itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иерей Валерий Буланников: «У России широкие перспективы»

Известный пастырь о причинах падения уровня эмигрантских настроений

Новости Москвы 
0
1077
Время на чтение 5 минут
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные о том, сколько россиян хотят эмигрировать из России и когда именно они собираются это сделать. После июньского всплеска эмиграционных настроений, доля тех, кто хочет уехать за границу на постоянное жительство снизилась вдвое (с 22 до 11%). Текущий показатель даже ниже, чем в 1991 году (тогда эмигрировать хотели 16%). И одновременно все больше становится тех, кто не хочет покидать Родину (с 75 до 88%).

Потенциальные эмигранты это, прежде всего, сторонники Михаила Прохорова (25%), молодежь (25%), активные пользователи сети Интернет (19%). Не хотят уезжать из России приверженцы Владимира Путина (93%), пожилые россияне (98%).

39% тех, кто хотел бы уехать за границу, не думали о том, когда именно они эмигрируют. Прежде всего это 25-34-летние и 45-59-летние респонденты. Представление о сроках своей эмиграции имеют 44% опрошенных (среди молодежи - 59%): 11% планируют уехать в течение ближайшего года-двух, 13% - в течение трех-пяти лет, 11% откладывают переезд на шесть-девять лет, а 8% - и вовсе не планируют эмигрировать ранее, чем через десять лет.

Прокомментировать данные социологического опроса мы попросили известного священника, клирика храма Святителя Николая в Отрадном (г. Москва) иерея Валерия Буланникова.

«Желание уехать на Запад связано с той пропагандой, которая массированно и открыто ведется со времен перестройки, а подспудно велась еще диссидентами в 1960-70-е годы, согласно которой на Западе все хорошо, а в советской газете "Правда" одна "неправда". Пропаганда западного образа жизни целенаправленно велась из подрывных центров Америки. В ней были намешаны и ложь, и правда. Действительно, на Западе многие люди процветают, но никто не говорит, что процветают там прибывшие эмигранты. Для того чтобы процветать, человеку необходимо там получить образование, иметь какие-то связи. Но благодаря пропаганде возникла иллюзия того, что если вы приезжаете на Запад, то очень легко там устраивайтесь, получаете все пособия и живете в свое удовольствие, а ваше благосостояние растет. Все это, конечно же, обман.

Обман, потому что чтобы достичь благосостояния на Западе, нужно вначале за копейки очень много работать. Если вы не какой-нибудь высококвалифицированный специалист, то поначалу вам будет нелегко, особенно если вы туда приехали без профессии. Многие думают, что на Западе все хорошо и прекрасно, потому что они там много и хорошо работают. Это тоже неправда. Все хорошо и прекрасно было до поры, до времени, пока были дешевые кредиты. Сейчас кредиты стали дорожать, и благосостояние среднего класса ухудшается на глазах.

К тому же в разных местах ситуация различная. Например, в Силиконовой долине все более-менее держится по-прежнему. Там изготавливается виртуальный продукт для всего мира и миром этот продукт потребляется. А на востоке, где-нибудь в средних штатах, ситуация очень плохая, а в некоторых местах - просто катастрофичная. Я уже не говорю про индустриальная центры - Детройд, Чикаго - там просто обвал. Поэтому, когда говорят, что мол, друг живет в Сан-Хосе и там все хорошо, я этому могу поверить, но когда говорят, что друг хорошо живет в Детройте - я этому не верю, потому что там все плохо. Даже в 90-е годы были районы, например, в Пенсильвании, где уже тогда было очень плохо. Такова обратная сторона мифа, в котором было много неправды, но люди на него купились. Отсюда и было страстное желание уехать из России.

Надо также сказать, что те, кто уехал из страны в 1990-е годы, более-менее устроились. В то время были совершенно дешевые ресурсы, которые держали экономику на плаву. Были дешевые кредиты, и у многих была возможность неплохо устроиться. Сейчас же ситуация резко изменилась. Кредиты заканчиваются, а экономические новации Обамы просто смешны. Он предлагает строительство дорог и высшее образование. А зачем строить дороги, если по ним никто не ездит? Высшее же образование в Америке востребовано совсем небольшой группой людей. Институты держатся, по большей части, на эмигрантах, на профессорах из Европы. Почти во всех научных институтах есть профессора из России. Если человек едет туда на постоянное место жительства, он знает, что должен будет отдать своих детей в школу, чтобы они выучились, а последнее малореально, так как уровень среднего образования в Америке очень низкий.

Так что добиться чего-то приезжим из России в наше время очень трудно. В 1990-е было гораздо легче. Но, повторяю, это были грабительские годы, когда, воспользовавшись развалом Советского Союза, западные страны, и прежде всего, Америка, качали ее ресурсы за копейки. Запад все последние десятилетия жил не по средствам, и теперь его экономика разваливается. Вся пропаганда западной «сладкой» жизни - мыльные оперы с великолепными домами, утопающими в роскоши - уходит в прошлое.

