itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Добреньков: «Путину выгодно, чтобы выборы прошли в два тура»

Известный социолог о политическом раскладе накануне выборов Президента России

Новости Москвы  Выборы президента России в 2012 году 
0
2457
Вчера, 23 февраля, в День защитника Отечества, за две недели до президентских выборов, в Москве в «Лужниках» прошел митинг в поддержку главы правительства и кандидата в Президенты России Владимира Путина, сообщает РИА Новости. В митинге, по данным московской полиции, приняли участие более 130 тысяч человек. Владимир Путин призвал сторонников продолжить битву за Россию, а оппозицию – «не заглядывать за бугор и не бегать налево». Акция в поддержку премьера началась с шествия по Фрунзенской набережной, в котором, по данным ГУМВД по Москве, приняли участие 30 тысяч человек. Многие использовали символику российского флага, в частности, повязывали бело-сине-красные ленточки на руку или российский флаг на шею. Участники шествия несли плакаты «Мы за Путина, а он за нас!», «Выбирай верный путь», «Мы выбираем стабильность! Мы выбираем Путина!», «Путин - наш президент».

Об итогах митинга рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор философских наук, профессор, декан социологического факультета МГУ Владимир Иванович Добреньков
:

«Среди всех политических лидеров, которые выдвинули свои кандидаты в Президенты, Владимир Путин, действительно, самый популярный. Что касается митингов, то надо понимать, что это один из актов предвыборной кампании. Владимиру Путину удается собирать столь многочисленные митинги, потому что у него больше ресурсов. Вероятно, не все 130 тысяч человек, которые пришли на этот митинг, проголосуют за Путина. Я не исключаю, что среди них есть и те, кто могут проголосовать и против него. Митинги не репрезентативны, они не отражают реальной поддержки, но вместе с тем они могут оказывать влияние на формирование позиции избирателей. Митинг - это своего рода психологическое давление на избирателя. Идет предвыборная борьба, хорошо организованная и четко продуманная избирательная кампания.

Социологические исследования показывают, что на самом деле рейтинг Владимира Путина высок. Если брать динамику рейтинга Путина начиная с лета, то был период, когда его рейтинг падал, сейчас же он растет. И совершенно неважно, пройдут выборы в один тур или в два тура, в любом случае Путин будет избран Президентом России, в этом нет никакого сомнения.

Я бы не стал утверждать, что выборы пройдут в один тур. Учитывая все моменты настоящего времени, может, было бы лучше, чтобы выборы прошли в два туру, потому что если Путину удастся уже в первом туре получить абсолютное большинство голосов, начнутся возмущения с определенной стороны, раздадутся критики, что выборы были нечестными. Крики будут в любом случае, даже если выборы окажутся кристально честными. Народ может не поверить, что за Путина действительно проголосовало абсолютное большинство. Это может вызвать протестное движение. Поэтому с точки зрения стратегии и тактики Путину выгодно, чтобы выборы прошли в два тура. Во втором туре он победит любого. На место второго кандидата во втором туре может претендовать только Зюганов, других кандидатур нет. Если Путин получит абсолютное большинство уже в первом туре, то будет отрицательная реакция Запада, а если состоится второй тур, то реакция будет совсем другой. Ведь важен момент признания легитимности выборов. Несмотря ни на что, я нисколько не сомневаюсь в том, что Президентом будет избран Владимир Владимирович Путин».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. за Путина

я была на митинге, это было потрясающе
anya / 27.02.2012, 12:54

8. Ответ на 7., Наблюдатель.:

при небольшом общем перевесе в первом туре - такое давление как раз гораздо более вероятно.

При небольшом общем перевесе голосов давление на Путина возможно в любом случае, независимо от количества туров. Но все дело в том, что перевес будет значительным, потому что то давление, которое было оказано на народ для того, чтобы он отрекся от Путина, пробудило в народе такие силы сопротивления, что теперь голосовать за Путина пойдут даже те, кто раньше идти не собирался.
Галина / 26.02.2012, 01:46

7. Re: Владимир Добреньков: «Путину выгодно, чтобы выборы прошли в два тура»

... в случае второго тура В.Путин должен будет идти на соглашение с либеральной фракцией во власти и они заставят его назначить премьер-министром Кудрина...

Галина, как одно может быть связано с другим? При чем тут первый или второй тур? Если бы либералы могли во втором туре отдать свои голоса Путину и в этом была бы необходимость для него - тогда да, торг или давление были бы уместны. Но ведь очевидно, что во втором туре Путин победит в любом случае с большим перевесом и никто после этого на него давить не сможет (на этом направлении), а вот при небольшом общем перевесе в первом туре - такое давление как раз гораздо более вероятно.
Наблюдатель. / 25.02.2012, 08:31

6. Надо прекратить разделять общество

Самым трудным - будет период ПОСЛЕ выборов... Если не хотим развала России, необходимо восстановить гражданский мир.
Орлов / 25.02.2012, 04:36

5. Второй тур может вынудить Владимира Путина пойти на уступки либеральной фракции.

Да вот же на РНЛ только вчера была опубликована статья Сергея Михеева, где он объяснил, что в случае второго тура В.Путин должен будет идти на соглашение с либеральной фракцией во власти и они заставят его назначить премьер-министром Кудрина, который является их человеком: 23.02.2012 - «За торгом вокруг кандидатуры будущего премьер-министра стоит борьба» - Известный политолог прокомментировал заявление И.Юргенса о том, что «идеальным премьер-министром переходного периода» мог бы стать А.Кудрин."
Галина / 24.02.2012, 22:06

4. НЕ БУДЕ ВТОРОГО ТУРА!!! НАРОД НЕ ДОПУСТИТ ЭТОГО!!!

Дорогой господин автор статьи! Господа! А Путин В.В. может и в первом туре набраить процентов 70%. Тут хоть зарассуждайся: выгоден ему или не выгоден второй тур. Народ пойдет и проголосует. Я всех кого можно агитирую голосовать за Путина Владимира Владимировича! И оранжоиды белые весь народ напугали опасностью новой революции. Так что народ не то что пойдет, а побежит голосовать за Путина лишь бы не Ливийский вариант лишь бы не снова 1917 год и кровавая мяорубка гражданской войны!!!
Дмитрий / 24.02.2012, 17:57

3. Наблюдатель.

Владимир Иванович все совершенно правильно говорит, разве что слишком мягко и деликатно. Оранжистам выгодно, чтобы Путин победил уже в первом туре, но набрал лишь чуть больше 50 % голосов. Тогда цена фальсификаций в пользу Путина (которые ему не нужны, но которые обязательно где-нибудь устроят "агенты влияния") будет очень высокой. В этом случае легко будет поставить под сомнение результаты выборов, а следовательно и легитимность президента, что и требуется в итоге. Если же Путин во 2-ом туре останется один на один с тем же Зюгановым, то он наберет процентов 70 и никаких вопросов к конечному результату не будет.
Наблюдатель. / 24.02.2012, 15:49

2. Странное мнение Добренькова...

Оппозиция и системная и несистемная в настоящее время делает все, чтобы выборы прошли в два тура. Исходя из представления российских людей о власти -это как раз обозначало бы нелигитимность выбранной власти, что и нужно Западу. Надо ответить, что российский народ монархичен по своему менталитету, поэтому лдегитимна в его глазах лишь та власть, которую поддерживает подавляющее большинство. В демократических государствах все иначе. Там меньшая часть народа спокойно воспринимает свое поражение большей части. Добреньков заявляет, что лучше бы...Ученый так говорить не имеет право. пусть будет так, как будет, как Богу угодно и лучше, если это будет полная победа. И плевать на Запад. Запад понимает и уважает только силу и уважает абсолюных победителей. А тех, кто слаб в их глазах - окончательно уничтожает тогда, когда считает нужным. Поэтому нам нужна абсолютная победа Путина. И нужно сделать все, чтобы это произошло. Оппозиция должна быть окончательно деморализована и не иметь народной поддержки. Народ же конъюнктурен. Он всегда у нас на стороне большинства. Это у нас в крови. Джае те, кто выходил на Болотную и на пр-т Сахарова многое уже поняли и будут голосовать за Путина.

1. Re: Владимир Добреньков: «Путину выгодно, чтобы выборы прошли в два тура»

А вот и нет. Недавно была статья о том, что Путину не выгодно победить во втором туре, поскольку придется уступать часть решений либеральной элите. Это более вероятно.
sysbooter / 24.02.2012, 13:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Добреньков
«Я не стал бы рвать тельняшку на груди»
Профессор Владимир Добреньков о низком месте МГУ в международном рейтинге, который возглавили британские и американские вузы
13.12.2017
«Мера наказания должна быть адекватна тяжести совершенного преступления»
Владимир Добреньков поддержал главу МВД В.Колокольцева, считающего смертную казнь «нормальной реакцией общества на свершившийся факт»
11.02.2013
Владимир Добреньков: Ситуацию эта мера не улучшит
По словам известного социолога, вместо повышения цены на водку государству следовало бы всерьез озаботиться нравственным воспитанием народа
29.05.2012
Все статьи Владимир Добреньков
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09