itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Путин четко дал понять, что Россия не будет полностью зависимой от Запада страной»

Политолог Сергей Лебедев о «Мюнхенской речи» российского лидера, произнесенной пять лет назад

0
670
Время на чтение 3 минуты
Сегодня исполняется пять лет со дня произнесения Владимиром Путиным знаменитой «Мюнхенской речи». Выступление тогдашнего Президента России состоялось 10 февраля 2007 года на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, и было посвящено однополярности современной мировой политики, видению места и роли России в современном мире с учетом нынешних реалий и угроз.

В своей речи В.Путин отметил, что «для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна». По его словам, «вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам». Президент также указал на то, что «НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам, а мы, строго выполняя Договор, никак не реагируем на эти действия». Он подверг критике заверения о гарантиях нерасширения НАТО на восток, «которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора». «Россия страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня», - заключил Путин.

Выступление Владимира Путина было резко негативно воспринято на Западе и спровоцировало в западных (прежде всего, американских) политических кругах полемику о возобновлении холодной войны. Так, американские делегаты на конференции сошлись во мнении, что в речи Путина имели место «самые агрессивные выражения, которые кто-либо из российских лидеров делал со времен холодной войны».

Дать оценку «Мюнхенской речи» Владимира Путина спустя пять лет после ее произнесения, мы попросили известного петербургского политолога, доктора философских наук Сергея Лебедева.

Лебедев С.«Такие речи произносят, предварительно тщательно подготовившись, как в армии перед наступлением. Можно вспомнить знаменитую Фултонскую речь Черчилля и менее знаменитую речь Буша-старшего по поводу мирового порядка. Черчилль констатировал факт, что началось время борьбы с коммунизмом, а Буш высказал свою убежденность в том, кто теперь самый главный в мире.

Владимир Путин не из тех людей, которые тяготеют к эффектным речам. Он предпочитает практические действия. Есть крылатая фраза, что «язык дан дипломату, чтобы скрывать свои мысли». Путин обычно скрывает свои мысли. После того как были закончены основные боевые действия в Чечне (вялотекущий конфликт там продолжается и будет идти ещё долго), после усмирения удельной розни губернаторов, можно и нужно было заняться внешней политикой.

Правда, я бы не сказал, что после «Мюнхенской речи» резко что-то изменилось. Ещё в прошлом году по поводу Ливии Россия заняла очень невнятную позицию, и откровенно говоря, западные страны наплевали на её мнение. Да и вообще не было внятной реакции Кремля на все арабские революции.

Главное же в «Мюнхенской речи» заключалось в том, что если раньше наши политиканы, начиная с Горбачева и Ельцина, рассуждали на тему, что Россия некоторым образом есть часть Запада, и они хотят «идти в Европу», то Путин четко дал понять, что Россия не будет полностью зависимой от Запада страной. Так что пока сложно говорить о том, что начиная с «Мюнхенской речи», уже пять лет у нас в стране проводится какая-то принципиально новая внешняя политика. Конечно, на внешнюю политику влияют много разных факторов, конфронтация всегда сопровождается трудностями для любой страны, а особенно для сегодняшней России.

Но очевидно, что на Западе явно выжидали какое-то время после путинской речи. Сейчас, глядя на активизацию нашей либеральной оппозиции, становится ясно, что пришла установка с Запада «Путина валить». И государственническое крыло, которое было в кремлевском правительстве, решило теперь более откровенно, жестко и определенно действовать. Судя по политике, проводимой в отношении Сирии, видно, что ошибку с Ливией, как я понимаю, учли, так что, видимо, не зря Муаммар Каддафи отдал свою жизнь».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Полностью будет...

"Где будут сокровища ваша, там и сердце ваше". А сокровища нынешней "элиты": дети, деньги, и недвижимость, - там, на Западе, который "элита" сейчас, так лицемерно проклинает.
Орлов / 13.02.2012, 11:10

9. Re: «Путин четко дал понять, что Россия не будет полностью зависимой от Запада страной»

Ошибка с Ливией... Да не было там никакой ошибки. Точнее, не в ней была ошибка... Насколько я помню, МИД был против той резолюции. Но решение по ней продавил лично Медвед... Вот Медвед - и есть ошибка Путина. А Ливия - только производное.
Артур / 13.02.2012, 10:02

8. полностью не будет...

