itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Охота за воробьями

Валентин Катасонов об антикоррупционном плане Дмитрия Медведева

Генассамблея ООН по Украине 
0
1142
Время на чтение 6 минут
Как сообщала «Русская народная линия», Президент РФ Дмитрий Медведев подписал «национальный план противодействия коррупции» на 2 года. «План» содержит элементы антикоррупционной практики, принятой в ЕС: контроль финансового поведения госслужащих через учет их расходов. Введению этого метода сопротивлялись законодатели и чиновники всех уровней в течение многих лет. В результате, новый механизм, задуманный как пик почти комической «кампании по борьбе с коррупцией» под знаком которой прошел весь президентский срок Медведева, оказался средством для маскировки доходов и расходов крупных чиновников. Чиновников и членов их семей обязали отчитываться о крупных расходах. Но эти данные оказались государственной тайной.

Ранее «Новый Регион» приводил общие положения «декларации о чистых руках» госслужащих. Чиновники будут обязаны предоставлять сведения о том, какие средства были потрачены ими, а также членами их семьи (супруги и несовершеннолетние дети) на приобретение недвижимости, ценных бумаг (акций) и транспортных средств. До 1 августа антикоррупционные нормы должны быть распространены и на сотрудников внебюджетных фондов – Пенсионного, социального и медицинского страхования. Данные об источниках доходов с чиновника могут быть потребованы, если сумма одноразовой сделки, совершенной им или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход всех членов семьи по основному месту службы и работы. До 1 октября чиновников обяжут сообщать о подарках, полученных ими в связи с их должностным положением. Однако эти положения оформлены таким образом, что практически нивелируется собственно антикоррупционная составляющая законодательного акта. Проверять информацию о расходах будут сами чиновники: те же органы, что сейчас получают отчеты о доходах.

Самое главное, что «вкралось» в «антикоррупционый» акт – это отсутствие обратной связи с заявителями. То есть, авторы запросов могут не узнать, что ответили заподозренные в избыточном потреблении чиновники. Сведения о крупных сделках и их обоснования, следует из текста законопроекта, относятся к информации ограниченного доступа и могут быть отнесены к гостайне. Лица, виновные в их разглашении, несут предусмотренную законом ответственность, отмечает газета «Ведомости».

Планка «доход госчиновника за три года» позволяет многим деятелям не декларировать достаточно крупные сделки. В качестве примера газета приводит доход семьи зампреда правительства Владислава Суркова, чья жена имеет собственный бизнес. Официальный доход семьи Суркова в 2010 году составил 89,8 миллиона рублей, из которых самому «отцу постъельцинской демократии» принадлежит лишь 4,6 млн. В 2009 году семья заработала 62,8 млн, а сам Сурков – 6,3 млн; декларации за 2011 год еще не публиковались. То есть Сурков может позволить себе покупку как минимум на 5 миллионов долларов, не привлекая к себе внимания надзорных органов.

Кроме того, чиновники, уличенные в том, что тратят больше официально задекларированного дохода, не будут привлечены к уголовной ответственности. Это – следствие либерализации уголовного законодательства, которое, наряду с популистской антикоррупционной кампанией, стало одним из основных достижений последнего Президента, отмечает «Новый Регион».

Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, статья 20 которой рекомендует признавать уголовно наказуемым незаконное обогащение, т. е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать. Но, напомнил Президент Медведев, в России действует презумпция невиновности, которая не позволяет применять к чиновникам меры уголовно-правового характера до тех пор, пока преступление не доказано. В остальных случаях можно говорить об «обогащении неизвестного происхождения» (новая формулировка, введенная свежим законопроектом). Это может стать основанием для увольнения с государственной службы и для конфискации имущества сомнительного происхождения в доход государства.

Мы попросили прокомментировать антикоррупционный план Дмитрия Медведева д. э. н., профессора МГИМО Валентина Катасонова.


Довольно странно, что Медведев опять вернулся к этой теме. Во-первых, потому что он очередной раз напомнил нам, что основной пункт своей президентской программы, который он сразу озвучил в момент своего вступления в должность, он за четыре года так и не выполнил. Стоит большой вопрос относительно способности Медведева заниматься подобного рода масштабности задачами.

Во-вторых, странно и то, что он озвучивает эту задачу накануне того, как во власть вступит следующий Президент. Возможно, Медведев будет какое-то время при этом премьер-министром. Меня это настораживает, потому что формулировать для себя такие сложные задачи, которые он не смог решить за предыдущие четыре года, может означать, что он либо не будет на этой должности, либо будет совсем не долго. А, значит, это задача для кого-то другого или просто попытка пропиарить себя ещё раз.

