Протоиерей Геннадий Беловолов: «Насколько искренен кандидат в Президенты?»

Петербургский священник прокомментировал статью В.Путина и инициативу чеченских парламентариев, предложивших официально признать русский народ государствообразующим

Выборы президента России в 2012 году 
0
1750
Время на чтение 4 минуты
После появления статьи Владимира Путина «Россия: национальный вопрос», в которой глава российского правительства признает русский народ в России государствообразующим, последовали уже некоторые практические шаги по признанию этого статуса – правда, пока не со стороны государственной власти, а со стороны, как это не удивительно, чеченского парламента.

«Мы, как субъект, имеющий право законодательной инициативы в Государственную Думу и Совет Федерации, готовы выйти с такой инициативой, - заявил в прямом эфире «Русской службы новостей» председатель парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов. - Нет никакой проблемы. Исторически за русскими такое право есть. Почему бы это не сделать. Мы не болеем никакими национальными болезнями. Мы считаем этот вопрос возможным».

По его словам, чеченские парламентарии активно сотрудничают с националистическими движениями в написании этого законопроекта. При этом Абдурахманов не исключил, что поправки в Конституцию могут быть внесены уже в самое ближайшее время.

«Юридически это ничего никому не даст, потому что Россия – это федеративное государство, - отметил председатель чеченского парламента. - Но если есть такое желание и это желание постоянно политически эксплуатируется, то можно расставить акценты. Если мы в Конституцию добавим строчку, что русские — это государствообразующая нация, то никто ущемлен не будет. Но те тоже свои желания и чаяния получат. Пожалуйста».

Мы попросили прокомментировать статью В.Путина и инициативу чеченских парламентариев известного петербургского священника, настоятеля Леушинского подворья протоиерея Геннадия Беловолова.

протоиерей Геннадий Беловолов
Все эти высказывания, конечно, ласкают слух и тешат сердце, вот только смущает одно обстоятельство – они произносятся за месяц до выборов. За 20 лет т.н. «демократии» мы привыкли, что перед выборами все политики вдруг приходят в себя от какой-то долгой спячки, вспоминают о существовании русского народа и России и начинают говорить нечто, невиданное и неслыханное доселе. Мы уже привыкли ко всем этим бесконечным пиар-акциям и предвыборным обещаниям.

Первый вопрос, который возникает после выхода статьи Путина, – а кто мешал уважаемому Владимиру Владимировичу сказать это раньше? Он уже 12 лет у власти. Потом, вещи, изложенные в статье, до того очевидны и ясны, что ничего удивительного в этой статье нет, – это просто констатация факта, который реально существует. Русскому народу не нужно давать статус государствоообразующего народа - он им обладает уже тысячу лет. Мы не должны воспринимать это как подарок русскому народу или «повышение по чину» - дескать, нас производят в новое звание.
Возникает вопрос – насколько искренен кандидат в Президенты, насколько изложенное им в статье - его убеждение, а не предвыборная акция, и не получится ли так, что после выборов все эти декларации окажутся в корзине и будут поскорее забыты? Надежда, которую зажигают эти декларации, невольно соединяется с опасением и тревогой оказаться вновь обманутым. Эти опасения небеспочвенны. Подобные декларации, может, не столь ясные по формулировкам, но весьма близкие по смыслу, делались и Ельциным, и Медведевым, и тем же Путиным. Так что здесь стоит проблема конвертирования предвыборных обещаний в послевыборную политику.

Быстрая реакция парламента Чечни делает чеченцам честь, и в плане наших взаимоотношений с Кавказом это весьма положительный и концептуальный момент. Хотя понятно, что нам за эту инициативу, возможно, придется расплачиваться большими бюджетными вливаниями.

Те миллиарды рублей, который вкладываются в Кавказ, видимо, требуют теперь присяги русскому народу. Мы, конечно, должны всячески приветствовать подобные инициативы, хотя, повторяю, мы должны четко осознавать, что из рук калмыков, бурят, мордвы или чеченцев мы не получаем этого статуса, - он дан Богом. Русские – государствообразующий народ потому, что он является создателем этого государства. Без русского народа государство Россия быть не может. Слава Богу, что это понимается нашими чеченскими согражданами.

Теперь по политическому сценарию должен бы последовать какой-то парад присяги государствообразующему русскому народу. Этот парад будет являться историческим ответом «параду суверенитетов», который еще не до конца преодолен.

Безусловно, декларации Владимира Путина должны воплотиться в политических формах. Например, если мы признаем русских государствообразующим народом, то из этого вытекает концептуальная государственная мысль: существование республик, автономных образований - это явный пережиток прошлого, который противоречит статусу русского народа. Нам требуется единое, унитарное по структуре государство. Опыт Советского Союза нас уже научил, что рано или поздно деление на федеративные республики становится миной замедленного действия для распада страны.