Для Запада вполне достаточно, если прозападная полу-колония Эрэфия (безосновательно позиционирующая себя как законная преемница тысячелетней традиционной России)сохранит свой имеющийся статус и далее. Западу просто не нужна полностью зависимая от него страна. Для того чтобы реально управлять ситуацией в "рыночной Эрэфии", Западу достаточно контролировать горстку "богачей", растащивших достояние некогда могущественной державы (СССР) по своим частным "компаниям". «У нас же более 85% всего бизнеса РФ сконцентрировано в руках кучки богачей. Получается, что 1% населения владеет почти всем потенциалом страны. Состояние всех, кто вошёл в этом году в список миллиардеров РФ, — почти 450 млрд. долл. — более 30% от всего ВВП, произведённого в России. Это очень много. Это позволяет контролировать страну.» [В. Миронов, замдиректора Центра развития ВШЭ.//"Аргументы и факты" - № 11 – 16-22 марта 2011 г. – с.11] Реальность сегодняшнего дня: страна принадлежит не многомиллионному населению её (мнящему себя в "суверенной демократии"), а немногочисленной группе лиц, сумевших завладеть экономикой страны за двадцатилетний период узаконенного "погрома под видом реформ". Эти лица давно и надежно контролируются Западом; более того, их состояния, недвижимость, семьи - давно уже там. Никакой влиятельный "богач" не откажется от любого "предложения", если агенты Запада намекнут "упрямцу" о возможности: 1)конфискации (или просто временного (лет на 100) "замораживания средств") его "потайной евро-кубышки", 2)непредотвратимого "несчастного случая" с его единственным наследником - студентом иностранного университета (фактически "аманат"ом XXI века); 3)и т. п. "рукотворных внезапностях" типа случайно сгоревшего "домика в Лондоне".

7. Re: «Путин четко дал понять, что Россия не будет полностью зависимой от Запада страной»

ОБРАЩЕНИЕ К НАРОДУ ВЕЛИКОЙ РОССИИ! Братья и сестры! За двадцать лет моего странствия и служения Великой России, на духовно-культурном поприще, мне удалось основательно познакомиться с бытом родного народа! Признаюсь, что на Российской земле, кроме духовно-культурного пробела, есть и « воинствующие политиканы», провокаторы и сотни политических «движений», которые называют себя «патриотическими», а сами враждуют друг с другом, чем и доказывают, что они беспочвенные, то есть далеки от любви и верности Родине. Благодарен Богу, что за несколько десятилетий я приобрел множество друзей, единомышленников и миллионы почитателей моего творчества! И, вот, перед выбором главы великой державы ко мне обращаются земляки, с вопросом - за кого голосовать? Хотя я не профессиональный политик, но в жизни пришлось пожить под коммунизмом, капитализмом и монархизмом, то есть узнать политические и экономические структуры мира, так что могу посоветовать - голосуйте за мир и покой в России, так как было уже много пролито крови на нашей земле, в основном не винных людей, ныне население на шестой части белого света должно быть не более 200, а около 400 миллионов. А так как сегодня нынешний глава Правительства, Владимир Владимирович Путин, показывает, что он стремится к подлинной хозяйственности и государственности, то нужно голосовать так, чтобы его кандидатура проявилась в президентстве Российской Федерации. С верой, надеждой и любовью, Александр Шахматов.
/ 11.02.2012, 06:00

