Валентин Катасонов: «Мир находится под гипнозом каббалистических символов»

Экономист рассказал о деятельности мировых рейтинговых агентств

0
2740
Время на чтение 4 минуты
Европе пора создать собственные рейтинговые агентства, заявил 15 января в ходе визита в Афины глава МИДа Германии Гидо Вестервелле, предает РИА Новости.
«Важно, чтобы и в Европе мы создали независимые, европейские рейтинговые агентства, потому что мы видели, какая может возникнуть ситуация: рынок еще не успел немного расслабиться, как тут же из-за новых рейтингов агентств на рынках снова начинается напряженность. Я хотел бы, чтобы мы поддержали этот вопрос на европейском уровне», - сказал Вестервелле.
Завление политика последовало после того, как рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило на истекшей неделе суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Австрии, Италии, Испании и Португалии. Германия с ее наивысшим рейтингом ААА не пострадала. Не пострадала и Греция - ее преддефолтный рейтинг СС был оставлен без изменений.
Потеря высшего кредитного рейтинга Францией и Австрией может осложнить финансирование Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который страны еврозоны создали для борьбы с кризисом суверенного долга в Европе.
В настоящее время существует три ведущих рейтинговых агентства - Standard & Poor's, Moody's и Fitch. Все три являются частными корпорациями со штаб-квартирами в США, при этом рейтинги S&P и Moody's являются де-факто обязательными для крупных эмитентов долга.
Вторая крупнейшая экономика ЕС - Франция - лишилась наивысшего кредитного рейтинга. Ее рейтинг был снижен на одну ступень - до АА+ - с "негативным" прогнозом. Таким образом, агентство не исключает его дальнейшего понижения.
Объясняя свои действия, S&P отмечало, что власти Евросоюза предпринимают недостаточные меры для урегулирования долгового кризиса в еврозоне.
О деятельности мировых рейтинговых агентств в интервью «Русской народной линии» рассказал доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.

Валентин Катасонов
Сейчас интерес к рейтинговым агентствам и рейтингам повысился, но эти агентства существуют давным-давно, и на рынке рейтинговых услуг уже десятки лет монопольные позиции занимают эти три агентства - Standard & Poor's, Moody's и Fitch. Они дирижируют рынками, и, я бы даже сказал, дирижируют миром. Если у нас много говорят о «мировой закулисе» (например, о Трехсторонней комиссии, Бильдербергском клубе), то почти ничего не говорят про инструменты управления, которые находятся в руках этих закулисных структур. Рейтинговые агентства, с моей точки зрения, – это важнейший инструмент не только управления рынками и обогащения людей, но и управления политическими процессами.

Рейтинговые агентства сильно эволюционировали. Во времена, когда я еще учился на экономическом факультете, нам говорили, что они в основном занимаются рейтингованием банков, страховых обществ и т.д. Где-то в конце прошлого века центр их деятельности переместился в сторону рейтингования стран – в первую очередь, стран «третьего мира», затем стран социалистического лагеря. Сейчас мы наблюдаем последний этап, когда в сферу деятельности рейтинговых агентств попали уже развитые страны. За примерами далеко ходить не надо - Standard & Poor's в августе 2011 года даже рискнуло понизить рейтинг экономики США.

Указанные три агентства представляют собой некое картельное соглашение, которое разделяет сферы своего влияния. Но как в любом картеле, участники соглашения имеют свои личные интересы, и внутри самого картеля имеются свои противоречия и конфликты. Одно агентство может повышать рейтинги, другое – понижать. Поэтому сложно сказать, какое именно агентство представляет определенную политическую группу интересов.

Кроме большой политики здесь есть, видимо, и шкурные интересы получения сиюминутной прибыли. Впервые общественность обратила внимание на рейтинговые агентства, по крайней мере, в Америке более 10 лет назад, когда случился скандал с крупным энергетическим конгломератом Enron. У него было несколько крупных подразделений, и его рейтинговали все три агентства. Потом выяснилось, что они не давали объективной картины. Вместо предупреждения акционеров и общественности о том, что компания находится на грани краха, они своими рейтингами говорили о том, что она процветает. Когда Enron потерпел крах, стали разбираться, и этот вопрос даже обсуждался в конгрессе США. Однако вскоре его быстро замяли и спустили на тормозах, потому что компания была связана с кланом Бушей и другими высшими лицами США. Стало понятно, что рейтинговые агентства прикрывали некоторые сделки, а руководство США прикрывало деятельность этих агентств.

Через некоторое время похожий скандал случился в Европе с итальянской компанией Parmalat. Недавний ипотечный кризис в США, по сути дела, тоже был спровоцирован рейтинговыми агентствами.

В США нет никакого законодательства, которое регулировало бы деятельность рейтинговых агентств. В Европе осенью уже обсуждался вопрос, чтобы как-то регламентировать их деятельность или создать альтернативные рейтинговые агентства. Заявления делаются, но конкретных шагов пока не видно. Понятно, что как и любой картель, любое монопольное объединение, хозяева этих трех упомянутых агентств делают все возможное, чтобы не допустить появления конкурента.

