itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пост и выборы

Мы выбираем четко определенный путь - к сильной и неделимой России

Великий пост  Выборы президента России в 2012 году 
0
758
Время на чтение 6 минут

Выборы и пост - сейчас самые важные вопросы. Кто-то скажет, что выборы и пост несовместимы. А по моему мнению - как раз совместимы, так как и главный смысл Великого поста, и президентских выборов очень близки - речь в обоих случаях идет о свободе выбора и об очищении.

25 февраля, перед Прощеным воскресением и началом Великого поста, состоялось заседание Президиума Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС). С одной стороны оно оставило очень сложное впечатление и заставило задуматься о том, какими путями дальше может развиваться Движение российских соотечественников. Президиум рассмотрел ряд полезных вопросов и принял по ним постановления. И это отличает данное заседание от предыдущих, когда мы в большей мере занимались внутренним обустройством Системы КСОРС. Но еще больше вопросов остались нерешенными. И это тоже не так плохо, как может показаться на первый взгляд, потому что дает богатую пищу для ума, и как раз - постную.

Радует, что по основному, главному для текущего момента вопросу - выборов в РФ - мы достигли полного единодушия. В результате приняли заявление о нашей позиции в поддержку кандидата в президенты России В.В.Путина и обращение к гражданам РФ с призывом прийти на избирательные участки и проголосовать за В.В.Путина, а также - призыв к организациям, участвующим в консолидированном Движении соотечественников, своими заявлениями, обращениями поддержать кандидатуру Путина.

Понятное дело, жизнь не ограничивается выборами. И большинство людей должны и будут заниматься повседневными своими делами и исполнять свой долг вне зависимости от процесса выборов и его итогов. Но для меня, как и для большинства общественно и политически активных российских соотечественников, тема выборов в РФ стала основной, потому что речь идет о судьбоносном выборе. А в таких случаях нельзя распыляться. Отринув из своей души, сердца, мыслительных процессов все второстепенное, нужно сосредотачиваться на решении главного вопроса - правильного выбора пути. И он лежит не только в многогранности нашего самоопределения по поводу того, как зарабатывать на жизнь, как выживать, как обрести спасение души, но и в том, как можем повлиять на ход событий в нашем Отечестве.

Во время краткосрочной информационной акции, направленной против «болотной революции» в РФ и в поддержку позиций Путина (27 февраля - 2 марта), Комитетом ВКСОРС по информации и СМИ для соотечественников было аккумулировано, проверено и распространено через Интернет-сеть восемь десятков текстов. Большинство из них - заявления и обращения к гражданам РФ от организаций российских соотечественников, действующих на территории государства Украина и входящих в консолидированное Движение российских соотечественников (объединено в Систему КСОРС). В акции приняли участие более 55 структур, в том числе выступившие её инициаторами Объединение «Русское Содружество» (только в него входит 66 организаций), и Крымский Окружной КСОРС (объединяет до 30 структур).

Эта совместная акция - не только хорошее доказательство тому, что лидеры и руководители организаций способны по важным вопросам выступать единым фронтом, но и подтвердила наш выбор - за стабильность российской государственности как залог единства нашей страны и возможности ее реинтеграции даже в условии разделения на ряд государств.

Как и для всех, кто осознает себя российским соотечественником, для меня Россия - в широком, в мировоззренческом и метафизическом смысле - это все, что у меня есть, помимо бренного существования тела и, верю, бессмертной души. Поэтому, как всякий простой человек, поскольку я не в силах превозмочь ограниченность моих возможностей в пространстве и времени, считаю своим долгом сконцентрироваться сегодня на том, чтобы эта важнейшая составляющая моей жизни - Россия - получила сполна моей преданности именно сейчас, в этот нелегкий час испытаний на прочность. Ведь и после победы В.В.Путина в президентских выборах, борьба за Россию, против её развала отнюдь не завершится, не утратит смысла, а приобретет новый накал, при этом, вряд ли изменится суть проблем.

Мой мир пытаются вывернуть наизнанку, исковеркать, разжижить чужеродными составляющими. Это как, представьте, если бы мёд стали разводить все больше сахарным сиропом и выдавать за 100-процентный. А затем - добавлять туда по капле дёготь и при этом убеждали: «это и есть тот мёд, который ты любишь!» А разве не так поступают с Россией? И при этом начинают призывать к толерантности.

Оперируя точной медицинской терминологией - толерантность - отсутствие иммунного ответа в результате специфического его подавления в результате предварительного введения антигена. Разоблачение комплекса «толерантности», понятие которого как абсолютного блага усиленно насаживается в России либералами еще с XIX ст. (ведь на русском языке русскими словами врать не так просто!) - важная задача, как и вообще все вопросы ведения информационной борьбы, использования терминов, понятий и символов, но это не тема этой статьи. Но прошу Вас - перенесите смысл медицинского термина в область мировоззренческую и увидите, что когда нас призывают к толерантности, - это призыв к добровольному отказу от «иммунитета» - «терпимость» к внедряемым извне чужеродным элементам. При этом «толерантность» не имеет ничего общего с понятием адаптации, усиливающей сопротивляемость организма. Скорее её можно сравнить с неким привыканием к наркотику - сначала он вызывает удовольствие, затем медленно разрушает организм, а вконец - убивает насмерть.

Ничего не остается, как сказать: в аду пусть горит такая толерантность, когда мою Россию - мой Мёд - разбавляют, фальсифицируют, уничтожают и при этом создаваемой отравой хотят убить и мое тело, и душу!

Сегодня для меня понятие и выбора и поста слились в одно целое: быть на посту - делать правильные выборы по самым главным вопросам нашего бытия и спасения не только бессмертности своей души, но и бессмертности России и её Души.

Увязывается ли в моем представлении бессмертность Души России с так называемыми «толерантностью»? - Не подменять этим вредным и чуждым понятием природное русское человеколюбие или готовность уважать мнение и права другого человека.

А с «либеральными ценностями»? - Не смешивать ЭТО с истинным смыслом слова свобода, в том ключе, например, в каком излагал Иоанн Дамаскин в «Точном изложении православной веры».

Может быть - с пресловутыми «демократическими ценностями»? - Не путать с самой сутью права народа на осуществление выбора своего пути в целом и с его правом на самоопределение, самоуправление, в том числе и на выбор форм организации общества, государства и методов управления ими!

Нет, нет, и еще раз - нет! Не увязывается.

Россия - сама по себе целый Мир. У неё свой путь, хотя и не правомерно говорить, что он «не связан с другими мирами». Связан, иногда и слишком тесно, больше чем хотелось бы и даже больше, чем надо. Но все-таки у России свой путь. И потому она даже после 1917 и 1991 годов остается самым большим государством, и не только территориально. И не случайно она стоит на том самом месте, куда ее Высшие Силы поставили, и с которого её всё настырнее пытаются отодвинуть.

Скажу прямо: мне не нравится, я не приемлю, когда сегодня стало «модным» говоря о России «подразумевать» её строго в границах государства Российская Федерация. Уверен, это связано с «постсоветской» политкорректностью. Но сама по себе политкорректность не является никакой ценностью. Ценностью является Россия и вся правда о ней - о той, которая для души представителя каждого народа, живущего на её необъятных просторах, имеет до конца непознанный сакральный смысл.

В решении вопроса о выборах, нужно всегда помнить: ни одна революция не принесла России ни счастья, ни успеха, ни прогресса. На самом деле все революционные ломки только отбрасывали в прошлое. А все улучшения происходили лишь вопреки революционным преобразованиям и в доказательство истинного величия России, талантов и трудолюбия населяющих её народов.

И потому так важно сегодня не допустить схождения этого могучего поезда - России - с рельсов нормального эволюционного развития под очередной революционный откос только потому, что каким-то «мыслителям» и честолюбцам так хочется испытать Россию на прочность очередным революционным бардаком в угоду тем, кого и поминать уже оскомину набило.

Не могу сказать, что Мир России сегодня разделился на тех, кто за Путина и тех, кто против. Нет, не будет такого разделения, хоть его нам и хотят навязать. Хотя, к сожалению, следует признать: определенная трещина есть. Но отнюдь не Путин в этом виноват, а чрезмерная толерантность части сосуществующих с нами на одной территории людей.

Сам факт, что выборы снова «пришлись» на Великий пост - это не случайность, а еще одно испытание. И о сути его следует задуматься, потому что дальше развилка, распутье.

Мы выбираем четко определенный путь - к сильной и неделимой России. И если рассматривать этот пусть в связи с существованием российской государственности, сегодня в нашем представлении он действительно и без преувеличений связан с Путиным. Пусть меня тысячу раз обвиняют в «конъюнктурности» - да, я придерживаюсь её, но это конъюнктура России в целом, а не каких-то отдельных лиц или корпораций.

Но есть ведь и другой путь, и с его ответвлением от нашей дороги невозможно не считаться, нельзя его не замечать.

Как и многие мои товарищи, как и многие люди, которые никогда не слышали моего имени и не узнают его - все мы свой выбор сделали, и от него отказываться нет никаких оснований. Это выбор для тех, кому мелкие частнособственнические мотивы будут ничем в сравнении с большой Россией, которая есть и останется ВСЕМ.

И мысль эту нам нужно не только хранить в наших мозгах, но и донести до всех голов и сердец, до всех душ, к которым сможем достучаться, призывая быть верными этому выбору - за единую, большую, Великую Россию.

Украина и РФ должны быть вместе, как часть нашей родной единой и по-прежнему неделимой страны. И коль сложилось так, что разделены государственными границами, мы можем быть объединены в рамках единого евразийского пространства партнерскими отношениями. Здесь наше общее спасение в этом мире. В этом и выбор, и смысл того поста, на который мы встали.

Сергей Проваторов, главный редактор «Газеты для соотечественников "Русская Правда"», Полтава

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Тарасу Бульбе

Насчёт Гоголя с Вами согласен.Не прибавить, не убавить.А вот с Есениным будущему президенту надо бы по осторожней. С 1918 года он был самым бессовестным безбожником, никогда не каялся и смерть его дело тёмное.То что ему рая не надо - это понятно.Но кроме рая существует только ад. И если Родину сравнивать с адом, не знаю как Есенин и президент, но я с этим не согласен.Следить надо за "базаром".
Георгий Г / 05.03.2012, 13:54

1. Малороссия - это Россия!

"Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!" Н.В. Гоголь Статья перекликается со стихами С.Есенина, прочитаными В.В. Путиным в избирательном штабе ЕР 5 марта 2012г.
Тарас Бульба / 05.03.2012, 11:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Проваторов
Все статьи Сергей Проваторов
Великий пост
Грех Каина
Слово в среду 2-й седмицы Великого поста
27.03.2024
Молитвы. Литургия. Псалмы
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 4
26.03.2024
Все статьи темы
Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04