Валентин Катасонов: «Власти делают хорошую мину при плохой игре»

Ученый-экономист о пенсионных обещаниях Владимира Путина

Новости Москвы 
0
1198
Время на чтение 3 минуты
В своей новой, пятой по счету, программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» кандидат на пост Президента России Владимир Путин коснулся проблемы низких пенсий.

Начав с того, что пенсионное обеспечение «является самым большим достижением и самой большой проблемой для нашей страны», так как Россия сейчас тратит на пенсии больше 10% валового внутреннего продукта, что составляет четверть всего бюджета «расширенного правительства», В.Путин пишет, что к 2010 году удалось полностью восстановить размер пенсий по отношению к докризисному уровню 1990-х гг. и довести минимальные пенсии до «уровня прожиточного минимума пенсионера».

Как обещает В.Путин, «пенсии непременно будут расти». При этом, подчеркивает премьер, лично он против повышения пенсионного возраста. Решение проблемы видится премьеру в «совершенно новой пенсионной политики для среднего класса», что предполагает в первую очередь развитие накопительного компонента пенсионной системы, который пока «толком не заработал». «Государство может и обязано предоставить каждому гражданину в старости средства на нормальное питание, лекарства, одежду и другие основные нужды. Но если человек, получая высокую зарплату, привык не стеснять себя в тратах и не откладывает на будущее - реалистично ли требовать, чтобы государство сохранило ему привычный уровень жизни после ухода на пенсию? Если нет накопительного компонента, сделать это можно только за счет платежей всех, кто работает. А ведь соотношение численности работающих и пенсионеров в предстоящий период значительно снизится», - отмечает премьер.

Валентин КатасоновПрокомментировать тезисы Владимира Путина мы попросили доктора экономических наук, профессора МГИМО (У) МИД России Валентина Катасонова.

«Пенсионное обеспечение - тема очень обширная, потому что касается значительной части нашего населения. Население у нас стареет, доля пенсионеров возрастает, хотя есть факты, которые говорят о постепенном снижении этой доли, и главный среди них - фактор высокой смертности.

Вообще в России модель пенсионного обеспечения такая же, как и во многих других странах. Пенсионное обеспечение во всем мире сегодня переживает кризис. Мы, как всегда, копируем те модели, которые отжили свой век. Если говорить про американскую пенсионную систему, то там серьезный кризис, потому что доля пенсионеров все увеличивается, а средств в пенсионном фонде становится всё меньше. Даже такая консервативная и осторожная организация как ФРС США публикует данные о так называемом «широком долге» США, который включает в себя не только государственный долг, что у всех на слуху, но и социальные обязательства, не выполненные государством. Значительная часть этих долгов связана с пенсионным обеспечением. И эта задолженность растет с каждым годом.

Достаточно много сейчас публикаций в российских СМИ, которые говорят о том, что в Пенсионном фонде России также средств почти нет. Поэтому власти делают хорошую мину при плохой игре. Надо бы Счетной палате проверить состояние Пенсионного фонда и довести сведения о состоянии ПФ до общественности. На данный момент закладывать туда ещё дополнительные деньги, так называемую накопительную часть, я бы не рискнул. Это очень напоминает финансовую пирамиду типа МММ. Я думаю, что в ближайшее время следует ожидать увеличения социальных налогов, которые выплачивают работодатели, потому что доходная часть ПФ сейчас явно недостаточна.

Вызывает недоумение призыв «страховать» свою жизнь, делая вклады в частные пенсионные фонды. Действительно есть организации, которые создали такие фонды, но участие в них происходит в основном в «добровольно-принудительном порядке». На самом деле эта пенсионная система обслуживает не столько пенсионеров, сколько спекулянтов. Эти деньги прокручиваются самыми разными способами. Мы смотрим на пенсионную систему как на некий социальный институт, но, к сожалению, произошла серьезная коренная мутация пенсионной системы, и ныне это не социальный, а финансовый институт, который работает, прежде всего, в интересах финансовых частных структур. Это надо иметь в виду. И до тех пор пока мы не вернем изначальный статус пенсионной системы, мы будем иметь дело с финансовой пирамидой. Как финансист, я это оцениваю именно так.

Что касается сумм пенсионного обеспечения и достигают ли они прожиточного минимума, то я думаю, что в Москве возможно и так, потому что столица находится на особом положении, а вот уже в Петербурге таких доплат нет. Так что только малая часть пенсионеров попадает в категорию, которая обеспечена на уровне прожиточного минимума. А уж о провинции и говорить нечего, там практически никаких доплат нет.

В Москве меньше 11 тысяч пенсию никто не получает, но это благодаря «лужковской» доплате, которая, слава Богу, пока сохранена. Но Москва - это не вся Россия, так что наши пенсионеры обречены на вымирание, а тем более, если будет увеличен пенсионный возраст - это просто приведет к тому, что будет некому выплачивать пенсии. Сегодня многие пожилые люди погибают от стресса, потому что их обрекают на медленную голодную смерть. И этот аспект тоже надо учитывать».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Валентин Катасонов: «Власти делают хорошую мину при плохой игре»

Конституцию Российской Федерации принятую на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. естественно читал. Действительно там говориться об обязательных выборах в законодательные органы (Государственную Думу, законодательные собрания субъектов федерации, муниципальных органов власти), а также на пост президента России на срок определенный конституцией. Худо бедно эти положения конституции исполняются. Кого уж избрали, таков народный выбор. Я и уважаю народный выбор. В разговоры о фальсификациях не вступаю, я не был наблюдателем, членом избирательной комиссии, не судья, не прокурор. А слухи разные бывают.

6. Re: Валентин Катасонов: «Власти делают хорошую мину при плохой игре»

Эрефия не приняла принятый во всех цивилизованных странах запада закон, по которому пенсия составляет, если не ошибаюсь, 40% от заработка. Кто тут виноват? Хиллари Клинтон?

5. Ответ на 3., иерей Илья Мотыка :

Сначала нужно доказать есть ли в России демократия, т.е. народовластие. А потом рассуждать это хорошо или плохо.

Откройте, наконец, Основной закон нашей страны, если, конечно, Вы в РФ проживаете, а не в Папуа-Новой Гвинее. И увидите, что по основному закону у нас народовластие, а власть должна быть сменяемой по воле народа.

4. Ответ на 3. иерей Илья Мотыка

иерей Илья Мотыка: "Сначала нужно доказать есть ли в России демократия, т.е. народовластие. А потом рассуждать это хорошо или плохо." Батюшка, благословите. А разве выборы президента, выборы депутатов парламента в России – это не признак демократии, т.е. народовластия? Все первые лица государства, как один, говорят, что Россия избрала демократический курс развития. И этому курсу без малого - 20 лет.
Валерий / 14.02.2012, 12:25

3. Re: Валентин Катасонов: «Власти делают хорошую мину при плохой игре»

Сначала нужно доказать есть ли в России демократия, т.е. народовластие. А потом рассуждать это хорошо или плохо.

