Домашнее насилие как миф и реальность

Психолог Ирина Медведева прокомментировала предложение «правозащитников» ввести в России закон о домашнем насилии

ДелоРус 
0
1768
Время на чтение 3 минуты
В «Российской газете» опубликована статистика Национального центра по предотвращения насилия «Анна», в которой говорится, что за год от рук мужей и сексуальных партнеров погибает примерно 10 000 россиянок, пишет Newsru.com. Получается, если верить этим данным, что примерно через каждый час погибает одна россиянка. Эксперты отмечают, что в США при населении более 300 млн человек погибает только 3 000 женщин от мужей и сексуальных партнеров.

По мнению экспертов, для изменения ситуации следовало бы принять в России закон о домашнем насилии, однако этому мешает традиционный российский менталитет. Авторы исследования считают, что «общество с патриархальными устоями принижает ценность своих женщин и посмеивается над мужененавистницами и феминистками Запада». Кроме того, в исследовании также отмечена тенденция, что многие женщины терпят насилие со стороны мужей, потому что они хотят сохранить семью.

Существует ли в действительности в России такая проблема, и если да, то как ее решать? Что остается делать женщине, если ее избивает муж, куда идти, что делать? На эти вопросы в интервью «Русской народной линии» отвечает известный психолог, директор Института демографической безопасности, член Союза писателей России Ирина Медведева.


Я, как детский психолог, постоянно общаюсь с мамами своих пациентов, которые чаще всего бывают чьими-то женами, хотя нередко и растят своих детей одни. Нередко я слышу такие признания, хотя и не так часто, как нас принято теперь уверять. Я вообще-то этой статистике не верю.

Мы знаем, что когда надо продавить какой-то закон, который требует принять или Совет Европы, или еще какая-нибудь международная организация, которая сильно влияет на нашу жизнь и, в особенности, на наше законодательство, то составляется любая статистика. Ее цель - убедить людей, которые теперь проявляют здоровую активность при противодействии вредоносным законам, убедить общество, что принять данный закон необходимо.

То нас уверяли, что насилие в семье над детьми – очень частое явление. Но когда была предоставлена соответствующая статистика, то наши эксперты подсчитали, что насилие над детьми в семье составляет менее одной сотой процента. Я боюсь, что схожая ситуация на самом деле наблюдается и по отношению к женам, хотя, конечно же, мужья с женами и так называемые партнеры с партнершами дерутся чаще, чем проявляется насилие в семье по отношению к детям.

Но, с другой стороны, взрослая женщина – это не ребенок, и надо еще выяснить, в чем тут причина. Очень часто сама женщина нарывается на такие драки. В драке женщины также могут полноценно участвовать, и это тоже следствие феминизма, распространяемого у нас в России. Это раньше можно было себя представить женщину как слабое, смиренное, беззащитное существо, которое полностью подчинено мужу. Женщины, которые вместо мужа избирают себе сексуальных партнеров, уже мало соответствуют своему классическому облику. Поэтому видеть в них только жертву насилия неправильно. Они это насилие не только нередко провоцируют, в частности, выпивая вместе со своими мужьями или партнерами, но и являются партнерами по насилию. Это насилие – очень часто не монолог, а диалог.

Что делать женщинам, которые часто терпят побои со стороны мужей или партнеров? Прежде всего, надо делать все для того, чтобы мужья не смотрели телевизор и не смотрели всякие гадкие фильмы, которые провоцируют насилие, по видео. И надо сделать все, чтобы средства массовой информации перестали провоцировать насилие, потому что у нас этих насильников сначала долго выращивают, а потом долго думают, какие бы принять законы, чтобы они это насилие сократили. Но надо просто перестать плодить насильников.

Во-вторых, очень часто такие мужчины являются душевнобольными. Но у нас теперь, как и на Западе, уже настолько соблюдаются права душевнобольных, что они уже могут не быть пациентами психиатрических клиник по своему желанию. Нередко эти тяжелобольные люди снимаются с учета в психдиспансере по собственному желанию или вообще не ставятся даже на учет, а любой психически нездоровый человек, особенно тяжело душевнобольной, считает себя здоровым, так же, как любой алкоголик считает себя не алкоголиком, а нормальным человеком.

