Татьяна Шишова: «Это намеренное взбудораживание общественного мнения»

Эксперт прокомментировала сюжет на Пятом канале об отношении общества к чипизации детей

Электронный концлагерь 
0
1408

Недавно на Пятом канале телевидения прошел сюжет о том, что, согласно данным интернет-опроса, большинство его участников высказываются за чипизацию детей и подростков, особенно в связи с участившимися в последнее время случаями пропажи детей.

Что стоит за организацией подобного рода «опросов»? Желание сторонников создания «электронного концлагеря» узаконить чипизацию подрастающего поколения на законодательном уровне и подготовка соответствующего «общественного мнения» по этому вопросу? Или же это попытка противников внедрения новых технологий в повседневную жизнь российских граждан обратить внимание на проблему, чтобы общество, а не только определенная его часть, уделило ей более пристальное внимание? Об этом в интервью «Русской народной линии» размышляет специалист по ювенальной юстиции, сопредседатель Общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности, член правления Российского детского фонда, писатель и педагог Татьяна Шишова.


Я думаю, что разговор про опрос и цифра в 70% родителей, поддерживающих чипизацию, - это выдумка. Тем более непонятно, кто проводил опрос, - нет никаких выходных данных и т.д. По роду своей деятельности я много общаюсь с родителями, но ни разу не встречала тех, кто был бы готов вставить чип своему ребенку для обеспечения его безопасности. Скорее наоборот, общество недооценивает реальность проблемы, многие люди до чих пор считают вживление чипов научной фантастикой. Поэтому 70% «за» - цифра абсолютно нереальная.

Мне кажется, это намеренное взбудораживание общественного мнения. Зачем это делается - вопрос. Это может делаться и с целью привлечения интереса к проблеме, чтобы люди узнали, содрогнулись, включились в обсуждение. Это то, что в политологии называется «вброс». В общество вбрасывается информация, о которой широкие массы не знали и которая широко не обсуждалась. Пока проблема чипизации обсуждалась только в православных кругах, среди тех, кого наши противники именуют «ревнителями». Теперь, если сюжет показали по питерскому телевидению, о проблеме узнало гораздо больше людей, она начнет обсуждаться в широких кругах. Тут очень важно понять, кто и с какой целью сделал вброс, ведь заинтересованы в этом могут быть как противники чипизации, так и ее сторонники. А среди целей может быть и раскачивание политической лодки, усугубление народного недовольства и т.п. Ссылка на непонятно кем проведенный, но однозначно шокирующий соцопрос выглядит в данном контексте довольно-таки провокационно.

В то же время сказать, что проблема высосана из пальца, нельзя. Мы знаем о том, что планы введения единой электронной карты - это один шаг до чипа. Планы эти не оставлены и официально оглашаются. О чипизации населения идет речь в официальных документах.

В воскресенье, 5 февраля, в Славянском центре проходила конференция юристов, посвященная построению информационного общества в России. Большинство докладов было очень высокого уровня. Эксперты анализировали официальные документы, которые за последнее время появились, и в которых тоже есть сведения о чипизации.

Кроме того, о чипизации детей шла речь в пресловутом Форсайт-проекте «Детство-2030», чуть было не ставшем официально принятой государственной программой. В «дорожной карте», то есть, плане действий, которые необходимо предпринять на пути в «светлое будущее», указывалась и массовая чипизация детей. Поэтому говорить о том, что такие сюжеты - просто нелепые страшилки, не стоит. Создание электронного концлагеря не фантастика, а очень опасная реальность.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. Сопротивление антихристовой глобализации в России.

Присоединяйтесь к общероссийскому православному антиглобалистскому движению сопротивления! Пока у нас есть еще время и средства, пока не изменили Конституцию и власть не отказалась от нас в пользу МВФ и Всемирного Банка. Пока из России не превратили полицейское государство с блокпостами, камерами и военной полицией и отрядами быстрого реагирования на каждом углу. Сборник заявлений и обращений против УЭК, а также касательно всех сфер нашего противостояния (против ереси, политики сбербанка и газпрома, законов, юю, согласия на обработку персональных данных и тд.) + правовая информация. http://ruspatriotrus.narod.ru/
QubeZero / 16.02.2012, 15:50

