Петропавловский вечер

В Петербурге состоялся ХI Таисиинский Рождественский концерт

0
287
Время на чтение 7 минут
Вчера в Петербурге состоялся ХI Таисиинский Рождественский вечер-концерт. Эти вечера проходят уже 11 лет. Опыт показал, что идея таких духовных вечеров, в рамках которых происходит единение духовной и, как принято говорить, светской культуры, оказалась востребованной. Об этом говорят переполненные залы (часть пригласительных билетов мы раздаем, часть реализуем, чтобы покрыть необходимые расходы). Билеты закончились за месяц до самого вечера. И весь месяц нам приходилось огорчать обращавшихся отказом, так как свободных мест уже не было.

Последние пять лет Таисиинские вечера расширили тематику и стали посвящаться небесным покровителям Санкт-Петербурга. Был проведен вечер, посвященный святым Царственным мученикам, святому Иоанну Кронштадтскому, преподобному Серафиму Вырицкому, блаженной Ксении. В этом году я задался вопросом, кому посвятить вечер. Конечно, святых в Петербурге много, это и благоверный князь Александр Невский и Российские новомученики - святители Серафим и Вениамин Петроградские, но подумал, что мы недостаточно помним и почитаем того святого, имя которого носят все жители нашего города - города святого Петра. Мы - петербуржцы, в этом слове заключено имя святого апостола. Стало быть, всякий петербуржец является носителем этого имени. На нас лежит особая почетная обязанность помнить и почитать апостолов Петра и Павла. В центре нашего города стоят Петропавловский собор и Петропавловская крепость. Хотя в названии города отражено имя только святого Петра, но небесное покровительство, безусловно, связано с именами двух апостолов. Это и вдохновило на проведение Таисиинского Петропавловского вечера.

На вечере выступили известные писатели, артисты и музыканты. Из Москвы к нам приехал народный артист России, актер театра Моссовета Борис Петрович Химичев, один из старейших актеров российского кинематографа, снявшийся более чем в ста лентах. Он живо отозвался на приглашение и выполнил особую миссию. Он читал послание апостолов Петра и Павла. Для прочтения мы выбрали Первое послание Петра, вторую главу, где Петр открывает христианам их высокое призвание, высокое достоинство как народа Божия: «Вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел». Это напоминание актуально и в наши дни, когда мы думаем о судьбах нашего народа, о судьбе России, о её исторических перспективах. Главное, это своё первородство не забыть и ни на что не променять. В этой же главе Петр заповедает христианам: «Бога бойтесь, царя чтите». Это евангельская и апостольская заповедь почитания царя тоже весьма актуальна в наше время. Это напоминание стало нам подсказкой почтить тезоименитство царей, носивших имя Петра и Павла. Так получилось, что у Петербурга два небесных покровителя - Петр и Павел и два земных тезоименитых апостолам Император Петр I и Император Павел I. Это удивительная симметрия отражения небесного в земном, которая придает Петербургу особую духовную структуру. Император Петр, кажется, отразил необычайно деятельную натуру своего небесного покровителя, а Павел, который, как мы знаем, был глубоким государственным мыслителем, творцом Закона о престолонаследии, составившим Записку о государстве, где писал, что единственное призвание государства - это забота о сохранении народа - воплотил в себе апостола Павла как проповедника и богослова, образ слова Божия. Мы на этом вечере почтили как небесных покровителей города, так и его земных царственных тружеников. Два отделения вечера так и назывались - Петровское и Павловское.

Готовясь к вечеру, я думал, что без труда найду песни, посвященные Императору Петру, но на поверку это оказалось не такой простой задачей. Как ни удивительно и ни парадоксально, но в Петербурге среди авторов и исполнителей я не смог найти репертуар песен, посвященных царю Петру - основателю нашего города. Такие песни нашлись в Воронежской земле в городе Павловск-на-Дону, где живет и трудится автор и певец Павел Халтурин. Он один из немногих, кто в современной песне прославил имя царя Петра. Ему принадлежит два чудесных произведения «Царь Петр» и «У Донской воды». К сожалению, сам автор не смог приехать, и его песни исполнил петербуржский исполнитель Антон Галицкий. Они стали событием и открытием для петербуржцев, и в какой-то мере укором. Надеюсь, что этот вечер как-то разбудит наши таланты, и мы сможем воспеть основателя нашего града. Это упущение в какой-то мере восполнил композитор Андрей Петров ещё в 70-е годы, написавший оперу «Петр Первый». К сожалению, она не идет ни на одной из сцен Петербурга, и нам стоило определенного труда найти и реанимировать арию царя Петра из уже снятого спектакля. Он шел ранее в филармонии для детей и юношества. Специально для нашего вечера была восстановлена сцена из этого спектакля. Присутствующие на вечере услышали Петра в необычайном амплуа, поющего арию. Причем эта ария была связана с судьбоносными событиями в нашей истории, где Петр решает круто повернуть руль российской истории. Исполнение было воспринято на «ура», тем более, что актер-певец вышел в костюме царя.

На вечере выступил актер Иван Иванович Краско с интересной композицией изречений и афоризмов Петра Великого. Петр Первый был остер на язык, говорил кратко, ярко, запоминающееся. Многие победы Петра Первого вошли в историю через его афоризмы. После взятия Нотебурга (позже Орешка и Шлиссельбурга) Петр сказал: «Зело крепок орех, да счастливо разгрызен». Этот афоризм до сих пор помнят даже те, кто забыл о взятии Шлиссельбурга. Такой фейерверк афоризмов представил Иван Краско, которому довелось в одном из спектаклей играть Александра Даниловича Меньшикова. На этом вечере он, образно говоря, получил повышение и был в образе самого царя Петра.

