Русская «Рэнд корпорейшн»

Российский институт стратегических исследований отметил свой 20-летний юбилей

Новости Москвы 
0
1243
Время на чтение 7 минут

29 февраля 2012 г. делегации из регионов России, а также из Болгарии и Приднестровья прибыли в Москву на празднование 20-й годовщины со дня основания Российского института стратегических исследований (РИСИ). В адрес коллектива Института были получены поздравительные письма от руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Б.Иванова, секретаря Совета безопасности России Н.П.Патрушева.

Созданный в феврале 1992 года для аналитического обеспечения органов государственной власти, институт стал головным аналитическим центром России и получил признание в экспертном сообществе.

РИСИ - это экспертно-аналитическое учреждение, которое готовит аналитические записки для Администрации Президента России, премьер-министра, Государственной Думы и Совета Федерации России. Доклады РИСИ регулярно ложатся на стол президенту и премьеру. Институт занимается информационно-аналитическим обеспечением федеральных органов государственной власти при формировании стратегических направлений государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности [интернет-сайт РИСИ].

Аналогом РИСИ в США является небезызвестная «Рэнд корпорейшн». И РИСИ, и «Рэнд корпорейшн» - это не просто научно-исследовательские институты. Это - «мозговые центры». Термин «мозговой центр» является калькой с английского «Brain trust» (буквально - «мозговой трест»). «Мозговой центр» - это формально организованная при высшем руководстве страны (например, в виде научно-исследовательского института) группа экспертов-аналитиков которые являются специалистами в различных областях политики, экономики, этнологии, религиоведения и других отраслей знания. Понятие «мозговой центр» в англоязычных СМИ вошло в употребление в 50-е годы, когда в политике значительно возросла роль интеллектуалов из научно-исследовательских учреждений.

Поздравить сотрудников Института на юбилей прибыли известные общественные деятели, политики, учёные, многочисленные друзья российского «мозгового центра»: президент фонда исторической перспективы Н.А.Нарочницкая, главный редактор журнала «Национальная оборона» военный публицист И.Ю.Коротченко, помощник руководителя Администрации Президента РФ И.И.Сирош, заместитель директора ФСИН России, византинист и исследователь православной имперской традиции А.М.Величко, проректор по научной работе МГИМО А.И.Подберёзкин, главный редактор журнала «Родина» Ю.А.Борисёнок, главный редактор журнала «Международная жизнь» А.Г.Оганесян, генеральный директор журнала «Москва» В.В.Ковалёв, ректор Приднестровского государственного университета С.И.Берилл, лидер болгарского народного движения «Русофилы Болгарии» Н.Малинов и другие.

8 сотрудников Института получили награды от Совета безопасности Российской Федерации, которые вручил заместитель Секретаря Совета безопасности В.П.Назаров.

Помощник руководителя Администрации Президента РФ и заместитель председателя Комиссии при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России И.И. Сирош вручил награды от Администрации Президента РФ 15 сотрудникам института. Он отметил значительный вклад экспертов РИСИ в работу Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории. По мнению Игоря Сироша, «другого такого института в России нет».

Без сомнения, сотрудник Администрации президента прав - другого такого института в России нет.

Возглавляет РИСИ Леонид Петрович Решетников - человек, не скрывающий своего православного имперского мировоззрения. Леонид Петрович является руководителем Попечительского совета Новоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

Л.П.Решетников - член Научного совета при Министре иностранных дел Российской Федерации, Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации и Общественного совета Министерства обороны Российской Федерации.

Радует, что руководителем РИСИ является человек таких правильных взглядов, и, судя по всему, кадры для такого стратегически важного учреждения он подбирает руководствуясь интересами российского государства - исходя из своих православных имперских взглядов.

В РИСИ сложился очень сильный экспертный состав. В общей сложности, в институте - около 180 человек сотрудников. В настоящее время в российском «мозговом центре» работают известные в России и за рубежом учёные, каждый шаг которых стараются отслеживать враги нашей страны (в этом легко убедиться при просмотре интернет-сайтов американских «кремлинологических» центров, а также «оранжевых», «антиклерикальных», ваххабитских и др. интернет-сайтов «заклятых друзей» России).

Кто эти люди, работающие в РИСИ?

Это известный китаевед, специалист по современному Китаю, доктор исторических наук Константин Кокорев.

Это исследователь русской имперской идеологии и русской консервативной мысли Михаил Смолин.

Это политолог, кавказовед Яна Амелина, которая также известна как один из самых серьёзных исследователей татарского национал-сепаратизма.

Известная личность - руководитель Центра этнорелигиозных и региональных исследований (Приволжский филиал РИСИ) Раис Сулейманов, специалист по ваххабизму и другим нетрадиционным для России формам ислама.

В экспертном сообществе России широко известны: руководитель Центра исследования стран ближнего зарубежья, Тамара Гузенкова; политолог Людмила Воробьёва, специалист по Прибалтике и ФРГ; социолог религии, специалист по истории Церкви Владислава Филянова.

В РИСИ работает известный учёный-славист, специалист по деятельности зарубежных неправительственных организаций в России Оксана Петровская.

