Академия Поп-Арт

Владимир Крупин о выступлении Бориса Гребенщикова в Московской духовной академии

ДелоРус 
0
2215
Время на чтение 4 минуты
А вот интересно, почему сельский батюшка, никогда не бывавший в опере и слушающий её впервые, может судить о ней более здраво, чем изысканный музыковед? Потому что у батюшки неиспорченный вкус и он, слава Богу, знать не знает про всякие авангардизмы всяких творческих изысканий. Потому что «Херувимская», «Святый Боже», «Ныне отпущаеши», любые православные церковные распевы настолько чисты, возвышенны, молитвенны, что, привыкнув к ним, ощущая их частью души, уже легко отличаешь подлинное искусство от искусственного.

Далее. Специалисты по фальшивомонетчикам скажут, что совершенно бесполезно изучать всё новые и новые средства и методы изготовления фальшивок. За мошенниками не угнаться. Надо досконально знать подлинные ассигнации, ценные бумаги и тогда опять же легко видеть разницу меж подделкой и подлинностью.

Всё сказанное имеет отношение к новости - в Московской духовной академии открылся Арт-клуб. Благая вроде бы цель - священники должны знать интересы молодёжи, идти к ней, уже зная, о чём говорить. И что это, якобы, повысит авторитет батюшек. Это мнение или наивное, или преднамеренно вредное. На мотоциклах батюшки уже ездили, на эстрадные концерты ходили. Это нравилось молодёжи: священники с ними! Молодёжь ещё сильнее начинала кричать, энергичнее жевать и размахивать пламенем зажигалок. И что - молодёжь хлынула в церковь?

Зачем познавать нравы мира, когда мы и так знаем, что «мир во зле лежит». Наши студенты Академии - будущие пастыри, воины Христовы. Кто побеждает мир? «рождённый от Бога... и сия есть победа победившая мир, вера наша» (! Ин. 5 - 4). Вот этому и учить. А приглашать не скоропреходящих знаменитостей, а тех, на ком Россия держится, например, учителей Шестой роты псковских десантников.

Очень досадно, что организаторы этого «арта» до обидного походят на протестантов, которые думали втащить молодёжь в храмы, делая там представления, и что? Не увеличилось, а уменьшилось число прихожан. А уважение к священникам упало.

И правильно - зачем приседать перед пороком? И таковым является порок рок-музыки. Да и какая это музыка, музыка - это мелодия, мелос, а тут только децибелы и приказной командный ритм, от которого балдеют. Причём, балдеют без кавычек. Сбыт наркоты на рок-концертах увеличивается. Спросите у полицейских.

Скажут, ну, а как же Б.Г? Борис Гребенщиков? Его и зовут «БоГ», вот как фанаты его возносят. Он-то разве не исключение? Нет, не исключение. Спасибо, матом не кроет со сцены, но и Богу не служит. А не служит Богу, кому тогда служит? Да и тексты-то простенькие: «Прекрасна ты, достаточен я, сейчас мы будем пить чай». Есть и псевдозначительное: «Серебро господа моего выше слов, выше звёзд, вровень с моей тоской». В таком тексте имя Господа с большой буквы не напишешь. Но может певец не знает, о чём петь? Он же сам заявляет: «Мы всё поём о себе, о чём же ещё нам петь?»

Вполне могут быть обижены поклонники БГ. Надеюсь, это ищущие, но невоцерковлённые люди. Они заполняют интеллектом тоску души по духовности. Ведь и философией начинают заниматься от того же. Но душе мало просто песен и просто знаний.

Идущий в храм не свернёт на рок-концерт. В Первом послании ап. Иоанна сказано студентам: «Дети, храните себя от идолов!» А сколько их было, и все они внедрялись в умы молодёжи специально. Вспомним «татушек», славящих лесбиянство. Они за границей где-то на каком-то концерте получили первое место. Как же кудахтало наше телевидение - Россию славят! А они её развращали. Украинский президент Ющенко пошёл ещё дальше, пригласил певца Элтона Джонса в Киев с «женой», мужчиной, вывел их к толпе на Крещатик. Крещатик! И над ним «семья» - два гомосексуалиста и гордый президент - осчастливил матерь городов.

Б.ГребенщиковНо любого кумира смоет временем. Сегодня БГ, завтра ГБ, молодёжь на месте не топчется. А кумиры состарятся вместе с поклонниками. Уж если такие вчерашние кумиры, как Вертинский, Лещенко (не нынешний), Шульженко, Утёсов, другие, забыты, что говорить о сегодняшних. У тех слава была на десять порядков выше, чем у любого нынешнего.

