Сергей Михеев: Было бы странно, если бы власть не пыталась воспользоваться слабостью оппозиции

Известный политолог об обсуждении в Общественной палате законопроекта о политических партиях

0
433
Время на чтение 3 минуты
«В Общественной палате прошло обсуждение законопроекта о политических партиях, внесенного Президентом в Думу после акции протеста на Болотной площади. По мнению ряда экспертов, приглашенных на это заседание, несмотря на то, что снижение численного барьера для регистрации партий до 500 человек даст возможность создавать новые политические структуры, на практике это только укрепит позиции ведущих игроков на партийном поле. Для того, чтобы предотвратить его возможную фрагментацию, участники слушаний предложили создать несколько фильтров для образования партий и их участия в предвыборной кампании», - заявил в интервью порталу КМ.ру известный политолог Сергей Михеев.

По словам политолога, все эти рассуждения – из серии «от лукавого». «Получается, что для нашей оппозиции все варианты представляются проигрышными. Как ни сделай, все плохо. Ей осталось потребовать от властей принять такой закон, который сделает ее попадание в Думу автоматическим. А если оппозиция все равно проиграет выборы – значит, это был плохой закон. Это напоминает девичьи капризы: высокий барьер – плохо, низкий – еще хуже... Это – неконструктивный разговор. Я считаю, что численность в 500 человек для регистрации партии – это вполне приемлемый вариант. Хотя сегодня уже поговаривают о том, что это – такой хитрый заход со стороны партии власти. Дескать, теперь все лидеры оппозиции перессорятся между собой и начнут создавать самостоятельные партийные структуры. Т. е. речь якобы идет о классическом приеме "разделяй и властвуй", с помощью которого коварная власть пытается нейтрализовать своих оппонентов с оппозиционного поля», - продолжил эксперт.

«Подобные рассуждения умиляют. Получается, что бы власть ни сделала, это – обязательно лишь "хитрый заход". На самом деле если за вами действительно готовы идти люди, как вы утверждаете, то многочисленные конкуренты вам не помешают. Если же людям не близки ваши постулаты, то какой закон ни принимай, все равно вы проиграете. Сейчас есть несколько карликовых либеральных партий типа "Парнаса" и прочих, которые не могут пройти в Думу. С другой стороны, я понимаю, что если сейчас максимально упростить процесс регистрации, они вообще потеряются на партийном поле. В итоге они начинают требовать: "примите такой закон, который позволил бы нам пройти в Думу". Но это – абсурд. Я согласен, что новый порядок регистрации может привести к тому, что оппозиция "утонет" и потеряется сама в себе, в этой огромной каше из оппозиционных партий, однако рано или поздно из нее все равно выйдут те, за кем люди пойдут. Для тех, кто действительно способен сплотить под своими партийными знаменами людей, этот закон не будет помехой», - добавил он.

По словам эксперта, что касается обсуждаемого вопроса о возвращении в наше законодательство возможности формирования предвыборных коалиций, то вряд ли власти опасаются подобного сценария. «Практика показывает, что оппозиция демонстрирует хроническую неспособность к консолидации. У тех же либералов было 20 лет для того, чтобы объединиться в одну политическую силу, но они этого так и не сделали. Причина – во внутренней несостоятельности. Во-первых, следует учитывать огромное количество потенциальных лидеров с сильными амбициями. Во-вторых, есть проблема, связанная с работой с избирателями», - заметил политолог.

«К сожалению, то же самое происходит и на патриотическом фланге, где есть огромное количество организаций, которые не могут договориться друг с другом на протяжении многих лет. Лидеры каждой из них считают себя никак не меньше чем "спасителями России", однако все они расходятся по отношению к тому или иному вопросу. В итоге они не могут договориться и консолидироваться. В этом заключается их слабость, на которой играет власть. Было бы странно, если бы она не пыталась воспользоваться этим. А теперь оппозиция начинает вести себя как капризные дети. Типа "создайте нам такие тепличные условия, в которых мы бы непременно победили". Таких условий никогда не было, нет и не будет, и власть никогда не станет создавать их специально для вас. К тому же если вы сами не можете объединиться, то никакой закон вам не поможет. Не надо прикрывать общую несостоятельность оппозиции законодательными препонами. Даже если будут введены какие-то фильтры, чтобы воспрепятствовать фрагментации партийного поля, найдутся политики, которые спишут на это собственные неудачи», - заключил Сергей Михеев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02