«Это может стать очередной точкой напряжения между населением и властями»

Иерей Валерий Буланников о планах столичных властей создать принудительную психологическую помощь «кризисным» семьям

Новости Москвы  Ювенальная юстиция 
0
784
Время на чтение 4 минуты
Власти столицы решили помочь московским семьям, в которых часто случаются ссоры. Конфликтных родителей и их детей теперь будут консультировать психологи в 140 общественных пунктах охраны порядка города, пишут «Известия». Мера по организации «постов» психологической консультации предусмотрена планом профилактики жестокого обращения с детьми, подготовленным департаментом семейной и молодежной политики.

Получить психологическую консультацию в кабинете «шаговой доступности» предложат семьям, находящимся в «кризисной ситуации». «Родители и дети, испытывающие по-настоящему серьезные проблемы, как правило, уже стоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и с ними ведется работа, - рассказала замглавы управления межведомственного взаимодействия по вопросам воспитания детей и подростков департамента Людмила Харлам. - Однако психологическая помощь нужна и обычным семьям, переживающим трудные времена. И если такие "домашние войны" проходят за закрытыми дверями, это не значит, что москвичи должны оставаться к ним равнодушными».

Осведомлять о семьях, в которых сложилась «кризисная ситуация», должны будут старшие по дому, участковые полицейские и «просто неравнодушные москвичи». Затем родителям и их детям предложат записаться на консультацию психолога в один из 140 таких пунктов, сообщает издание.

Впрочем, отмечают «Известия», эксперты опасаются, что семьи сочтут такое поведение властей чрезмерным вмешательством в частную жизнь. «Конечно, общество и власти должны обращать внимание на детей, которым плохо, которых бьют или психологически травмируют родные, — рассказала глава движения "Московские родители" Галина Шнайдер. — Нужно работать с детьми и их родителями через школы и детские сады, а также с помощью участковых. Но важно не переборщить в желании "заглянуть" в каждую квартиру и всех помирить». По ее словам, чиновникам лучше сосредоточить работу на повышении общего социального благополучия москвичей с детьми. «Именно материальные проблемы нередко провоцируют создание конфликтной среды в семье», — пояснила она.

Однако городские депутаты, наоборот, сочли инициативу необходимой. По мнению члена комиссии Мосгордумы по социальной политике Евгения Герасимова, такая профилактическая психологическая работа в комплексе с другими мерами поможет сократить количество фактов жестокого обращения с детьми и преступность в целом.

Прокомментировать инициативу столичных властей мы попросили известного священника, клирика храма Святителя Николая в Отрадном (г. Москва) иерея Валерия Буланникова.

Иерей Валерий Буланников«Факты насилия в семьях бывают, это очевидно. Когда родители социально неадекватны, являются алкоголиками, наркоманами, то это одна ситуация. Другое дело, когда у нормальных родителей, дети не хотят выполнять обычные требования - убрать комнату, сделать уроки и т.д. В таких случаях, уставшие мать или отец, придя с работы, могут как-то наказать ребенка. Это что – конфликт или нет? Конечно, конфликт, но внутрисемейный, и решать его должны не люди со стороны, а родители вместе со своими детьми.

Конечно, есть некоторые психологические составляющие в данной ситуации, для этого должны быть добровольные пункты психологической помощи, куда можно прийти анонимно и посоветоваться с психологом. А ещё лучше прийти в церковь посоветоваться с батюшкой. Ведь наши батюшки часто многодетные и знают такие конфликты, что называется вживую. Вот такая помощь семьям действительно будет приносить результат.