2. Основа демократии - теневой бизнес

Валентин Катасонов:"Начав с того, что пенсионное обеспечение «является самым большим достижением и самой большой проблемой для нашей страны», так как Россия сейчас тратит на пенсии больше 10% валового внутреннего продукта, что составляет четверть всего бюджета «расширенного правительства», В.Путин пишет, что к 2010 году удалось полностью восстановить размер пенсий по отношению к докризисному уровню 1990-х гг. и довести минимальные пенсии до «уровня прожиточного минимума пенсионера»." ВРАНЬЕ!!! Пенсионный фонд наживается на ранней смерти российских мужчин. Когда Путин пришел к власти, он обещал построить в стране современную пенсионную систему, обеспечивающую пожилым людям достойный уровень пенсий и одновременно снимающую остроту пенсионной нагрузки на бюджет. Но… Но все реформы в России - это эффект вареной лягушки. С 2000 по 2008 гг дефицит Пенсионного фонда РФ с 2 млрд. рублей, увеличился до 1 трл. рублей – в 500 раз. Это почти 3% ВВП России. Финансирование дефицита ПФР сегодня — одна из крупнейших статей затрат федерального бюджета. Поскольку денег в бюджете на выплату пенсий по старой системе катастрофически не хватает, Путин в 2009 году принял решения: 1. Заморозить дальнейшее повышение зарплат бюджетникам, нанося удар по внутреннему спросу (номинальное замораживание зарплат на прежнем уровне при сохраняющейся инфляции означает их обесценение). 2. Повысить единый социальный налог (ЕСН) с 2011 года с 14% до 32–34%, одновременно отменив его регрессивную шкалу. Это еще один болезненный удар, который был нанесен, прежде всего малому и среднему НЕ СЫРЬЕВОМУ бизнесу. Здесь, в отличие от сырьевого бизнеса, высока доля расходов на оплату труда (ФОТ), и повышение выплат по ЕСН оказалось чрезвычайно болезненным. Повышение ЕСН привело к тому, что нагрузка на фонд оплаты труда в России стала одной из самых высоких в мире. А это привело к росту безработицы. Ради преодоления дефицита Пенсионного фонда весной 2010 года высшие российские чиновники открыто заговорили о перспективе повышения в России пенсионного возраста (Кудрин). При этом об адекватном повышении продолжительности жизни они предпочитают не говорить (в России – 63 года, к примеру в Финляндии - 82 года); Средний размер пенсии (в России - 290 долларов; в Финляндии – 1960 долларов); Объем накопленных пенсионных резервов (в России – 1,5% ВВП; в Финляндии 80% ВВП). ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ!!! Все эти годы пенсии оставались ниже официального прожиточного минимума. В России на сегодня просто невозможно обеспечить достойный уровень пенсий. Почему? 1. Этого можно было бы достичь только при соотношении работающих и пенсионеров примерно 3:1. Но сегодня в России это соотношение составляет всего 1,7:1, а в период 2020–2030 гг., по прогнозам ДЕМОГРАФОВ, может уменьшиться до 1:1 — общество неумолимо СТАРЕЕТ. Мы – ВЫМИРАЕМ!!! Что мы имеем сегодня? Вместо достойных пенсий — проваленная пенсионная реформа, дефицит пенсионной системы, нищенские пенсии, насквозь коррумпированный Пенсионный фонд, плюс откровенно жульническое залезание россиянам в карман под видом программы «государственного софинансирования пенсий» (вспомните недавнюю рекламу по ТВ), а теперь — и вероятное повышение пенсионного возраста, которое однозначно произойдет после выборов. Каждый год ГД принимает ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ СТРАНЫ и равен он всего лишь 15% , от ТЕНЕВОГО КЛАНОВОГО БЮДЖЕТА - 85%. Вдумайтесь в эту цифру – 85% всех денег,вращающихся в тени, которые не облагаются налогом. Это то, что НАРОД России (бюджетники, рабочие, пенсионеры, крестьяне, дети, инвалиды ) недополучает со времен начала ельцинскопутинских «реформ» !!! Вопрос всем православным и не православным: "Демократия для России - это хорошо, или плохо?"
Валерий / 13.02.2012, 19:27

1. ресурс, а не обуза

демографическая ситуация в России требует срочного изменения отношения к старшим поколениям, к тем кто уже вышел на пенсию, и людям пред-пенсионного возраста. Именно они в ближайшие годы составят абсолютное большинство трудоспособного населения. Об этом уже много лет трубят наши ученые(см. В.Н.Анисимов "Мы ресурс, а не обуза" - justnano.ru ), но видимо у бездарной власти своя точка зрения - чем меньше коренного населения, тем для нее лучше: никто не спросит о своих законных правах. Поэтому будут завозить сюда миллионы бесправных азиатов. И еще десяток лет просидят, пока все не распродадут. да не разворуют. А для сохранения России нужно совсем другое: нужно поддерживать и восстанавливать здоровье старших поколений (для этого есть специальные биорегулирующие препараты, которых нет ни у кого в мире). Нужно дать возможность тем молодым людям, которые прийдут на смену вырасти и выучиться. Но такое отношение к народу недоступно поклонникам корпоративного развития России. От этих идиотов и паразитов в министерских кабинетах тошнит уже всех. Нельзя помочь дураку, уверовавшему в свою избранность.
Славянофил / 13.02.2012, 16:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35