itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Анна Филимонова: Сербия вступит в Евросоюз, но не скоро

По словам эксперта, рано или поздно присоединение страны к ЕС состоится, но оно не улучшит ее экономического положения

0
152
Время на чтение 5 минут
Лидеры 27 стран ЕС в четверг на саммите в Брюсселе приняли решение предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС, говорится в тексте проекта декларации, находящемся в распоряжении агентства Франс Пресс, передает РИА Новости.

«Европейский Совет предоставил Сербии статус кандидата (в члены ЕС)», - говорится в документе. Это означает, что решение о предоставлении Сербии такого статуса было принято единогласно.

Совет Евросоюза по общим делам, объединяющий министров по европейским делам 27 стран ЕС, во вторник рекомендовал предоставить Сербии кандидатский статус, но не принял соответствующего решения, ожидая его одобрения лидерами ЕС. Ранее в четверг стало известно, что Румыния сняла претензии к Сербии, из-за которых выступала против вступления страны в Европейский союз.

Сербия рассчитывала получить статус страны-кандидата на вступление в ЕС до конца 2011 года, но три месяца назад Совет ЕС отложил принятие решения о предоставлении Сербии этого статуса до тех пор, пока Белград не начнет активно налаживать отношения с Приштиной. В прошлую пятницу на переговорах в Брюсселе Сербия и Косово достигли соглашений о региональном сотрудничестве и совместном контроле на пропускных пунктах, что в ЕС сочли достаточным основанием для предоставления Сербии кандидатского статуса.

Из шести республик бывшей Югославии до сих пор членом ЕС стала лишь Словения, это произошло в 2004 году. Хорватия будет принята в сообщество в июле 2013 года. Черногория и бывшая югославская республика Македония уже получили статус кандидатов в члены ЕС, однако вступительные переговоры с этими странами не начаты. Босния и Герцеговина, со своей стороны, пока не направляла официальной заявки о предоставлении стране статуса кандидата в члены Евросоюза.

Отметим, что менее половины жителей Сербии хотят вступления страны в Евросоюз, о чем свидетельствуют обнародованные в понедельник результаты социологического опроса сербской компании Faktor plus. Присоединение к ЕС поддерживает 47% населения страны.

В ходе социологического исследования, проводимого с 25 февраля по 4 марта 2012 года, были опрошены 1,2 тысячи совершеннолетних граждан Сербии. Категорически против европейской интеграции выступили 27% граждан, еще 26% симпатизируют идее вступления в ЕС, но «не любой ценой».

Мы попросили прокомментировать данные опроса и ситуацию, связанную с предполагаемым вступлением Сербии в ЕС, к. и. н., научного сотрудника Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анну Филимонову.


Какова вероятность вступления Сербии в Евросоюз? Рано или поздно сербы в Евросоюз вступят. Я склоняюсь к тому, что это случится позже. Но на этом пути Сербии предстоят огромные испытания. С Сербией с 1991 года разговаривают одним языком - языком шантажа, бесконечных требований уступок, угроз. Запад ведет себя по отношению к Сербии как оккупант, как колонизатор, требуя от нее бесконечных уступок, идущих на пользу Евросоюзу и тех сепаратистских сил, которые он поддерживает. Поэтому сербское общество за те 20 с лишним лет, которые прошли с момента раскола Югославии, гражданских войн, уже в полной мере осознало, как ведет себя Запад по отношению к сербскому народу.

Скорее всего, пройдут долгие-долгие годы. Еще совершенно не понятно, что от самого Евросоюза останется, и, возможно, его состав поменяется принципиально. Естественно, что страны первого эшелона - это Германия, Франция, Великобритания, - безусловно, выживут. Они себя и свои экономики спасут. Но вопрос, как они это сделают? За счет чего они спасут сами себя? Безусловно, за счет остальных стран, и, прежде всего, славянских стран Евросоюза, которые оказываются на положении стран третьего мира, и из них буквально будут вычерпаны все ресурсы. Поэтому вопрос только в том, что Сербия, скорее всего, вступит в Евросоюз, но каким будет этот Евросоюз? Отсюда возникает вопрос о смысле этого вступления в меняющемся мире в столь стремительно меняющийся Евросоюз.

Мой ответ таков: скорее всего, Сербия через очень продолжительное время вступит в Евросоюз, но каков смысл этого вступления - вот вопрос.

