Владимир Путин: Я никогда не давал пустых обещаний

Кандидат на пост Президента России провел встречу с представителями Народного фронта, региональных штабов и журналистами

Выборы президента России в 2012 году 
0
750
Время на чтение 8 минут
Кандидат в Президенты России Владимир Путин провел встречу с представителями Народного фронта, региональных штабов, журналистами, сообщает сайт «Путин-2012».

По словам В.Путина, он «посчитал возможным и правильным» собраться в таком широком составе, после того как вышла серия его статей. «И мне бы очень хотелось с вами сегодня в таком режиме поговорить об этом», - сказал премьер. «Мы с вами встречаемся за несколько дней до выборов Президента. Сегодня я хотел бы предложить пообсуждать наши стратегические планы развития», - подчеркнул он.

По словам В.Путина, все предложенное им в статьях – это не предвыборная риторика, а реальные обещания. Он заверил собравшихся, что никогда не давал «никаких пустых обещаний» и говорил «всегда, действительно, только правду». Поэтому, все обещанное премьером – «реалистично и будет исполнено». «Более того, мы незамедлительно приступаем уже к этой работе. Могу вам сказать, что в данный момент Дмитрий Анатольевич проводит совещание с экономическим блоком Правительства, практически обсуждаются ближайшие шаги в сфере экономики, в социальной сфере. Сейчас уже готовятся прямые поручения министерствам, ведомствам по всем пунктам нашей программы, по всем приоритетам, изложенным и в этих статьях, и в тех документах, которые вышли предварительно. Будут сформированы конкретные "дорожные карты" по всем ключевым направлениям. Никому, хочу это подчеркнуть, никому не будет позволено что-то выхолостить и забюрократить», - пообещал премьер.

Перечислив стоящие перед страной проблемы – коррупцию, неэффективность госуправления, сырьевой характер экономики, социальное неравенство, невысокий уровень здравоохранения и образования – Путин заявил, что «по-честному», «в той или иной степени это есть везде, даже в самых благополучных, казалось бы, странах». Впрочем, добавил он, «справиться вообще со всеми этими проблемами, создать дополнительные условия для рывка вперед - это наши общенациональные задачи». «Все, что мы с вами делаем, должно быть подчинено единой цели - улучшению качества жизни каждого конкретного человека», - подчеркнул премьер.

«Мы ставим по-настоящему амбициозные цели, закладываем основы не просто для стабилизации, а для устойчивого прироста численности населения», - продолжил Путин. По его убеждению, «у нас есть исторический шанс, именно исторический - впервые за многие-многие десятилетия еще со времен Российской империи и потом советского периода реально создать условия для решения жилищной проблемы в России». А к 2020 году «мы обязаны серьезно изменить ситуацию в неравенстве наших граждан и принципиально решить вопрос с бедностью», - сказал кандидат в Президенты. «Средний класс должен стать в России в ближайшем будущем социальным большинством и пополниться прежде всего теми, на ком держится страна: педагогами, врачами, учеными, инженерами, квалифицированными работниками и, конечно, военнослужащими, защитниками отечества», - отметил Путин.

К 2020 году, обещает Путин, зарплаты вырастут в 1,6-1,7 раза, увеличится количество рабочих мест, будет поднят престиж рабочих профессий, восстановлена рабочая аристократия, будут полностью перевооружены армия и флот, будет сформирована новая система пенсионного обеспечения, которая позволит «достигнуть общепринятого общеевропейского коэффициента»; будет достигнут высокий уровень бесплатного образования населения.

Также В.Путин пообещал «очистить нашу высшую школу от псевдовузов, которые прямо нарушают права людей на качественное образование» и увеличить бюджетную поддержку «сильным университетам и институтам». Успевающим студентам премьер пообещал не позднее января 2013 года поднять стипендию до «уровня прожиточного минимума». «Мы сделаем все, чтобы понятия "наука" и "бедность" больше не воспринимались обществом как синонимы. С сентября 2012 года средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет не ниже средней по экономике, а в течение следующих шести лет мы должны ее удвоить, то есть сделать так, чтобы уровень доходов преподавателей вузов, профессорско-преподавательского состава был в два раза выше, чем по экономике, на тот момент времени, конечно, когда это повышение будет осуществляться», - пообещал Путин. На такую же планку, по его словам, выйдет и оплата труда научных сотрудников Российской академии наук.

В планах премьера также серьезно повысить уровень здравоохранения и расширить гарантии граждан на бесплатную медицину. Врачей при этом также ждет повышение заработной платы, которая «к 2018 году должна составить 200 и более процентов от средней заработной платы по региону», но вместе с ростом зарплат «необходимо в течение ближайших 4 лет провести оценку уровня профессиональной квалификации врачей», - добавил он.

«Все наши программы развития, - продолжил Путин, - должны опираться на прочную основу духовных и нравственных ценностей. В сохранении и укреплении семейных, духовно-нравственных ценностей огромную роль играют наши традиционные религии, традиционные конфессии. И задача государства – предоставить им максимальные возможности для социального служения, поддержать в реализации общественно значимых, просветительских проектов, не ущемляя ни одну из традиционных религий России, не навязывая здесь ничего сверху, сохраняя, безусловно, светский характер Российского государства».

Вместе с тем, Путин заверил, что он будет «расширять влияние демократических институтов и процедур при принятии и реализации управленческих решений», так как «исполнительная власть всех уровней должна стать и, уверен, станет более открытой для общества, в полную силу должны заработать институты прямой демократии и общественного контроля». По его словам, «местные референдумы, массовые опросы, в том числе через Интернет, должны стать способом постоянной обратной связи между властью и обществом». «Мы, безусловно, добьемся того, чтобы чиновники воспринимали граждан не как просителей, а как тех людей, на которых чиновники должны работать. И добьемся того, чтобы эти требования воспринимались всеми как законные требования», - уверен кандидат в Президенты.

