Николай Бурляев: «Очень надеюсь, что мы не будем вновь обмануты»

Народный артист России о предвыборных обещаниях В.Путина в области культуры

Международный Форум «Золотой Витязь» 
0
1009
Время на чтение 5 минут
В своей новой программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» кандидат на пост Президента России Владимир Путин помимо прочих коснулся и культурной проблемы. «Надо признать, - пишет В.Путин, - в прошедшее десятилетие внимание к развитию культуры было недостаточным. Нас успокаивали, с одной стороны, растущий платежеспособный спрос на посещение концертов и театров, а с другой - широкое распространение интернета, в котором неплохо представлены в том числе вполне достойные культурные блага. Разумеется, государство, со своей стороны, стимулировало художественное творчество и поддерживало музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. Но масштабы такого рода активности отставали от роста коммерческой составляющей в сфере досуга. Излишне коммерциализированными (а многие говорят прямо – пошлыми) стали и программы федеральных телеканалов. В результате мы видим "расходящиеся ножницы" поддержки и потребления культуры: по сравнению с 1990 годом число музеев и театров выросло, а количество их посещений – упало».

Но при этом, считает В.Путин, «было бы неправильно административными методами подавлять коммерчески ориентированную активность в этой сфере. В конце концов, люди голосуют своими деньгами. Однако миссия культуры, искусства никак не ограничивается этими рамками, и государство вместе с меценатами призвано создавать необходимые условия для реализации этой миссии».

Далее Владимир Путин изложил свою программу по развитию культуры: «Первое. Необходимо обеспечить широкий, без каких-либо ограничений, доступ каждого гражданина к национальным и мировым культурным ценностям. Государство поддержит формирование публичных электронных библиотек, музейных и театральных интернет-ресурсов, будет приобретать права на бесплатное размещение в интернете выдающихся фильмов и спектаклей. Второе. Культурные практики должны вернуть себе ключевое место в организации досуга людей. Мы будем развивать систему самодеятельного художественного творчества - начиная со школы, где необходимо предусмотреть позицию организатора детского творчества (которым в каждом данном случае может быть режиссер, художник, хореограф или музыкант) и выделить другие необходимые ресурсы. Важно, чтобы дети уже в школе приобщались к национальной культуре народов России. (…) Третье. Будет расти финансирование системы грантов, предоставляемых на конкурсной основе деятелям искусства и художественным коллективам, в том числе молодежным. (…) Четвертое. Цифровое телевидение дает возможность создать общенациональные специализированные каналы. Нам нужно иметь каналы, посвященные классической музыке, театру, изобразительному искусству и архитектуре, «литературный» и «исторический» каналы. И, конечно, несколько каналов «детской классики» для каждого возраста».

Положения программы кандидата в Президенты России Владимира Путина по развитию культурной сферы комментирует в интервью «Русской народной линии» президент МКФ «Золотой Витязь», народный артист России Николай Петрович Бурляев.

Н.П.Бурляев«У российской интеллигенции вновь появилась надежда на то, что власть обратит внимание на культуру, состояние которой удручающее. При всех отдельных достижениях, которые происходят не благодаря государственной культурной политике, а вопреки оной, наша культура все больше и больше деградирует. Как будто бы власть предержащие решили на протяжении четверти века от начала перестройки исполнить то, что говорило "Радио Свобода" в самом её начале: "Цель перестройки в том, чтобы приблизить русских к западным стандартам, в том, чтобы произошла мутация русского духа. Нужно русских выбить из традиции". Это и делало наше государство и министерство культуры, поддерживая разные проекты недуховного плана на протяжении последней четверти века. И действительно, новое поколение наших сограждан уже мутировало.

Когда Путин был Президентом и обращался к Федеральному собранию, он уделял очень большое внимание культуре. Раздел его послания, посвященный культуре, по объему был таким же, как разделы о внешней и внутренней политике, об экономике. Но потом обещания по культуре были забыты. В последнее пятилетие о культуре вообще не упоминалось в подобных обращениях, а если и говорилось о культуре, то только о том, что её нужно развивать инновационно и модернизационно, что абсолютно неприменимо к культуре, потому что культура – это сохранение традиций.

В очередной статье Владимира Путина мы читаем вновь о том, что культуре будет уделено больше внимания. Хочется надеяться, что размышления кандидата в Президенты о том, какой должна быть культура, отчасти навеяны обращением деятелей культуры, которое было принято 24 мая 2011 года на Красной площади, в котором мы просим и даже требуем у руководства страны изменения государственной культурной политики с минуса на плюс, с негатива на позитив. Видимо, Путин нас услышал, потому что в этом послании, подписанном около 150 самыми выдающимися деятелями русской культуры от всех областей искусства (от музыки – это Владимир Федосеев, от театра – Татьяна Доронина и Юрий Соломин, от живописи – Александр Шилов и Алексей Андрияка, от кинематографа – Никита Михалков, Николай Бурляев и около 50 народных артистов СССР и России), мы требуем изменения государственной культурной политики в России.

Нынешние размышления Путина о культуре мы полностью поддерживаем, только очень хочется, чтобы его слова не разошлись с делом. Хотелось бы, чтобы будущий Президент России понимал, что культура не менее, а может и более важна как духовная первооснова, чем инновация и модернизация. Культура и духовная жизнь – это первооснова, но которой зиждется все инновации, модернизация, экономика, политика и общественные отношения. Статья Путина вызывает определенную надежду. Я оказываю доверие тому, что читал. Если мои надежды не оправдаются, если не произойдет коренного перелома в области культуры с минуса на плюс, когда мы будем воспитывать поколение за поколением патриотов России, понимающих, какую Россию они наследуют, то я окончательно потеряю доверие к Путину.