Последствия вступления могут быть следующими. Во-первых, Сербия сейчас приобрела статус кандидата, но пока еще не определена дата переговоров о начале самого процесса евроинтеграции. Получается, что в данный момент Сербия от Евросоюза не получает ничего. В сербской элите и сербском обществе сейчас, в условиях кризиса, очень прагматичный подход. Это только политическая элита из правящей верхушки еще проговаривает заезженные пиар-формулы о демократии, о правах человека, о европейском уровне. Формулы эти пропагандистские и к реальной жизни не имеют никакого отношения, поэтому у тех, кто выступает за вступление в Евросоюз, подход сугубо утилитарный и прагматичный.

Что сербы получат от вступления в ЕС, для того, чтобы как-то выжить в этих непростых условиях? Дело в том, что до определения статуса на переговорах Сербия не получает ничего. После определения дат начала переговоров Сербия, может быть, начнет что-то получать, но никто точно не может сказать, что именно. Борис Стадич, например, озвучил такую цифру, что Сербия будет получать 60 миллионов евро (или долларов) в год. Но эта цифра поражает своей минимальностью. Например, те погодные условия - снегопады, в которых оказалась Сербия, уже потребовали где-то полумиллиарда долларов затрат на ликвидацию последствий ЧП. Для страны 60 миллионов евро в год - это абсолютное ничто. Тем более, учитывая, сколько из страны выкачивают. Выкачивает тот же Европейский Союз на некие европейские проекты.

Страна никогда не получает живые деньги прямо, она получает их под определенные проекты, которые тоже напрямую связаны с европейскими институтами и чиновниками. Большую часть, кстати, они, пользуясь хитрыми схемами, возвращают себе. Сколько денег выкачивают западные банки, которые подменили собой национальную финансовую систему Сербии и работают только на свою собственную прибыль?! Поэтому вопрос о последствиях раскрывается так: страна и народ в обозримом будущем не получают ничего, и никаких крупных инвестиций не предвидится. Впоследствии получается, что это та самая «кость», которую Запад бросил правящей коалиции для того, чтобы она, во главе с Борисом Тадичем, могла иметь хоть какое-то основание для участия в выборах. Сейчас Сербии предстоят парламентские выборы, и, возможно, вслед за этим будут выборы президентские. Скорее всего, это та «кость», которую Запад бросает правящей коалиции, чтобы они могли поднять флаг и выходить с этим лозунгом на выборы.

В правящей коалиции царит эйфория: мы получили статус кандидата! Но дело в том, что это тоже пропагандистская формула, не подкрепленная никакими реальными действиями со стороны Евросоюза. Учитывая всю политику Запада относительно Сербии, пока можно сказать одно: нет никаких оснований утверждать, что изменилась политика Запада в отношении Сербии. Как Запад поддерживал сепаратистские силы: албанские в Косово, воеводинских венгров в Воеводине, так и поддерживает. Сразу после объявления о кандидатском статусе Сербии воеводинские венгры взяли курс на еще больший сепаратизм, на отделение Воеводины от Сербии. Значит, сепаратистская линия будет продолжена вплоть до передачи Воеводины под прямое управление Евросоюза.

Последствия будут катастрофические, потому что усилится роль еврочиновников, евроинститутов, и, я думаю, что они будут навязывать стране систему внешнего управления.

Почему сербское общество так расколото? Потому что прекрасно осознает и видит в реальной жизни, что от Евросоюза Сербии ничего хорошего ждать не приходится. И очень сильно падает поддержка - 47% - это меньше половины. Это значит, что большая часть народа не связывает свое будущее с Евросоюзом. Поддержка еще больше будет падать.

Правящей элите, по идее, надо задуматься об определении Сербии в геополитической системе координат. Если половина населения против Евросоюза, значит, оно за сотрудничество с Россией. Но, к сожалению, в сторону России правящая элита пока разворачиваться не собирается. Поэтому дальше, перед выборами, раскол будет углубляться. Уровень противостояния будет также нарастать, а Запад по-прежнему будет поддерживать правящую коалицию, поскольку она проводит проевропейский, прозападный курс. К сожалению, можно констатировать, что в ближайшее время Сербию ожидают серьезные испытания, особенно, учитывая кризис, который только начинает разворачиваться в Европе.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Филимонова
Все статьи Анна Филимонова
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59