Вызвать психиатрическую помощь, которую раньше можно было вызывать в случае психопатических агрессивных выбросов со стороны мужчины, теперь невозможно. Пока он не разрубит тебя пополам топором, ты не можешь вызвать психиатрическую помощь, точнее, ты можешь ее вызвать, но она к тебе не приедет. Так что надо вернуть принудительное лечение душевнобольных, что тоже очень важно. Почему-то наши «правозащитники» об этом не думают – не думают они ни о средствах массовой информации, которые провоцируют агрессию, ни о том, чтобы вернуть в стране положение, которое позволяет человека, ведущего себя, как псих, отправить в психиатрическую клинику. Надо об этом, прежде всего, думать. Это будут самые лучшие меры от семейного насилия.

А закон о насилии над женщинами в семье, конечно, сейчас принимать нельзя, потому что мы уже знаем, что это только дымовая завеса – разговор о том, что такой закон защитит женщину от бытового насилия. На самом деле это будет способ шантажа, способ обвинения невиновных людей, потому что понятие «насилие» сегодня, как мы знаем, может включать в себя все, что угодно, в том числе многое из того, что никакого отношения к реальному насилию не имеет.

Так что те «правозащитники», которые очень сильно переживают по поводу наших бедных женщин, пусть позаботятся о том, чтобы у нас перестали искусственно выращивать насильников.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Домашнее насилие как миф и реальность

К сожалению, у них вместо головы зомби-ящик.
Еленка / 22.01.2012, 22:10

6. Существующих законов достаточно.

Существующих законов достаточно. Можно снять побои в травме, взять в свидетели соседку и подать заявление о причинении... -- Закон продвигают ювенальщики для продолжения разрушения традиционной семью.
Сергей_Гатчина / 22.01.2012, 21:40

5. Re: Домашнее насилие как миф и реальность

Но когда была предоставлена соответствующая статистика, то наши эксперты подсчитали, что насилие над детьми в семье составляет менее одной сотой процента. - интересно, а где бы взять ссылку почитать про это?
рудовский / 21.01.2012, 23:05

4. Re: Домашнее насилие как миф и реальность

Еленка, а мужиков голова своя есть или нет? Всем известно, что пить-курить плохо. Однако они продолжают...
рудовский / 21.01.2012, 23:03

3. Re: Домашнее насилие как миф и реальность

Нужны нормы в семейный кодекс защищающие интересы семьи и членов семьи, а уж права женщин, мужей, детей, бабушек и дедушек защитим! и пусть госдеп идет своей дорогой!!!!! со своей нарисованной статистикой и рекомедациями.
Ок-сана / 21.01.2012, 21:31

2. статистика насилия

У Астахова другая статистика. По его словам, Америка лидирует в списке стран, где "происходит огромное число нарушений прав российских детей". В России уже создана группа мониторинга, которая собирает информацию о случаях насилия, убийствах и истязаниях детей в США. Уверена, что статистика по женской части не сильно отличается. Так что штаты бы в своем ведомстве разобрались, а мы как нибудь действующим законодательством обойдемся. Тем более что в УК есть статьи и против бытового насилия и сексуального. Надо использовать действующее законодательство, а не принимать новое.
Ок-сана / 21.01.2012, 21:14

1. правозащитнички, как всегда, мухлюют.

Все дело в пьянстве! И наркоманстве тоже. Поэтому пусть лучше примут сухой закон, и еще закон, запрещающий рекламу пьянства и курения, в том числе и скрытую - когда пьют и курят положительные герои в фильмах. И еще пусть сажают всех наркоманов пожизненно. Тогда мужики перестанут умирать в таком количестве и женщинам можно будет найти себе нормальных мужиков. Тогда с драчливыми и пьющими никто не останется. Иллюстрация: в маленьком и очень захудалом городке в средней полосе девушки идут на дискотеку с иголочки одетые, накрашенные и симпатичные. Туда же приползает несколько пьянющих, грязнющих парней. Они могут выбирать себе любую девушку, и они будет счастлива до безумия, потому что... на 10 девчонок осталось уже не 9, и не 8, и даже не 4... а хорошо если 2 чудом сохранившихся парня. Такая вот печальная статистика.
Еленка / 21.01.2012, 20:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Медведева
Все статьи Ирина Медведева
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40