Протоиерей Владимир Сорокин: Это кощунственное надругательство над великим подвигом нашего народа

Известный петербургский пастырь осудил стремление неких «богословов» и «историков» доказать, что Блокада Ленинграда была «напрасной жертвой»

Пастырская проповедь 
0
717
Время на чтение 3 минуты
Сегодня, 27 января, отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

О значении блокады Ленинграда рассуждает в интервью «Русской народной линии» председатель Комиссии Санкт-Петербургской епархии по канонизации, профессор СПбДА, благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора, кандидат богословия протоиерей Владимир Сорокин.


«Я смотрю на всё, что Господь посылал России в ХХ веке, как на испытание нашей веры, на испытание последовательности и прочности наших православных убеждений. Блокада Ленинграда была одним из тех моментов, когда Господь испытывал ленинградцев на преданность своей Родине и верность своим идеалам.

Мы в Князь-Владимирском соборе специально издали книжечку "Испытание", куда поместили воспоминания наших прихожан, которые в детстве пережили это тяжелое время. Сейчас мы готовим вторую книгу с тем же названием, потому что первая книжечка вызвала большой интерес. В это воскресенье в нашем храме состоится вторая встреча с блокадниками, на которой они поделятся своими воспоминаниями. Среди блокадников, которые ожидаются на этой встречи, есть люди, которые пишут о Блокаде Ленинграда поэмы и стихи. Главное, что к этой памяти у нас приобщаются дети. Мы переживаем Блокаду как период грозного и серьезного испытания. Мы гордимся тем, что наш народ выдержал это испытание. Это был великий урок от Господа.

Я помню Великую Отечественную войну, хотя я не блокадник. Я жил на оккупированной территории вместе со своей многодетной семьей, состоящей из бабушки, мамы, папы и четырех детей. В нашем дворе и в нашем доме стояли немцы. Я помню, какое это было страшное время. Тем не менее, я глубоко убежден в том, что ХХ век является для нас школой благочестия и школой испытания на прочность. Наш народ выдержал это испытание. Надо дорожить этим подвигом и извлекать из того времени уроки. Мы должны благодарить Господа за то, что Он помог нам устоять в том трудном испытании. Нашему народу в годину испытаний также помогали Божия Матерь и святые угодники. Считаю, что Блокада Ленинграда была благодатным и святым временем, которое освящено жертвами и подвигом многих наших соотечественников. У нас в Князь-Владимирском соборе существует Всероссийский Помянник, в который мы вносим имена всех людей, переживших Блокаду Ленинграда. Собрано уже более миллиона имен. И продолжаем собирать имена погибших. Мы постоянно молимся об этих людях.

Я принадлежу к поколению, которое было во время Великой Отечественной войны свидетелем этого страшного испытания, и воспринимаю Блокаду Ленинграда как испытание. К сожалению, находятся некие "богословы" и "историки", правда, их нельзя так называть, которые имеют дерзость говорить, что Блокада Ленинграда была напрасной жертвой, что надо было сдать город. Такие слова есть кощунственное надругательство над великим подвигом нашего народа и нашей Церкви. Известно, что петербуржское духовенство, в частности, и Князь-Владимирский собор, в котором я ныне настоятельствую, собрали деньги на танковую колонну имени Дмитрия Донского и на эскадрилью самолетов. Есть архивные данные о том, что ленинградское духовенство собирало даже полотенца и всё, что было нужно для солдат. Князь-Владимирский собор в Блокаду Ленинграда был духовный страж, куда приходили люди и находили утешение и помощь.