Миром управляют каббалисты. Нужно иметь в виду, каким мировоззрением руководствуется «мировая закулиса». Она опирается на каббалистику. Это некая языческая философия, которая предполагает управление миром через управление символами и знаками. Мы акцентируем свое внимание на финансовой, технической стороне, но необходимо религиозное осмысление этих вещей. Это управление осуществляется не только через рейтинговые агентства, но и через кредитно-банковскую систему. Финансовые рынки, биржа, которая управляет котировками, – это также своеобразные каббалистические символы. Рейтинговые агентства являются наиболее эффективным и оперативным инструментом, чем те же банки. Символы, которые ими используются, например ААА, - в чистом виде каббалистика.

Мир находится под гипнозом каббалистических символов. Это является проявлением того, что общество окончательно утрачивает свои христианские корни и погружается в язычество, если не сказать, антихристианство.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. 10. рудовский: "Рейтинг ААА - это примерно то же самое, что пятерка с плюсом в дневнике у отличника"

Откройте нам тайну: У Вас по каббалистике была, простите, двойка с минусом? :)
Александр Бутов / 30.01.2012, 15:56

10. Re: Валентин Катасонов: «Мир находится под гипнозом каббалистических символов»

Кажется, профессор что-то напутал, говоря о том, что рейтинговые агентство не подчиняются никаким законам. Любое рейтинговое агентство — это просто коммерческая организация. Она может действовать исключительно в рамках текущего законодательства страны :) вы можете пользоваться ее услугами, можете не пользоваться. Это личный выбор каждого. "Символы, которые ими используются, например ААА, - в чистом виде каббалистика." - нет. Рейтинг ААА - это примерно то же самое, что пятерка с плюсом в дневнике у отличника.
рудовский / 30.01.2012, 13:44

9. Субъект: "Ну, что каббалистичекого ...? ... ничего загадочного в них нет."

Уваж. Субъект! В самом деле: что может быть в них каббалистического, если у меня утрачены христианские корни? Одним словом, сплошная лажа, и в голове - сажа! "Штирлиц знал, что из разговора запоминаются..." (с) :о)
Александр Бутов / 30.01.2012, 08:48

8. Re: Валентин Катасонов: «Мир находится под гипнозом каббалистических символов»

Такое впечатление, что профессор Катасонов издевается над публикой. Ну, что каббалистичекого в знакомых всем со школьных лет буквах ААА или ВВВ? И значение этих рейтингов легко узнать - ничего загадочного в них нет. А дело "Энрона" вовсе не было замято. Несмотря на близость к президенту Бушу против руководства "Энрона" были возбуждены уголовные дела по обвинениям в мопшенничестве, отмывании денег и др преступлениях - обвинения были по многим десяткам пунктов. Вина была доказана по многим пунктам. В итоге приговоры получили 21 человек из руководства "Энрона" и кто-то из аудиторов, проверявших компанию. Наказания: от 1 до 45 лет тюрьмы. "Энрон" в результате обанкторился. Это называется "замяли"?
Субъект / 28.01.2012, 17:32

7. Ответ на 6., Александр Б.:

Уважаемая Галина!Попробуйте посмотреть здесь: http://www.rus-sky.com/history/all.htm

Спасибо.
Галина / 22.01.2012, 01:54

6. 5. Галина: "Вот хотелось бы мне разобраться..."

Уважаемая Галина! Попробуйте посмотреть здесь: http://www.rus-sky.com/history/all.htm
Александр Бутов / 20.01.2012, 11:09

5. Ответ на 1., НовоГеоргий третий:

Но надо поменять только одно слово, ибо каббализм - только интеллектуальная обёртка канибализма, людоедства. Впрочем, пока - но толко пока - они едят "своих" - своих условно.

Едят своих? Как крысы, закрытые в бочке? А в конце останется только одна? Вот хотелось бы мне разобраться - откуда же, из каких глубин истории и географии вышла эта жуткая "религия"?
Галина / 17.01.2012, 21:39

4. Валентин Катасонов: «Мир находится под гипнозом каббалистических символов»

"В США нет никакого законодательства, которое регулировало бы деятельность рейтинговых агентств." .................... Ну конечно - они не подвластны законам. Они сами себе закон. Валентин Юрьевич всегда в самый корень смотрит.
Галина / 17.01.2012, 21:34

3. Ответ на 2., Николай Александрович:

если бы парни всей земли...

2. Черти не любят света!

По сути, автор говорит о так называемой ТЕОГЕОПОЛИТИКЕ, но почему-то не использует этого понятия и термина. А ведь об этом же фактически говорит (и уже давно) Эдуард Ходос. Думаю, что уже давно пора бы нашим мыслителям и авторам статей объединиться в понятиях, объединиться в мысли и дать генеральное сражение всей этой мировой кабалистике. Черти не любят света!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29