Сергей Лебедев: «У Марин Ле Пен сейчас отберут значительную часть электората»

По мнению политолога, стрельба по еврейскому колледжу в Тулузе – тщательно спланированная провокация по нейтрализации французского национал-патриотического движения

0
846
Время на чтение 4 минуты
Французские полицейские в среду начали операцию по захвату подозреваемых в совершении нападения на еврейский колледж в городе Тулуза, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, которое, в свою очередь, ссылается на источник в полиции.

В ходе операции, проводящейся в одном из кварталов Тулузы, ранены как минимум два полицейских.

По данным агентства Франс Пресс, как минимум один из подозреваемых может быть связан с международной террористической группировкой «Аль-Каида». Операцией лично руководит глава МВД Франции Клод Геан.

В понедельник утром преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток.

В воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения. Парижская прокуратура, которая занимается антитеррористическими расследованиями, в понедельник возбудила дело об «убийствах и покушениях, связанных с актами терроризма». Во вторник прокуратура заявила, что убийца может осуществить новые нападения.

Конституционный суд Франции в понедельник, 19 марта, утвердил список кандидатов на предстоящих президентских выборах. Как сообщает Agence France-Presse, за право занять высший государственный пост в стране будут бороться десять человек.

Суд огласил окончательный перечень кандидатов после проверки собранных ими подписей. В соответствии с законодательством Франции, для участия в президентских выборах необходимо собрать не менее 500 подписей мэров городов и депутатов муниципальных советов.

В список участников гонки вошли, в частности, действующий президент страны Николя Саркози, председатель левоцентристской Социалистической партии Франсуа Олланд, лидер ультраправых Марин Ле Пен и лидер правоцентристов Франсуа Байру. Помимо них к выборам допущены пятеро представителей других политических движений и один независимый кандидат.

Основными претендентами на президентский пост считаются Саркози и Олланд. Согласно последним данным социологических опросов, в первом туре каждый из них может рассчитывать на поддержку чуть более чем четверти избирателей.

Первый тур президентских выборов состоится 22 апреля. В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, два лидера пройдут во второй тур, проведение которого намечено на 6 мая.

Мы попросили прокомментировать последние события во Франции петербургского политолога, д. ф. н., профессора Сергея Лебедева
.

Хотел бы напомнить, что именно Франция начала налеты на Ливию. Саркози может гордиться тем, что прошла «маленькая победоносная война», причем французы потерь и не заметили, а то, что в Сирии какие-то французские пленные оказались, то об этом французы не знают. Для страны, которая с 1918 года никаких побед не имеет, это конечно, серьезно. С другой стороны, Саркози ещё пять лет назад на выборах в значительной степени просто украл программу Ле Пена-отца. Когда Саркози ещё с суровым видом посещал эмигрантские кварталы, куда годами не ступала нога белого человека, весьма жестко подавлял всякие беспорядки, тогда значительная часть электората Ле Пена перешла к Саркози. Сейчас Саркози, несомненно, пытается по максимуму использовать эти обстоятельства.

За время своего президентства Саркози по большому счету ничего не делал в национальном духе для самих французов. Чисто театральные жесты, красивые речи были, а по существу конкретных дел не последовало. Любой политик, который попытается отстаивать национальные интересы Франции, что будет означать усиление самостоятельности Франции в Евросоюзе, не избежит сопротивления со стороны тех, кто полагает, что Франция должна стать провинцией ЕС. Кроме того, иметь самостоятельную политику в глобализированном мире - это слишком опасно. Поэтому и пытаются нейтрализовать настоящих французских патриотов.

И как-то очень это все вовремя появляется. Начинают стрелять по военнослужащим, которые были в Афганистане, и все они арабского происхождения. Попутно ещё, зная могущество еврейского лобби на Западе и во Франции, в частности, происходит еще и стрельба по еврейским детям. Можно очень не любить сионизм, не любить даже конкретных евреев, но когда стреляют по детям, то у любого нормального человека это вызывает соответствующую реакцию. Таким образом, получается, что у Марин Ле Пен сейчас отберут значительную часть электората. Одни с негодованием вдруг начнут голосовать за какие-то общечеловеческие ценности, некоторые патриоты проголосуют за Саркози, оценив, как оперативно поймали убийцу. Саркози же когда-то был министром внутренних дел, в то время как Марин Ле Пен пока ещё лишь дочь своего знаменитого отца и ничем себя ещё не проявила. Несомненно, что, несмотря на то, что ле-пеновскую программу готово поддержать значительное число французов, но после таких актов Марин мало, что светит. Я надеюсь, что она достойно выступит, но надеяться на триумф, какой имел её отец в 2002 году, думаю, что не приходится.

До 22 апреля, за месяц, который остался до президентских выборов во Франции, французы, может, ещё и одумаются, может, Марин Ле Пен сделает ещё какие-то замечательные выступления, шаги. В любом случае, очень вовремя случились эти происшествия, теперь выступить против эмигрантов сложно, а Саркози вроде как тоже может эмигрантов осадить, как он это сделал в 2005-2007 годах, весьма жестко усмиряя беспорядки в парижских пригородах.

Это хорошо продуманная операция по дискредитации в данном случае не конкретного кандидата Марин Ле Пен, а всего национально-патриотического движения не только во Франции, но и во всей Европе. Это такая же провокация, как с Брейвиком и поджогами мечетей в некоторых европейских странах. Это достаточно печальное явление, которое вовсе не сводится к ненависти какого-то одиночки. Это хорошо продуманная, тщательно срежиссированная провокация по нейтрализации французского национально-патриотического движения.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Сергей Лебедев: «У Марин Ле Пен сейчас отберут значительную часть электората»

Опять безосоновательная фантазия о заговоре и провокации.
Субъект / 21.03.2012, 16:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40