«Глубоко символично, что выборы Президента совпадают с Неделей Торжества Православия»

Диакон Владимир Василик о том, как поступить православным 4 марта

Выборы президента России в 2012 году 
0
1404
Время на чтение 5 минут
Многие задаются вопросом: как быть православному человеку, когда выборы проходят во время Великого поста, когда человек должен «молиться, поститься и слушать радио "Радонеж"», а ему предлагают голосовать за Президента?

Во-первых, я считаю, что «молиться, поститься и слушать радио "Радонеж"» - занятие весьма достойное, однако, существуют и другие занятия, которые вполне с ним совместимы. Латинские отцы говорят так: "Ora et labora" «Молись и трудись». Труд не противопоказан молитве, напротив, если молитва является духовным трудом, то труд наш должен быть «охриставлен и омолитвен», преображен. И, соответственно, если мы хотим стать добрыми гражданами Царствия Небесного, то мы должны быть и добрыми гражданами царствия земного. Как говорил митрополит Филарет (Дроздов), человек, не любящий своего земного Отечества, неблагонадежен для Отечества Небесного.

Мы живем в состоянии духовной битвы за Россию, битвы исторической. Согласно древним воинским уставам, в частности, уставу святого благочестивого Императора Никифора II Фоки, перед боем воины должны были молиться, поститься и причаститься. Благочестивые русские люди причащаются в субботу первой седмицы Великого Поста, в день Феодора Тирона или на Торжество Православия.

Глубоко символично, что выборы Президента в этом году совпадают с Неделей Торжества Православия. Стоит вспомнить, что обстановка 843 года, когда восстанавливалось святое Православие, была лукавой и двусмысленной, хотя и не столь лукавой, как ситуация нынешняя. Было много иконоборцев и еретиков в Церкви и среди высшей иерархии, и в армии, и среди знати, и даже среди простых людей. Но, тем не менее, святая Императрица Феодора и святой Патриарх Мефодий нашли прямые, честные и достойные решения этого тяжелейшего вопроса. Хочется надеяться, что Господь управит все так, что, в конечном счете, будут найдены простые, прямые и честные решения всех социальных бед и язв, которые сейчас мучают нашу Россию.

Выборы отнюдь не противопоказаны православному человеку. Другой вопрос, какой выбор сделает каждый из нас. Я не хотел бы оказывать давление на наших читателей, и свой личный опыт и представления навязывать им - пусть каждый решает по совести. Мне хотелось бы привести замечательное изречение владыки Нектария Эгинского, епископа Пентапольского. В 1912 году проходили выборы в греческий парламент, и его спросили: «Владыка, за кого Вы благословите голосовать?» Он сказал: «Смотрите, чтобы ваш кандидат был человеком верующим, чтобы он не был ни вором, ни пьяницей, ни блудником, ни трусом, чтобы он не был коррупционером, чтобы он любил Бога и наш греческий народ». Слушатели пришли в ужас и сказали: «Владыка, таких же там нет!» Он сказал: «Вот ни за кого и не голосуйте». Но все-таки, хочется надеяться, что среди кандидатов в Президенты России такие люди есть. Поэтому я не стал бы призывать читателей к нигилизму, а призвал бы их к мудрости. Пусть каждый вопросит свое сердце, пусть каждый крепко помолится Господу, и Господь откроет каждому, что делать в этой ситуации.

Я могу лишь привести мнение очень уважаемого мною священнослужителя, архимандрита Тихона (Шевкунова), замечательного игумена Сретенского монастыря и замечательного наставника молодежи, ректора Сретенской семинарии. В беседе со студентами он выразился следующим образом, сказав, что грядут великие испытания, не за горами большая война на Ближнем Востоке, в которую могут втянуть и нас. Кто сможет руководить нашей огромной страной? Кто может ее представлять на международной арене? Кто сможет ее мобилизовать? Кто может способствовать ее защите? Из нынешних кандидатов он видит только одного такого человека, который может это делать, - Владимир Владимирович Путин.