Люди, живущие на Западе, говорят, о том, что спасение России есть спасение мира. А мы пошли по пути, который нам проторил Запад, отдав Церковь и культуру в унижение рынку. Это абсолютно недопустимо. Культура и рынок – понятия несовместимые. У культуры совсем другие задачи, чем делание денег по принципу «культуру в массы – деньги в кассы». Это не путь для культуры. Задача культуры – духовное воспитание тех достойных просветленных душ, которые мы передадим России.

Я полностью поддерживаю положения о культуре, которые есть в статье кандидата в Президенты. Только очень надеюсь, что мы, деятели культуры, не будем вновь обмануты, а вместе с нами и весь наш прекрасный великий народ, который жаждет, прежде всего, не модернизации, а просветления духа человеческого. Этим и нужно в первую очередь заняться. Первым же делом вновь избранного Президента должен быть национальный проект в области культуры и духовного развития государства. Тогда я и многие деятели культуры поверим обещаниям Владимира Путина».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Николай Бурляев: «Очень надеюсь, что мы не будем вновь обмануты»

Брат3,почему я должен спрашивать Ивашова, когда министр Лавров действует правильно?
/ 15.02.2012, 12:18

5. Шахматову

А вы спросите у Ивашова мнение о Лаврове. А то, Вы тут что-то все смешали.
Брат-3 / 15.02.2012, 06:40

4. Re: Николай Бурляев: «Очень надеюсь, что мы не будем вновь обмануты»

ИСТОРИЧЕСКАЯ НОША ПУТИНА… Действительно, Владимир Путин взял на себя историческую ношу - очистить и восстановить подлинную хозяйственность и государственность Великой России! Будем надеяться, что ему удастся проявить в жизнь всё, что он решил сделать для народа и страны! Главное, чтобы его стремления были успешными в духовном воспитании и культурном образовании, в мощности и могуществе России, тогда в народе будет здоровый дух и воля для созидания и сохранения национального достояния, то есть будущности грядущим поколениям! Было мудрым решением – создать «Народный фронт», то есть привлечь земляков, где бы они ни проживали на Земле, к участию в хозяйственных и государственных деяниях, так как настоящая власть должна быть от народа и для народа! Разумно, что был приглашен Дмитрий Рогозин в Правительство, который сразу же сделал правильный ход - создал «Добровольческое движение», то есть занялся армией и флотом-двумя друзьями России, как сказал великий Русский царь, Александр Третий! Необходимо привлекать во власть и сибиряков, как Александра Люлько, и многих других толковых земляков, с которыми я встретился, когда посещал все населенные места великой Родины! Радует и то, что ныне у России мудрый министр иностранных дел, Сергей Лавров, который ведёт международную дипломатию на высоком уровне, то есть не с позиции слабости, а великой державы, о чем постоянно говорит и генерал Ивашов. Хочется пожелать всем, кто во власти, выполнят обещания и обязанности перед народом – потому, что соотечественники больше словам не верят, им нужны действия, иначе, не дай Бог, все выйдут на площади и улицы России, и это будет не к лицу Державе, с величайшей культурой и наукой. Благоденствие нашему народу и слава России!
/ 14.02.2012, 21:16

3. Слова и дела ВВП

Медовые уста Путина о русской культуре! А дела? Наградил Бориса Моисеева званием "Заслуженный артист Российской Федерации" (2006) «за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу»...
Вятчанин / 14.02.2012, 18:53

2. Вернуть русской культуре её достойное место...

В течении 20 лет русская культура и куль-турные традиции методично, последователь-нои цинично РАЗРУШАЛИСЬ.Успехи этих разрушений налицо, а вот призыв - хватит разрушать, но давайте хотя бы восста-новим как было - звучит хоть и с запозда-нием (в 20лет), но лучше поздно чем ни-когда. И здесь в первую очередь мы ждём от нового президента и НОВЫХ МИНИСТРОВ обновление аппарата культуры.Необходимо ПРОВЕТРИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ и выветрить всех разрушителей, русофобов, ненавистников русской культуры, обычаев и истории. И только потом можно наладить порушенное и вернуть нашей кульуре её достойнейшее место. ДАЙ ТО БОГ!

1. Re: Николай Бурляев: «Очень надеюсь, что мы не будем вновь обмануты»

Сколько помню, культура всегда влачила жалкое существование. Но раньше она хоть как-то доходила до народа(библиотеки, клубы...)Сейчас её вообще отрезали от народа.Культурой теперь увлекаются люди богатые и свободные (от работы).Те кто надеются на Путина, обратите внимание на огромную череду работников культуры и искусства среди его доверенных лиц. Немногих из них можно отнести к несущим русскую культуру в массы. Всё изгажено цинизмом и коммерцией.Путин бы взял кого и получше, да некого. Время такое.
Георгий Г / 14.02.2012, 10:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бурляев
«В театр должно вернуться священнодейство»
О современном русском театре в свете одного любопытного опроса ВЦИОМ
26.02.2024
Россия возрождается
По промыслу Божию России дано удивительное историческое время
25.12.2023
Указ планетарного масштаба
После внесения изменений в «Основы государственной культурной политики» власть не сможет бесконтрольно поддерживать то, что не должно быть в духовном поле России
27.01.2023
Россия восстала против мирового сатанизма
Преодолев все нестроения, боль и кровь мы должны возродиться и представить обезумевшему миру новую цивилизационную модель
30.12.2022
Все статьи Николай Бурляев
Международный Форум «Золотой Витязь»
Все статьи темы
Последние комментарии
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18