Сергей Лебедев: «Складывается противоестественный союз ежа и ужа против Путина»

Политолог прокомментировал создание Российского политического комитета и изданный им «манифест» с абсурдными требованиями

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1070
Время на чтение 3 минуты
В января 2012 года деятели т.н. внесистемной оппозиции учредили Российский политический комитет, в который вошли представители от либеральных, националистических и левых (социалистических) партий и движений. Вскоре был выпущен Манифест Российского политического комитета, текст которого основывается на резолюции митинга на Болотной площади в Москве 10 декабря.

В частности, РПК «считает непременными условиями начала преобразований в стране следующее»: отставка тандема Путина и Медведева, а также их кабинета министров; отмены выборов Президента РФ в марте, в связи с многочисленными нарушением норм и духа законодательства России; формирование временного переходного правительства на широкой коалиционной основе; формирование нового состава ЦИК и всех структур избиркомов с участием всех общественно-политических сил России; проведение до конца 2012 г. досрочных выборов в федеральные законодательные органы власти и представительные в субъектах российской федерации по новым правилам, обеспечивающим участие в них всех политических сил России.
Создание структуры, объединившей столь разнородные политические силы, и издание этого документа с абсурдными требованиями прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный петербургский политолог Сергей Лебедев.

Похоже, эти болотно-сахарные комитетчики вовсю готовятся ко дню 4 марта и надеются, что эта свежая бумажка с несвежими мыслями будет замечена людьми, ответственными за распределение денежных грантов «борцам за права человека» в странах, являющихся конкурентами США. Несмотря на то, что Путин является достаточно сильной политической фигурой, против него внутри страны уже сложилась крупная оппозиция, а на Западе дана установка Путина «валить». Если говорить о наших «оппозиционерах», то, с одной стороны, это старая колода политиканов вроде Немцова, Рыжкова и Касьянова, с другой стороны – ряд «вечно вторых» деятелей левого и националистического толка, которые хотят о себе напомнить. Эти ребята стремятся нажить некий финансовый и политический капитал, а заодно добиться, чтобы их фамилии упоминали в прессе, а физиономии показывали по телевизору.

Что касается так называемого манифеста и изложенных в нем требований, то совершенно ясно, что в фальсификациях на выборах больше всего заинтересованы именно противники Путина для того, чтобы получить долгожданный повод для своих воплей за отмену результатов выборов. У них, конечно, ничего не получится, и Путин одержит убедительную победу, я не сомневаюсь. Когда речь идет о проведении внеочередных выборов до конца 2012 года, то напрашивается мысль, что эти комитетчики рассчитывают за 2012 год раскачать обстановку в стране. Это у них тоже вряд ли выйдет - эти деятели слишком маргинальны, чтобы влиять на ситуацию в стране.

Судя по этому комитету, складывается противоестественный союз ежа и ужа против Путина. Я полагаю, что эта сборная солянка из либералов, левых и националистов абсолютно противоестественна и весьма недолговечна. Парадоксально, но если у них проявятся какие-то небольшие успехи, то этот союз распадется еще быстрее, чем при неудачах, - тут же начнутся идеологические и организационные разборки. То, что русские националисты сошлись с либералами, определенно вредит их репутации. Кстати, в этом заинтересованы, прежде всего, внешние силы, желающие развала России, ведь значительная часть националистов выступает за отделение Северного Кавказа и других территорий, а это мечта западных русофобов всех времен и народов.

Я считаю, что современные русские националисты должны занять позицию «да, но…», - т.е. поддержать существующий политический режим, подчеркивая при этом свою особость и выдвигая свои требования. Связываться же с этими болотными проститутками, майданщиками и политическими банкротами считаю ошибочным. Это путь в никуда.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Ответ на 1., Галина:

Дорогая сестра, позвольте мне высказать небольшое замечание по поводу вашего лозунга. Мне кажется, что он должен был бы звучать так: «Ты за православный наказ Путину и разоблачение болотных бесов? Другого пути нам не дано». Полностью поддерживаю замечание 8. Александр Н-ник. Самая большая проблема не в победе Владимира Владимировича, а во взятие ответственности за будущее ухудшение материальных условий жизни после его победы. А это вполне вероятно. Во-первых, мировой экономический кризис никуда не делся. Во-вторых, не оставят нас своим внимание заокеанские кукловоды. Еще неизвестно, к чему мы должны быть готовы. А готовы ли мы к этому? Боюсь, что основная масса потребителей ждет лишь уменьшения цен, увеличения льгот, и своей доли от изъятых у евреев ценностей. И что мы будем делать вместе с Владимиром Владимировичем, когда их ожидания накроются медным тазом? Пойдет ли за Путиным потребитель в виду такой перспективы? Только, на мой взгляд, трезвое видение будущих трудностей, только осознание ясной цели, а не расплывчатых и поспешных обещаний. Только взятие на себя ответственности за будущее с Путиным должно быть у его нынешних сторонников. Но и наказ наш должен быть ясным и недвусмысленным – Русское многонациональное православное государство. Поэтому я уверен, без будущей борьбы не обойтись. С выбором Путина все только начинается. Может у кого другое мнение? Мне кажется, без этой общей цели мы обречены. Пока Владимир Владимирович хитрит и виляет и перед нами и перед своими друзьями из крупных приватизаторов. А те о православном государстве явно не мечтают. Да, может, и избиратели тоже. Но все в воли Божьей. Многое будет зависеть от позиции Церкви, а не от политической ловкости будущего президента.
Сергий Агапов / 03.02.2012, 14:43

20. 14. А.В.Шахматов: "...но только на один срок..."

Как стремительно растёт уровень обыкновенной грамотности в рядах нашего "зарубежья", либо кто-то нахально присвоил себе ник уважаемого старообрядца на православном сайте... Но это - присказка. Сказка же такова. Точнее, маленькое уточненьице: В вышеприведенной Вашей фразе, перед предлогом "на" не хватает местоимения "ещё".
Александр Бутов / 03.02.2012, 12:18

19. 12. Галине

Уваж. "Галина"! Если Вы думаете, что я нисколечко не скорблю из-за того, что своим ничегоделанием мешаю Вам трудиться на форуме РНЛ во исполнение порученного Вам задания (пример тому - Ваша беззубая детская реплика №13), то Вы ошибаетесь. И Вы, и аз грешный, да и многие присутствующие здесь прекрасно понимаем, что Вы ниже, в комм. №1, СМОРОЗИЛИ ПОЛНЕЙШУЮ и ОТКРОВЕННУЮ ЧУШЬ про Путина и врагов. Но несмотря на это, Вы неутомимо продолжаете, "держа равнение" на Е.Д., В.Крыжа и иже с ними, утюжить/морозить нас (прежде всего, Дорогую Редакцию) своими... политизысканиями. Понимаем-понимаем - работа такая! :о) P.S. Берите пример с... да хоть с Ивана - вот где тонкая работа! Я бы даже сказал "штучная"...
Александр Бутов / 03.02.2012, 12:07

18. Ответ на 13., Галина :

По-моему, Вы просто работаете здесь пропагандистом-агитатором от оранжевого лагеря... Уважаемая Галина, не стоит наклеивать ярлыки «оранжиста» на тех, кто не согласен с Вашим мнением. Утверждения в ракурсе «белое-черное» возможны только в вопросах. Относящихся к абсолютной истине, которое, как известно, у Бога. Потому-то и сказано: «Кто не с нами – тот против нас.» В отношениях межчеловеческих чаще всего мы не имеем возможности применять этот принцип, ввиду нашей всеобщей испорченности. Ибо в каждом из нас есть и белое и черное, в разной степени концентрации. В результате чаще всего выбор мы делаем между меньшим и большим злом. С этой точки зрения Путин – зло наименьшее, и многие надеются, что доброго в нем больше чем злого. Как на самом деле – один Бог весть. Но Валерий ведет речь не о том, и в чем я с ним совершенно согласен. Речь идет преднамеренном применении технологии манипулирования, когда человека ставят в ситуацию безальтернативного выбора меньшего из двух зол. И как правило в этой технологии большее зло представляется настолько безобразнее зла меньшего, что у нормального человека не возникнет и мысли о том, чтобы выбрать зло большее. Однако такой выбор не является самостоятельным ввиду того, что большее зло спродуцировано преднамеренно, именно с целью «выбелить» зло меньшее. Давайте проанализируем ситуацию. Зло большее представлено в виде личностей, одно появление которых вызывает чувство рвоты у абсолютного большинства населения. Ведь зафиксирована негативная реакция на выступления этих личностей даже у присутствующих на митинге. То есть даже среди тех, кто вышел на митинг, немного тех, кто действительно поддерживает этим американских засланцев. То есть зло большое – это фантом, созданный СМИ и сетевыми технологиями. При этом СМИ, подконтрольными действующей власти. Если разобраться – то кто должен был возмущаться нечестными выборами? Тот, кто реально потерял свои голоса – прежде всего это коммунисты. Однако на митингах те, кто заведомо нигде и никогда не наберут больше 1-3 % голосов даже при абсолютно кристальных выборах. А теперь представим ситуацию, если бы подобные выступления организовали коммунисты, в программе которых национализация основных отраслей экономике и повернутая к людям социальная политика? Вот это действительно была бы сила, которую поддержала бы абсолютная масса населения не только в Москве, а (даже в большей степени) на периферии. И тогда в связке зло меньшее – зло большее, вряд ли Путин выглядел как зло меньшее. Во всяком случае, не с таким контрастом, как сейчас. Логика подсказывает, что коммунистам и следовало бы так себя вести, они могли бы и после Болотной перехватить инициативу в свои руки и отмежеваться при этом от либерастичеких личностей. Однако этого они не делают, ввиду своей прирученности. Власть им не нужна, история это уже доказала. Им на руку иметь возможность постоянно выставлять себя поборниками народа, присосавшись к кормушке и ничего при этом не делая. Исходя из этого мы имеем полное право считать себя вовлеченными в грандиозную игру с манипуляцией общественным сознанием. И лозунги типа «Если ты не с Путиным – тогда с оранжевыми» звучат уже не так убедительно. А если говорить о взаимодействии патриотических сил с «оранжистами» - то абсолютно в любой форме это не приемлемо. Ибо уж в этом случае действительно «что общего у истины с ложью», даже несмотря на нашу греховность и несовершенство.
Дм.Бонд. / 03.02.2012, 07:27