Специально для Петропавловского вечера мы издали книгу «Изречения Петра Великого». За основу взяли редкое дореволюционное издание, дополнили и подредактировали его. Небольшим тиражом специально к этому вечеру вышла эта книга, которую и презентовал Иван Краско. Это было ярким моментом.

На вечере выступил петербуржский певец Сергей Зыков, за отсутствием песен о царе Петре, он исполнил песню на стихи игуменьи Таисии на музыку Михаила Дальтисона «Как Петр я в море утопаю». Эта песня дополнила тему апостола Петра. Кульминацией Петровского отделения стало выступление хора курсантов военно-морской академии им. адмирала Кузнецова под управлением художественного руководителя Юрия Ремизова. Они исполнили «Петровские канты». Мы услышали песнопения, которые слушал сам царь Петр, «Орлы Российские», те, что исполнялись как здравицы в честь побед Петра и в честь самого победителя. Завершилось первое отделение маршем Преображенского полка, который был составлен по случаю Полтавской победы. Есть воспоминания, что царь любил подпевать этому маршу. Первоначально этот марш назывался «Марш Петра Первого».

Второе отделение, Павловское, началось с чтения послания апостола Павла народным артистом России Борисом Химичевым, который даже внешним обликом подходит под апостольский типаж - высокий лоб и седая борода. Мы выбрали для чтения 13 главу Первого послания в Коринфянам апостола Павла, которую сейчас называют гимном христианской любви. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Особую проникновенность чтению придавало то, что оно перемежалось игрой на трубе Алексея и Евдокии Ивановых. Это дети священника Александра Иванова, который служит в нашей епархии в селе Малая Романовка, они учатся в школе при консерватории. Образ апостольской трубы был явлен через звучание этого инструмента. Это произвело настолько глубокое и сильное впечатление, что эти известные слова апостола было невозможно слушать без слез.

Далее состоялась торжественная церемония записи имени Императора Павла в Золотую книгу Санкт-Петербурга. Это было сделано по инициативе школы-гимназии ¹209, её директора Дмитрия Георгиевича Ефимова. Он же составил текст памятной записи. В торжественном акте приняли участие и поставили подписи под записью представитель рода Романовых в России Иван Сергеевич Арцишевский, а также представитель РИС-О и старший научный сотрудник Государственного музея артиллерии в Петербурге Евгений Иванович Юркевич. Он известен как автор книги «Военный Петербург эпохи Павла Первого» и автор статей и исследований, посвященных личности Императора Павла. У него была и песня, посвященная Императору Павлу. Но он её практически не исполнял. Наш вечер стал практически первым исполнением его песни «Русский Гамлет». А вторая песня - «Царь-рыцарь» - была написана специально к этому вечеру. Ее слова написал я, а музыку - Татьяна Чуслова, которая её и исполнила. Получилась трогательная песня, которая ставит проблему прославления Государя Павла Первого.

Гимназия ¹209 борется за присвоение ей имени Императора Павла Первого. Хор учащихся гимназии исполнил гимн эпохи Императора Павла. Как известно, гимном было песнопение «Коль славен» на стихи М.Хераскова и музыку Д.Бортнянского. Трогательно было слышать этот гимн в исполнении хрупких детских голосов. Император Павел любил детей и был самым многодетным Императором и единственным, у которого двое сыновей стали царями. Таким образом, в какой-то мере была восстановлена историческая справедливость по отношению к царю Павлу, которого в советское время в историографии сильно оклеветали. Образ был очернен, он и сейчас нуждается в реабилитации. Это отчасти и вдохновило на посвящение второго отделения вечера Императору Павлу. Называя наш город Петербург, мы должны иметь в памяти и апостола Павла.

Почтить Императора Павла пришли курсанты Суворовского училища, которое располагается в здании бывшего Пажеского корпуса и продолжает его традиции. Они исполнили свой гимн училища под названием «Кадетское братство». Солист Станислав Власов исполнил песню «Россия - это я, Россия - это мы». Было выражено мнение, что Императору это, безусловно, понравилось бы.

Разговор на царскую тему был не только сугубо ретроспективным в исторической плоскости. Эта тема неожиданно актуализировалась в представлении романа Людмилы Николаевны Разумовской «Русский остаток», который был поставлен в драматическом театре «Странник» режиссером Владимиром Уваровым. На нашем вечере была представлена одна из кульминационных сцен, где встречаются два брата, один пленный советский воин, а другой участник власовской армии. Диалог братьев, разделенных казалось бы непреодолимой пропастью, обозначает раскол русской души, русской истории. Разговор выходит на царскую тему. Именно это может примирить братьев.

И как ответ на все вопрошания нашего времени Борис Петрович Химичев прочитал стихотворение игуменьи Таисии «Где спасение». В этом стихотворении, написанном в 1905 году, можно найти многие ответы на вопросы нашего времени.

Завершили вечер Владимир Малышев из Киева и Иоанн Осин из Москвы. Осин спел несколько патриотических песен, одну на слова и музыку Бориса Галкина «Я не боюсь быть русским до конца». Но особенно всех тронула песня «Ты нужен России». Эта песня выразила самую главную идею вечера: каждый человек нужен России, каждый русский человек нужен всему народу, так же как и каждому русскому человеку нужна матушка Россия и её народ. Мы несем единый общий крест, который на нас возложил Господь. С креста не сходят, от креста не отказываются. Многие после вечера говорили, что он духовно их укрепил, такая идея очень важна и нужна сегодня.

Будем готовиться к следующему вечеру. Два великих юбилея будут - 400-летие Дома Романовых и 750-летие блаженной кончины святого благоверного князя Александра Невского. Эти две темы и должны стать ведущими на следующем Таисиинском вечере.

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья (Санкт-Петербург), специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06