Будущий Патриарх Алексий I, будучи ленинградским митрополитом, в начале войны вообще жил в нашем соборе. Потом он переехал в Никольский собор. Когда началась война, он служил архиерейскую службу в нашем соборе в неделю Всех святых в земле Российской просиявших. Это исторический факт. В нашем соборе, в первом соборе в России после постановления Поместного Собора 1917-18 года "О праздновании памяти Всех святых в земле Российской просиявших" был создан придел в честь Всех святых в земле Российской просиявших. Митрополит Алексий (Симанский) получил известие о начале Великой Отечественной войны, когда он служил в этот день в Князь-Владимирском соборе. Тогда он обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал молящихся мужественно держаться».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Протоиерей Владимир Сорокин: Это кощунственное надругательство над великим подвигом нашего народа

Вот один из блестящих постов на всю эту мразоту ("Эрмитаж бы уцелел") http://varjag-2007.livejournal.com/3215506.html Пусть богословки обоснуют это варварство. Только подумать, сколько мы бездельников содержим! Лексика там в посте встречается ненормативная, но вот как раз это демонстрация того, в каких случаях нужны нижние этажи языка - иначе никак.
Иван / 28.01.2012, 13:25

5. Ответ хулителям страдания народа

Лучше всех о таких людях сказал великий Достоевский: - А когда неприятель придет, кто же нас защищать будет? - Да и не надо вовсе-с. В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие у нас порядки-с. ("Братья Карамазовы", глава "Смердяков с гитарой")
basil_ust / 28.01.2012, 11:43

4. Эээх!

К сожалению,пока нет той мудрости,с помощью которой можно было бы понять величие Победы,величие страданий народа .Понять этот подвиг как религиозную жертву за грехи человечества в истории:искупление истории. А надо именно так думать.О мировом историческом искуплении человечества . Мы же весьма скудны и ограничены в смысле оценки подвига народа.Поэтому,другие, говорят ,что ,мол ,не надо было то и то.Они так говорят(ограничивают) только потому,что мы так оцениваем Победу.Ограниченно.Нам не хватает смелой мысли,потому что окованы материализмом и не верим в духовность мира.Поэтому и нет слов.А деды делом доказали,что дух это - Победа!Делом,но не словами и не разумом.Ибо не было у них уст Христа,а сердце было.А сегодня,особенно, надо словом исповедать веру.То есть человеческую глубину истории и мира.
Бондарев Игорь / 27.01.2012, 22:53

3. некие «богословы»

Некие «богословы» - известные люди и пусть на них падет проклятия людей, прошедших войну и Блокаду, а также их детей, ощутивших последствия этого испытания. Эти "богословы" от книжек и букв - истинное несчастье нашей Церкви.
basil_ust / 27.01.2012, 20:23

2. Это кощунственное надругательство над великим подвигом нашего народа

К сожалению, находятся некие "богословы" и "историки", правда, их нельзя так называть, которые имеют дерзость говорить, что Блокада Ленинграда была напрасной жертвой, что надо было сдать город. Такие слова есть кощунственное надругательство над великим подвигом нашего народа Эти "богословы" и "историки", батюшка, суть просто предатели своего народа - прямые наследники Иуды. И их заслуженное место на осине.
Адвокат / 27.01.2012, 19:01

1. Re: Протоиерей Владимир Сорокин: Это кощунственное надругательство над великим подвигом нашего народа

"Такие слова есть кощунственное надругательство над великим подвигом нашего народа" Полностью согласен.
рудовский / 27.01.2012, 15:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Владимир Сорокин
Мне некогда стареть!
Наступление старости связано не с календарным возрастом, а с состоянием души и духовного поиска
07.12.2020
«Меня опечалил и огорчил прогноз правительства»
О многодетности, причинах сокращения численности населения России и способах решения демографической проблемы
19.10.2020
Мы живем в очень хорошее время
Великий пост необходим для того, чтобы подкорректировать свою духовную жизнь
02.03.2020
С надеждой жду конструктивных предложений
Ответ протоиерея Владимира Сорокина на критику составленного в Князь-Владимирском соборе Синодика
05.11.2018
Все статьи Протоиерей Владимир Сорокин
Пастырская проповедь
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Слава рода человеческого уже началась
Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33