22. рудовский п.21

Я реалист, рудовский. Фантастические сериалы не смотрю. Я читаю документы, которые ювеналы готовили как государственные программы и ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО. Ловко! Фашисты ЮЮ пытаются разрушить веками сложившийся институт семьи и изуродовать наших детей за счет налогоплательщиков, из которых эти семьи состоят. На сайте РНЛ огромное количество материалов на эту тему. Почитайте на досуге. Покруче комиксов будет. Вы, рудовский, возможно(обращаю внимание - только возможно) не планируете вживлять чипы в головы наших детей. Но это совсем не значит, что другие этого не планируют. Не думайте, что без Вашего знания о чипе как о безобидном кусочке различных сплавов и полупроводников это невозможно. P.S. Когда я говорил о русофобах, г-н рудовский, я не имел в виду Вас. Но коль Вы так горячо доказываете, что это не так(см.пост 18), хочу Вам напомнить русскую поговорку: - "На вору шапка горит".
Шмелев Михаил / 09.02.2012, 11:25

21. Re: Татьяна Шишова: «Это намеренное взбудораживание общественного мнения»

Шмелев, вы насмотрелись фантастических сериалов? Никто не собирается вживлять чипы в голову. Просто не надо смотреть телевизор или читать комиксы на ночь. Покажите мне хотя бы 1 лабораторию в стране, где ставят радиопередатчики прямо в мозг.
рудовский / 09.02.2012, 08:03

20. рудовский п.18

Специально для фаната журнала "Квант". Если в карточке есть чип, то влияет ли он на работу карточки? Ещё как влияет! Даже Вы, г-н рудовский, не будите этого отрицать. Теперь угадайте с трёх раз, квантофил Вы наш: если чип вживить в голову, будет ли он влиять на работу психики? Если знать, что вживляющие его в благотворительности не замечены, то ответ очевиден. Иначе зачем его вообще вживлять? Тем более в голову. Это не истерика, г-н рудовский. Это тревога за малых деток наших, котрых хотят превратить в киборгов. В журнале "Квант" Вы об этом не прочитаете. Может Вы сами уже чипизированы и запрограммированы? Тогда понятно, почему Ваш ник с ма-а-аленькой буковки пишется.
Шмелев Михаил / 08.02.2012, 21:48

19. Re: Татьяна Шишова: «Это намеренное взбудораживание общественного мнения»

Еленка, вы удивитесь, но в нашей стране телефон много где не ловит. Даже в 120 км от столицы нынешней и столицы прошлой :) более того, на телефоне могут кончиться деньги.
рудовский / 08.02.2012, 20:20

18. Re: Татьяна Шишова: «Это намеренное взбудораживание общественного мнения»

Еленка, вы такая странная. Крадут ради выкупа, ради получения секс-рабыни, наконец, иногда крадут просто из-за психических расстройств. Криминалистика знает случаи, когда похититель удерживал жертву несколько недель, месяцев, лет просто из странного, ненормального интереса или удовольствия. Наличие какого-либо устройства позволит отследить траекторию перемещения или по кр.мере часть пути, которые проделал похититель с жертвой. родственники бабушки говорят, "Ей не дозвониться. т.к. телефон в холодильнике". Включать-выключать она не умеет (с) Разумеется. Он быстро разряжается на холоде. К слову, включить-выключить - это нажать одну кнопку. Моему родственнику - 79 лет. Он умеет самостоятельно выключать телефон, менять сим-карту, набирать смс-сообщения. Это совсем несложно. И не пишите, пожалуйста, посты, содержание которых противоречит здравому смыслу и достойно каталога нелепых историй и смешинок. А когда воровство людей совсем безнаказанно (с) Причем тут безнаказанность?.. Похищение (и тем более убийство) людей - тяжелейшее преступление. За него надо очень строго судить. Расследовать случаи должны компетентные органы и добровольцы. Это же очевидно. Господин Шмелев я людей за идиотов не считаю К сожалению, иногда люди ведут себя как идиоты (например, когда из-за невоспитанности коверкают чужие фамилии). Я - НЕ за чипизацию. Я говорю о том, что - проблема надумана; никакой чипизации не предвидится; вживлять детям в мозг никто ничего не планирует; прекратите истерику, ведите себя как мужчина; - наличие каких-либо удобных в использовании устройств не так плохо, как кажется. Разве плохо иметь сотовый телефон или gps-приемник? - то, что написано на заборе, вы тоже читаете? - кстати, у меня в кредитной карточке есть чип; на мою психику и мой ум он никак не влияет; это просто небольшой кусочек различных сплавов и полупроводников, то есть это немножко меди, германия и других элементов таблицы Менделеева; чип есть в моем ноутбуке, он состоит преимущественно из кремния; если вы ничего не понимаете в технике, начните читать журнал "Квант", сходите на тематические сайты, почитайте учебники по физике и смежным дисциплинами. Русофобией я не страдаю. Вы страдаете? Если нет, то хорошо. Ваше хамство оставьте при себе. Я вас подлецом не называл.
рудовский / 08.02.2012, 20:19