То, что кажется в программе существенного, на самом деле есть охота за воробьями. Крупные вопросы опять остались за кадром. Это, прежде всего, вопрос о том, как поступать с теми участниками коррупционных сделок, которые происходили в 90-е годы, потому что самая крупная коррупционная сделка - это наша приватизация. Безусловно, что за любой сделкой стоял чиновник, бенефициар, который получал эти активы, и все это полностью подпадает под определение «коррупция». Сразу возникает простой вопрос: а есть ли срок данности по коррупционным преступлениям? Я как-то не увидел информации о том, что кто-то поднимал вопрос о сроке давности. А это, я считаю, вопрос ключевой, потому что приватизация - это масштабная коррупционная операция.

Второй вопрос. Трудно даже сказать, кто получает больше денег в результате коррупционной сделки, - чиновник или тот, кто дает взятку, получая взамен очень серьезные финансовые ресурсы, активы, возможности, которые в основном уходят за пределы Российской Федерации. То, что здесь остается, - это просто крохи. Поэтому вне поля наших «борцов с коррупцией» остаются те самые сотни миллиардов долларов, которые являются результатом коррупционных сделок.

Запад нас поругивает за коррупцию, но, с другой стороны, они заинтересованы в этой коррупции. С политической точки зрения они заинтересованы потому, что все наши политические деятели подкупаются, а с экономической точки зрения потому, что эти финансы находятся в западных банках, и в какое-то время Запад просто наложит лапу на все эти активы в виде средств на счетах, ценных бумаг, недвижимости и так далее. То есть запущена некая программа, которая действует в интересах Запада.

Поэтому, чтобы бороться с коррупцией масштабно, необходимо введение ограничений и запретов на международное движение капиталов, валютные операции. Об этом тоже ни слова не сказано. Кроме того, тут бы надо было подключить такую меру, как контроль за трансграничным перемещением наших чиновников, потому что чиновник пользуется полученными от коррупции средствами, выезжая за границу, и в какой-то момент он может туда уехать с концами. Туда также мотаются его родственники, многие уже просто осели там и фактически пользуются наворованным. Необходимые меры, связанные с перемещением чиновников и членов их семей, а также ближайших родственников, к сожалению, также не затрагивались. Кроме того, меня расстраивает, что за четыре года было множество уголовных дел, которые были очевидны, но почему-то были положены «под сукно».

Кстати, как-то я на РНЛ давал информацию, в которой ссылался на доклад рабочей группы по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти. Этот доклад был подготовлен неким В.М.Кузнецовым, я не знаю, кто он такой, но единственная реакция наших властей состояла в заявлении министра внутренних дел о том, что этот Кузнецов - человек нечистоплотный, что он возглавляет какую-то мафиозную структуру. Может, это и так, я не спорю, но сам по себе этот доклад очень интересен. Интересен не только фактами. Я как экономист внимательно изучил этот документ и вижу, что все эти факты требуют серьезного прокурорского расследования. Самое интересное, что в докладе, который был адресован Медведеву, Путину, Миронову, а копия его была послана также в ООН, есть ссылки на конкретные дела, которые находятся в прокуратуре. Но никакой реакции со стороны власти так и не было. А там как раз приведены факты коррупционных сделок, которые заканчивались выводом крупных средств на сотни миллиардов долларов за пределы Российской Федерации.

Поэтому хотелось бы, чтобы власти, прежде чем заняться новыми делами, ответили внятно по тем делам, которые уже были начаты, а также по коррупционным сделкам 1990-х годов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Реплика на ком №4

К величайшему сожалению, у нас в России наиболее вероятны события, которые трудно представить даже в кошмарах.
Алексей К. / 16.03.2012, 12:28

4. 4. Тверитянин: "изобличил себя как рьяного "либерала-ястреба"..."

...но "хищным воробьем" так и не стал. И это радует! Нет? :)
Александр Бутов / 15.03.2012, 20:12

3. Очередная бредово-тусовочная "идея"...

После того, как Медведев провалил все свои "инициативы", после того, как фактически доказал свою полную неспособность решать действительные проблемы страны, после того, как Медведев изобличил себя как рьяного "либерала-ястреба", только в кошмарном сне может представиться он в роли премьера...

2. Это охота за журавлём, однако.

Медведев, похоже ,решил остаться. Перве - готовится провокация по развалу ЕР, что автоматически становится причиной делигитимизации Думы и поводом для её роспуска. Второе - готовится созыв Конституционного собрания. Зачем это уходящему? Самый логичный ответ - для объявления о нелигитимности действующей Конституции и объявления в связи с этим чрезвычайного положения. С отменой всех выборов. Третье - Медведев ежедневно пиарится в зомбоящике, то по коррупции, то по госкадрам. Чего озаботился то? Уходить ведь скоро, а он политические очки пытается набирать. Не нравится мне всё это.
Шмелев Михаил / 14.03.2012, 18:48

1. Охота за воробьями

А кто у власти? Этот вопрос - ключевой.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09