«Эта статья – самое глубокое, из всего, что было написано по национальному вопросу»

Политолог Александр Ципко о публикации Владимира Путина по национальному вопросу

0
538
Время на чтение 3 минуты
«Национальная проблема сегодня чрезвычайно актуальна. Статья Путина отвечает запросам современной России и направлена против различного рода радикальных оппозиционных сил, как русских этнических националистов, так и либералов. Это чрезвычайно важно», - заявил, комментируя сайту «Актуальные комментарии» статью российского премьера, посвященную национальному вопросу в России, доктор политических наук Александр Ципко.

«По характеру и по содержанию она направлена против русского этнического национализма, против идеи дальнейшего самоопределения русского народа и превращения России в моноэтническое государство, - отметил политолог. - На самом деле, это идея, которая работает на врагов России, ибо она ведет к разрушению России, разрушению ее сущности и нравов. Она хорошо показывает, что на самом деле, все эти идеи о моноэтническом государстве - это повторение идеологии суверенитета РСФСР, с той только разницей, что тогда многие не понимали конечной цели всех лозунгов тех лет. И Путин очень точно понимает, что лозунг суверенитета РСФСР тогда работал на врагов России. А сейчас эта колонна пытается добить нашу страну. А Путин этому противостоит. Понять смысл России может только человек, который, с одной стороны, понимает суть многонациональной природы нашего государства, и одновременно как русский патриот, знает хорошо и историю России, и знает все, что писалось о России».

Поэтому, считает А.Ципко, «ссылки на Ильина и Карамзина очень точны в его статье»: «До революции, до большевиков, русское всегда было определяющим. Определяющим был русский язык. Само понятие русской идентичности, что, как правильно подметил автор, надо формировать в школе, приходит через знание своего отечества, через знание великой русской культуры, но формируется через, то, что называется гражданский патриотизм. Все это направлено жестко против этой идеи - "Россия для русских", против идеи "Перестаньте кормить Северный Кавказ"».

«Я много участвовал в дискуссиях на эту тему. Россия уникальная страна, и это не Америка, не страна эмигрантов. Мы многонациональная страна. В этой статье не хватает только одной фразы, я бы команде Путина посоветовал эту фразу использовать. Мы не просто многонациональная страна, но у нас все народы и большие, и малые живут на исторически своих территориях. С другой стороны, мы не можем быть моноэтнической страной. По факту, конечно, русские являются государствообразующим этносом. Но на самом деле, Россия складывалась как многонациональное государство с самого начала. Не случайна параллель с "Повестью временных лет". Там сразу показано, что было три племени, восточные славяне тогда даже русскими не назывались. Но мы с самого начала складывались как многонациональное государство. Очень точна мысль, что проблема состоит в том, что Россию создавали все народы, населяющие ее. И то, чем мы сегодня гордимся, великую русскую культуру тоже создавали все народы сразу. Это все чрезвычайно актуально», - полагает политолог.

«Наконец-то Путин осознал, что мы не просто должны создать комитет по национальной политике, но он сказал, что комитет должен обладать законотворческими функциями и находится постоянно в контакте с Президентом, и постоянно в контакте с Советом министров, - отмечает аналитик. - Такая практическая идея, прозвучавшая в этой статье, мне близка. К тому же там очень четко прописано уважение к русскому народу, которое составляет большинство в России. Впервые появляется понятие "исторические русские территории", говорится о том, что надо считаться с культурой и нравами русских, проживающих на этих территориях. Абсолютно точно говорится, что ни в коем случае нельзя допускать создание этнических анклавов на русских территориях, что создание этнических анклавов неизбежно ведет к преступности, что является угрозой не только для русских, но и для самих этих эмигрантов. Очень много говорится об иммиграционной политике, о том, что она должна быть строже, должна быть строже регистрация. Люди, которые претендуют на то чтобы жить и работать в России, должны знать русский язык, знать русскую культуру. В школах их надо учить по высшим образцам».

«На мой взгляд, все это весьма актуально, практично и очень важно, не только с точки зрения предвыборной кампании, но с точки зрения сохранения будущего России. Скажу вам честно, эта статья – самое глубокое, из всего, что было написано по национальному вопросу в России, по крайней мере, за последние 200 лет», - заключил Александр Ципко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии