itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Люди, которые выдвигают подобные идеи, - самые настоящие преступники»

Православные священнослужители о предложении чиновников из Минэкономразвития передать миллионы гектаров дальневосточных территорий в аренду иностранцам

Новости Москвы 
0
774
Время на чтение 7 минут

Как уже сообщала «Русская народная линия», 26 января замминистра экономического развития Андрей Слепнев выразил готовность обсуждать с партнерами по АТЭС передачу в аренду сельскохозяйственных земель Дальнего Востока. Речь, по его словам, может идти о площадях до 200 тысяч га, сдаваемых за символическую плату в 50 руб. за гектар. «У нас есть свободные площади, свободные возможности, которые сейчас не используются, потому что там не так много населения», - сказал чиновник. О поддержке его инициативы заявил на днях и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Предложение Слепнева наделало немало шуму. Так однофамилец чиновника из Минэкономразвития член инициативной группы по созданию партии православной справедливости Никита Слепнев в блоге «Православная политика» заявил, что сдача земли в аренду иностранцам может привести к гибели страны. По его словам, России угрожает поток мигрантов, которые потом осядут на арендованной земле.

Экономисты подвергли критике и экономическую целесообразность предложенной заместителем Эльвиры Набиуллиной меры. Как заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, «если Минэкономразвития столь наглядно признает, что оно развивать нашу страну не способно, нужно начинать не с разбазаривания территории, не с раздачи своей земли, а с того, чтобы заменить само Минэкономразвития».

Между тем, отмечает портал Regions.Ru, Андрей Слепнев уже не в первый раз выступает с подобными предложениями. Так в августе 2011 года на встрече членов АСЕАН он также предложил азиатским государствам начать производство продовольствия на российских землях. Ожидается, что этими предложениями воспользуется в первую очередь Китай, чье аграрное министерство уже разработало госпрограмму, поощряющую покупку сельхозземель китайскими компаниями за рубежом.

«Как вы относитесь к идее сдавать большие участки дальневосточных земель в длительную аренду иностранцам? Не представляет ли это опасности для России?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, крайне отрицательно относится к идее аренды дальневосточных земель иностранцами.

«Если чиновники озабочены тем, что гектары нашей земли пропадают впустую, то почему никто не стимулирует развитие сельского хозяйства? В большинстве развитых стран аграрный сектор является прибыльной отраслью, неужели у нас нет людей, которые хотели бы работать в этой сфере? Нет средств, чтобы вложить деньги в новые технологии, современное оборудование и т.д.?» - интересуется священник.

«Разумеется, идея сдачи в аренду наших земель иностранцам представляет большую опасность для нашей страны. Китай и безо всякой аренды давно ведет свою экономическую экспансию. И если еще земли наши в аренду раздавать, мы только поспособствуем их проникновению на нашу территорию. И еще очень странно звучит именно символическая сумма аренды. По-моему, чиновник сам не понимает, что говорит, и озвучивает преступные вещи. Может быть, он - иностранный шпион? Я даже не знаю, как еще объяснить такого рода предложения», - иронизирует отец Андрей.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, считает, если идея Андрея Слепнева воплотится в реальность, то «мы действительно окажемся в серьезной опасности».

«Предоставлять нашу землю иностранцам на правах аренды – это недопустимо для суверенного нормального государства, у которого есть правительство, парламент и активное гражданское общество, способное защищать свои интересы. Но если бы у нас было это общество, то не происходило бы того, что мы наблюдаем последние двадцать лет на территории нашей многострадальной России», - отмечает отец Александр.

«Аляску мы тоже первоначально хотели сдать в аренду, а в итоге продали ее США. Это не путь развития, а путь развала. Но кто займется именно развитием? Я не вижу таких людей. Верю только в то, что во все времена, когда все оставляли Россию, Господь ее не оставлял никогда, не оставит и теперь. Решится вопрос нашего экономического развития, нашего суверенитета, потому что Господь пошлет нам тех лидеров и политиков, которые будут защищать интересы нашей страны, а не будут стараться быть просто «эффективными менеджерами», - заключил священник.

Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, назвал затею со сдачей дальневосточных земель в аренду иностранцам очень опасной.

«Осуществление этого проекта может привести к непредсказуемым последствиям и в демографическом плане, и в социальном», - сказал он.

«Надо думать, как исправить существующее положение. Надо возрождать русское крестьянство, выводить народ из стихии самоуничтожения, в которую он был ввергнут коммунистами, преодолеть, наконец, последствия революций, войн и коллективизации, вернуть его к творчеству, созиданию и работе на родной земле. Надо в первую очередь дать возможность нашим гражданам на льготных условиях с помощью государства осваивать эти земли, попытаться возобновить жизнь на них», - заявил протоиерей.

«Да, на решение этой проблемы может потребоваться много времени. Но пытаться решить ее какими-то быстрыми необдуманными мерами – историческая ошибка», - заключил он.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, решительно заявил, что сдача любых участков в аренду иностранцам противоречит национальным интересам.

«Нужно продумать систему мер и законодательных, и административных, и организационных, чтобы у нашего народа была возможность (хотя бы только возможность – выгода на втором плане) работать на своей собственной земле», - сказал он.

«Опыт императорской России показывает, каких успехов, обладая такой возможностью, могло добиться русское крестьянство даже за короткое время – какой был размах, сколько пользы это могло принести. Мне кажется, на это надо обратить внимание в первую очередь и ответить на вопрос, почему русскому народу сейчас так тяжело живется на своей собственной земле?» - добавил протоиерей.

Игумен Никон (Головко), председатель Издательского совета Донского ставропигиального монастыря, отметил, что ряд последних инициатив в отношении Дальнего Востока России заставляют очень серьезно задуматься: «Укрупнение часовых поясов, создавшее неудобства для жителей отдаленных регионов, теперь эти планы о сдаче в аренду пустующих земель... Однозначно уже понятно, что страна обескровлена, что нам все труднее становится удерживать и наполнять жизнью такую огромную территорию».

«Но мне думается, мы не должны исходить из того тезиса, что "вся земля" должна как-то работать и быть пущена в оборот. У нас для этого вполне достаточно европейской территории страны. Посмотрим на соседствующие с Москвой области: такое впечатление, что не в Японии, а у нас цунами прошло! Сибирь же всегда была зоной рискованного земледелия и экстремальным краем», - сказал он.

«Я думаю, мы должны сохранить покой этих мест: этот край освоен для России самоотверженным подвигом казаков, и для нас будет вполне достаточным сохранить его богатства, красоту, девственность для будущих столетий. Именно сохранить! И даже это сейчас для нас уже сложная, но благородная цель», - добавил отец игумен.

Игумен Мелетий (Соколов), преподаватель Московской духовной семинарии, считает, что никакой опасности предложения сдать дальневосточные земли в аренду не будут представлять только в случае достаточной обороноспособности страны и коррупционной устойчивости наших государственных чиновников.

«Если сдача земель в аренду будет экономически выгодной России и нашему народу, если это, например, позволит производить дешевую сельхозпродукцию для всей страны, то почему бы и нет? Но если обороноспособность «хромает», если государственный аппарат подвержен коррупции, то это, конечно, чревато самыми непредсказуемыми последствиями», - сказал он.

«В первую очередь нужно исходить, конечно, из интересов страны и народа. Нужно четко представлять перспективу, всесторонне проработать все возможные последствия этих предложений. Это, по-моему, очевидно», - добавил отец Мелетий.

Священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине затею Андрея Слепнева опасным преступлением.

«Люди, которые выдвигают подобные идеи, - самые настоящие преступники. Их нужно судить», - решительно заявил он.

«Почему на Дальнем Востоке не развивается сельское хозяйство, почему люди не работают на земле? - Потому что очень высокие налоги и арендная плата. Почему вы нашим, русским людям не предлагаете землю за 50 рублей за гектар, чтобы они на ней работали? И мы не покупали бы свеклу где-нибудь в Австралии! У нас в России поля зарастают бурьяном, а картошку на них сажать нельзя – только за большие деньги. Это безнравственно!» - воскликнул он.

«А иностранцы на нашей земле – это очень разрушительная бомба замедленного действия. И рано или поздно произойдет самый настоящий взрыв - и на национальной почве, и на социальной», - добавил священник.

Главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, клирик храма целителя Пантелеимона в Ставрополе священник Антоний Скрынников оговорился, что, не будучи экономистом, эффективность предложения Андрея Слепнева он оценить не может.

«Хорошо бы эту инициативу прокомментировали независимые экономисты, не связанные с данным министерством», - сказал он.

«Но если говорить чисто интуитивно, то определенные опасения есть. У нас и так много территорий, на которые претендуют сопредельные государства. И появление на территории России, где практически не контролируются миграционные процессы, огромного количества иностранцев вызовет много вопросов. Почему нельзя отдать эти земли для обработки казачеству или включить эти земли в программу по переселению соотечественников?» - предложил священник.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25