Что мы ждем от грядущего Президента? У святителя Николая Велимировича есть замечательные слова в книге «Из окна темницы». Эти слова написаны им в заключении во время Второй Мировой войны: «Грешили мы и грехи искупали, оскорбили мы Господа Бога и наказаны. Испачкались мы беспутством и умылись кровью и слезами. Попрали мы все, что для предков было свято и за это сами попираемы. Имели мы школу без веры, политику без чести, войско без родолюбия (родолюбие (серб.) - патриотизм - РНЛ), государство без Божиего благословения. Поэтому пропадают у нас и школа, и политика, и войско, и государство. Двадцать лет мы усердствовали, чтобы не быть самими собой, поэтому чужеземцы накрыли нас своим мраком. За двадцать лет поруганий над предками, стремившимися к Царству небесному, мы и земное царство потеряли, царство грехом прокаженное. Какой мерой мы предкам своим и Господу меряли, такой и нам отмерилось. (...) Что теперь станем делать? Все, что угодно, только не то, что делали в период между двумя Мировыми войнами. Не будем грешить, чтобы не искупать грехи страданиями. Не будем оскорблять Царя Господа Бога нашего, чтобы не заслужить наказания более тяжкого, но, увы, уж без помилования. Не будем осквернять себя беззакониями, чтобы вновь не смывать их слезами и кровью. Не будем попирать святынь предков наших, чтобы нам вновь не быть попранными. Пусть в школе нашей будет вера, в политике - честность, в армии - патриотизм, на государстве - благословение Божие. Пусть каждый из нас вернется к Богу и к себе; да никто не останется отчужденным от Бога и от себя, чтобы не покрыла никого кромешная тьма чужеземная, с броским именем и в пестрых одеяниях».

И еще что мы ждем от будущего Президента Российской Федерации? У академика Шахматова есть книга с красивым и сильным названием «Государство правды». Так вот, мы ждем, чтобы рано или поздно Россия была отстроена как государство Правды. Сейчас она полна беззакония, коррупции, которая чуть ли не стала законом жизни, законом государственного бытия. Мы ждем того, чтобы законность у нас торжествовала на всех уровнях.

И второе, чтобы Россия стала государством Правды и в другом смысле. Чтобы огромная социальная пропасть, которая разделяет верхи и низы, сократилась. Когда одни купаются в богатстве, а другие нищенствуют и лишены почти всего, а иные всего. Мы ждем, чтобы будущий Президент принял меры по уменьшению той грандиозной социальной пропасти, которая грозит бытию самого государства Российского.

Для этого необходимы следующие меры: прогрессивный налог, национализация сырьедобывающих отраслей, национализация авиатранспорта, железнодорожных путей, того, что осталось у нас от тяжелой промышленности, автомобилестроения, самолетостроения - иными словами, необходим ряд мер мобилизационного характера, если мы желаем выстоять в нынешнем внешнеэкономическом соревновании и в грядущей большой войне. От слов народ устал. Необходимы дела, необходимо серьезное финансирование бюджетных работников, а не выплаты в размере пособий по безработице. Необходимо серьезное обеспечение врачей, учителей, представителей иных бюджетных сфер, восстановление прежней социальной структуры бесплатного среднего и высшего образования. Если мы хотим серьезного развития России, на этом экономить нельзя. Безусловно, необходимо реальное финансирование армии и достойный статус военнослужащих.

Необходимы решительные меры по оздоровлению обстановки в СМИ и решительная поддержка духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и общества в целом, в том числе и того, что исходит от Русской Православной Церкви. Это то, что Россия ждет от будущего Президента Российской Федерации.

Пожелаем же ему успехов. И пожелаем всей России спокойного прохождения выборов и послевыборного периода без мятежей, митингов и бурь.

Диакон Владимир Василик, к. филол. н., доцент Санкт-Петербургского университета
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Глубоко символично, что выборы Президента совпадают с Неделей Торжества Православия»

Отец Владимир, в Вашей статье содержится фактический призыв голосовать за Путина, т.е. - пропаганда Единой России и Путина. Я считаю, что слова архимандрита Тихона (Шевкунова)весьма некорректны. Церковь должна быть чужда политической пропаганде, и меня возмущает, когда некоторые священники явно или завуалированно пропагандируют Путина. Последний, к сожалению, хорошо говорит, но мало делает. Не может аборты запретить (в приемной Путина сказали, что аборты запрещать нельзя и как-то невнятно "отмазались"), не решает другие наболевшие проблем. Не дело не в этом, а в том, что не должны священнослужители агитировать за тех или иных политиков.
Екатерина Х. / 02.03.2012, 18:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35