Старший научный сотрудник РИСИ Пётр Мультатули известен как исследователь русского Самодержавия (он - правнук повара Харитонова, убитого вместе с последним русским Царём). К приоритетным направлениям научной деятельности П.В.Мультатули относится изучение царствования Императора Николая II и истории России первой половины ХХ века.

В российском «мозговом центре» работают и многие другие серьёзные специалисты. Все эти люди занимаются исследованиями актуальных проблем в сфере обеспечения национальной безопасности и выработке эффективных стратегий России на международной арене. У каждого сотрудника института основная задача (вне зависимости от его специализации) - обеспечение интересов Российского государства в современном мире.

Вот основные направления исследований, которые проводятся в институте: 1) Международные отношения; 2) Обеспечение национальной безопасности России и защита её национальных интересов в гуманитарной сфере; 3) Оборонная политика (прежде всего - изучение военно-политических аспектов национальной безопасности России, анализ опасностей и угроз военного характера интересам России в различных регионах мира, разработка мер по их предотвращению и ликвидации); 4) Экономика (включая анализ динамики развития ситуации на мировых рынках сырьевых и промышленных товаров и ее влияния на экономическую безопасность России).

В составе РИСИ имеются филиалы, работающие в регионах России.

Основная специализация Каспийско-Черноморского центра (Ростов-на-Дону) - проблемы Северного Кавказа, стран Закавказья и Восточной Украины.

Балтийский центр (Калиниград) специализируется на исследованиях проблематики Прибалтийских стран, Скандинавии, Польши, Германии.

Уральский центр (Екатеринбург) специализируется на проблемах Центральной Азии.

Санкт-Петербургский центр занимается вопросами противодействия фальсификации истории, изучением влияния зарубежных религиозных центров.

Владивостокский центр занимается проблемами стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Не так давно (в апреле 2011 года) в г. Казани был открыт Приволжский центр [Василий Ордынский. «Мозговой центр» России открыл филиал в Казани]. Направленность работы Приволжского филиала РИСИ - изучение влияния различных зарубежных религиозных центров на ситуацию в Поволжье и в России в целом.

РИСИ выпускает журнал «Проблемы национальной стратегии», который выходит 6 раз в год. Основная специализация издания - освещение наиболее важных аспектов международной политики, затрагивающих национальные интересы России. Главный редактор журнала - ведущий научный сотрудник РИСИ, политолог Аждар Куртов. Сфера его научных интересов: изучение трансформации политических режимов стран СНГ, Ближнего и Среднего Востока, проблемы конституционного и международного права.

Помимо журнала, «мозговой центр» России выпускает аналитические обзоры и справочники. С 2010 года совместно с издательством «ФИВ» выходит книжная серия РИСИ. Первой в этой серии была издана «Антропология власти. Юлия Тимошенко» Тамары Гузенковой. Современные политические процессы на Украине автор рассматривает через призму антирусской деятельности известного украинского политика Юлии Тимошенко. В этой же серии издана книга Л.М.Воробьёвой "История Латвии от Российской империи к СССР". Из-за этой книги было много протестов со стороны латвийских фальсификаторов истории.

6 февраля 2012 года в РИСИ состоялась презентация третьего издания книги директора института Л.П.Решетникова «Русский Лемнос». Книга посвящена трагическому эпизоду русского исхода, следствию национальной катастрофы 1917 года. Она повествует о силе духа русских людей, которые в неимоверно тяжёлых условиях, заброшенные на далёкий остров, ничего не зная о своём возможном будущем, уповали на Господа Бога и слушали своих командиров. «Лемносское сидение» - это необыкновенный пример силы православного воинского духа. «Русский Лемнос» - это книга о том как наши соотечественники старались наладить нормальную жизнь на чужбине, подчинить своей воле все тяжелые обстоятельства [Василий Ордынский. Русские в изгнании: рецензия на книгу Л.П.Решетникова «Русский Лемнос»].

Но возвратимся к дню празднования 20-летнего юбилея РИСИ.

Главный редактор журнала «Международная жизнь» (журнал МИД РФ) А.Г.Оганесян отметил в своём поздравлении, что директор РИСИ Л.П.Решетников проводит стратегически верное направление в развитии гуманитарных исследований, противодействию фальсификации истории, защите российской истории, культуры, духовных и нравственных ценностей русского общества. С этими словами нельзя не согласиться. Защита национальных интересов России в гуманитарной сфере - одно из приоритетных направлений в деятельности директора РИСИ.

Остаётся пожелать Институту дальнейшего развития и процветания, а сотрудникам - вдохновения в решении проблем обеспечения национальной безопасности России, в решении непростых задач, находящихся на стыке науки и практики.

Василий Ордынский, Казань

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Ордынский
Казань реабилитирует имя великого просветителя
О конференции, посвященной Н.И.Ильминскому
06.06.2012
В Казани вспоминали татар-черносотенцев
В столице Татарии прошла конференция «Кадимизм в религиозной и общественно-политической жизни татар Российской империи»
10.05.2012
В Казани вспоминали русского адмирала фон Эссена и «Лемносское сидение» Белой армии
В столице Татарии состоялась презентация книги директора РИСИ Леонида Решетникова «Русский Лемнос»
01.05.2012
Все статьи Василий Ордынский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11