17. Re: Татьяна Шишова: «Это намеренное взбудораживание общественного мнения»

Вообще-то логичнее просто за детьми получше смотреть. И не отправлять их в современные школы, где им без всяких чипов запросто растлят и душу и тело. В нормальной многодетной семье детям и дома найдутся дела. Старшие присмотрят за младшими. А обучение - домашнее.
Филимонов / 08.02.2012, 20:15

16. Ответ на 14., рудовский:

Ну вот на случай "заблудилась" телефона вполне достаточно. На случай "украли" вообще ничего не нужно, т.к. найдут труп, и что с того толку? Холодильник - не я придумала, а родственники бабушки говорят, "Ей не дозвониться. т.к. телефон в холодильнике". Включать-выключать она не умеет. А когда воровство людей совсем безнаказанно, то это еще хуже. И еще то, что похищаемого не кидаются сразу же отбивать, а спокойно смотрят на это. Им кажется, что это кино. И по той же причине не спасали тонущих с "Булгарии", им тоже казалось, что это кино.
Еленка / 08.02.2012, 19:00

15. рудовский п.12

Вы что, считаете нас идиотами, г-н рудовский? Неужели Вы думаете, что мы всерьез примем вашу версию причины планируемой чипизации и вашу дебильную логику в её поддержку? Какая благостная картина! Заокеанские русофобы с хазарским акцентом вдруг возмутились похищением русских детишек и предложили ласково вживить всем нашим сорванцам цифровые чипы. Исключительно для ненавязчивого и заботливого контроля за чадами и токмо для их же пользы. Кому здесь Вы рассказываете эти басни? Вы читали первый жидомасонский вариант форсайт-проекта "Детство-2030"? Там всё расписано цинично и открытым текстом. Чип, подключаемый к интернету якобы для связи с сетью и получения оттуда полезной информации, есть ни что иное, как управляющий блок в психике ребёнка. Если у Вас слабовато с понималкой, то подсказываю Вам - всё это есть электронное рабовладение в чистом виде. И весь этот сатанизм завернут в авторитетную обёртку госпрограммы. Как Вам такой взгляд на проблему? P.S. Вы действительно не клоун и не паяц, батенька. Если Вы не глупец, то Вы подлец.
Шмелев Михаил / 08.02.2012, 18:47

14. Re: Татьяна Шишова: «Это намеренное взбудораживание общественного мнения»

Еленка разумеется, телефон могут выкинуть, браслет или кулон снять, руку могут отрезать... и что с того? Вас сегодня могут похитить, и как вас искать предлагаете? Никто не говорит, что gps или спутниковый телефон или еще какой-то вариант радиопередачи - это 100% гарантия безопасности. Но на случай "заблудилась", "отшибло память", "получил увечье в ходе турпохода" пригодится. Вы не согласны? Мобильник в холодильнике работает как обычно, только аккумулятор разряжается сильнее, если речь идет об обычном литий-ионном аккумуляторе. Зачем держать телефон в холодильнике, если можно перевести его в беззвучный режим или отключить или поставить другую сим-карту?.. Что за глупости вообще!? Учебники физики что ли в стране все посжигали?.. если узнают, что кто-то людей ворует, то он из своей тюрьмы до дома живым не дойдет (с) Это вообще нечто странное вы написали. Для начала как вы узнаете, что кто-то ворует людей? Эффективность современной полиции и пр.органов внутренних дел далека от 100%. И зачем вы призываете к самосуду и линчеванию? Есть суд, есть прокуратура. Пусть они определяют степень вины человека и меру его наказания. Это закон.
рудовский / 08.02.2012, 17:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Шишова
Все статьи Татьяна Шишова
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии