Контекст трагедии

Публицист Андрей Карпов о том, как ювенальщики наживаются на подростковых самоубийствах

Ювенальная юстиция 
0
1173
Средства массовой информации сообщили о случившейся 7 февраля трагедии. Две девочки-восьмиклассницы, взявшись за руки, спрыгнули с крыши многоэтажного дома. Они оставили предсмертные записки, в которых написали, что лучше умереть, чем выслушивать нарекания. Нарекания ожидались, поскольку девочки перед этим две недели прогуливали школу.

Впрочем, в отношении одной из них можно с уверенностью сказать, что мысли о самоубийстве к ней приходили и раньше. На своей странице ВКонтакте она написала: «Ненавижу фразу "А если твои друзья с 9-го этажа прыгать пойдут, ты тоже пойдешь?" ДА, ПОЙДУ, ЧЕ МНЕ БЕЗ ДРУЗЕЙ ДЕЛАТЬ???»

Вторая девочка явно была ведомой. Фраза из её предсмертной записки: «Я всегда буду ценить только тех, кто со мной до конца!»

Подобные трагедии, к сожалению, случаются... Подростки эмоциональны. Им кажется, что мир вращается вокруг них, а когда вдруг выясняется, что это не так, наступает разочарование, порою очень горькое. Всё происходящее рисуется на контрасте - это правильно, а это нет, это добро, а это зло. Кто-то рядом оступился, значит - предатель. Друг - тот, кто поддерживает тебя во всём, что бы ты ни творил...

Спасительным якорем в этом бушующем море могут быть лишь немногие вещи - например, дружба со взрослыми, лучше всего с родителями. Или вера.

К сожалению, и та и другая встречаются не так часто, как этого бы хотелось.

Но вот случается беда... И вспоминают не об этом, а сразу рисуется вполне определённый контекст. Ищут виновного. По данному случаю возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Кто довёл? Родители, делающие девочке замечания? Преподаватели школы, которые хотели, чтобы ученица посещала занятия?

Заголовки новостей из темы о происшедшем: «Россия занимает первое место по подростковым суицидам» («Комсомольская правда»), «Проблему детских суицидов надо решать на государственном уровне» (Росбалт). Ньюсмейкер - Павел Астахов, это его охотно цитируют СМИ. Что за место такое - среди кого, кто и как считал, проверить нельзя. Как государство будет решать эту проблему, также неясно. Но общий настрой подобной подачи информации уловить можно. Он прост и ювенален: родители не могут, как следует, следить за своими детьми, поэтому нужно обеспечить максимальный контроль со стороны государства.

И то, что девочки переступили черту, потому что, придя уже в сознательный возраст, так и не узнали, каковы действительные духовные основания мира, опять остаётся замалчиваемым. Никому не должно приходить в голову, что могут оказать виновными современные культурные установки, в том числе насаждаемые новыми образовательными стандартами, которые превозносят чувство собственной значимости и учат ребёнка обращать внимание, прежде всего, на себя. Духовную болезнь общества принято не замечать, и говорить об этом считается несовременным и неприличным. Гораздо проще в каждом случае найти конкретного стрелочника. Тем более, что всё это даёт такое удобное оправдание для продолжения кампании по подрыву родительского авторитета.

Честно говоря, ужасно горько и противно наблюдать, как ювенальные круги наживают на каждой трагедии политический капитал.

Андрей Карпов, редактор сайта «Культуролог»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Пусть будут названы подлинные убийцы...

Дорогой Андрей, мне и многим моим колле-гам приходила в голову именно эта мысль: СОВРЕМЕННЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ УСТАНОВКИ, ОБРАЗО-ВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ, ПРЕВОЗНОШЕНИЕ ЧУВСТ-ВА СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ - весь бесовс-кой метод-арсенал психообработки подрост-ков и взрослых, что исходит из минис-терств, "управляющих " человеческим соз-нанием, всё это реально подталкивает к трагедийным акциям, и об этом сегодня уже нужно КРИЧАТЬ НА ВСЮ УЛИЦУ. А скрытых убийц кара неприменно настигнет: им не спрятаться за мраморные стены, но их уже сегодня должно схатить за руку...

1. Re: Контекст трагедии

Трагедия произошла... Страшная и ужасная... :(( Господи, спаси заблудших Твоих овец. Да, вопрос "кто виноват" очень важен ибо ответив на него правильно, можно найти движущие силы такого жуткого поступка, необходимые и достаточные условия для этого. Виноваты ли родители? Думаю, в наименьшей степени. Уверен, горе, ужас, стон и плач поселился в их сердцах и душах. Могли ли они стать невольными виновниками? Не спешите говорить "да", ибо никто не знает о них ничего. Могли ли они быть пьяницами и наркоманами? Могли ли быть неурядицы и ссоры? А кто знает?! Не спешите судить! Могли ли преподаватели оказаться столь жестокими? Кто знает? Уверен, КДНиЗП (засчита прав детей) сделает их обвиненными. Всё, точки расставлены? Отнюдь!! Вы не слыхали такие модные молодежные словечки "эмо, готы, аниме"? А это однозначно искусственно выведенные как смертельные бациллы в пробирке, подброшенные извне, относительно новые субкультурные тоталитарные сектоообразные течения. Построенные по законам НЛП, воздействующие на молодые неокрепшие души убийственно. Молодежи прививается "идеал"... смерти! Смерть - медленная, насладительная. Поскольку среда распространения этого - интернет, заразность этой дряни ужасна. Если человек не сможет сделать этого, он в глазах "друзей" - последний человек, изгой, конченый. Невероятно? Увы, нет. зайдите на pobedish.ru - там немало историй молодых людей, нередко не имеющих сил выкарабкаться из этого омута. Причем имя подлеца, подбросившего и распространившего эту заразу было известно (простите, сам забыл), он так откровенно и говорил, что ему это ВЫГОДНО. И это и есть один из главных виновников эпидемии самоубийств. Почему так? На этот вопрос отвечает психиатр Татьяна Крылатова: В обществе, зараженном антипатриотическими и антисемейными настроениями, можно наблюдать нарушение инстинкта выживания. Такое общество находится в состоянии шизофренизации, утрачивает адекватное представление о реальности, о себе и о своем месте в этой реальности, о своих собственных интересах. То есть в обществе разворачиваются шизофренические процессы деперсонализации и дереализации. http://www.pravoslavie.ru/guest/4765.htm "Перемен, мы ждем перемен!!!" - пел Виктор Цой. Вот мы все и получили их, в виде ничем неограниченных свобод - свободы ко греху, грабежу, извращениям...
Александр А.Б. / 09.02.2012, 12:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31