«Это событие в высшей степени важное как для Афона, так и для русской духовной жизни»

Диакон Владимир Василик рассказал о конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016–2016 гг.)»

Новости Москвы  ДелоРус 
0
407
Время на чтение 5 минут
24 января в рамках ХХ Международных рождественских чтений в Белом зале Храма Христа Спасителя начала работу Международная конференция «Русский Афон как фактор духовного просвещения России (к 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016-2016 гг.)», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви, Институтом российской истории РАН и Свято-Пантелеимоновым монастырем на Афоне, сообщает сайт Издательского совета РПЦ.

Приветствия участникам конференции направили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры А.А.Авдеев, министр печати и массовых коммуникаций И.О.Щеголев, председатель Попечительского совета Центра национальной славы России и фонда Андрея Первозванного В.И.Якунин.

В рамках пленарного заседания прозвучали выступления сопредседателей конференции Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополита Калужского и Боровского Климента и директора института российской истории Ю.А.Петрова, а также академика Российской академии образования, почетного председателя археографической комиссии РАН Сигурда Оттовича Шмидта, настоятеля Афонского подворья в Москве игумена Никона (Смирнова), главного научного сотрудника Института российской истории РАН Нины Васильевны Синицыной, ректора Высшей церковной академии города Фессалоники (Греция) профессора Христофора Кондакиса и преподавателя Московской духовной академии, преподавателя Православного института Кембриджа насельника Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря в Эссексе (Великобритания) иеромонаха Николая (Сахарова).

После обеда конференция продолжила свою работу заседаниями секций «Аскетические традиции Святой Горы и русское богословие» и «Русский Афон в исторической перспективе». В рамках первой секции прозвучали доклады научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Александра Васильевича Назаренко, доцента исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета диакона Владимира Василика, профессора ПСТГУ Кирилла Александровича Максимовича, доктора богословия Фессалоникийского университета Алексея Александровича Лебедева, а также был зачитан доклад доктора богословия этого же университета Константина Папулидиса.

В секции «Русский Афон в исторической перспективе» выступили директор центра «История Афона» Дмитрий Васильевич Зубов, профессор Фессалоникийского университета Илиас Евангелу и старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН Наталья Даниловна Блудилина.

В завершение работы первого дня конференции директор научного центра восточно-христианской культуры, член-корреспондент Российской академии художеств Алексей Михайлович Лидов представил доклад-презентацию «Иеротопия Святой Горы и афонская выставка в Государственном историческом музее».

Вчера, 25 января, конференция продолжила свою работу в Институте российской истории, где состоялось заседание секции «Духовное наследие Святой Горы в русской книжности, литературе и культуре», а также общее заседание, посвященное подведению итогов конференции.

Мы попросили рассказать о конференции ее участника - известного ученого, доцента Санкт-Петербургского государственного университета диакона Владимира Василика.

диакон Владимир Василик
Конференция является одним из важных этапов подготовки к празднованию весьма важной даты – тысячелетию русского присутствия на Афоне, точнее первого письменного упоминания об этом присутствии. Однако некоторые ученные считают, что русское присутствие могло быть на Афоне и ранее – с 989 года, когда князь Владимир послал в Грецию послов с деньгами для найма архитекторов для строительства Десятинной церкви.

Конференция прошла на весьма высоком уровне. Были приглашены ведущие специалисты, например, профессор Кондакис, ректор Высшей церковной академии города Фессалоники, который выступил с замечательным докладом о русских новомучениках на Афоне. Были прекрасные доклады греческой делегации о святынях и реликвиях Афона.

Выступления русских участников конференции ни в чем не уступали выступлениям иностранных гостей. Среди выступающих с русской стороны следует отметить доклад профессора, д.и.н., знаменитого археографа Сигурда Оттовича Шмидта, который рассказал про первую после долгого перерыва научную экспедицию на Афон еще в советское время.

Интересным было выступление д.и.н, непревзойденного знатока Максима Грека Нины Васильевной Синицыной, которая рассказала про переводческие труды преподобного Максима Грека, знаменитого афонца, который в 1516 году прибыл на Русь.

