Валерий Байнев: Симпатии у белорусской интеллигенции вызывает программа Геннадия Зюганова

Вместе с тем профессор Минского университета уверен, что в Белоруссии с уважением отнесутся к любому выбору граждан России

Выборы президента России в 2012 году 
0
420
Время на чтение 3 минуты
В соответствии с Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 25 ноября 2011 года N 442-СФ «О назначении выборов Президента Российской Федерации» и Федеральным Законом от 10 января 2003 года N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» 4 марта 2012 года состоится голосование по выборам Президента России. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие, либо временно находящиеся в этот день на территории Беларуси смогут принять участие в голосовании по местному времени, сообщает официальный сайт белорусского МИДа.

Об электоральных предпочтениях граждан Российской Федерации, постоянно проживающих либо временно находящиеся на территории Беларуси, о симпатиях граждан Беларуси в интервью «Русской народной линии» рассуждает доктор экономических наук, профессор Белорусского государственного университета Валерий Байнев.


Разумеется, что белорусам и русским, проживающим в республике Беларусь далеко не безразличны события, происходящие на политическом олимпе России. Россия это флагман интеграционных группировок, в которых участвует Белоруссия, поэтому от положения России зависит здоровье и благополучие всех её соседей и партнеров, прежде всего нашей страны. В Белоруссии это очень хорошо понимают, поэтому с пристальным вниманием следят за всеми выборами в России.

За всех белорусов я, конечно, не могу отвечать, но по роду деятельности общаюсь с творческой интеллигенцией, с профессорско-преподавательским составом и могу сказать, что выборы выглядят достаточно странно. Россия - это великая мировая держава. Понятно, что будущий Президент этой страны становится в один ряд с такими масштабными личностями как Александр Невский, Петр Первый, Екатерина Великая, Сталин и т.д., т.е. он автоматически становится в ряд с величайшими людьми всех времен и народов. Но, к сожалению, кандидаты на этот великий пост, на мой взгляд, выглядят со стороны достаточно серо и невзрачно.

Из Белоруссии видно, что предпочтение все российские СМИ отдают только одному кандидату. Он с утра до вечера мелькает на экранах, СМИ рассматривают, что он сделал, куда пошел, что сказал. Другие кандидаты намного меньше присутствуют в информационном поле, и вот этот перекос однозначно бросается в глаза. Это вторая странность.

Если рассматривать предпочтения белорусов, а я их рассматриваю как одну из ветвей русского народа, и предпочтения русских, проживающих на территории Белоруссии, то можно сказать, что тот ельцинско-путинский курс, которым шла РФ, как нам здесь видится, совершенно себя не оправдывает. В основе этого курса лежит рыночное саморегулирование, либерализация всех сфер деятельности, выращивание олигархов и пестование их всеми способами. И что самое главное, выкармливание жизненными соками русского народа Америки и её подельников. Это то главное, что отличало все предыдущие 20 лет. Поэтому белорусам очень бы хотелось, чтобы этот гибельный курс в никуда был изменен.

И среди всех кандидатов более предпочтительным мне кажется кандидат от коммунистов - Геннадий Зюганов. Потому что программы всех кандидатов это риторические обещания улучшить, удвоить, учетверить, сделать всех счастливыми, а вот осознание того, почему жизнь в России такая сложная (и у стран дружественных России тоже) нет. А причина в том, что у народа отобрали его собственность, которую он построил, защитил в боях, её отняли и на несколько человек поделили. Любые обещания, велеречивые и торжественные декларации, будут пустыми и бессмысленными до тех пор пока эта ситуация будет сохраняться. И вот впервые прозвучало такое спасительное слово - национализация, т.е. вернуть собственность её законному хозяину. Не тому, кто её «прихватизировал», а тому, кто спроектировал, построил, защитил, развивал, приумножал. Вот что касается предпочтений среди тех кругов, где мне приходится общаться, а это, повторюсь, интеллектуалы, то они отдают свои предпочтения Зюганову.

У нас очень хорошо помнят те молочные, сахарные, нефтяные, газовые (была даже фаянсовая) войны, которые велись между Россией и Белоруссией. Год назад все СМИ пестрели сообщениями об информационной войне России против Белоруссии. Те кандидаты, с которыми у белорусов ассоциируются все эти события, не вызывают одобрения и воодушевления. Поэтому какие-то определенные надежды в Белоруссии у интеллигенции вызывает только программа Зюганова. И самое обидное, что уже все говорят о том, что вопрос решен, только народ спросить забыли.

А в целом, белорусы, конечно, с уважением воспримут выбор граждан РФ. У нас тесные интеграционные контакты - Союзное государство, Таможенный союз и т.д. Россия является ближайшим для нас партнером и вне зависимости от результатов выборов Белоруссия продолжит тесное сотрудничество.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Слава Богу!

Ощущать себя психически здоровым, на сколько это возможно для повреждённой человеческой души, все же замечательно. Здраво мыслят белорусы. Слава Богу!
Прохожий / 29.02.2012, 15:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Байнев
Через такие испытания Господь нас вразумляет
Запад мобилизовался, и нам пора выходить из праздничной прострации
01.01.2023
Слава Богу, что Он вразумил нас
О заявлении А.Г.Лукашенко, что Бог покарал Европу засухой и наводнениями за проводимую ею политику
03.09.2022
Ситуация обнажилась до предела
О попытках Запада обмануть Лукашенко
17.11.2021
«С многовекторностью в Белоруссии покончено»
Александр Лукашенко взял курс на сближение с Россией
19.10.2021
«Лукашенко понял: беспринципность – путь к катастрофе»
Попытка Запада оторвать Белоруссию от России – месть за Крым
25.05.2021
Все статьи Валерий Байнев
Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07