6. Re: «Путин четко дал понять, что Россия не будет полностью зависимой от Запада страной»

То что Путин - с разрушенными позади экономикой и армией - отважился на такую речь, говорит или о великой неосторожности его, или о великой национальной гордости и мужестве. Мы скоро все больше будем видеть, что это второе. Именно после этой речи люто возненавидела его Закулиса. Думается, и потому Путин ушел в тень (пустив "либерала" Медведева), чтоб выждать. Прав автор, что Путин не любит много говорить. Потому что понимает, какому подлому, циничному, но мощному монстру приходится сегодня противостоять разрушенной России. Ведь нас со всех сторон окружили и с нашими братьями (мало- и белороссами) поссорили и разъединили. Наше положение сегодня ещё тяжелей и опасней, чем в 1941. Тогда Сталин смог вычистить страну от "пятой колонны", а сегодня она действует нагло и открыто, гостя у Макфола. И потому особенно тревожно и печально, что патриоты на РНЛ стоят с ножом за спиной у Божиего избранника, не понимая Божиего Промысла. В стране большой разброд, нет духовного единения. Болото против Поклонной - это по сути гражданская война. Патриоты призваны в этой обстановке не обострять ситуацию иждивенческими претензиями к Путину, а поддержать его реальными действиями - позитивной патриотической самоорганизацией на благо Родины и молитвой. Чтоб снять бесовский накал в стране. И чтоб было на что Путину реально опереться. Ведь он практически один борется - и делом, а не словами - за наше спасение, а все его только долбят. Это уже похоже на абсурд, сродный самоубийству. Давайте все объединяться, разделившийся дом не устоит! Путин сегодня единственный центр Единения. Для всех, и для коммунистов тоже. Потому что Зюганов не способен взять власть, и преемника не воспитал. Путину действительно нет альтернативы!
Адриан Роум / 11.02.2012, 04:18

5. «Путин четко дал понять, что Россия не будет полностью зависимой от Запада страной»

Мюнхенская речь - это важная установка на будущее. Тот факт, что после ее произнесения прошло 5 лет, не означает, что она ушла в прошлое. Скорее всего только сейчас пришло время для ее настоящей реализации. Ведь Путин в предыдущие 4 года не занимал президентский пост и фактически стоял в стороне от внешней политики, а теперь он в нее возвращается. Но есть еще очень важная причина для Путина вспомнить свою Мюнхенскую речь - это поведение западных политиков в течение этих 4 лет. Особенно сейчас, по отношению к нему, к Путину.
Галина / 11.02.2012, 00:33

4. Re: «Путин четко дал понять, что Россия не будет полностью зависимой от Запада страной»

Уважаемый Алексей! Воля Ваша, но не надо бы иронизировать по поводу %% независимости. Политика, как не крути, искусство возможного, а не только желания. Вспомним, что прямой потомок Александра Невского - Иван IV через более чем триста лет стал независим от Золотой Орды, о чем его пра-пра-пра-прадед Александр Ярославич только втайне мечтал. За эти-то мечтания и был отравлен. А, например, в 1945 г., всего через четыре года, Германия официально признала независимость СССР, заодно согласившись на безоговорочную капитуляцию. Так что История - дело непростое.
Иван Леонов / 10.02.2012, 21:49

3. Кругом и трусость, и подлость, и обман. Святой Николай Второй

Сергей Лебедев: «Он подверг критике заверения о гарантиях не расширения НАТО на восток …Такие речи произносят, предварительно тщательно подготовившись, как в армии перед наступлением.» Очевидно, эта речь была СПЕКТАКЛЕМ и банальным ОБМАНОМ для отвода глаз. Ложь, лицемерие и подлость там, действительно не имеют границ. Буквально через месяц в Думу был внесен проект закона о НАТО N 99-ФЗ "О ратификации Соглашения между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему" Интересно знать, какой же статус имеют в России войска НАТО по закону N 99-ФЗ - что они могут здесь делать, чего не могут и какую ответственность за это несут? Оказывается, они могут делать у нас практически всё, что способны делать вооружённые силы неприятеля на территории захваченной страны, но при этом никогда не будут нести никакой ответственности перед Россией и нашим народом. Любопытно, не правда ли? Двери открываются настежь.
Валерий / 10.02.2012, 19:54

2. Такие речи произносят, предварительно тщательно подготовившись

Не смотря на то, что "пока сложно говорить о том, что начиная с «Мюнхенской речи», уже пять лет у нас в стране проводится какая-то принципиально новая внешняя политика" - с юбилеем товарищи!

1. Re: «Путин четко дал понять, что Россия не будет полностью зависимой от Запада страной»

Полностью не будет? А на сколько? На 70-95% ?
Алексей / 10.02.2012, 17:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40