17. Ответ на 4., Александр Б. :

Так-таки никто?

Из тех, кто читает "Русскую линию"?
anton_orthodox / 03.02.2012, 06:23

16. Ответ на 6., Еленка :

Так а какие претензии-то к нему?

а претензий-то мно-о-ого!
anton_orthodox / 03.02.2012, 06:23

15. Ответ на 5., Еленка :

Люди же покупают то, что им хвалят по телевизору.

Вы сами ответили на свой же пост! С рекламой Путина ничто не сравнится! Так что, внушаемое большинство уже искренне верит, что сам по себе приход Путина изменит жизнь к лучшему. Приход Путина к власти без осложнений под овации закончится через некоторое время победой тех самых оранжевых либералов, потому, что уже не агитация будет людей толкать к поддержке революционеров, а полный и окончательный провал путинской системы, системы, которая возвела коррупцию в гарант собственной безопасности, добившей науку и производство, развалившей образование и окончательно обездолившей пенсионеров, заполнившей детские дома детьми, отнятыми у живых и здоровых, но бедных, родителей. Когда все это дойдет до критической массы, люди и без агитации поддержат любого, кто возглавит протест, а затем и, не дай Бог!, революцию.
anton_orthodox / 03.02.2012, 06:18

14. Re: Сергей Лебедев: «Складывается противоестественный союз ежа и ужа против Путина»

ПУТИН УНИКАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ… Действительно, Владимир Путин – это уникальное явление в истории России – из молодого разведчика стал возглавлять величайшее государство, на планете, причем в такое труднейшее время, когда нужно было многое оживлять от продолжительного застоя и противостоять перестроечной «прихватизации» и предательству. Поэтому, без сомнения, большинство народа его вновь выберет президентом, но только на один срок, чтобы не допустить советскую традицию вождизма. За шесть лет он должен приготовить достойного приемника, с одобрением народа, чтобы не пришли с горячими головами лидеры и не устроили очередной раскол, революцию и перестройку, в Великой России. Считаю, что пора дать возможность управлять великой державой сибирякам, так как они не оторваны от земли, то есть не живут на асфальте. Лично я знаю достойного человека-кандидата на должность главы нашей Отчизны-2018 году - сибиряк, офицер, ученый, многолетний депутат Городской управы города Новосибирска, семьянин, хозяйственник и государственник, Александр Николаевич Люлько!
/ 02.02.2012, 23:55

13. На № 9. Валерию

По-моему, Вы просто работаете здесь пропагандистом-агитатором от оранжевого лагеря. Но работаете Вы плохо. Чем более сложные антипутинские комбинации из собственных домыслов Вы выстраиваете, тем менее убедительными они у Вас получаются. Не справляетесь с задачей.
Галина / 02.02.2012, 23:51

12. Ответ на 7., Александр Б.:

Что-то такое "родное" слышится в Вашем наивном вопросике:

Вы на работу-то устроились? Если да, то я рада за Вас. И за Александра Ракова тоже.
Галина / 02.02.2012, 23:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии