Монахиня София (Ищенко): Мы создаем христианское кино

В Калужской области открылась конференция «Кино глазами православного человека»

0
716
Время на чтение 4 минуты
В рамках VII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», который проходит в эти дни в Калужской области, 19 февраля, в Центре российского кино города Малоярославца, открылась конференция «Кино глазами православного человека», темой которой стала «Метафизическая составляющая художественного произведения», сообщает ИА Regnum. Как сообщили в оргкомитете фестиваля, участники конференции обсуждают взгляд на документальное и игровое кино с духовной точки зрения и проекцию художественно выраженного события в Вечность.

Среди выступающих: президент Международного православного кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко), насельник монастыря Свято-Введенская Оптина пустынь игумен Патапий (Зубков), доктор философских наук, профессор Валерий Коваленко, киновед, преподаватель ВГИКа Татьяна Москвина-Ященко, главный редактор Moscow Media Group ltd. Александр Чернавский, писатель Алексей Солоницин. В работе конференции также принимают участие режиссеры, продюсеры, священнослужители и любители кино.

Рассказать о кинофестивале и конференции мы попросили монахиню Софию (Ищенко).


Наш кинофестиваль проходит уже седьмой раз. Он стал очень популярен в народе, по сути, он привлекает не только людей, находящихся в лоне Православной Церкви, но и тех, кто пока ещё за её оградой. В рамках фестиваля показываются фильмы не только религиозного, но и духовно-нравственного содержания, которые не стыдно рекомендовать к семейному просмотру. Фильмы привлекают разные категории зрителей, есть те, что интересны детям, студентам, людям среднего и пожилого возрастов, ученым и тем, кто не достиг ученых степеней. Это фильмы, которые помогают человеку осмыслить мир вокруг себя, увидеть других людей, которые в этом непростом и неблагостном мире живут по христианским законам. Увидеть, как это у них получается и задуматься, о том, как это возможно.

В этом году нам прислали около 300 фильмов из 11 стран мира, в конкурсную программу из них отобрано 80, во внеконкурсную - 19, кроме этого есть ещё интереснейшая ретроспективная программа. Каждый год у фестиваля есть определенная тема. В прошлом году это была тема космоса, а в этом году тему определил Президент нашей страны, это тема российской истории. Мы взяли историческую тему, непосредственно касающуюся Калужской земли - Отечественная война 1812 года, поскольку именно здесь происходили самые большие сражения. Кроме того, что много фильмов было в ретроспективной программе, нам удалось получить из Госфильмофонда РФ прекрасный фильм, который был создан к 100-летию этой войны на студии Ходжонкова. Он так и называется «1812-й год». Это немой черно-белый фильм, являющийся, по сути, художественной антикварной вещицей. Фильм уже посмотрели педагоги г.Обнинска и выразили восторг по поводу предоставившейся возможности в рамках фестиваля посмотреть этот уникальный фильм.

Также в рамках фестиваля проходят мастер-классы, семинары, круглые столы и продолжается наш проект «Кино глазами православного человека». Это научно-практическая конференция, проходящая уже шестой год. В этом году её тема «Метафизическая составляющая художественного произведения». Для выступлений на конференции были приглашены известные писатели, публицисты, например, Алексей Солоницин, Александр Чернавский, философ Валерий Коваленко, насельник монастыря Свято-Введенская Оптина пустынь игумен Патапий (Зубков), киновед и кинокритик, преподаватель ВГИКА Татьяна Москвина. Мы получим разноплановое мнение людей, которые думают о том, как в художественном произведении показаны события не только физического плана, но и метафизическая составляющая, которую, если говорить с точки зрения богословия, надо бы назвать Промыслом Божьим.

Конечно, при обсуждении столкнулись разные точки зрения, они не были диаметрально противоположными, но дополняли друг друга, иногда не сходясь. Это вызвало дискуссии, что создало большой интерес и значимость конференции. Было выражено мнение, что доклады и выступления на конференции надо выложить в интернет, передать сообществу, которое занимается кинотворчеством. Может, эта тема привлечет и зрителей. В резюме было вынесено, что материалы конференции должны стать доступны большому числу людей. Также было высказано мнение, что нужно обратиться к Церкви, чтобы собрать тех, кто сегодня находится в сане или в монашеском чине, но имеет первоначально базовое художественное образование с тем, чтобы они помогли создавать критерии, по которым можно было бы верно построить сценарий, режиссуру и актерскую работу для того, чтобы кино можно было назвать духовно-нравственным или, согласно современной терминологии, «православным кино».

Каким должно быть это кино? В рамках конференции за шесть лет уже было выработано три краеугольных камня - христоцентричность, христианская этика и христианская эстетика. Но теперь эти термины надо наполнить глубоким содержанием. Потому что если христоцентричность воцерковленному человеку понятна, то человеку светскому, который дерзает браться за духовную тему, непонятна вообще. Надо найти такие слова и формулировки, чтобы это стало доступно большому количеству людей. Собственно, это и есть цель конференции. Цель фестиваля - создать атмосферу, при которой участники погружаются хотя бы на пять дней в православный образ жизни с его распорядком, с молитвами перед трапезами, утром и вечером, с посещением монастырей и общением с батюшками. У нас на фестивале участвуют шесть священников, и любой из них доступен для духовной беседы. Вот это создание православной среды мы считаем одним из мощных факторов изменения ума тех людей, которые сейчас занимаются созданием нового жанра - христианского кино.

Фестиваль проходит интересно, он насыщен событиями. Участники выражают общее мнение, что они здесь очень много получили.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Монахиня София (Ищенко): Мы создаем христианское кино

Самое главное: где и когда можно будет увидеть фильмы? И будет ли, хотя бы часть их, в свободном интернете?
Адриан Роум / 20.02.2012, 23:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Монахиня София (Ищенко)
Монахиня София (Ищенко): «Он во всем и всегда оставался русским»
30 марта скончался актер и режиссер Валерий Золотухин
01.04.2013
[Видео] «Этой премией награждаются далеко не лучшие фильмы»
Президент кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко) о значении премии «Оскар» накануне 85-ой церемонии его вручения
23.02.2013
Монахиня София (Ищенко): Как сейчас принято говорить, «это не формат»
В Обнинске открылся Международный православный кинофестиваль «Встреча»
22.02.2013
Монахиня София (Ищенко): «Мединский с Михалковым опоздали с этой идеей»
Президент Международного православного кинофестиваля «Встреча» об инициативе по введению в школах предмета «100 лучших фильмов»
02.07.2012
Монахиня София (Ищенко): Нужно разработать нравственный кодекс российского кинематографиста
По словам президента Международного православного кинофестиваля «Встреча», отечественный кинематограф должен служить воспитанию нравственных начал
29.03.2012
Все статьи Монахиня София (Ищенко)
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07