Наш народ это видит и понимает, что лучше реализовываться в России. Если вы не американец, то никакой карьеры в Америке вы сделать не сможете. В бизнесе вы так и сяк еще сможете пробиться, но в политике или государственной сфере - никогда. В лучшем случае, заслужите чин капитана полиции к концу жизни. В прошлые же десятилетия это было гораздо легче, потому что Америка была заточена на холодную войну с Россией, а сейчас США охвачены «синдромом победителя», а он сыграл с ними злую шутку. Я уже не говорю про духовную атмосферу, которая в Америке очень тяжелая. Уровень депрессий и психологических расстройств там очень высок, на порядок выше, чем в Европе.

Что же делать в этих условиях нам? То же, что делаем, только в ускоренном темпе. Развивать промышленность, провести новую индустриализацию, по типу Китая или Германии - кому что нравится. Я бы не стал упирать на модернизацию новых технологий, потому что это требует огромного вложения денег, а мы уже достигли этого технологического предела. Начался технологический застой, потому что новый скачок требует глобальных денег. Чтобы достигнуть нового уровня, нужны какие-то новые, нестандартные решения, открытия в точных и в прикладных науках, а этого пока нет. Нет, потому что уровень образования резко упал. В результате нет оснований для технологического рывка. Поэтому нужно добиться определенного уровня благосостояния народа за счет новой промышленности, провести перевооружение армии. Если все это будет реализовываться в России, то и интересной работы в нашей стране появится гораздо больше.

Важно, чтобы русские люди это понимали и помнили хорошую народную пословицу: «где родился, там и пригодился». У России широкие перспективы. В России есть динамика, а на Западе динамика исчезла. Исчез мотор, который эту динамику подпитывал: дешевые кредиты и дешевые ресурсы. А в России есть богатые ресурсы, и в этом наше огромное стратегическое преимущество.

Наша цель - обустроить нашу землю, а не бесконечно потреблять и потреблять. На Западе же потребительство превыше всего - это и было мощным стимулом его развития. Для православного человека потребительство совершенно неприемлемо. Стимул жизни должен исходить из другого: обустройства земли и социального благополучия всех. Достойная жизнь для каждого человека, но не за счет кредитов или за счет колониального ограбления других стран, как на Западе, а за счет внутреннего развития. В России есть ресурсы, чтобы этого достигнуть. И мы надеемся, что Господь нас не оставит. Главное, чтобы верно была выбрана философия и нравственный вектор развития. Нравственность должна быть главным стержнем нашего развития, тогда наша жизнь будет не жизнью потребителей, а жизнью людей, которые думают о благе своей страны».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4., дед пенсионер :

А ты знаешь, кто это такие,неудачники?

Дед, я видел всяких. Мужиков, погнавшихся за легкой добычей и оказавшихся за решеткой. Женщин, брошенных американскими мужьями. Смертельно больных. Но таких мало. Все работают, учатся и довольны судьбой. Но в большинстве русского духа нет. А в их детях и подавно.
Георгий / 28.03.2012, 03:46

4. 3. Георгий :Примеры неудачников не в счет

А ты знаешь, кто это такие,неудачники?
дед пенсионер / 27.03.2012, 20:35

3. О Западе и России

Везде живут люди, разные люди. Западная цивилизация (готорую боготворят наши правители) уже давно находится под иудейским ярмом, которое прочно срослось с царством мамоны в душах большинства людей. Да, дьявол дает человеку многое - материальный комфорт, ощущение личного успеха, славу. Всего этого можно добиться на Западе любому человеку, избравшему это своей целью. И образование там (не везде, правда) не плохое, и дороги отличные, и коррупции почти нет, и люди помогают другим людям. Не надо лгать - все это так в целом и есть. Примеры неудачников не в счет - их мало. Подавляющее большинство эмигрантов не мечтают возвращаться. И очень много в России тех, кто желает к ним присоединиться. Но дело-то в другом. Взамен человек чаще всего отдает свою душу. Даже у этнических русских (коих немного) она на Западе перерождается. Даже у тех, кто участвует в жизни Церкви. Русский человек увядает духовно вдали от России. Меня очень удивил тон этой статьи. О чем должен писать пастырь, как не о спасении души? А тело на Западе спасти можно даже очень хорошо.
Георгий / 27.03.2012, 18:35

2. Статья - дешевая агитка

Жизнь нигде не сахар. Проблема России в том, что ее правители впитали самое худшее с Запада и срастили его с самым худшим, что было в России. В результате можно говорить только о перспективах.
Георгий / 27.03.2012, 17:56

1. Re: Иерей Валерий Буланников: «У России широкие перспективы»

Пусть приезжают к нам в Россию.
Алексей / 27.03.2012, 15:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Валерий Буланников
Америка пожинает горькие плоды демократии?
Протоиерей Валерий Буланников о причинах и последствиях техасской трагедии
08.11.2017
Шаг Трампа навредит США
Протоиерей Валерий Буланников о том, к чему приведет возможная отмена религиозной «поправки Джонсона»
06.02.2017
В храме свт. Николая Миссионерского отдела РПЦ состоялось крещение японского борца Токаши Киши
Чин Крещения совершил клирик храма иерей Валерий Буланников
15.09.2012
Иерей Валерий Буланников: «Таково истинное лицо обновленческого движения»
Известный священник о причастности кощунницы из Pussy Riot к движению последователей игумена Петра (Мещеринова)
07.06.2012
Дуров как наследник Гитлера
Иерей Валерий Буланников о циничной выходке главы социальной сети «ВКонтакте»
29.05.2012
Все статьи Священник Валерий Буланников
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25