноцид против крестянства? И это "победа"? Может, вы и сегодня подобного хотите, в том, что еще осталось русского? Кто вы?
Суханов / 30.03.2012, 02:49

14. Ответ на 10., Муромец:

Дорогая Галина, читаю ваши комменты с удовольствием. Согласен и здесь,правы Говорухин, Токарев, Иерусалимец. Но судя по всему нас с вами не спросят, делать ОРТ-2 или нет, похоже уже решено. Так или иначе, надо биться на оба фронта - 1)за наведение порядка на госканалах (а на ТНТ пусть ксюшку с домом показывают в ночное время!!!)и за достойное руководство, идеологию на возможном Общественном. Мы не знаем, что за список Шевченко - провокация, зондаж реакции общества,реальный набросок, который уже уточняется и лоббируется? Тактика русских - встать стеной против русофобов и агентов влияния от А (Асмолов) до Ю (Юргенс). Давайте продолжим публикацию мини-досье на тех, кого знаем. Можно здесь на форуме, можно предлагать портреты слуг люцифера редакции сайта - завести спецрубрику "Кандидаты от колонны пятой". А еще призову к ясности - это по адресу Бондарева И. Поясните пожалуйста смысл сказанного. Вы за включение в руководство ОТ людей из представленного списка?

Если русские не могут объединиться,значит есть причина. Далее. Проблема этого не в противоречии и не в парадоксе.Это бы решили.Это для русского - семечки. Проблема гораздо шире:в антихристе(с маленькой буквы). Проблема в том,что мы победили (революция 1917 плюс Победа 1945) дух антихриста (а личность Антихриста появится на Западе)того самого,который явится в мире ,но не в России. Но,проблема в том,что мы не признаем этой победы умом.Боимся .Это мистический страх.Боязнь малой мощи духа ума.Слишком сильны материалистические знания,они везде.Перекрыли все коммуникации.Но по сути они мертвы ,пусты,остались как миражи и призраки.Но сильны - нашим страхом перед всемогущей материей. Для вразумления нас в смелости и посылается проект за проектом либеральной ценности знаний,чтобы русские дерзнули на материализм. Мы трепещем перед материалистическими призраками цивилизованных знаний,что же ,пусть говорят тогда те,кто не трепещет перед материалистической нравственностью .Пусть они натирают мозоль русскому уму своими подменами понятий. Надоело? Почему же ,ведь все в пределах материализма,с которым мы молча соглашаемся.На каком основании требовать духовного торжества и духовной нравственности,морали?На каком ОСНОВАНИИ? Ведь основание - материалистическое.Тогда либералы правы объективно.
Бондарев Игорь / 29.03.2012, 17:41

13. О Гельмане

Интересно, что Гельман Александр - родной отец небезызвестного Гельмана Марата Александровича, "галериста" и сатаниста.
Суханов / 29.03.2012, 10:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Смирнов
Пример бесчестности
Итог опроса по переименованию площади большевика Лядова в Крестовоздвиженскую запрограммирован?
18.08.2021
Пройду по Пролетарской, сверну на Боголюбскую
Новая волна переименований – это «декоммунизация по украинскому образцу» или «возвращение к корням»?
25.02.2021
«Глаголом жечь сердца людей»
Заметки с творческого вечера Валерия Сдобнякова
30.10.2017
Страницы, согретые любовью
О новой книге прозы Валерия Сдобнякова
04.09.2017
Все статьи Станислав Смирнов
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14