Если же основываться только на том, что сосед услышал, что в чужой квартире кто-то закричал и побежал сразу же звонить в полицию, а там к делу подключили чиновников, которые начали копаться в семейных делах, а мы знаем как это у нас делается, то ничего хорошего, конечно, не выйдет. Дело ведь вполне могут довести до того, что детей заберут из семьи, таких случаев уже не мало, когда после разборок родителей выселяли и забирали у них жилплощадь, требовали взятки за возвращение детей в семью, такое уже случалось. В нашей коррупционной системе, увы, это может быть опять использовано некоторыми нечистыми на руку чиновниками для собственного обогащения, что уж тут скрывать. Так что создание таких комитетов, использующих форму доноса, с последующим вызовом родителей, это очень плохо.

Другое дело, какие-то добровольные способы обращения. У нас в стране тяжелая ситуация с подростками, даже не экономически, а морально и психологически поколение дезориентировано. Уже и родители не имеют четких нравственных ценностей, всякая муть льется с экранов телевизоров - разврат, психология потребительства и прочее. У самих родителей часто нет нравственных ориентиров в воспитании детей, особенно это касается людей неверующих. Они не всегда могут сами сказать, что разрешать детям, а что запрещать. Так что помощь, конечно, нужна, но не так, чтобы всех под одну гребенку, а именно действенная. Пункты психологической помощи должны быть обязательно добровольными и анонимными, чтобы никто не мог воспользоваться информацией о семьях.

Так что получается, что инициатива-то вроде как здравая, но как всегда перегибают палку. Надо, чтобы эта система работала не в интересах каких-то групп чиновников, людей, которые якобы занимаются профилактикой нарушений, разрешением каких-то социальных конфликтов, а в интересах семьи, детей и родителей. Тогда это принесет пользу и родителям и детям. Иначе же это может стать очередной точкой напряжения между населением и властями. Такие инициативы должны обсуждаться с людьми, а у нас фактически нет обратной связи с народом. А как решать вопросы, которые касаются семьи без ее участия? Поэтому, я считаю, должны быть открытые общественные слушания, открытые заседания Государственной Думы, и власти обязаны прислушиваться к мнению родителей. А иначе всё опять закончится бардаком».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. автору

Малое кол-во отзывов на статью свидетельствует об отсутствии у граждан интереса к обозначенной автором темы. Даже желание скептика реанимировать для Россиян эту проблему не увенчалось успехом. Вывод: автор, смените пластинку, либо активизируйте свою работу! или ступайте в КДН, в органы образования для реального воплощения обозначенных вами проблем и поиска решений о детях, оставшихся без попечения родителей
/ 30.01.2012, 15:50

8. Автору: а вполне может и не стать очередной точкой напряжения общества

Скажите: Кто мешает представителям Церкви на местном уровне решать обозначенные вами в статье в вашей же статье проблемы, совместно с законодательными и исполнительными органами власти?? Если действительно, обозначенная вами тема волнует вас (как деятеля и как гражданина), скажите через участников форума: что сделано полезного детям-бедолагам, оставшихся без родителей, кроме как мониторинга этой темы?? Ответите, надеюсь?
/ 24.01.2012, 14:42

7. "утописту" на 2

Уважаемый Николай Александрович! Вы как думаете: может свою идею о целесообразности передачи детей на воспитание в общины Вам следует двинуть на обсуждение по месту вашего жительства? Попробуйте разработать в общине проект Вашей программы по обозначенной Вами тематике, направьте проект в конкурсную комиссию, а там глядишь и грант отхватите на вашу "утопию"...
/ 24.01.2012, 13:23

6. Re: «Это может стать очередной точкой напряжения между населением и властями»

"..судьбу детей родителей-алкоголиков и прочих детей с трудной ситуацией должны решать не чужие тётки-чиновницы от КДН и Опеки, не ООН-овские омбудсмены, а общественность местной общины, то есть люди, на глазах которых растут те самые дети.." Вопрос: Много ли "нарешали" местные общины в воспитании детей чьи родители лишены родительских прав? Вы где такое видели (или читали), чтобы в России на современном этапе детей забирала"община"? Может быть это забытый опыт средневековья, когда в ниши у церквей оставляли детей на попечение церкви? Где ваши примеры сегодняшнего дня, на уровне хотя бы муниципалитетов..? Может общины "думают" о возможном взаимодействии с "тетками-чиновницами от КДМ и опеки" которые худо-бедно, но тянут эту работу. Масштабности общинных проектов по этому поводу что-то не видно и не слышно.. Что скажете, уважаемый?
/ 24.01.2012, 11:50

5. О котле "благодетелей".

