itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«В первую очередь, средства надо вкладывать в свой народ»

Православные священнослужители о Концепции миграционной политики, разработанной экспертами «Стратегии-2020» и ФМС

Новости Москвы 
0
841
Время на чтение 5 минут

На совершенствование миграционной политики необходимо выделить 86 миллиардов рублей. Такой вывод содержится в Концепции развития миграционной политики до 2025 года, разработанной экспертами «Стратегии-2020» и Федеральной миграционной службой (ФМС), передает Regions.Ru. В ближайшее время Концепция будет направлена на рассмотрение в правительство.

Согласно стратегии, самыми крупными статьями расходов станут борьба с незаконной миграцией и программа адаптации мигрантов, на эти цели предполагается потратить 18,5 млрд рублей и 14 млрд рублей соответственно. По данным ФМС, в России трудятся без официального разрешения на работу от трех до пяти миллионов мигрантов при квоте в 2011 году в 1,7 миллиона человек. По этой причине авторы «Концепции» считают необходимым одновременно бороться с нелегальными мигрантами и помогать им же легализоваться. Если 18,5 млрд рублей потратят на совершенствование миграционного контроля создании центров содержания мигрантов, которые подлежат водворению и депортации, то еще 14 млрд – на создание центров поддержки мигрантов, курсов изучения языка, истории и культуры России. Отдельно отметим, что при практически полном согласии общества, что выдворение нелегалов должно производиться за счет их собственных стран, оплачивать центры временного содержания подлежащих депортации мигрантов придется российскому налогоплательщику.

Не забыли авторы концепции и о поставленной Президентом Д.Медведевым и премьером В.Путиным задаче сделать упор на привлечение в страну не только неквалифицированных гастарбайтеров, но и образованных иностранцев. На эти цели планируется потратить 4 млрд рублей – в три с половиной раза меньше, чем на обучение таджикских дворников русскому языку и обычаям.

Предусмотрено в «Концепции» и решение вопросов внутренней миграции. 7 млрд рублей уйдет на переселение избыточного населения из регионов с тяжелыми природно-климатическими условиями. Проще говоря, миграционная политика будет ориентирована не на внутреннюю колонизацию пустеющих российских регионов (особенно на восточных рубежах), а на зачистку внутреннего пространства страны от собственного населения.

«Не кажется ли вам, что расходы на борьбу с нелегальной миграцией могли бы быть гораздо более скромными, а сама борьба – более эффективной? Стоит ли тратить столь внушительные средства (14 млрд) на адаптацию в России неквалифицированных гастарбайтеров? Не следует ли переориентировать всю миграционную политику на программу переселения соотечественников, а также решение демографической проблемы вымирающей российской провинции?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, полагает, что в этой концепции есть изъян: не указано, сколько денег будет потрачено на украшение братской могилы русского народа.

«Таинственные мудрецы, которые планируют наше будущее, видимо, получили ясные директивы из соответствующих центров и хорошо справились с поставленной задачей. Очевидно, что эти директивы направлены отнюдь не на благо русского народа. Остается только надеяться, что русский народ пробудится и сам решит проблему выживания и сохранения вне связи с той обстановкой в управлении, во власти, в мире, - которая в очередной раз складывается не в нашу пользу. Будем молиться, чтобы Господь дал нам такого вожака, который, подобно Моисею, смог бы провести нас через эту пустыню, куда нас загнали», - отметил священник.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, заявил, что прежде чем озаботиться о мигрантах-иностранцах, уместнее подумать о своем народе и вкладывать деньги в народосбережение.

«Совершенно понятно и элементарно, что, в первую очередь, надо заботиться о сохранении своего народа. Это должно быть первоочередной задачей. Речь не идет о том, чтобы не работать с иностранными мигрантами вообще, поскольку Россия исторически всегда пеклась не только о себе, но и поддерживала другие народы. Но силы русских сейчас истощены, и понятно, что в первую очередь, средства надо вкладывать в свой народ. Это должно быть само собой разумеющимся, но у нас почему-то этого не понимают: вся наша политика в национальной области – сплошные перекосы. Эта Концепция, боюсь, один из них», - отметил отец Андрей.

Протоиерей Сергий Шастин, настоятель Крутицкого Патриаршего подворья, полагает, что нужно уделять гораздо больше внимания развитию села и сельского хозяйства.

«Основными продуктами питания страна должна обеспечивать себя сама. И конечно, нужно вкладывать средства в развитие наших восточных регионов. В этом смысле заслуживает, по-моему, внимания и подражания инициатива по обеспечению нормальных условий для жизни на селе врачам. Люди стали переезжать из города в село, появилась надежда, что село действительно будет подниматься. А без развитого сельского хозяйства мы не станем полноценным государством, которое само себя может прокормить», - подчеркнул он.

Иерей Валерий Буланников, клирик храма свт. Николая в Отрадном, заявил, что Концепция развития России, предложенная либералами из "Стратегии-2020", в целом направлена не на подъем страны, а на окончательное превращение ее в сырьевой придаток Запада.

«Речь в ней не идет о подъеме экономики и индустриализации и подготовке собственных кадров. Вместо этого - экспорт неквалифицированной рабочей силы для развития непроизводственного сегмента и лишение страны перспектив индустриального роста. Все так и будем качать нефть и газ. Эти деньги надо бы направить на повышение качества образования, подготовки своих квалифицированных специалистов, на создание рабочих мест, на восстановление системы профессионально-технического образования. Главной задачей правительства должно стать сохранение и преумножение людского капитала. Но получается, что в программных речах Путина – одно, а на практике – совсем другое», - считает священник.

Главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, клирик храма целителя Пантелеимона в Ставрополе священник Антоний Скрынников отметил, что нам все время пытаются внушить, что России не обойтись без мигрантов. По его словам, это ложь.

«Часто говорят, что русские не хотят работать на низкооплачиваемой работе, поэтому государство вынуждено привлекать иностранцев. То есть вместо того, чтобы повысить заработную плату и трудоустроить коренное население, государство впускает в страну миллионы безработных и безграмотных рабочих, которые создают проблемы. Отсутствие внятной миграционной политики в стране ведет к созданию национальных ОПГ, переделу сферы торговли, росту наркомании. Руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадим Яковенко недавно заявил, что в столице растет количество преступлений, совершенных мигрантами. Статистика, опубликованная ГУВД Москвы, свидетельствует, что за первую половину 2011 года мигранты совершили 13 203 преступления в Москве. Доля преступлений нелегалов в общей массе составила 48%, притом, что их численность в городе – 16%. На мой взгляд, было бы целесообразнее потратить выделяемые средства на укрепление границы. Введение визового режима с большинством стран СНГ жизненно необходимо», - продолжил священник.

«То, что в России уже есть мигранты, - это факт. И с ними, безусловно, нужно работать. Именно поэтому в Ставропольской епархии открыты курсы русского языка для приезжих. Но в то же время странно, что привлекая иностранцев, работая над их адаптацией, мы забываем о своих соотечественника, оставшихся за рубежом. Уже почти год епископ Ставропольский Кирилл говорит о желании сотен семей семиреченских казаков перебраться на ПМЖ в восточные регионы Ставрополья. Но переселить сотни человек только силами епархии невозможно. Нужна помощь государства, которой, к сожалению, пока нет», - заключил отец Антоний.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:38
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06