Кто спорит, кому-то и Виктор Цой был и остаётся иконой, и Игорь Тальков. Но и они, вожди только эстрадные, но не духовные. «Когда-нибудь через тысячу веков я обязательно вернусь, но не в страну дураков, а гениев», это как понимать? Темы песен всё те же: «Перемен, мы ждём перемен», «Легко ли быть молодым»... Враг спасения очень сильно использует склонность молодёжи к недовольству жизнью, на этом чувстве построены все заигрывания с молодой аудиторией. У неё нет настоящего дела, она не уверена в будущем, и это не её вина, вина демократии, которая, по словам святого праведного Иоанна Кронштадского, может быть только в аду. Как жить, когда всё святое оплёвывается, кругом воровство, история оболгана? Трудно, конечно. Но есть же, не выдумана же Святая Русь, есть малое стадо Христово, плывёт по волнам житейского моря Корабль спасения, чего ещё надо для радости? У Бога нет смерти. Говорит эстрада об этом? Да нет, на эстраде всё никак не завянет «миллион алых роз», да пошляки «Аншлага» кривляются под слова: «Разве я наставлю пушку на свою жену хохлушку»?

Следуя логике организаторов Арт-клуба, надо раздвигать познавательные горизонты батюшек и в других областях. Например, спросим: у нас есть такое явление, как проституция? Не просто есть, оно растёт. Тогда надо пригласить в Академию Ксюшу Собчак, она будет знакомить студентов с нравами обычных проституток, а Жириновский расскажет о политических. Далее: надо и воров в законе не забыть, надо и напёрсточников позвать, чтобы в будущем поведать прихожанам о тех, кто может их обидеть и обмануть. И не забыть уважить умников Гельмана, Швондеровича и Сванидзе, у них тоже богатый опыт издевательства над Россией, тоже надо знать.

Конечно, благое дело - знакомить студентов с современностью, но зачем для этого создавать общество с такой собачьей кличкой Арт-клуб. Ведь и само слово клуб опять же завезённое, да и происходит от английского - клаббер (дубинка). При нашем богатстве бежать за опытом к тем, у кого вместо соборности саммиты да симпозиумы? Чему они могут научить? Как венчать гомосексуалистов? Как бомбить мирное население, да ещё и одобрять это?

Что-то тревожное в самом факте создания этого Арта. Святые врата Академии распахиваются для чего, для кого? И, главное, зачем? А это уже вопрос не к студентам, а к пастырям.

Владимир Крупин, секретарь Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. для 30 и 31. Вик12

Да нет никакого желания дискутировать - кто услышал меня - тот услышал. Остальные вольны думать, как им хочется. Никак я не против Кормухиной и прочих. Просто перечитайте мои слова, я больще ничего не могу продолжить. Всего вам и всем доброго.
Помор / 18.02.2012, 23:25

31. Фортунату, 23

Извините, а что Вы называете рок-музыкой? Каково оно, это явление, вред которого общество не понимает? И.Тальков - это рок или нет? И, если это рок, то в чём его вред? Объясните, пожалуйста.
Вик12 / 17.02.2012, 17:09

30. Помору, 26

Позвольте с Вами подискутировать. "Чтобы не говорили апологеты рока, можно точно сказать, что рок, как впрочем и попса, да и все, что исходит из неосвященных Христовой верой, душ человеческих, несовместимо с Православием." А что делать, если рок-музыка исходит от людей православных? Я не имею в виду БГ. Например, духовные дети о. Николая Гурьянова Алексей Белов и его супруга Ольга Кормухина, или духовный сын протоиерея Владислава Свешникова Константин Кинчев? "Не надо воцерковлять невоцерковимое". А никто и не собирается. Никакого "воцерковления через рок" не существует, как не существует и православного рока. Есть воцерковлённые православные люди, продолжающие по благословению своих духовников в своих песнях выражать свой православный взгляд на жизнь средствами рок-музыки. Эти средства значительно разнообразнее, чем были ранее. И есть люди, помогающие в меру своих сил любителям рок-музыки обрести Бога. Ведь и Вам, и мне Бог подарил веру не без нашего желания. Цель этих людей - пробудить это желание у любителей рока. Это и есть рок-миссия.
Вик12 / 17.02.2012, 16:48