Слежка "старших по дому" или по подъезду - может, и инновация для нас, но не для жителей Европы. И уж давно. Мне лет двадцать назад рассказывали, что во Франции, если новорожденный долго кричит, то родители предпочтут дать ему сильное снотворное, которое неизвестно как скажется на его дальнейшем развитии, лишь бы ребенок замолчал, а то соседи позвонят, куда надо, и наступит такая фигня, что лучше дать лекарство и уповать на Господа Бога. Помню, что я не поверила этому, хотя рассказали мне это граждане Швейцарии. И вообще не поняла, о чем шла речь. Только сейчас понимаю, ешкин кот...
Ирина Фр. / 23.01.2012, 21:16

4. Re: «Это может стать очередной точкой напряжения между населением и властями»

"старшие по дому"? А это что еще за инновация???
Еленка / 23.01.2012, 19:30

3. Осведомлять о семьях, в которых сложилась «кризисная ситуация», должны будут старшие по дому, участковые полицейские и «просто неравнодушные москвичи».

Если за это введут вознаграждение , иметь детей - мало кто решится .
Xeniya / 23.01.2012, 16:09

2. Нужно вернуться к старым давно забытым нормам

Цитирую автора: «Так что получается, что инициатива-то вроде как здравая, но как всегда перегибают палку.» Нет! Никакая она не здравая, не перегиб палки, а очередная умышленная попытка ювенальщиков отвоевать, улучшить свою позицию. Их скрытая цель- ослабить, уничтожить русский народ! И напрасно автор высказывается о них дипломатично, разговаривает с ними как с заблудшими партнёрами, а не как с врагами народа! Нам же нужно вернуться к старым давно забытым нормам, когда судьбу детей-сирот, судьбу детей у родителей-алкоголиков и прочих детей с трудной ситуацией должны решать не чужие тётки-чиновницы от КДН и Опеки, не ООН-овские омбудсмены, а общественность местной общины, то есть люди, на глазах которых растут те самые дети, и люди, которые скорее всего являются родственниками этим детям. Что тут самое главное – эти люди будут искренно любить опекаемых детей и желать им добра.

1. Re: «Это может стать очередной точкой напряжения между населением и властями»

У меня не возникает никаких сомнений: всякая "благая " инициатива принудительного свойства от лукавого исходит.А посыл - от глобалистов, что мечтают всех и вся персчитать, пометить и решить: кого в обслугу,а кого ликвиди-ровать за ненедобностью. Сегодня нужно быть трижды бдительными, дабы не попасться в котёл к "благодетелям".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Валерий Буланников
Америка пожинает горькие плоды демократии?
Протоиерей Валерий Буланников о причинах и последствиях техасской трагедии
08.11.2017
Шаг Трампа навредит США
Протоиерей Валерий Буланников о том, к чему приведет возможная отмена религиозной «поправки Джонсона»
06.02.2017
В храме свт. Николая Миссионерского отдела РПЦ состоялось крещение японского борца Токаши Киши
Чин Крещения совершил клирик храма иерей Валерий Буланников
15.09.2012
Иерей Валерий Буланников: «Таково истинное лицо обновленческого движения»
Известный священник о причастности кощунницы из Pussy Riot к движению последователей игумена Петра (Мещеринова)
07.06.2012
Дуров как наследник Гитлера
Иерей Валерий Буланников о циничной выходке главы социальной сети «ВКонтакте»
29.05.2012
Все статьи Священник Валерий Буланников
Новости Москвы
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24