Поэтому следующим вопросом референдума в Чеченской республике должна стать идея о признании за ней статуса Грозненской области или губернии. Создание единого российского государства было бы логическим следствием признания русского народа государствообразующим в России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. 23. остров72: "Лев Толстой прочитал Евангелие другими глазами - духовными."

Точняк-с! Духовнозамутнёнными, душевнобольными глазами. Наследственность... или Родовые грехи. Кстати, Вы случайно не знаете, почему на его могиле в Ясной Поляне нет креста?
Александр Бутов / 30.01.2012, 12:13

22. на 19 Адвоката

Извините, что пытаясь оправдать Льва Толстого, я оппонировал на неверный номер комментария - не Ваш номер. Лев Толстой прочитал Евангелие другими глазами - духовными. НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ДУРАК - ПОЭТ, СКИТАВШИЙСЯ НЕ ЗДЕСЬ. ВСЁ, ЧТО ОН ВИДЕЛ, ТОЖЕ ЕСТЬ.(Иван Шепета)
остров72 / 29.01.2012, 18:06

21. на 20 Деда пенсионера

Остров становится материком, матрицей, маткой, только когда возвратится к Богу.
остров72 / 29.01.2012, 07:46

20. на 13 Адвоката

Если Вы имеете в виду Льва Толстого, то переведённое им сводное четвероевангелие написано одним из аллегорических языков, которые дарует Дух. Так, например, исцелённого Христом слепого, Лев Толстой называет тёмным. Огульно охаивать, что мы не понимаем, нехорошо.
остров72 / 29.01.2012, 07:42

19. 13. остров72 : То есть это число смерти, до которого мне уже немного осталось.

Ты это оставь.Не заметишь, как 73 стукнет. Главное - оставить остров,на большую землю перебраться. Выбор есть всегда.У каждого.
дед пенсионер / 27.01.2012, 22:53

18. Ответ на 13., остров72 :

А переводов Евангелия у меня больше 15. Этой прекрасной книге я посвятил свои раздумья и комментарии. Виктор Долгалев ЖЕРТВА И ЖРАТВА. Посмотрите в Яндексе.

Это что, тут был один чуть больше ста лет назад, так,вобще ,свое Евангелие написал
Адвокат / 27.01.2012, 22:21

17. Хотел спросить у отца Геннадия:

- Отче, посмотрел "Пусть говорят" с Вашим участием,и по поводу Вашего ответа о крещении, вернее - сроков крещения младенцев возник вопрос. Вы сказали, что по церковному правилу младенцев следует крестить на восьмой день (????!!), но почему??? Ведь в Требнике на осьмый день жизни младенца записано - Имянаречение, а на сороковой день для мальчиков и шестидесятый для девочек, конкретно - Святое Крещение, с чтением перед этим молитв об очищении матери. Понятно, что существуют исключения, которые издревле описаны в Уставе. Рейтинги программы "пустьговорят" бьют рекорды и люди услышав такой контекст из Ваших уст будут уверены в правоте своих, возможных, требований на местах к батюшкам....Простите.
Костянтин / 27.01.2012, 18:51

16. автору

Спасибо, батюшка! Россия, по слову наших святых угодников, сама спасется и с нею спасутся те, кто разделит с нею ее крест. Как сбылись предсказания ветхозаветных пророков, так же не останутся тщетными переданные нам, как драгоценные слитки, в наследство, слова отечественых прозорливцев о грядущей судьбе России.
Голева Т / 27.01.2012, 11:30

15. Всё лукаво

Этот тезис из уст премьера не нов и Кавказ для него не предвыборные дебаты.Кто нибудь хоть раз слышал,что хватит кормить Сибирь,Урал и т.д.Наверно никто не слышал.Но вот молва "пора шлагбаум поставить на Урале" и то,что Урал там производит,налоги от этого в первую очередь оставлять у себя,а что останется Москве и Санкт-Петербургу,идёт уже давно.Хватит паразитировать на нас,пора этим городам,как и Кавказу самим зарабатывать.Вот премьер дал понять в перевёрнутом смысле,что мы,живущие за Уралом всегда будем людьми второго сорта.Кто живёт в Европейской части,у вас хоть раз закрадывалось сомнение,что вы нас кормите,если да,то чем?Пшеница,гречка,свинина,говядина, бюджет,всё висит на нас.Поставить Сибирь на одну планку с Кавказом по участию в созидании народного хозяйства страны просто не популизм,а подрубание сука на котором он сидит.Похоже премьер не понимает,что говорит или даже с текстом незнаком.
Люся / 27.01.2012, 06:03

14. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: «Насколько искренен кандидат в Президенты?»

"Создание единого российского государства было бы логическим следствием признания русского народа государствообразующим в России." ............... Ну вот и хорошо. Первый шаг уже сделан, значит будет и второй. И я думаю, что на вопрос - почему этого нельзя было сделать раньше? - существует серьезный ответ.
Галина / 26.01.2012, 22:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35