Психиатрия готова взять под контроль наших детей. Готовы ли к этому мы?

Андрей Карпов о подростковых самоубийствах

Ювенальная юстиция 
0
719
Время на чтение 3 минуты

В начале этого года информация о самоубийствах школьников неоднократно попадала в топ-новости информационных агентств. Официальные лица делали по этому поводу громкие заявления.

Проблема, конечно, есть. Но столь явное её публичное выпячивание позволило предположить, что подростковые самоубийства будут использоваться как аргумент для протаскивания мер, которые иначе бы вызвали устойчивое отторжение российским обществом.

Вообще, суицид – не тема для публичного обсуждения. Дискуссии вокруг суицида только притягивают внимание и провоцируют других потенциальных самоубийц. Подобно любому деструктивному явлению, суицид лишь прогрессирует, оказавшись в центре внимания, независимо от того, что ему даётся исключительно негативная оценка.

То, что тема самоубийств имеет идеологическую подоплёку, видно было уже потому, что её подача сопровождалась некоторой игрой со статистикой. Базовый доклад ЮНИСЕФ на эту тему «Смертность российских подростков от самоубийств» (29.11.2011) начинается с таблицы, где Россия оказывается по общей статистике самоубийств на втором месте в мире. При этом данные приведены за 1999 год! Информационные агентства на разные голоса пересказывают «новость» о том, что Россия держит первое место по подростковым самоубийствам, забывая добавлять, что это место получено при сравнении абсолютного количества самоубийств. Конечно, и такие данные не делают нашей стране чести, но всё же неправильно сравнивать многомиллионную Россию с какой-нибудь малонаселенной европейской страной… Очевидно, с помощью подобного подбора данных готовят определённый новостной, идеологический фон. Мол, ситуация требует кардинального вмешательства.

И вот появляется понимание, в каком направлении это вмешательство будет осуществлено. На прошедшем 29 февраля 2012 г. В Москве круглом столе «Детский суицид. Причины, противодействие, профилактика» выступил руководитель отдела эпидемиологических и социальных проблем психического здоровья Института им. Сербского Борис Положий. Он сообщил, что суицидальные наклонности формируются у человека в 5-6 лет под влиянием среды. Т.е. вредное влияние оказывают родители и воспитатели детских садов, которые излишне подавляют личность или не оказывают ребёнку должного внимания.

Для выявления подобных случаев, считает Борис Положий, целесообразно было бы ввести поголовное психиатрическое обследование детей. Он понимает, что сейчас родители на это не пойдут. Но направление давления озвучено. Тотальный психиатрический контроль – довольно хороший способ иметь послушное, управляемое общество. Зарубежная практика показывает, что обосновать необходимость наблюдения у психиатра (психотерапевта) и проведения соответствующего лечения можно для большинства населения, а при желании – для каждого из нас.

Еще одно предложение: заставить школьников учить психологию. Борис Положий заявил, что его институт разрабатывает учебник по психологии для вторых-четвертых классов. Потом последуют учебники для 5-6-х и 7-8-х классов. Что составит содержание данных учебников – непонятно. Но, вероятно, с помощью данного курса психиатры будут учить наших детей жить.

В современном школьном расписании уже есть ряд предметов, которые имеют ту же цель – это и ОБЖ, и литература. Основы православной культуры – предмет, направленный на знакомство с духовной культурой, также может помочь ребёнку в осознании смысла жизни.

Однако, думается, дело не в предметах. Новая учебная дисциплина вряд ли чем сможет помочь, а вот увеличить учебную нагрузку, и без того не маленькую, она может вполне.

Проблема же в том, что общество потеряло духовное измерение, и никакими социальными навыками эту потерю не возместить. Школа не может воспитывать, поскольку не знает, кого ей надо воспитывать – гражданина, потребителя, индивидуалиста, душевного человека, прагматика? Школа не может воспитывать ещё и потому, что её лишили подобных полномочий и авторитета.

Подобные же инициативы позволяют обойти духовную проблему, сведя всё к медицине и межличностным коммуникациям. По мысли наших новых идеологов вопрос о смысле жизни вообще не должен возникать; постановка такого вопроса свидетельствует о плохой адаптации к реалиям современной жизни. И это действительно так! Нам надо до конца прочувствовать ситуацию: мы по-прежнему находимся на развилке; либо мы адаптируемся и окончательно соединяем свою историческую судьбу с европейским мейнстримом; либо возвращаемся к своим духовным корням. И мы должны сделать этот выбор в самое ближайшее время, пока его не сделали за нас Борис Положий и иже с ним.

Андрей Карпов, редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Воспитание... Да откроются глаза...

... Совершенно неудивительно появление подобного рода предложений - в отношении воспитания детей... Если отрезать духовно-нравственное воспитание, придет атеистически-рациональное - цифра... К которой нас (всем обществом), непрестанно подводят "Кормчие"... По поводу статьи хочется предложить следующее из труда о. Сергея Нилуса - не без-известные "Пртоколы"... Протокол №5.... ...Нам надо направлять воспитание го-их обществ так, чтобы перед каждым делом, где нужна инициатива, у них опускались бы в безнадежном бессилии руки. Напряжение, происходящее от свободы действий, расслабляет силы, встречаясь с чужой свободой. От этого происходят тяжелые нравственные толчки, разочарования, неудачи. Всем этим мы так утомим го-в, что вынудим их предложить нам международную власть, по расположению своему могущую без ломки всосать в себя все государственные силы мира и образовать Сверхправительство.... Безусловно, к такой информации... нельзя относиться - не разумно... Как раз, здесь и нужен РАЗУМ, чтобы видя сие - не тратить время даром, а находить силы и возможности... Объяснять нашим детям (По возможности, доступным языком).. где ложь и где правда... Потому, что действительно.. противопоставить этой "Чуме" можно лишь только - приближение к Богу, через воцерковление... и жизнь по вере во Христе... иного пути..нет..
Пилигрим / 02.03.2012, 12:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28