Знаки Русской победы

Иерей Александр Шумский о Патриархе Гермогене в связи с 400-летием со дня его кончины

Новости Москвы 
0
919
Время на чтение 4 минуты
Вся мировая история исполнена Божиими знаками и знамениями, посылаемыми человеку для вразумления, предупреждения об опасности, подкрепления сил. Знаки и знамения – это часть Божиего Промысла. Идет первая седмица Великого Поста. И в эти дни мы молимся не только за себя и своих близких, не только сугубо каемся в грехах, но и молимся за все наше Отечество, стоящее на пороге своего очередного судьбоносного выбора. Речь идет не просто о политическом выборе, речь идет о жизни и смерти нашей Родины, речь идет, говоря словами Достоевского, о том, погаснет Русский свет или нет.

И от нас, православных, требуется сегодня особенное молитвенное усилие. Не обязательно устами произносить какие-то специальные слова, главное, чтобы в каждом любящем православном сердце сияли два слова «Христос и Россия».

Первая седмица предварялась отрадными знаками. 25 февраля соединились два празднования, в честь Иверской иконы Божией Матери и святителя Московского Алексия, всея России чудотворца. Промыслительно совпадают два эти празднования. Святитель Алексий, символ Русского единства, является одним из главных молитвенников за благочестивых российских вождей и воинов, за Российское государство. Иверская икона Божией Матери всегда защищала и продолжает защищать врата, ведущие в сердце Русской земли – Московский Кремль.

Не раз спасала Божия Матерь нашу страну от смертельной опасности через Свою икону, называемую Иверская. Последний раз это произошло в октябре 2002 года, когда чеченские террористы захватили театральный центр на Дубровке. 26 октября празднуется принесение в Москву в 1648 году Чудотворного списка Иверской иконы Божией Матери. Именно в этот день был осуществлен успешный штурм театрального центра нашими героическими воинами из подразделений «Альфа» и «Вымпел».

Двое из них, ставшие церковными людьми и моими друзьями, рассказывали, что каждый опытный воин знает и чувствует, когда заканчивается его компетенция, и начинают действовать высшие силы. Так произошло и в тот раз. Никакими человеческими силами невозможно было предотвратить взрыв главного фугасного зарядного устройства, которое, в случае детонации, разнесло бы весь квартал, и жертв было бы во много раз больше. Очевидно, что именно Божия Матерь не позволила чеченским смертницам нажать на кнопку. Кроме того, террористы могли спокойно уйти в один из моментов штурма, но не заметили образовавшегося выхода.

А ведь этот теракт был направлен именно против российского Президента Владимира Путина. Если бы террористам удалось осуществить задуманное, то не устояла бы российская власть, и мы сегодня не жили бы в стране под названием Россия.

И в этом году Божия Матерь и святитель Алексий словно затворили за нами врата, чтобы враг не смог ударить нас, входящих в Великий Пост, в спину.

А сегодня, в четверг первой седмицы Великого Поста, мы празднуем день памяти еще одного величайшего святителя и патриота священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца. И, конечно, нельзя не увидеть в этом отрадный знак Божией помощи русскому народу в судьбоносный момент его истории.

Патриарх Ермоген – символ русского сопротивления смуте. Были дни, когда он остался в одиночестве в плену у лютого врага России, и тогда на его плечи легла ответственность за всё! В это страшное мгновение истории решалось и прошлое, и будущее Русской земли. Сломался бы Патриарх, и закончилась бы русская история, и уже не отыскали бы глаза на карте мира великого названия Россия. В те лютые дни Патриарх Ермоген олицетворял собой одновременно и Русскую Православную Церковь, и русский народ. Не знаю, был ли еще в нашей истории момент, когда на плечи одного человека ложился такой груз ответственности! Разве что, при святом благоверном князе Александре Невском.

Я хочу обратиться сегодня не к тем, кто сознательно стремится ввергнуть нашу Родину в болотную топь смуты, не к оранжевым либералам, ненавидящим Россию (к врагам Родины бессмысленно обращаться с увещеванием), а к тем русским людям, в том числе и православным, которые, не ведая что творят, выступают против государственной власти и законного претендента на верховную власть. Братья и сестры! Вспомните, как Патриарх Ермоген отстаивал царя Василия Шуйского, которого тоже многие считали избранным незаконно. Противники царя говорили, что его избрала не вся Русская земля, а только Москва. Видите, тогда, как и сегодня, ссылались на нечестные выборы. Дважды смутьяны насильно выводили Патриарха Ермогена на Лобное место, требуя от него признать незаконность избрания царем Василия Шуйского. Патриарх решительно отвергал хулы, возводимые на царя, и открыто заявлял, что Василий Шуйский законно избранный и Богом поставленный царь. И когда Василия Шуйского, совершая кощунство над таинством пострига, насильно постригли в монахи его враги, Патриарх Ермоген продолжал называть его царем, а постриженным в монашество считал князя Тюфячкина, который произносил за Шуйского монашеские обеты при пострижении. После свержения Василия Шуйского смута входит в свою высшую стадию. Те, кто сверг законного царя, оказались открытыми изменниками и стремились посадить на Московский престол польского королевича. Таким образом, в период смуты многие бояре выступили подобно нынешним оранжевым либералам.

Польский король Сигизмунд обещал водворить в Московии мир и порядок, если на русском престоле окажется его сын Владислав. Братья и сестры, вам это ничего не напоминает? Разве эти обещания о мире и порядке не совпадают полностью с тем, что обещают нам сегодня наши оранжевые, а так же «друзья» из ближнего и дальнего зарубежья? Ситуацию тогда опять спас Патриарх Ермоген. Когда ему после многих интриг и лукавых обещаний оранжевые бояре поднесли грамоту, которая фактически оказалась присягой польскому королю Сигизмунду, он решительно отказался ее подписывать. Изменник Салтыков не выдержал, начал поносить Патриарха и в ярости схватил нож, чтобы его зарезать (вот как оранжевые всех времен относятся к Предстоятелям нашей Церкви). Патриарх громко отвечал: «Не страшусь твоего ножа, вооружаюсь против него силою креста Христова, ты же будь проклят от нашего смирения в сей век и в будущий». Эти слова Патриарха Ермогена обращены и ко всем нынешним изменникам нашей Родины и будут жечь их на Страшном Суде.

Промыслительно, что именно сегодня, в день 400 летия со дня мученической кончины Патриарха Ермогена, наш Святейший Патриарх Кирилл совершит освящение места под строительство храма во имя священномученика Ермогена. И в этом нам видится еще один знак грядущей Русской победы.

Иерей Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Гибель династии как пролог Смуты
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 04:59
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 04:13
Разгром Запада
Новый комментарий от Кожухевич
23.04.2024 04:05
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Кожухевич
23.04.2024 04:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03