29. Валерию, 24

МДА - учебное заведение. И готовят здесь в т.ч. будущих священников и богословов. И, насколько я понял протоиерея Павла Великанова, встреча с БГ - это учебное пособие, точнее - практическое занятие, причём с православным человеком, но заблудшим. И пел он всё-таки не в Храме, и богохульства не допускал. Его вероучительные заблуждения - хороший повод для анализа в учебном процессе. Если же многих действительно смущает сам факт заседаний арт-клуба в помещениях МДА, то, на мой взгляд, разумно было бы их проводить вне стен Академии. Но сама идея создания арт-клуба мне представляется разумной. Спасибо за разумную критику.
Вик12 / 17.02.2012, 14:34

28. Академия Поп-Арт

Согласен с автором. Если Церковь вместо того, чтобы быть маяком высших проявлений духа, указывая людям Путь, пытается подстроиться под обыденное сознание, то это действительно шаг по лестнице, ведущей вниз.
Николай Ш. / 17.02.2012, 09:27

27. Re: Академия Поп-Арт

Фортунат, http://www.youtube.com/watch?v=WIVh8Mu1a4Q - скажите, чего тут лукавого?..
рудовский / 17.02.2012, 02:04

26. согласен с автором статьи

Могу сказать, что когда Бог подарил мне веру, я был большим любителем рок-музыки, но душа, получившая спасительную Христову веру, сразу почувствовала, поняла, что рок-музыка и Православие - вещи антагонистичные, несовместимые. Это стало как-то сразу ясно в свете Христовой Истины. Даже многолетняя страсть к рок-музыке как-то сразу меня оставила по милости Божией. Хотя я знаю православных людей, болеющих этой страстью долгие годы. Они это понимают, а посему не пытаются воцерковить свою страсть, а все же борются с ней. Чтобы не говорили апологеты рока, можно точно сказать, что рок, как впрочем и попса, да и все, что исходит из неосвященных Христовой верой, душ человеческих, несовместимо с Православием. Все мои диски разных пинк-флойдов и т.п. сгорели в церковной печке, хотя было желание, чтоб "добро" не пропадало. Но я услышал хороший ответ: "Сам отравился - других отравить хочешь?". Нет, такого желания не было, а посему они благополучно сгинули в огне, правда наверняка добавив кучу сажи в печной трубе.)) Так что повторюсь, как бывший многолетний любитель рок-музыки, рок-музыка и Православие - вещи несовместимые. Не надо воцерковлять невоцерковимое.
Помор / 16.02.2012, 23:27

25. 24. Валерий :У о. Тихона в Сретенском монастыре – прекраснейший церковный хор, поют не только духовные произведения, но и казачьи и русские народные песни,

И украинские поют! "Нич яка мисячна" - заслушаешься! А ведь это единение. Приобщение к нашей триединой русской культуре! Многообразной, цветущей - и единой. Дух один. Не было, нет и не будет там чужого. А все прогрессивное человечество добровольно устремляется в великий рок и великий ролл,как писал популярный американский фантаст в свое время.
дед пенсионер / 16.02.2012, 23:19

24. Ответ на 19. Вик12

Мы говорим совершенно о разных вещах! Речь, прежде всего, идет о неуместности и недопустимости в стенах духовной академии устраивать Арт - Клуб. Почему? Потому что должны соблюдаться элементарные правила ПРИЛИЧИЯ! Представьте себе, в храме божьем, женщину без головного убора – это просто не допустимо, как не допустима и женщина в брюках, особенно в монастырях. У о. Тихона в Сретенском монастыре – прекраснейший церковный хор, поют не только духовные произведения, но и казачьи и русские народные песни, которые согласно правилам приличия звучат только ВНЕ стен монастыря, на многих концертных площадках страны. В церкви, звучит только духовное пение! В ОСВЯЩЕННЫХ ДУХОВНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ, ГДЕ ПРИСУТСТВУЕТ СВЯТОЙ ДУХ, СУЩЕСТВУЮТ СТРОГИЕ ПРАВИЛА. Нарушать их никому не позволено. А Вы, хотите, чтобы рок - пение и игра на гитаре звучали в стенах духовной академии? Светскому человеку этого просто не понять. Опять попахивает политикой – толерантностью. Князь мира сего добрался и до духовного заведения. Куда смотрят архипастыри? Совсем потеряли бдительность, а если завтра скажут: «принимайте ЧИП» и ведь примут! Все эти вещи (арт – клубы, рокеры, ИННы, УЭКи, ЧИПы) происходят в результате теплохладности и отсутствия веры!
Валерий / 16.02.2012, 21:18

23. Полностью поддерживаю

Полностью поддерживаю автора. Считаю, что именно рок музыка открывает для лукавого души подростков. Степень вреда сего явления обществом явно не понята.
Фортунат / 16.02.2012, 21:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Удел Божией Матери
1. Из книги «Афон. Стояние в молитве»
24.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38