Особо следует отметить доклад игумена Никона (Смирнова) и зачитанный им доклад о.Макария, начальника библиографической группы, которая в настоящее время создает каталог афонской библиотеки, реставрирует старинные рукописи и книги, готовит базу для широкого исследования афонского наследия. Эти два доклада были посвящены старческой духовной традиции Афона, особо подчеркивалась ее непрерывность при всех катастрофах, которые испытал русский Афон. Прослеживается единство духовной жизни русского Афона и его огромное влияние на православный мир и Россию, особенно в XIX веке, благодаря таким великим духовникам, как о.Иеремия, о.Арсений, которые в свое время способствовали не только возрождению русского Афона, но и возрождению монашеской жизни на Афоне в целом.

Стоит упомянуть, что в ряде таких монастырей Афона, как Ксенофонт, монастырь Святого Павла, игуменами становились русские монахи. Наконец, Афон принес свой великий плод в лице старца Силуана.

В докладе иеромонаха Николая (Сахарова) были прослежены связи богословия старца Силуана с русской религиозной мыслью конца XIX – первой половины XX века.

Особенно впечатлил доклад о.Ермолая. Он рассказал, что в общей сложности на русском Афоне хранится библиотека из 42 тысяч книг, часть из которых уникальная. Это древнейшие инкунабулы на латинском, греческом и славянском языках, печатные издания конца XV – первой половины XVI века. Бесценной является коллекция рукописей Пантелеимонова монастыря. Группа о.Макария совершила воистину подвиг, не только собрав воедино прежде разрозненный монастырский архив и библиотеку, но и способствовала спасению множества погибающих рукописей и документов, которые находились в достаточно жалком состоянии. Работа ведется с 2007 года, и за пять лет достигнуты внушительные результаты. Библиотека и архив почти полностью каталогизированы. Уже созданы подходящие помещения, закуплено необходимое оборудование.

На основе работы группы создан грандиозный издательский проект из 20 томов, который должен включать в себя жития святых подвижников благочестия – более 500 человек, просиявших на русском Афоне, биографии около 7 тысяч монахов. Это история Афона в целом, издание душеполезных аскетических писаний русских подвижников. Эту программу иеромонах Ермолай призвал поддержать. Приняты соответствующие решения по созданию рабочей группы, которая будет заниматься проведением в жизнь этих проектов.

Следует отметить большой личный вклад в проведение конференции владыки Климента, его помощника игумена Евфимия (Моисеева). Весьма потрудился Институт русской истории и его глава Юрий Петров. Весомым был вклад монахов Пантелеимонова монастыря, которые специально приехали на конференцию и совершили огромные труды по созданию известной информационной базы для столь значительных исследований и изданий.

Конечно, не обошлось без искушений. Один из организаторов конференции, известный русский православный ученый д.и.н. Николай Лисовой сломал руку и во время проведения конференции был на операции. Тем не менее, он всячески проявлял заботу о ее проведении. Русский палеограф Анатолий Аркадьевич Турилов пришел на заседание совершенно больной и с температурой, и при этом прочитал два доклада. Вот пример подлинного научного подвига.

Конференция, посвященная Русскому Афону, - это событие в высшей степени важное как для Афона, так и для русской духовной жизни в целом.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. «Это событие в высшей степени важное как для Афона, так и для русской духовной жизни»

Большое спасибо за этот рассказ, уважаемый отец Владимир. Афон стал как-то особенно близок русскому сердцу после того, как игумен Ефрем привозил в Россию Пояс Пресвятой Богородицы. И хочется еще и еще раз сказать: дай Бог, чтобы старец Ефрем был поскорее освобожден! Правильно ли я понимаю, отец Владимир, что именно Святая Гора Афон оказала наибольшее влияние на формирование русского Православия? Я мало об этом знаю, но у меня сложилось такое впечатление, что с Афоном у нашей Церкви сложились особенно хорошие отношения. Так ли это?
Галина / 27.01.2012, 00:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Новости Москвы
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02