Протоиерей Артемий Владимиров: «В первую очередь, следует смотреть на доходы лица, которое пользуется предметами роскоши»

Известный московский священник прокомментировал инициативу введения налога на роскошь с 2013 года

Новости Москвы 
0
746
Налог на роскошь может быть введен с 2013 года, им будут облагаться в первую очередь дома, яхты, автомобили исходя из рыночной цены, сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает «Интерфакс». По его словам, налог на роскошь будет платиться физлицами. С автомобилей он будет взиматься, скорее всего, через транспортный налог, с помощью повышенного коэффициента. Налог на недвижимость, по словам А.Силуанова, также будет прогрессивным.
По его словам, в настоящее время есть некое понимание стоимости имущества, с которого будет взиматься налог, однако вопрос о том, кто будет оценивать, остается открытым. Что касается недвижимости, то, по мнению А.Силуанова, необходимо сделать кадастр имущественного комплекса. Кадастр будут делать Минэкономразвития и Росреестр.
О планах введения налога на роскошь говорил в начале февраля на встрече со своими доверенными лицами премьер Владимир Путин. Позднее на съезде РСПП премьер заявил, что налог на роскошь «должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие - в пользу сверхпотребления и тщеславия». Он подчеркнул, что налог на богатство не носит фискального характера. «Фискальное значение этой меры минимальное. Скорее всего, это морально-этическая норма», - заявил В.Путин.
Эту инициативу в интервью «Русской народной линии» прокомментировал известный московский священник, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (Москва), член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров.

Современное российское общество разнородно. Хотя мы и не похожи на Индию, где соседствует поразительная нищета и роскошь немногих, однако относимся к индоевропейской расе. Изобретая новые налоги, законотворцы должны руководствоваться мыслью о том, чтобы извлекать для государства пользу, экономически обременяя людей очень богатых в представлении середняков и бедняков.

Но для того, чтобы дубина этого нового закона не опустилась на голову людям вовсе беззащитным, в первую очередь, должно смотреть на доходы лица, которое пользуется предметами роскоши. В соответствии с этим реальными доходами к этому лицу и следует приступать и облагать налогом.

Если человек пользуется остатками былой роскоши, а сам вынужден продавать серебряные чайные ложки или настенные часы XIX века из красного дерева, чтобы заплатить за квартиру и купить себе йогурт, то, конечно же, в данном случае налоговое бремя будет просто хищничеством.

Мне хочется пожелать успеха тем, кто озабочен пополнением государственной казны. Не знаю, доживем ли мы до тех времен, когда нас будут облагать налогами за выпавший снег или за прохладу весеннего вечерка, но думается, что самая большая польза от налогов будет всеми нами ощущаться только тогда, когда перестанут разворовывать казну, пополняемую этими налогами, когда финансируемые государством проекты по оснащению больниц современным оборудованием, по выстраиванию каких-то жилищных комплексов, которые будут радовать глаз обывателя, окажутся под строжайшим контролем государственных чиновников.

Сегодня мы не поднимаем разговор о высшей мере наказания, но распиливание бюджета и растаскивание его по частям, начиная от финансирования кинокартин и кончая ремонтом дорог, должно быть строжайшим образом наказуемо. И дай Бог, чтобы мы у братской нам Китайской Народной Республики научились, наконец, строгому законодательству, карающему мошенников высокого уровня, наркомафию и прочую криминальную публику.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Re: Протоиерей Артемий Владимиров: «В первую очередь, следует смотреть на доходы лица, которое пользуется предметами роскоши»

Ув. протоиерей Артемий Владимиров, у ва и у некоторых комментатторов довольно причудливые представления о налогообложении. При налогообложении роскоши речь не идет о "былой" роскоши. Налог на роскошь - это налог на потребление. То есть он взимается в момент покупки роскошной вещи, как налог на продажу товаров, отнесенных к категории раскошных (например, на драгоценности) и/или во время ее регистрации и перегистрации (дорогие автомобили, недвижимость и т.п.). Естественно, что взиматься такой налог может только, если место покупки/регистрации назодится в России.
Субъект / 20.02.2012, 22:45

7. Им - есть, что терять

У Романа Абрамовича, помимо пресловутого футбольного клуба «Челси» и особняков в одноименном районе Лондона есть: — самолет Boeing 767; зарегистрирован в Арубе (остров в Карибском море, заморская территория Нидерландов) — 3 млрд 52 млн 400 тыс. рублей ; — самолет Boeing 737 Business Jet; также зарегистрирован в Арубе — 1 млрд 885 млн 200 тыс. рублей; — самолет DC-10, при обычном использовании рассчитанный на 220 пассажиров; — вертолеты различных марок и конфигураций общей стоимостью до 1,5 млрд рублей; — яхта Sussurro, 50 метров, флаг Каймановых островов — 1 млрд 438 млн 150 тыс. рублей; — мегаяхта Ecstasea, 86 метров, порт приписки — Гамильтон, Бермуды — 3 млрд 610 млн 50 тыс. рублей; — мегаяхта Pelorus, 115 метров, порт приписки — Гамильтон, Бермуды — 4 млрд 109 млн рублей; — мегаяхта Luna, 115 метров, новое приобретение 2010 года, порт приписки — Гамильтон, Бермуды — 5 млрд 419 млн 950 тыс. рублей (спущена на воду и передана владельцу незадолго до вступления во владение яхтой Eclipse); — мегаяхта Eclipse, 170 метров, вступил во владение в декабре 2010 года — 17 млрд 610 млн рублей; — подводные лодки американского производства длиной 36 и 20 метров, общей стоимостью 754 млн 80 тыс. рублей; — коллекция автомобилей luxury-класса (Bentley, Jaguar, сделанный по специальному заказу Rolls-Royce, гоночный Ferrari FXX и др.) общей стоимостью свыше 2 млрд рублей. Околовластные олигархи – самые богатые в мире. Понятно, что профессиональные патриоты – готовы денно и нощно бороться за то, чтобы флот Абрамовича – и дальше бороздил мировой океан.
Орлов / 20.02.2012, 05:57

6. Re: Протоиерей Артемий Владимиров: «В первую очередь, следует смотреть на доходы лица, которое пользуется предметами роскоши»

Второй: налог должен распространяться на вторую, третью, четвертую и т.д. квартиру/машину/дачу/яхту и т.д. и т.п. приобретаемые одним человеком. (c) Это неминуемо приведет к массовому уходу от налога путем записывания дач/машин/яхт на тещ, братьев и даже друзей. Точнее, привело бы, но уже не приведет, т.к. это уже повсеместно распространенная практика. зато крупный должен платить так, чтобы у него прибыль не превышала 15% в год (с) Тогда не будет в стране крупного бизнеса.
рудовский / 20.02.2012, 00:56

5. Батюшка призывает чиновников не воровать

"Сегодня мы не поднимаем разговор о высшей мере наказания, но распиливание бюджета и растаскивание его по частям, начиная от финансирования кинокартин и кончая ремонтом дорог, должно быть строжайшим образом наказуемо. И дай Бог, чтобы мы у братской нам Китайской Народной Республики научились, наконец, строгому законодательству, карающему мошенников высокого уровня, наркомафию и прочую криминальную публику."Даже не строгостию наказания начать корчевать зло растаскивания госбюджета, а неотвратимостию хоть каких-то последствий за нарушение закона.Взять к примеру навязшую в зубах РАО,управляемую Никандровым.Каждый год высокие комиссии обнаруживают массу нарушений в расходовании госбюджета,тратят свое время на составление ненужных справок,но последствий никаких нет.Отсутствует государственная воля в исполнении закона.Если во Владимире бедный прокурор Шайкин не знает чем себя занять, и набрасывается на невинных патриотов,то в первопрестольной прокуроры не хотят отрабатывать свой паек и защищать государственные интересы.Прав был "вождь гегемонов"-монополия ведет к вырождению,наверное в России есть потребность в параллельных органах общественного надзора за государственными интересами.Чтобы не превращать учреждения системы образования в какой-то заповедник для "голубых воришек", пользуясь высоким слогом классики.И в место где то ли из извращенцов делают "академиков",или наоборот.Я всё-таки предлагаю более мягкий метод, чем в братском Китае.
Владимиръ / 19.02.2012, 21:07

4. Сегодня мы не поднимаем разговор о высшей мере наказания,

Высшая мера? Почему бы Путину не инициировать возвращение в УК конфискацию имущества? ..знаю,щас хто-то скажет, что всему свое время - дай-то Бог! Ентот народ ненормальный, ну никак у его не умирает безумная, иррациональная,какая-то клиническая уже НАДЕЖДА.
дед пенсионер / 18.02.2012, 16:14

3. Богатые будут богаче, а бедные должны идти в тюрьму

Так называется книга американского криминолога. И она выходит уже 9-м изданием. Иначе - все в мире понимают, что налоговое бремя должно быть одним для бедных (минимальным) и другим для богатых (максимальным). Налог на роскошь - маленький - пиаровский шаг в этом направлении.Серебряные ложки здесь не при чем. Речь идет о яхтах, самолетах, дорогих автомобилях. И это справедливо. Но должны быть сделаны и другие шаги: увеличен налог на дивиденды (сейчас он составляет 9%) и офшорные активы (здесь его может не быть вообще). В то же время НДС должен быть упразднен (с каждой покупки с нас берут этот грабительский налог). Не должно быть налогов на малый бизнес, зато крупный должен платить так, чтобы у него прибыль не превышала 15% в год. Так делают в тех государствах, которые считаются образцовыми для наших капиталистов. Но наши капиталисты с этим не согласятся - они привыкли получать прибыль не менее 100%. Поэтому нужно говорить не о былой роскоши (где она? автомобиль "Жигули! первой модели?) а о крайне несправедливой системе налогообложения в РФ, которая "заточена" в интересах богатых.
Петрович / 18.02.2012, 16:12

2. Re: Протоиерей Артемий Владимиров: «В первую очередь, следует смотреть на доходы лица, которое пользуется предметами роскоши»

Я не политик и не экономист, поэтому выскажусь по-простому, по-человечески))). Мне кажется, что налог на роскошь должен быть и применяться он должен в двух случаях. Первый: под этот налог должно подпадать всё, чья цена, скажем, свыше 1000 000 р. Этот налог не будет грозить тем, кому для выживания приходиться продавать серебряные ложки и кто получает по 30 000 в месяц (чтобы скопить такую сумму (1000 000) человеку придется не один год откладывать абсолютно ВСЮ свою з/п, а это просто невозможно). Второй: налог должен распространяться на вторую, третью, четвертую и т.д. квартиру/машину/дачу/яхту и т.д. и т.п. приобретаемые одним человеком. Думаю, это самый оптимальный вариант.

1. Согласен: популизм

Согласен, дорогой о. Артемий: опять популизм перед выборами, которые нельзя проиграть. Кость для масс. А сам-то Васька, который слушает да ест, и не упомянут даже. Но вводить надо: то есть - с чего-то начинать. Прецедент тоже важен.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Артемий Владимиров
«В молитвах неусыпающую
Богородицу». К 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова
16.09.2023
«Усекновение главы св. Иоанна Предтечи».
Тема вопросов: Целомудрие
11.09.2023
«Беседа на праздник Успение Пресвятой
Богородицы». Тема вопросов: «Мир душевный»
31.08.2023
Все статьи Протоиерей Артемий Владимиров
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59