Также в планах Путина - восстановление доверия общества или укрепление доверия общества к судебной системе, возрождение института парламентских расследований, создание принципиально нового делового инвестиционного климата. По словам Путина, «Россия должна войти в двадцатку самых комфортных для бизнеса стран», и «мы должны сделать сто шагов вперед, как минимум на 20-е место выдвинуться».

Коснувшись темы ВТО, премьер заверил, что вступление России в эту организацию «положительно скажется на потребителях, потому что и товары, и услуги все-таки придут на российский рынок в большем количестве». «Конечно, это создает большую конкурентную среду, конечно, это будет дополнительная нагрузка конкурентная на наших производителей, но в этом есть определенный смысл и логика развития», - считает он.

Говоря о внешней политике, Путин напомнил о том, что говорилось в его последней статье и заверил, что все перечисленное намечено к исполнению. «Россия открыта к союзам, которые основаны на взаимной выгоде и доброй воле всех участников, на единых ценностях и общем историческом опыте», - подчеркнул он. Но при этом, пояснил премьер, «мы прекрасно понимаем, что в сегодняшнем мире много рисков, и у России должны быть весомые военно-политические аргументы, гарантии собственной безопасности».

«Наш проект развития России должен стать социальным лифтом для всей нашей нации. (…) У нас много активных людей, которые готовы высказать свою позицию по важнейшим вопросам жизни, в том числе и по вопросам гражданского общества, готовых реализовать себя в политике, социалке, в волонтерских, добровольческих, благотворительных проектах. И конечно, будем использовать их потенциал», - пообещал премьер. «Наша программа действий по развитию страны, строительству современной экономики и укреплению социального государства, безусловно, будет ориентироваться на людей с позитивной мотивацией, на людей независимых, деятельных, способных осознавать и отстаивать свои права, разделяющих ценности патриотизма, готовых вместе реализовывать проект будущего для России. И таких людей у нас очень много. И именно это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее», - заключил он.

В ходе общения со сторонниками В.Путину был задан вопрос о том, как будет обеспечено идеологическое влияние или обеспечение в выполнении поставленных задач. На это премьер ответил следующими словами: «У нас нет господствующей идеологии и нет соответствующей статьи в Конституции, которая гарантирует эксклюзив какой-то политической силе. Но нам вместе нужно найти нечто такое, что является объединительным фактором для всей, как я уже говорил неоднократно, многонациональной, но единой российской нации. Я ничего другого не вижу, кроме патриотизма».

Отвечая на вопрос, как он планирует действовать, если оппозиция выведет «миллионы на улицы», не придется ли власти прибегать к силовым структурам, Путин сказал: «Наличие оппозиции в любой демократической стране - это естественное дело, это создает конкурентную среду в политике. (…) Вопрос только в том, что люди, которые говорят о необходимости развития и укрепления институтов демократии, сами должны придерживаться этих правил. И главное правило заключается в том, что нужно уважать мнение меньшинства, но подчиняться выбору большинства. Вот это самое главное. И меньшинство не имеет права навязывать большинству свою точку зрения. Оно имеет право - и государство должно это обеспечить - сформулировать свою точку зрения, предъявить ее, бороться за нее, но конституционными и законом предусмотренными средствами и методами. Ну а когда заранее объявляются результаты выборов нелегитимными - это просто один из инструментов борьбы. Считаю, что это -инструменты неприемлемые для демократического общества и вредные. Более того, конечно, у нас есть основания полагать, что наши оппоненты готовятся к этим мероприятиям, готовятся, к сожалению. Вот я скажу это публично, и сейчас начнется критика, начнется, что давайте доказательства, - в принципе, мы их и предъявить можем, - к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые бы подтверждали, что выборы фальсифицируются. Сами будут сбрасывать, сами контролировать, а потом сами предъявлять. Мы это уже видим, мы это уже знаем. Поэтому я бы хотел всех призвать к тому, что бороться надо. Мы будем уважать любую точку зрения, но призываю всех оставаться в рамках закона и действовать легитимными средствами».

Мнение о том, что у него уже было время – 12 лет, за которые он мог «делать абсолютно все то, что нужно каждому россиянину», Путин прокомментировал следующим образом: «Я все-таки был Президентом 8 лет, а не 12. Это расхожее мнение, что Путин сидит и всем командует. Это не так. (…) Не знаю, как это прозвучит, но я никогда не лез на чужую "поляну". Мы с Дмитрием Анатольевичем разграничили полномочия. Собственно, не мы разграничили, а Конституция их разграничила. Каждый занимается своим делом. (…) Конечно, если говорить за 12 лет, почему что-то было сделано, а что-то нет? Во-первых, не все можно было сделать в начале».

«Я понимаю, полемика должна быть, и наши оппоненты ищут слабые звенья, но им сложно их найти, - продолжил премьер. - Кроме того, ведь многие из наших оппонентов сами были во власти: они и министрами были, и губернаторами были, и вице-премьерами были. Чего они натворили, чего они хорошего сделали?»

По словам Путина, он знал, что президентская кампания будет такой «шумной», но «не стал Конституцию менять, не хотел "автоматом" оставаться в этой власти». «Я знал, что будет такая полемика. Вы думаете, что я не представлял себе? Именно так и думал. Но для того чтобы работать дальше, нужно получить кредит доверия в новой обстановке. Без этого невозможно работать. И поэтому я рад, что такая у нас буря, это хорошо», - сказал Владимир Путин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28